Выбор берегового спиннинга для дальнего заброса

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем litvines, 5 май 2010.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Не дальнобойности, а супердальнобойности , :)
    ну не верю я в 100 метровый заброс на таких весах не измеренный рулеткой :smok:
    в этом тесте можно уверенно смотреть на Ламики серии MTS :zachet:
    в длинных японцах не сильно разбираюсь,
    но в ассортименте к примеру Графита и Тенрю можно кое что выбрать ...
     

  2. Kluch

    Kluch гость Временно заблокирован

    супер дальнобойность обеспечит палка длиной от 3.5 метра+тонкий не ребристый шнур.Я своей палкой 2.7 метаю от 70 метров,за середину Днестра 20-30 грамм

    тест 10-30 Бриз,длина 2,70,ширина Днестра 170-230-250 метров. Может быть и больше и меньше.Катушка Икусима 3-ка(маленькая шпуля),шнур затрудняюсь,покупаю на ощупь,катушку выкидываю после намотки на шпулю.Заброс произвожу из-за головы в перчатке.

    ))Как описать заброс,должна быть техника,удочки,катушки и шнура-мало,техника заброса-70% успеха.Т.е я не смотрю на снасть перед забросом,смотрю на место куда буду бросать.Учился бросал боком смотрел на снасть и сопровождал ее взглядом в время выброса,теперь смотрю только на место заброса и произвожу размах и выкид. Товарищ вообще производит заброс как выстрел.(происходит хлопок)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. K.S.A.

    K.S.A. Рыболов

    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    852
    Адрес:
    Коростень
    Возраст:
    49
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  4. golf3

    golf3 гость Временно заблокирован

    Серега дело в том что начали как то дончане которые ростовские заявлять что Айковская палка в 3.05 кидает на 120-130 метров,ну и получилась заруба по броскам и замерам на 2-ом туре МТО(мастер трех озер) кидали все кому не лень и чем попало вообщем ламиком своим кидал унцию 98 метров.НО 28 грамм.Нитка стояла каста вей.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Если сделать поправку на моё не атлетическое телосложение :пардон:
    то пожалуй соглашусь :)
    я бросал максимум 32г+3FG было уже совсем на грани ...
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. golf3

    golf3 гость Временно заблокирован

    мне и 28 не ахти но дело не в телосложении Серега если позволите то хотел бы кое сто представить на ваш суд,просто на одном из форумов на котором общаюсь парень выложил немного полезной информации по поводу забросов и тд и тп. вобщем вот.
    Все началось с того, что некоторое время назад на глаза мне попались пара довольно интересных статей. В одной из которых рассказывалось, как группа рыболовов решила выяснить, какой из спинов самый «дальнобойный». Для этого они подобрали несколько «палок» разных фирм примерно одинаковой длинны и теста. «Обкидали» их различными типами приманок (вертушки, воблеры и джиги), свели полученные данные в таблицы и для наглядности выстроили графики. Экспериментально подтвердилось, что не все спины, которые признаны дальнобойными, одинаково хорошо работают со всеми приманками и не самые дорогие, могут подходить для определенного типа (вид, вес, размер) значительно больше, чем более именитые конкуренты (что, в принципе, не для кого и не секрет).
    В другой же статье выяснялось, в чем различие между «титановой» и «металлической» «Фудживской» фурнитурой и какое влияние оно может оказать на дальность заброса (качество СИКовюх вставок так же исследовалось). Для этого так же была подобрана серия спинов (уже с разным тестовым диапазоном). Для того что бы каждый раз не перематывать кольца, дополнительный вес от металла (заранее были взвешены наборы колец в титане и металле) закреплялся на бланке удилища в районе тюльпана (что не совсем верно, так как он распределен по бланку и авторы об этом указали). Отсюда и взят «фокус» из нижестоящего моего поста. После проведения испытаний, данные были сведены в таблицы и построены графики. Вот тут уже были (для меня лично) некоторые интересные моменты. Короче, не буду вдаваться в подробности, в выводах указывалось, что на «тяжелых» сериях постановка колец в титане не целесообразна т.к. на дальность заброса (напоминаю, что именно ее и исследовали) не влияет (все это только маркетинговый ход для выколачивания бабок из покупателя). Для средних и легких серий - туда сюда, а для ультралайта необходима, но опять же, с вопросами. Дело в том, что при забросе совсем уж легких приманок, бланк массой приманки не догружается, отсюда и неудовлетворительная дальность заброса. Если же грузить бланк фурнитурой, то на верхних границах тестового диапазона будет наблюдаться перегруз, что опять же нехорошо. Вот поэтому «хитрые» рыболовы и ставят съемные грузики для микро-ультралайта. Наиболее заметен этот эффект в нахлысте, если использовать «неправильный» шнур к удилищу. Я уже не все помню из этих статей, время прошло не мало, а сохранить - не сохранил.
    Ну а теперь вернемся к «нашим баранам»…
    С первого взгляда может показаться, что увеличение рычага (мой пост ниже) автоматически приведет к более сильной нагрузке бланка, что в конечном счете и увеличило дальность заброса. Поначалу, в пылу полемики, я и сам чуть не поверил в это, но практика не подтверждает этого… Посидел, подумал на холодную голову, почитал некоторые справочники, а нихрена подобного. Система то нелинейная, с энным количеством неизвестных. Для примера возьмем бланк с кольцами (да хотя бы верхнее колено). Уравновесим его и отметим центр тяжести. Теперь в комель вставим кусок бланка (или добавим грузик имитирующий его). Что получаем?http://forum.donfisher.ru/Smileys/funfish/huh.gif Для каждого типа бланков центр тяжести смещается неравномерно, как удаляясь от комля, так и приближаясь (в случае с Рок-Фишевскими палками, например). Зачем это нужно? Центр тяжести, это центр масс бланка, что в пересчете на «рычаг» и время даст импульс, который и грузит бланк. И это только в статике. В динамике еще все более интересно. Разобьем систему бланк+кольца на две модели. Для имитации поведения массы колец, как дополнительной нагрузки на бланк, воспользуемся куском лески с «гирляндой» дробинок разной массы (по типу грузил для матчевой ловли). Начинаем крутить «гирлянду» за леску вокруг своей оси. Смотрим, как начинает она раскручиваться. Теперь меняем длину лески, крутим. И что? Да ничего, все то же самое, только время «раскрутки» меняется. Нет никаких локальных нагрузок (перегибов), что если наложить эту систему на бланк (так же имеющий свою массу), даст дополнительную нагрузку. Вот если добавить дробинку в конец «гирлянды», то получаются перегибы (потенциальные локальные напряжения). Вот поэтому и не стоит переусердствовать с дополнительным грузиком у тюльпана, это может дать, в итоге, такую перегрузку, что приведет к «неожиданной» поломке при не сильном броске.
    Вот поэтому, я думаю, нельзя быть ни в чем абсолютно уверенным. Все настолько индивидуально, что требует только конкретного рассмотрения и опыта.
    Ну и в качестве заключения. Еесли кто дочитал, то может возникнуть вопрос: « А НАХРЕНА ВСЕ»?
    Можно же просто почитать рекламу, послушать отзывы (конечно же, самых «продвинутых» и всезнающих) других рыболовов. Прийти в магаз и еще там выслушать «компетентные советы» дилеров рыболовного маркетинга. На основании советов вывалить «бабло» и купить самый лучший (потому что самый дорогой) спин и счастливо ловить им… Все правильно, уверен на 120%, что все это правильно. Только вот я не хочу быть просто ПОЖИРАТЕЛЕМ РЕКЛАМЫ – скучно это…Решать Вам.
    автор seaFISHER
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. golf3

    golf3 гость Временно заблокирован

    в догонку о забросах
     
  8. Беларус

    Беларус гость Временно заблокирован

    Спасибо ГОЛЬФ3, очень познавательно, но я гуманитарий и с физикой в школе не очень дружил...То, что за рекламу не стоит переплачивать - я в курсе, поэтому и перерыл уже 4 форума в поиске подсказки на интересующий меня вопрос - что взять( если нет опыта в этой теме) так, чтобы не поставить в шкаф после первой-же рыбалки, а ловить и получать удовольствие от процесса. И за это я готов отдать кровно заработанные, т.к. не за рыбой на водоем еду...Но и лишних денег нет, не до жиру - кризис по шарику ходит...Потому и достаю Вас, земляки, своими скучными вопросами. Из всего потока инф-ии пытаюсь отфильтровать шлак и сузить круг выбора до минимума. Если поможит кто чем - велике дякую. Да, совсем забыл , максимальный заброс не самое главное, хотя тоже необходимая составляющая успеха. Чуйка в руку (тактильная или сенсорика, кому как нравится) очень приветствует-ся. Дно - плотный песок с галечными вкраплениями. Течение средне-быстрое, глубины 6-8м. С ув.
     
  9. golf3

    golf3 гость Временно заблокирован

    Пожалуйста,если смог помочь внести корректировки в выбор,вобще считаю что нужно выбрать себе несколько палок на примете и с местным форумом (домашним)выехать на какой-нибудь фест,соревы или другое мероприятие и заранее договорившись с обладателями тех удилищ какие были намечены взять у товарищей по увлечению и хотя бы несколько раз забросить чтобы определиться что да как начиная от того как легло в руку до того как читает и отрабатывает те или иные моменты и потом принимать решение,потому что сколько людей столько и мнений кому то америкозы в кайф кому изделия страны восходящего солнца.Поэтому....
     
  10. Беларус

    Беларус гость Временно заблокирован

    В том-то и дело, что нет рядом никого с подобными хлыстами. На выставках в Столицах можно потрясти, но на воде все может оказаться несколько иначе. Благодаря Вам (и не только) круг сузился до 3 девайсов: St.Croix LTES86MXF2 , LS90MHF2 и Lam X90MXS. Еще россияне советуют X89MTS до17,5 гр., якобы ее на 5-7гр. перегружать можно влегкую т.к. у америкосов тесты занижены и не мало... Сам на сей момент пользую два коротыша от Кроя и могу с ними согласиться. Получается унцовик и многоват будет... Одним словом думаю. Спасибо всем не равнодушным к терзаниям коллеги по ,,несчастью,, С ув.
     
    • Нравится Нравится x 2