ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Вертушки Все о вертушках

Делимся опытом об искуственных приманках и тонкостях спиннинговой ловли
  1.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.320
    В мае черные действительно работают прилично и у меня так же,а вот сейчас в теории одно,а на практике другое.В практике у меня осенью работали очень хорошо серебро Аглия,Лонг +(серебро вообще лучшая блесна всепогодная) и Муран серебро в голубую точку.Все это по рыбе окунь-голавль,по щуке я уже писал там все крупные Мепсы.По цвету Блек Фурри,я мелкие не использую,для окуня голавля отлично идет №3,лепесток сам золото и тройник золото,а наклейка черная в точку(оранжевая,лимон, чуть хуже красная.)Проводка выполняется в зависимости от дна и глубины,но чем медленее монотонно,тем лучше.

• Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 2
  2.  
    mreall

mreall Рыболов

Рейтинг:
    345
    Спасибо)
    В принципе все понятно)
    По весне и лету вообще вопросов не возникало уже давно, приноровился.
    А по осени...глаза разбегаются) Что ставить? ..лучше..хз) Результат , у меня работают только воблеры, все железо,
    что вертушки, что колебалки молчит))) Пробовал Мепс Циклоп колебалочки и серебро с красным и трехцветку флюо .
    Тоже молчат) А так мне их советовали)
    не ну если воблеры ловят, то пусть ловят, а вот молчащее железо и заставило позадавать вопросы)
    Спасибо еще раз)

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.320
    Есть один интересный нюанс по щуке из личного моего опыта:крупные яркие вертушки те же Аглия № 4 отлично ловят в августе-сентябрь,а вот более поздний период(октябрь-ноябрь),лучше воблера или силикон.Исключение окунь,который самое лучшее реагирует на Аглию 0 или Лонг 1.Причем бывает эти вертушки переигрывают силикон, когда окунь подымается в толщу воды или у поверхности,а вот когда он привередлив и стоит у дна,то тут пассивка съедобка резина-вне конкуренции!

• Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 2
  4.  
    mreall

mreall Рыболов

Рейтинг:
    345
    По отношению силикон-вертушки все так , согласен. Ну а если он гуляет у поверхности то воблерки ему подавай с малым заглублением или попперы.

Вот пишите что ловите окуня на Аглия 0 или Лонг 1 . Ну а я ставлю Лонг 2 и Аглию 3, что б отсечь окуня с палец. )
    Я не прав?)
    Колебалки не пользуете осенью Мепсовские?
    И вопрос про Блю Фокс , их колокольчики не вредят ловле голавля да и той же щуки? Ну окунь любит их я знаю , а голавлю оно не бьет по мозгам?)

p.s. Резюме по черным ) Все же май-июнь-июль) не осень)

5.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.320
    Из вертушек голавль лучше берет тихие,не звенящие,щуке по барабану она берет хорошо,что Блю Фоксы,что Мепсы,что тот же Мастер.Там надо правильно ее подать и выбрать цвет.По окуню все решает место ловли,когда то в сентябре я очень прилично его ловил на крупные щучьи вертушки,но на более глубоких местах,но цель ловли была Щука,окунь в прилове.Сейчас я целенаправленно ловлю окуня У.Л. спиннинг там до 4 гр и поэтому вертушки я применяю малые № 0 или 00.Ловля идет больше на мелководье в прибрежной зоне,там вести крупный Мепс №3 или №4 смысла нет.Окунь,крупный и средний берет ее очень хорошо.Классический глубинный горбач у нас редок и его лучше все же ловить на МДЖ или на воблер типа Шед.Убойнейший окуневый киллер-воблер ММ 40 Шед,этот обыгрывает даже Риджа 35.Тут подбирают воблер с таким заглублением,что бы он шел у дна,крупный окунь выходит за ним с глубины,но не берет,а идет не которое время за ним и при подходе к берегу атакует его,часто горбачи садятся прямо у самых ног,когда ты собираешься уже вынимать снасть.

• Информативно Информативно x 3
  6.  
    demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Рейтинг:
    228
    Блекфюри смортя какие точки на черном лепестке, один год клюет на блесну с оранжевыми точками, другой на блесну с зелеными точками, а почти постоянно в фаворитах блекфьюри с красными точками с весны до осени включительно.

• Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  7.  
    mreall

mreall Рыболов

Рейтинг:
    345
    Чаще всего я слышал что шартрез цвет ( салатовый) самый универсальный и годами проверенный.
    Правда слышал это у нас в городе, может на вашем рулит больше с красными.
    Хотя зная ( во всех энциклопедиях пока написано и никто не опровергал это пока) что зрение у рыб черно-белое , то как они оранж от шатреза и красного отличают и видя например шартрез не жрут а ждут когда им подадут красный...не пойму)
    Вот у вас и осенью блюфокс работает...на этой неделе что нить ловили?

8.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.320
    На этой недели железо все в игнор(что Блю Фоксы,что другие)))),были поклевки на силикон,а сегодня и силикон в игнор,один тычек и все,да правда погода с обеда испортилась капитально!

• Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9.  
    777Goodman

777Goodman Рыболов

Рейтинг:
    8
    Я в неделю выехал на озеро. В 7 утра был на месте. На мепс Аглия лонг №2 серебро взял приличного окуня, потом на силикон взял щучку на 1 кг. Потом кльов прикратился. Около 2 часов бродил, никаких покльвок и тут приметил как окунь гоняет мальку. Повесил мепс Аглия лонг №1+ серебро и за 15 мин натягал окуней десятка 2, поклевки били на каждой проводке, очень много сходов. Но душу отвел сполна. Ловить на мепс очень понравилось. Использувал предельно медлиную проводку.

• Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  10.  
    demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Рейтинг:
    228
    По блюфоксам не в курсе (у меня их пока нет), а то, что бросаешь блекфьюри с оранжевыми точками - поклевок нет, ставишь с красными точками - начинает клевать. Почему так? Не знаю. Правда местные спиннингисты заметили, что оранжевый цвет точек работает не каждый год: один год рыба по нему с ума сходит, другой год просто игнорирует, с красными точками ей видите ли подавай.:D

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей