ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Помощь в выборе телескопической удочки (мах или болонка) и ее оснастке

Обсуждения касающиеся поплавочных снастей и экипировки
  1.  
    delta32

delta32 Рыболов

Рейтинг:
    0
    Спасибо за ответы. Я внезапно задумался над типом удилища. Раньше хотел брать однозначно без колец. Оно подкупало максимальной компактностью и простотой. Но теперь смотрю в сторону удилищ с кольцами. На болонку с кольцами можно и катушку поставить и глухую оснастку к кольцу на последнем колене привязать.
    По весу и габаритам они не сильно и отличаются. Выходит, у удочки с кольцами есть преимущество, но почему тогда выпускают удилища без конец? Пожалуйста, скажите, что я не понимаю или не учитываю? :)

2.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    Без колец вы имели ввиду?
    Для ловли махом, либо на боковой кивок(весной очень актуальна ловля с боковым кивком)

3.  
    delta32

delta32 Рыболов

Рейтинг:
    0
  4.  
    kostian

kostian Рыболов

Рейтинг:
    4
    Спасибо за ответы. Я внезапно задумался над типом удилища. Раньше хотел брать однозначно без колец. Оно подкупало максимальной компактностью и простотой. Но теперь смотрю в сторону удилищ с кольцами. На болонку с кольцами можно и катушку поставить и глухую оснастку к кольцу на последнем колене привязать.
    По весу и габаритам они не сильно и отличаются. Выходит, у удочки с кольцами есть преимущество, но почему тогда выпускают удилища без конец? Пожалуйста, скажите, что я не понимаю или не учитываю? :)
    Отвечаю из своего опыта. Если ловить удочкой с кольцами( глухой остнасткой), привязывая леску за первое кольцо, то замучишся распутывать леску,она постоянно перехлестывается за второе и третье кольцо. Вобщем ( мое мнеие) ---- очень раздражает!!

5.  
    Compas

Compas Рыболов

Рейтинг:
    1.328
    А Вы почитайте тему( удочка боковой кивок), и поверте многие вопросы отпадут.

6.  
    Рассеяниц

Рассеяниц Рыболов

Рейтинг:
    1.814
    Хочешь изящную рыбалку - бери мах (т.е. без колец). Болонька редко находит применение. Либо мах, либо матч (если нужно достать дальних грядок). Боло - это нечто промежуточное кондовое для быстрых рек и ИМХО нет в ней смысла: тяжесть неимоверная и с мясорубкой нормальной проводки не будет - леска с шпули сходит рывками. И, ИМХО, хочешь универсал - бери мах 6-7 метров (среднее между 4 и 9), хотя, для этого нужна определенная сноровка. И, поплавочная ловля подразумевает использование прикормочной смеси и если даже семеркой (или более короткой) не достанешь - всегда можно закормиться и спортивнае смеси работают мгновенно.

7.  
    stereo

stereo Рыболов

Рейтинг:
    3.822
    По поводу тяжести болонки, это вы зря. Матч из аналогичного материала зачастую тяжелее. Проводку матчем сделать ещё тяжелее. И снасть эта явно бесполезнее. Дальние грядки достаются болонкой не хуже...
    Получить удовольствие от поплавка можно с помощью как маха,так и матча( боло). А если у вас есть все три варианта, вероятность удовольствия неимоверно повышается. Всему своё время\место. А вот снасть из стекла, ростом 7 метров(даже маховая) и весом в 700 гр удовольствие доставит лишь худеющим мальчикам(качающимся). Трогайте ручками, или на крайняк смотрите характеристики.

А вот тут точно. Сенсас, Вде, .... ну Фишка Карп.... чисто мои наблюдения. Остальное легко переплёвывается "таблеткой" если есть возможность её установить.

8.  
    Рассеяниц

Рассеяниц Рыболов

Рейтинг:
    1.814
    Ваще не соласен. Матч - это не проводочная снасть вообще ну в классическом варианте с огруженым вагглером и тонущей леской, при попытке проводить куда-то, будет топить поплавок. Кас БОЛО, ваще не представляю как с креплением болонского поплавка (в двух точках: киль и колечко или киль и сковзное отверстие в теле поплавка) можно закинуть так же далеко и с минимальными шансами запутаться. А если отходить от классики, то это уже и не матч и не боло. Касаемо стекляшек, то они себя изжили 20 лет как и имеют право на жизнь лишь в биг гейм фишинге на тунца и марлина:))

• Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9.  
    stereo

stereo Рыболов

Рейтинг:
    3.822
    Так а я о чём:hi:

10.  
    stereo

stereo Рыболов

Рейтинг:
    3.822
    Кстати, снасть гораздо универсальнее чем матч. Припиндёриваем матчевую оснастку и ловим матчем. Или не получится?
    Боло тяжёлее? О чём спор?
    Я,например, свой матч разматывал последний раз в прошлом году летом. И то ловил 30 минут. Очень редко погода,условия позволяют.
    А компакт боло, лежит в багажнике. Используется гораздо чаще. Достал, размотал, ловишь.
    Мне интересно, как матчем ловить в лесу.? Хорошо, если есть возможномъсть окопаться, а если нет?
    Да и написал я о проводке, в плоскости ваших размышлений. Вам ненавистна болонка - ваш комплекс. Я пользую. Мне нравится.
    Но, о изяществе я не думаю. Чай не фигурное катание.:D

• Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей