Прикормка для карася.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Stanleek, 30 мар 2013.

  1. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Лучшая прикормка для карася, начиная от схода льда и до конца мая - это животная прикормка. Может быть всё, что так или иначе может природным способом попасть в водоём.
    У меня основной ингредиент - это молотый червь, желательно земляной, потом лиственный, потом навозный.
    А ко всему этому попутно можно брать всё что попадается в местах, где копаешь червя.
    Это может быть опарыш, причем травяной опарыш (в скошенной перегнившей траве), личинки жуков/муравья,
    гусеницы, жучки, букашки и пр., к этому в добавок, на меляках в камышах, в прошлогодних водорослях и листьях камыша достаточно много различной живности. Сюда же и перебитый ракушняк, или речные мидии мелко нарезанные.
    Замешивать можно на той же земле, или грунте, где копал червя. Если более творчески - белый песок, а корочка из глины.
    Важна погода.
    Творческие прикормки готовлю с прицелом на определённый день, если по прогнозу будет шептать - солнечно и штиль.


    ---
    Если ловить в камыше, то чем меньше окошечко, куда опускается снасть, тем меньше там будет белой мелочи.
    Со временем окно разбивается и становится всё больше, в таких просветах собирается мелочь, и самый мой любимый "пятачок",
    у которого рта почни нет, но клюёт на миллион.

    :trolling:
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    У меня в марте, апреле это работало через раз. Правда я не копал а собирал ночью выползков с фонариком после дождя и мелко крошил с землей. Почему то с другой точки (по холодной воде) без всякой прикормки ловлю. А с той что прикормил ноль, но в другой раз в очередь. У меня после 1 мая карась уже игнорирует червя предпочитая мастырку, тесто, перловку.
     
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я, уже писал, что борюсь с мелочью при помощи больших кормушек сеток, обозначенных поплавком маркером или камышиной. Ну это в поплавке и на карася. Где то читал, что мелочь отпугивает обработка насадки камфорным спиртом но не пробовал.
    Возник вопрос, я что если к кормушке, снаружи резинкой прикрепить кусок поролона, смоченного аттрактантом, в кормушку немного гранул с землей или с чем то. Конечно можно и гранулы в нем замочить. Но поролонку можно менять хоть на каждом забросе с подбором запаха. Кто -то пробовал? Как пример - керосин в кусочках кирпича я пробовал. Ну если карасю сегодня не понравилось, точка временно не работает. А тут подобрал и здабривай прикормку.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. vkalarash

    vkalarash гость Временно заблокирован

    На голом запахе крупная рыба вряд ли будет долго стоять. Покрутится, повертится немного и уйдёт. Так что в кормушку кроме земли всё равно нужно будет что то крупнофракционное ложить.... Всё это мои теоретические уморазмышления естественно.
     
  5. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Котыкмуркотык, как на эту прикормку (животного происхождения) реагирует ротан, синявка?
     
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Пост #142 Я в тот раз кормил рубленным червьем /благо хватает/. И клева, можно сказать, не видал, а человек пришел с крупнофракционной кашей и бомбил. Вот и пойми ентава:D карася, чего ему надо.
    Игорь 69, А другой рыбы вообще не было.
    Когда-то на рыбалку взял свиной крови 0.5 л. Мы вдвоем ловили с лодки, а кум с берега. Кровь добавляли в кашу, по немного. Кум, кровь не использовал. И один наловил больше, чем мы вдвоем. Сразу ловили без крови, типа привлечь только кашей. Подошел карась и изредка плотва. После добавляли кровь, разницы никакой. Интенсивность клева не изменилась. И такое бывает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Я на Днепре рыбачу, ротан и синька - явление в основном ставковое, болотно-жабовниковое.
    Присутствует "Пятачок", по параметрам как и ставковая синька, только круглая ака 5 копеек, но довольно таки редко.
    Больше всего мешает окунь мизинчик, очень он любит букашек и кусочки червя, которые шевелятся на дне и гипнотизируют его, ну и конечно плотва 0,5 ладошки.
    От плотвы помогают аккуратные лунки в камыше, чтобы открытого зеркала воды было минимум.
    От окуня спасения нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1