Прикормка для карася.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Stanleek, 30 мар 2013.

  1. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Ежели не принимать во внимание Орельскую дамбу, отличные места есть выше, под гранкарьером. Карася ловил там лично, и ловил не плохо. И в этом году собираюсь посетить эти места.

    Один момент: если попасть в тот период от вскрытия водоема до водополья, когда попрет талая вода мутняк, то половить можно не плохо, поводок 0,14-0,15, грузок на грани срыва. Без кормушки и закрыхи. Опять-таки, места. Если попадаю в такое время, ловлю там, где карась гулял по последнему льду. Такие места, как правило, не глубокие (1,5 - 2 м) поливы, примыкающие к камышу (лучше - к рогозу). Таких мест очень мало, и они запрессованы конкретно (стоит пару раз там достойно обрыбиться и усе).
    В половодье Днепровский карась уходит по камышам и забокам и как-бы болеет. Ловить его начинаем, как вода просветлеет и температура ее выше 10 станет. Настоящий ход Днепровского карася начинается после прохода плотвы, иногда (позапрошлый год) сразу после (практически, вместе с плотвой).
     
    • Информативно Информативно x 1

  2. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Станиславович, тут конечно водоёмы разные. Но есть карась который у нас называют глубинный он чёрный как смола, и в камыше, в кувшинке его не поймать. В камыше совсем другой и по внешнему виду и по структуре тела. И прикормка для них не схожая. И методы лова разные.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Ну, мы уже говорили о том, что карась серебристый (а именно о нем речь ведем, ибо карась золотистый в Красной книге) в Днепровском каскаде мутировал до "немогу". Причин тут много: и гибрид с азиатским карасем, и уменьшение популяции аборигенных карповых, место которых потихоньку захватывает мутант. По сему, разновидностей этого гибрида, скорее всего, уже бесчисленное множество.
    Тут не соглашусь. Нерестится мутант все равно по камышам и забокам. К стати, время нереста, по моим наблюдениям, сдвигается каждый год к нересту плотвы. Просто он стремится не удалятся от русловых глубин, где, в последнее время успешно ловим его (что б ему пусто было) при выездах на леща.
    Тут согласен. Более валковатое тело (у русляка - прогонистое), и, таки не так далеко ушел от своего предка - серебристый. Хотя...у нашего русляка просто спина черная.
    Разве только по структуре. По составу - в принципе, одинакова.Не стоит особо изобретать велосипед.
    У меня две гатки, в разных местах. Когда начинается запрет, ловлю с них на поплавчанки. Пришел к тому мнению, что с прикормом особо извращаться не стоит, тут больше важна правильная организация привады. Приезжаю с вечера, сыплю закрыху. С утра чуть подкормил, ну, и в процессе.
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Всё зависит от условий ловли, от предпочтений местных касевичей. Я изготовил модную кофемолку - мельницу (из болгарки) для изготовления технопланктона. Вот когда измельчаю крупы, просеиваю на сито, а крупную фракцию оставляю для прикормки на карася, карпа и леща.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Хочу в этом году попробовать сделать гранулы: опарыш, черви и бокоплав. По отдельности и все вместе. Измельчить и полученную массу смешать с манкой или мукой. Затем через силиконовую тубу, наделать гранул и в микроволновке чуть-чуть прихватить. Чтобы оставались мягкие. Думаю что идея неплохая, а летом посмотрим реализацию. :D Если жена не поймает возле микроволновки :bestolkovka:
    Снимок.PNG

    Запорожец, Пока мечты. А там посмотрим. Я так делал гранулы на прикормку. Только высушивал, типа долгоиграющие. Мелочи тогда не было, а может так попал.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
  6. Леонидлео

    Леонидлео гость Временно заблокирован

    Неоднократно слышал от опытных карасятников, что карась, особенно крупный, очень осторожная рыба. Он с большой осторожностью относится ко всему необычному и непривычному. Это правило касается и прикормки. Прикормка для карася должна быть максимально естественной – иметь привычный вкус и узнаваемый запах. Не стоит использовать в прикормке какие-либо экзотические ингредиенты, особенно с резким непривычным запахом. Такая прикормка скорее насторожит или даже отпугнет карася.
    Прикормка для ловли карася имеет много общего с прикормкой для любой мирной рыбы семейства карповых – леща, плотвы, красноперки и т.д. Но существует одно немаловажное отличие карася от других рыб. Это довольно вялый аппетит этой рыбы. Давно уже подмечено опытными рыбаками, что карась практически никогда не бывает слишком голодным. Поэтому очень велика вероятность перекормить карася прикормкой, что он перестанет реагировать на наживку. Исходя из этого, готовить прикормки к рыбалке нужно небольшое количество. Прикормка не должна содержать большое количество питательных веществ, а также нежелательно использовать в качестве элементов прикормки крупных распаренных зерен (пшеницы, перловки, гороха). Гораздо лучше для этих целей использовать пшено, молотый геркулес, манку. В случае с карасем действует правило всех карповых рыб – чем вода в водоеме холоднее (ниже 20°С), тем большее предпочтение они отдают животному корму (черви, мотыль, опарыш). При повышении температуры воды выше 20°С – карась лучше реагирует на приманку из растительных компонентов (жмых, зерна, хлеб и пр.) Поэтому в более холодное время года, весной и ближе к осени, в прикормку начинают добавлять мелких опарышей, мелкий кормовой мотыль, рубленых червей, размолотых речных моллюсков.
    Ароматизаторы для ловли карася
    Теперь, что касается ароматизаторов. Замечено, что карась гораздо лучше откликается на природные ароматизаторы, чем на синтетические. Исключением может быть разве, что керосин. Пользоваться ароматизаторами следует очень осторожно. В этом случае лучше положить меньше, чем отпугнуть карася резким, а тем более незнакомым запахом. Самые опытные мастера ловли карася в качестве ароматизатора используют корни водных растений. Самым эффективным считают корень кубышки. Очень хороши корни аира, тростника, рогоза. Эти корни заготавливают летом. Выкапывают, промывают и сушат в тени. Их хватает на пару лет. Непосредственно перед рыбалкой отрезают кусок корня, мелят на мясорубке и добавляют в готовую прикормку. Самым распространенным карасевым ароматизатором считается порошок какао. Применяют также ванилин, чеснок, анис, растертые семена укропа. Подбирать ароматизаторы для каждого конкретного водоема всегда приходится только опытным путем – методом проб и ошибок.
    Приготовление прикормки для ловли карася
    Основное правило приготовления прикормки для ловли карася – это использование мелких фракций всех компонентов. То есть все компоненты перед смешиванием нужно хорошенько перемолоть или растереть. Мелкие фракции не дадут быстро насытиться карасю. Но и слишком легкие вещества использовать нельзя. Такие, как сухое молоко или яичный порошок. Эти порошки создают возле дна водоема облако мути, что в свою очередь сильно привлекает уклейку и мелкую плотву. Эта мелочь может испортить вам всю рыбалку.

    Итак, лучшими компонентами прикормки для карася считаются: запаренное пшено, прожаренные и смолотые семечки подсолнуха (обязательно свежеприготовленные), прожаренный и смолотый «Геркулес», прожаренные и смолотые сухари, овсяное печенье. Все эти компоненты должны быть свежими. Готовят их непосредственно перед рыбалкой. Замешивать прикормку нужно прямо на водоеме, с применением местной воды и местного балласта (глина или песок в зависимости от необходимой вязкости). Здесь же добавляют выбранные ароматизаторы. Правильно замешанная прикормка не должна разбиваться о воду при забросе. В то же время она должна распадаться на мелкие части, на дне, через минут пять или десять после заброса. Это проверяется опытным путем – бросают небольшой шар прикормки недалеко от берега и наблюдают за ее поведением в воде.

    Рецепты прикормок для ловли карася
    1.


    Пшено 500 г (в сухом виде)
    Панировочные сухари 500 г
    «Геркулес» 250 г
    Молотые жареные семена подсолнечника
    Ароматизатор (подбирается для каждого конкретного случая)
    2.
    Панировочные сухари 1 стакан
    Прожаренный и смолотый «Геркулес» 1стакан
    Прожаренные и смолотые семечки подсолнуха 1стакан
    Овсяное печенье 4 штуки
    Ароматизатор (подбирается для каждого конкретного случая)

    В состав прикормки в прохладное время года – весной или под осень, обязательно нужно добавлять животные элементы – рубленые черви, мелкий мотыль, мелкий опарыш, растертые моллюски. Можно попробовать добавлять сухой корм для аквариумных рыбок.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Я летом, когда еду на карася. Бывает делаю так. Варю горох /недовариваю/, затем обжариваю манку /не более пол стакана/. И все смешиваю. Когда жил в Киеве, с такой кашей, ходили на леща на ГЭС, в Вышгород. И ловили довольно успешно.
     
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Два рецепта противоречат друг другу.
    Поэтому уже было сказано:
    В прикормку всегда добавляют, на что ловят. В моем случае и перловка и горох и пшено. Пока подойдет карась от пшена ничего не остается. Мелочь выгрызает все и плавает с перловкой во рту, а проглотить не может.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Очень важный момент. Не привлечь мелочь. Не любит суеты карась. И помнить о том, что цель рыбалки - не накормить рыбу, а привлечь, разыграв аппетит. Из моего скромного опыта по поплавчанке и карасю: если макуха - то крупным куском, а так - перешел на гранулы. По болоту мешаю гранулированный комбикорм с гранулированной прикормкой 2:1. Забрасываю совком непосредственно на поплавки. Это прикормка. Приваду делаю крупными кусками макухи.
    Остаюсь при своем мнении - чем проще, тем лучше. Намного более, чем привада, прикормка и наживка, важны МЕСТО и ВРЕМЯ. В широком понимании, понятно.
    МЕСТО: Сбор информации и собственный опыт поможет определиться, где в какой период карась выходит кормится. Удобное место с точки зрения карася не всегда удобно для рыболова. Тут уж выбирать надо, или удобства, или ловить. Поиск незапрессованного места лова (как с лодки, а особенно с берега), его обустройство и правильное устройство привады окупится сторицей.
    ВРЕМЯ. Понятие еще шире. Это и время года/суток. Это и погодные условия/фаза луны/собственное настроение. Это (Важно!) и уровень, и температура воды.
    Еще раз отмечу: последние два десятка лет ловлю в устье Ворсклы (Ворсклянский залив). Мои заметки не могут быть универсальны для всех водоемов. Только опыт и пролетные рыбалки с их анализом и пониманием ошибок - лучшее пособие для рыбацюги.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Абсолютно согласен. Мои места это заливы Днепра, Карась крупный 400-800 гр. Когда то давно удачно использовал для прикорма самопальные бойлы. Карась наведывался регулярно в течении двух суток. Потом из за лени перешел на сыпучки и результаты ухудшились. Ухудшились по карасю, по мелко бели отбоя нет.
    Попробую гранулы. Спасибо.
     
    • Нравится Нравится x 2