Спиннинговые приманки своими руками

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Sywooch, 5 янв 2007.

  1. Hooker

    Hooker гость Временно заблокирован

    Давным-давно как-то читал в журнале *рыболовстово и рыбовобство* как из подошвы от кеда(или кедов) делать резиновые приманки в домашних условиях.Там весь акцент ставился на изготовление приманок типа*жаба* и *мыша*. но это секрет канул в лета и утерян для поколений :( СОРИ
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Крокозябина!

    Вот результат пятиминутного творчества (делать было нефиг):gi-gi:
    Как считаете - имеет ли ЭТО :bm: право на жизнь?:злой: :D
     

    Вложения:

    • PIC-0062.jpg
      PIC-0062.jpg
      Размер файла:
      160 КБ
      Просмотров:
      1.532
    • Нравится Нравится x 9
  3. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Я теж такую же страшилку соорудил. Кидал на Млынном (Киев, Бортничи)-нифига. А в этот день взял одну, гр. на 800-на резину Konger. Думаю, что много лишнего у нас наворочено. Риб, то вумный стал. Раньше, лет 20 назад, может быть и соблазнился, а щас я не знаю. Я кстати где-то выкладывал свою страшилку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Наконец-то я нашел то что искал - методику переплавки и изготовления силиконовых приманок!
    http://www.ribak.com.ua/master.php?r=mas34
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. Ларик

    Ларик Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    Киев
    Спасибо за ссылочку. Как раз в субботу купил банку строительного силикона для изготовления. Опыт работы с материалом есть - клеил аквариумы (кстати, если приноровиться, получаются великолепные). Если его так же заливать в форму и сушить на батарее - получится не хуже, чем обычный силикон для приманок. В жидкий силикон можно подмешать блесточки и краски.
    Я первым делом сделаю слаги для джига и дропшота. А то в продаже нет того, что мне нужно.
    Эх, если б не работа-дом, много чего можно было бы замутить!
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. vivat

    vivat гость Временно заблокирован

    буратины

    Вот, пару лет назад зимними вечерами ваял таких воблеров, при непосредственном участии супруги в части покраски...
     

    Вложения:

    • Frenzy.jpg
      Frenzy.jpg
      Размер файла:
      164,9 КБ
      Просмотров:
      1.209
    • Halco.jpg
      Halco.jpg
      Размер файла:
      161,2 КБ
      Просмотров:
      1.204
    • Halco1.jpg
      Halco1.jpg
      Размер файла:
      96 КБ
      Просмотров:
      1.187
    • Rapala.jpg
      Rapala.jpg
      Размер файла:
      170,1 КБ
      Просмотров:
      1.212
    • Нравится Нравится x 20
  7. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    :applodesments:
    А на рыбалках и не показывал...:(

    Я прошлой зимой тоже пытался воблеры делать. Сейчас осталось только покрасить, но что-то не хочется. Фото, к сожалению, не делал.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. vivat

    vivat гость Временно заблокирован

    Привет, Андрей!
    Мы в основном с берега ловили, а моими воблерами в заброс не очень удобно ловить...довольно глубоко ныряют, сильно парусят и случаются перехлесты (не достиг я совершенства в этом направлении), зато на дорожку....особенно моим аналогам Rapala Shad Rap (в определнных условиях), практически нет равных:gi-gi:
    Вот, собственно, его жертвы
     

    Вложения:

    • Ulov.jpg
      Ulov.jpg
      Размер файла:
      407 КБ
      Просмотров:
      981
    • Haika.jpg
      Haika.jpg
      Размер файла:
      237 КБ
      Просмотров:
      1.172
    • Нравится Нравится x 10
  9. Ziozia

    Ziozia гость Временно заблокирован

    Я вот надыбал один интересный сайт http://astanov.narod.ru/index.html оч. рекомендую!
    Количество идей впечатляет.:в_натуре:
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Ziozia

    Ziozia гость Временно заблокирован

    Что такое искусственная приманка?

    Жил-был рыболов. Он не был ни физиком, ни математиком, ни гидродинамиком - он просто ловил рыбу. Всё что происходило на рыбалках, подмечал, и потому что ещё не достиг того самого замечательного возраста, когда человек помнит только своё детство, то однажды в голову ему пришло припомнить, что же хватает рыба, когда у неё есть к тому желание. Выяснилось, что это могут быть самые различные предметы. Вспомнилось, что, так как и рыба играют и деревенские коты и морские котики в цирке, и вороны на травяной лужайке, где гуляют домашние собаки, которые тоже играют с разными предметами, как и вороны, как и сами люди, и как многие миллионы живущих на этой планете существ. И все заняты одним большим делом – игрой. Игра с предметом это только одна из разновидностей. Почему тогда в мозгах многих любителей поймать рыбку застряла мысль, что блесна или воблер должны напоминать пищевой об*ект. Всё просто. Почти все мы начинали с удочки, которую забрасывали и ждали когда у рыбы придёт желание поиграть в общепит. Потом удочку сменил спиннинг, но в сознании рыболова не многое изменилось. И самое неприятное - не изменилось представление о партнёре по игровому столу. Мы думали, что это недалёкий организм, стоящий на отдалённой от НАШЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ступени развития. А кто из вас знает, какая она наша человеческая? Знаний полученных в средней школе маловато будет. Такие знания, что дают в школе, предоставляют возможность нажимать на кнопки на станке, чтобы потом потратить деньги на варёную колбасу, а для остального побольше потребуется. Но где взять? Но наш рыболов долго рыбу ловил, и потому, что его станок сломали, то питался он в основном рыбой, и о рыбе, знал много больше, чем рассказали ему о ней в школе. И часть этого знания заключалась в том, что большинство людей считает - большая рыбка ест маленькую. А он знал - для того чтобы поймать большую, надо взять кусочек материала и заставить его двигаться так, как двигается маленькая. Он понимал, что суть в движении, но большинство об этом не знало, потому что большинство не видело движения и видело только то, что видели глаза. Но у рыбы были другие глаза. И была ещё картинка, которую не глазами надо рассматривать. И тогда рыбак сделал, так что рыбка двигалась так как надо рыбе, но чтобы рыбок покупали люди, он красил маленьких рыбок так как видели глаза людей. И все решили, что он колдун и только он может сделать так, что рыба будет хватать маленьких рыбок. А ему и на руку. Придумал он тогда легенду о том, что много людей сидело над компьютерами и думали над маленькой рыбкой чуть меньше чем над самым большим самолётом. И поскольку у многих знаний хватало только для того чтобы нажимать на две кнопки, то люди поверили и скоро все ловили на маленькую рыбку на которой гордо красовалась надпись YO-WЫDUREL. И скоро уже маленькие рыбки продавались за такие большие деньги, что на них можно было купить много большой и вкусной рыбы. Разница в цене есть цена человеческой глупости.

    Очень показательно господа что вы в первую очередь обращаете внимание на финансовую сторону вопроса. Между тем текст значительно сложнее по смыслу, именно это и делает его понятным и прозрачным. Но речь идёт не о тексте. Удручает то, что истинный смысл происходящего ускользает от вас. Заметьте какое у вас отношение к тому, что сделали такие же люди но из другой страны. Какое у вас развитое западопоклонничество! Кто может думать что мы можем хуже чем они? Только тот кто не имеет в себе уверенности, а стало быть не знает ничего о приманках. У того же кто представляет откуда "растут ноги" нет и не может быть сомнений относительно истинной ценности фирменных как вы их называете блёсен. Их фирменность записана у вас в головах. Вы зомби. Если бы это было не так, вы делали бы их сами. Никогда человек не купит то, что может с лёгкостью сделать сам. Скажу вам ещё – многие вертушки оттуда, это вариант прекрасной менеджерской работы, но на водоёмамх они слабы и несостоятельны в сравнении с теми, которые применяют те кто понимает. Вы живёте в мире придуманных вами самими авторитетов. Вы несвободны. Глаза ваши закрыты. Что можно обсуждать с вами? О том какая блесна выстрелит? Но у меня блёсны не стреляют. Я прихожу и ловлю на то, что принёс с собой и я знаю что поймаю. Речь не идёт как в вашем случае о случайности. Влияет ли на рыбу что либо кроме моих приманок? Конечно. Много разных факторов. Но факторы способны только численно изменить результат. Пусть не 25, а только 10 результативных поклёвок, но всегда и при любых условиях. Вот такой лов означает то что вы делаете – делаете осознанно. У вас же всё зависит от того выстрелит ли блесна. Я еду на рыбалку, зная что мне нужно для того, чтобы поймать, и на водоёме для меня только вопрос регулировки снасти (всё дома предвидеть нельзя). Но без поклёвок не бывает никогда. И никогда я не еду на какую-нибудь рыбу. Я точно знаю что я буду ловить, какой блесной и в каких местах. Я также знаю что заложено в основу так называемых фирменных приманок. Я знаю их слыбые и сильные стороны. Я почти со 100% уверенностью могу сказать что сегодня меня нельзя удивить ничем из того выпускают за рубежом. Все или почти все примаки я держал в руках, ловил на них и описывал технологическую цепочку изготовления. Мне ли не знать чего они стоят? То кто делает сам уже должен изучать обобщать свой опыт и добавлять что-то от себя. Тот кто делает не копии а свои приманки – делает их не хуже и даже не такими же. Зачем делать такую же? Вот она её можно купить – делают то, что купить нельзя. Делают то что принесёт успех и точно зная что для этого нужно и только у полного идиота в голове может появится мысль что человек делающий приманки сам делает их хуже или лучше фирменных. Я говорю не о тех что слепо копируют то что уже сделал кто-то, но о тех что делают своё – рождённое собственным мозгом. Это не высокозадранный кавказский нос – это трезвая оценка собственных способностей и знаний. Это профессионализм. Хотя это слово мне не нравиться. Я никогда не считал своё увлечение профессией . Скорее это степень подготовленности, в данном случае в вопросах рыбалки на искусственные приманки.

    Любой прогресс в человеке это прогресс в сознании. Невозможно изменить ничего не изменив при этом себя. Нужно повторять простые истины для того, чтобы понимать - всё много проще чем может казаться. Так и с приманками. Изменив себя и своё мнение о том, что такое приманки и как они работают человек получает возможность взглянуть по другому на процесс лова. Изменится понимание рыболовного мира, произойдёт переоценка ценностей и новая, невиданная прежде страна рыбалки покажется из-за поворота, который вы сами организовали изменив свою дорогу. Тот, кто единожды почувствует радость от поимки рыбы на самостоятельно изготовленную приманку, уже никогда не сможет отказать себе в удовольствии ещё и ещё испытывать чувство понимания, что есть вещи в этом мире настолько покорные вашей воле и вашему же желанию что это станет одним из самых сильных ощущений в жизни. Вам будет сложно удовлетвориться тем низким уровнем приманок из тех, что продают в рыболовных магазинах. Вспомните, что появилось на витринах в первые годы после того как буржуи получили возможность продавать у нас свои “запретные плоды”? Это были “стеклянные бусы для папуасов”. Теперь посмотрите на уродов, которые всерьёз обсуждают достоинства и недостатки этих “стеклянных бус”. Если вы так поднаторели в знаниях, не пора ли самим сделать свои стеклянные бусы? Если ты не папуас и не хочешь кривляться у зеркала – займись делом. До какой степени надо быть надутым павлином чтобы всерьёз обсуждать достоинства и недостатки проволоки на которой “умный дядя” собирал приманку. Всё много проще… Знает тот кто делает. Начинайте делать. Гоните глотов. Научитесь думать головой, и тогда блёсна престанут стрелять, почувствуете себя властелинами рыбьих душ и следующим шагом станет потребность отпустить пойманную рыбу. Каким двуличным надо быть, для того чтобы с одной стороны толкать буржуйские приманки, а с другой ратовать за сохранение водных запасов. Дело не в том, что буржуйские и потому плохие, а дело в том, что приманки эти может быть хорошо раскручены, но у вас есть возможность сделать свою более совершенную. Это тоже элемент рыбалки и возможен он в том только случае, когда вы осознанно, понимая все тонкости изготовите блесну.

    Охотники знают, что для того, что бы точно стрелять на дистанции километр унитарный патрон надо подвергать переделкам. Как же так? Неужели военная промышленность не изготавливает высокоточные унитарные патроны? Нет, не изготавливает, а то, что производится, требует доработки. И те спортсмены, которые показывают мировые результаты, дорабатывают своё оружие. Приманки те же патроны. Их можно и нужно доделывать, им нужно придавать те свойства, что помогут ловить рыбу всегда. Какое может быть обломинго? Вы отправляетесь на рыбалку зная что, поймаете и предполагаете сколько поймаете. Это возможно - вы сами себе ставите задачу. Это иной уровень рыбалки. Не бывает в водоёмах полного прекращения активности. Всегда та или иная рыба находится в разных степенях активности, если вы будете знать, что надо делать, то всегда будете выбирать ту рыбу, что проявляет активность в большей степени чем другие. Т.е. вы будете ловить самую активную рыбу. А если вы знаете, что эту рыбу в период её активности интересуют вот такие приманки, то кто мешает вам иметь внушительный результат? Меня удивляет как можно поехать и ничего не поймать? Да такая ситуация возможна, но это означает что чего-то не учли и допустили ошибку. Это возможно на первых этапах обучения. Потом приходит осознание того, что и когда делать и результат уже не случаен.:10ballov:

    Не мое но мнение интересное.:ng_z_9:
     
    • Нравится Нравится x 7