Вертушки Все о вертушках

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Maxim, 6 июл 2007.

  1. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Ну Мепс это Мепс , самоделки тоже , а на Лаки Джон вы ловили?
     

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Вертушки Лаки Джон,практически все содраны с других фирм:Мепсов-Дайва или Смит,а стоят как Смиты,так что там в них такого?Вот шведские Муран,блесны ручной работы и настройки.Работают всегда и везде и офигенно ловят,к тому же сверх дальнобойные,вот за них можно платить мани которые просят за Лаки Джон,а за копии Мепса,платить 113 гр,уж увольте.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Пожалуй и соглашусь .
    Одна беда Мюраны совсем исчезли с рынка Украины.
     
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Очень многое хорошее исчезло с рынков Украины,ведь своего практически нет не чего,а тем более когда у каждого дома есть "сверх могучий и всемогущий джин Али".Не смотрел его и не смотрю,но уверен более чем на 100%,что там полным полно китайского Мурана,даже пачки почти идентичные будут(я видел их в продаже).
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    ТОП – 5 вертушек на окуня

    Тут попытаюсь уйти от стандартного перечисления 5 приманок и субъективного распределения их по местам.
    Поскольку у всех условия ловли разные и вкусы у рыб разные, то такой банальный рейтинг будет очень противоречив и вызывает только лишние батлы в комментариях из серии какой вообще Мепс лонг, у меня они вообще не работают:ch:
    Да и вообще если спросить в любом регионе «какие блесна лучше всего НА …» то ответ будет такие которые чаще всего можно найти в магазине, и поэтому мода влияет на выбор и местных фаворитов и то что возят и кладут на прилавок:privet: местные продавцы рыболовных товаров
    Если бы я делал это видео лет 20 назад, то это было бы Мепсовединие:bj:
    19 - Мастероведение
    15 лет назад – Маньячковедение и Мюрановедение :smok:
    2 года назад Рублексоведение
    А сейчас я буду делать микс%) из всех этих брендов в своё время бывших на пике популярности



    Я распределю, свои фавориты по типажам и обосную, в каких из условий какой типаж покажет лучшие результаты, и по каким критериям оцениваю свои блесны

    КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:
    1.
    Стабильность работы даже на минимальных скоростях проводки и легкость включения лепестка в работу со старта. То есть если ваша блесна требует сделать пару рывков удилищем чтобы начать вращаться, то явно ей не место в ТОПе:doob:
    2. Минимальное перекручивание шнура во время работы блесны.
    В некоторых блеснах это решается конструктивно с помощью встроенного качественного вертлюга, но если этого нет, то придётся ставить свой и желательно с подшипником, поскольку вертлюг типа бочонок за 50 копеек на ближайшем рынке функцию свою не выполняет от слова совсем:bj:
    3. Хорошие полётные характеристики и работа в заданном горизонте:somyara:
    Это значит что ваша блесна под воздействием течения или вследствие вращения не должна вылетать в в верхние слои воды после 5-10 оборотов рукояти катушки.
    4. Качество комплектующих и фурнитуры.
    Тут всё просто, ржавеет лепесток – плохо;
    тупятся тройники – плохо;
    залипает лепесток или легко деформируется ось – вообще в мусорник или на переборку:1042:
    5. Доп фишки если они есть:kapitan:
    6. Универсальность по местам и видам рыб :predator:
    7. Цена :censored:

    5 МЕСТО обладатели широких упористых лепестков у нас типаж называют Аглия (AGLIA)
    Сюда собственно попадают MEPPS Aglia / RUBLEX Celta / SAVAGE GEAR Rotex Spinner и её близнецы под брендом лаки джон
    1. Стабильны на малых скоростях +
    2. Шнур адски крутят, и порой даже хороший вертлюг не на 100% решает вопрос -
    3. Полётные характеристики посредственные +-
    4. Качество фурнитуры в целом норм, но тройники на мепсах и рублексах при хранении в не просушенной коробке очень быстро убиваются +-
    5. Фишки есть у Рублекса коромысло с усами / легче смена тройника
    6. По местам либо без течения либо слабое течение и по видам рыб соответственно то что живет на быстрой горной реке это точно не добыча этой блесны ну а на средней силы течении блесну сильно выдавливает вверх и если ваш хищник стоит существенно ниже поверхности у него велик шанс разминутся с вашей блесной
    7. Цена в диапазоне 55 – 90 грн что в целом приемлемо +

    4 МЕСТО Tail Spinner
    JACKALL DeraCoup / Waterland Spin Sonic / SPRO ASP вот то чем ловил и ловлю я
    Я понимаю что это новое слово для многих и вот как он выглядит. И поскольку основной привлекающий рыбу элемент это лепесток (чаще формы колорадо), то смело отношу его к вертушкам.
    1. Стабильность ++- поскольку для очень медленных проводок он не подходит и не потому что лепесток перестаёт вращаться, а поскольку начинает тонуть ниже заданного горизонта, то его специфика это средние и быстрые проводки
    2. Не перекручивает шнур от слова ВООБЩЕ +
    3. Полётные поистине заоблачные ++
    4. Если японский то + если китаец с Али, то –
    5. Он сам одна сплошная фишка ибо порой делает результат где всё остальное промолчало
    6. Глубины чуть выше среднего (2+ метра) / течение / активный поиск по таким площадям без травы и цепы. Окунь / жерех, изредка щука
    7. Цена --- если японец и + безродным китайцам

    3 МЕСТО обладатели узкого «ивового» лепестка в народе привыкли называть ЛОНГИ
    MEPPS Aglia Long / RUBLEX Celta Long / SAVAGE GEAR Caviar Spinner и любой другой бренд название блесны которого заканчивается на ЛОНГ
    1. Стабильность ++- поскольку для очень медленных проводок он не подходит и не потому что лепесток перестаёт вращаться, а поскольку начинает тонуть ниже заданного горизонта, то его специфика это средние и быстрые проводки
    2. Перекручивает, но намного меньше, чем блесна с широким и средней ширины лепестком ++-
    3. Полётные хороши, не за облака, но в сравнении с широкой блесной такого же веса ощутимо дальше заброс +
    4. Качество фурнитуры в целом норм, но тройники на мепсах и рублексах при хранении в не просушенной коробке очень быстро убиваются +-
    5. Фишки есть у Рублекса коромысло с усами / легче смена тройника
    6. Течение + среднее течение, а вот на стоячих водоёмах такой типаж у меня по окуню работает хуже, но норм косит щуку. По видам рыб универсален – ловил как типичных так и все виды белого хищника
    7. Цена в диапазоне 55 – 90 грн что в целом приемлемо +

    2 МЕСТО обладатели среднего по ширине лепестка. Тут необщего для всех названия (часто называют COMET)
    Типичные представители RUBLEX Veltic / MEPPS Comet / BLUE FOX Super Vibrax
    1. Стабильность во всех условиях кроме самых бурных горных рек +
    2. Перекручивает умеренно на тихой воде и выше среднего на средней силы течении +-
    3. Полётные хороши +
    4. Уже озвучено для мепса и рублекса, а на остальных брендах надо проверять на воде
    5. Фишки есть у Рублекса коромысло с усами / легче смена тройника
    6. Весь диапазон условий кроме горных рек и все хищные и полу-хищные рыбы ++
    7. Цена в диапазоне 55 – 90 грн что в целом приемлемо +

    1 МЕСТО SMITH Niakis + DAIWA Silver Creek

    1. Стабилен всегда и везде, а вот крик на очень быстром течении немного таки выбивает к поверхности за счёт ширины лепестка и отверстий в нём ++ / +-
    2. Не перекручивает шнур за счёт интегрированного / встроенного вертлюга ++
    3. Полётные отличные +
    4. Качество отличное если это оригинал и часто ужасное если копия ли не удачная реплика ++ / --
    5. Фишка что никогда ничего не залипает и ловит всегда и везде++
    6. Универсальнее у меня блесны не было если рассматривать в привязке к окуню++
    7. Цена на оригинал кусается да и найти в продаже не просто --

    А какой же размер выбрать спросит большинство ???
    Тут выбор от 0 до 3-го в среднем, но при ловле окуня на большой воде с лодки и 4-6 тоже найдут место и благодаря именно 5 номеру Рублекс Велтик нашей команде удалось выиграть одни лодочные соревнования:1_0072: именно на крупном окуне + 3 щуки 2+ влетели на него же. Короче это мой лодочный фаворит последних пары лет.

    В каждом из мест есть возможность получить + балл в категории дальнобойность или + в работе на сильном течении это взять или хеви версию этой блесны как их делают в Мепсе или блесны с утяжеленным сердечником от тех же шведов под брендом Мюран:zachet:

    Короче если вы увидите перечисленные мной блесна, то смело можете их брать, если их ++ для ваших условий ловли перевешивают –

    Некоторые хвалят Пантун21, но я ними не ловил, ИМХО при их форме и функционале они идентичны тому же Саважу:hi:, а стоят вдвое дороже да и в Украине их не найти в продаже.
    Также часто упоминают Лаки Джон, а те уже кроме наборных элементов на оси близнецы с вертухами от Саважа:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 3