Помощь в выборе телескопической удочки (мах или болонка) и ее оснастке

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем dad, 26 фев 2008.

  1. YUSTAS

    YUSTAS Рыболов

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    1.753
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    59
    С трудом представляю ловлю судака и тем более сома на мах.Как может отстрелить коннектор,если сядет 2 кг+ или сом,если основная леска 0,14 или 0,12,а поводок и того меньше?Ведь маховое удилище для того и создано,что бы ловить на деликатную снасть,а для судака и сома существуют немного другие снасти или я чего то не так понял:)
     

  2. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    У меня шнур, сейчас стоит 0,06. Улетевшая оснастка была с 0,14. Поставил тоньше, чтобы на течении меньше парусило.
    Груз 12 грамм, оснастка - покаток, или отводной поводок, кто как называет.
    Покаток из флюра 0,33, основная часть до грузила и часть отводного поводка, далее безузловка и кней поводок 0,2-0,25.
    Крючок по Овнеру №4, или аналогичные Гамакатсу и Лидер. Главное тонкий, лёгкий и острый.
    К шнуру это всё дело тоже идёт через безузловку.
    Удилище 5,5 м + оснастка 5,5 м = 11 м. Чаще всего стою в воде, получаю ещё 2-4 м.
    Итого этих 15 м. от берега мне с головой хватает.

    Иногда использую и поплавочную оснастку, 2 г. Поплавок неплохо держит белого живца, бычка хуже, он упористый.
    Плюс поплавочной в том, что рыба меньше пугается грузила, и можно сплавлять по течению идя вдоль берега.
    Минус - долго доставлять живца в нужный горизонт, и меньше вылет, т.к. глубина 1,5-5 м, в зависимости от места.

    У меня в планах ещё и воблера, на махе. Конец августа - сентябрь. Когда обжора Жерех начнёт кормиться.
    Так что, кому что, а мне махалка пришлась по душе.

    Рыбалка должна быть интересной.
    Такой она и есть.

    :trolling:
     
  3. YUSTAS

    YUSTAS Рыболов

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    1.753
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    59
    А не проще ли взять с кольцами+безинерционная катушечка?Те же 15м,можно и дальше,и не заходить в воду+фрикцион,где можно немножко помарить и не бояться,что что то отстрельнет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я писал в другой ветке, что даже на фабричные коннекторы я одеваю сверху ниппельную или силиконовою трубочку. Задача ее в том, чтобы при поднятом вверх удилище леска не обвивалась вокруг кончика. Я думаю что от спадания она тоже поможет. Леска не будет свисать вниз и давить на задвижную трубочку коннектора в поднятом вверх положении.
    http://fishing-ua.com/threads/1934/page-38#post-250027
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. zubr

    zubr Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    258
    Я дайву использую. Нижняя на фото. Транспортная длина 70 см. Вываживает 5 килограмовых карпов. Есть длина 5м, 6м, 7м. У меня 7-ка под боковой кивок.
    IMG_0573.jpg
     
  6. zuzuk

    zuzuk Рыболов

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    21
    Возраст:
    56
    zubr а как полное имя-фамилии Дайвы?Сколько важить?И шо за катушку пользуете?
     
  7. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    А какой вес у например 5 метрового удилища ? Какова цена удилищ?
     
  8. zubr

    zubr Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    258
    Удочку не взвешивал. Но не тяжелая. Покупал года три тому на рынке в г.Белая Церьковь за 350 гривен.
     
  9. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Легче махалки пока ничего не придумали. Очень эффективный инструмент, удобный и простой.
    Кольца и держатель это +50 грамм, и катушка 150-300. Не то пальто уже.


    Заклеенный коннектор свою цену отработал :в_натуре:
    В принципе ловить можно.
    Я его раза три снимал и ставил обратно.
    Приспичило покивать - снял, после на клей посадил и в перёд.
     
  10. Chrom

    Chrom гость Временно заблокирован

    Добрый день.
    Может кто сталкивался? На Нью Хантере окончательно выпало колечко для крепления лески, что повлекло в поиски кончика типа "китовый ус".
    Обрыв все, что можно нашел только это кончик фирмы трапер.
    Хотелось бы сохранить родной чтобы его не резать для вставки китового уса.
    Может кто подскажет где можно поискать соотв. кончик?