Рыбалка-отдых-путишествия

Тема в разделе 'Форум о туризме', создана пользователем SoffT, 9 фев 2008.

  1. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Как-то читал статью про то, как семья (муж, жена и двое подростков) на байдарках сплавлялись по Десне.Они так отдыхали.Тогда я подумал - "Вот это класс!Когда нибудь нужно будет и себе организовать такое путешествие...":kapitan:
    Недавно решил что нужно это "когда нибудь" приблизить хоть немного."Море" уже надоело!А тут - и отдых (хоть и активный - он мне больше нравится), и рыбалка.Приятное с проятным совмещается!:fisher:
    Эсть идея...Нет не идея, а всего лишь зародыш идеи: Взять свою вторую половину, лодку (купить), рюкзаки (купить), палатку (купить), АПТЕЧКУ (обязательно), продукты, мож. еще чего и поехать на какую ни-ть речку (чтоб цивилизации поменьше, а природы и рыбы побольше).
    Где-то дней на 5-7 вырваться.Было бы СУПЕР!
    Так вот!Обращаюсь за советом к знающим форумчанам:
    • Что, кроме вышеперечисленного, нужно еще с собой взять?
    • Какие продукты брать (чтоб места и веса поменьше а пользы побольше)?
    • Что еще нужно знать неопытным туристам?
    • Какие полезности можете посоватовать?
    Спасибо:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 13

  2. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    Перед длительным походом, советую провести не большой тренировочный на пару деньков он то и покажет, что ты не предусмотрел... а самое главное в этом деле так это котелок не забыть и спички...
     
    • Нравится Нравится x 8
  3. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    думаю следует взять сумку холодильник..ну рано или поздно любому туристу придется ее купить...из пищи..ну конечноже крупы на свое усмотрение,картошку,какие нить полуфабрикаты...консерв там ких нибудь....воду конечноже:)ну а основным видом пищи будет РЫБА:)

    P.s не забыть туалетную бумагу:ng_megalol:
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Витальевич

    Витальевич гость Временно заблокирован

    Один из важных моментов это проработать маршрут.Необходимо наметить для себя начало сплава и его конечную точку и как добраться обратно.:kapitan:
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    А без нее ни как не обойтись?Тяжелая зараза!
     
  6. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Я с трех лет отдыхаю на Десне. Людей, которые отдыхают "сплавом" видел очень много, на Десне это популярно. Сплавляются обычно от Чернигова в Киев (можешь по карте проследить расстояние).
    Обычно это делается на плотах или не одной лодкой, т.к. форсмажор- дело распространенное, и если не подготовиться, то отдых превратится в выживание.
    В зависимости от того, какой длины маршрут, нужно просчитать с какой скоростью идет сплав, и сколько точек привала нужно сделать на протяжении всего маршрута. Точки эти лучше планировать возле населенных пунктов (чтоб пополнить запас продовольствия) и потом уйти под вечер ниже по течению, подальше от людей и остаться там на ночлег.
    Бывают остановки в таких красивых, безлюдных и уловистых местах, что люди там останавливаются и на две ночи. Это тоже нужно учесть, планируя сроки поездки.
    Холодильник тащить думаю не стоит, картошку тоже. Овощи можно покупать при остановках в любом селе, алкоголь, хлеб тоже. Если останешься на одном месте больше, чем на одну ноччь- можно вырыть яму возле куста в тени, и там устроить погребок. Сливочное масло в таких случаях ложат в стеклянную банку, заливают с головой водой, капроновая крышка и в такой погребок. Словленную рыбу лучше сохранять потроша, пересаливая, и по возможности перекладывая мелко насеченой крапивой. Потом можно отмачивать.
    Пару бутылок водки- обязательно. Это и средство для сугрева (по причине форсмажора), и еще можно использовать в качестве взятки при опять таки том же форсмажоре.
    Мощные грозы лучше тоже пережидать на берегу, а не на открытой воде. Но на берегу в далеке от больших, высоких деревьев, лучше около населенных пунктов, т.к. там "железа" побольше- примет удар разряда на себя.
    Ну вот собсьвенно, что в голову пришло. Если что-нибудь еще вспомню- допишу.
     
  7. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Респект!

    Спасибо paranoid!!!:10ballov: Все толково, доходчиво и по существу обьяснил!:в_натуре:
    Респект и уважуха!:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Коля, это далеко не все, топор и котелок- обязательно.
    Фольгу пищевую для запекания рыбы в углях можно, она не тяжелая.
    http://fishing-ua.com/showthread.php?p=6081#post6081
    Место для стоянки должно изобиловать дровами. Учти еще, где любят собираться комары.
    Ремкомплект для лодки еще.
    Целофан 3х3м в случае, если не успеваешь поставить палатку, и нужно быстро укрыть вещи.
    На ночь лучше выносить лодку на берег, чтоб не украли. А еще я на лодку цепляю (где-то под сидушкой) звонкий бронзовый колокольчик. Воры об этом не знают. Услышишь звон- тянут лодку.
    Еще один важный момент- зарядка мобильного (это магазины в селах, заправки на трассах недалеко от реки и т.д.)

    А вообще, заведи тетрадку и по пунктам записывай туда все. В первый день ты составишь список на 70-80%, а потом, по мере вспоминания или поступления новых мыслей- дописывай.

    И еще. В первую такую поездку я бы поехал с кем-нибудь еще, чтоб была не одна семья. А потом, во второй раз, учитывая все ошибки можно ехать и сугубо с супругой.
     
  9. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Софт..без картошки ну никак..картошка в мундирах на угольках етож бест оф зе бест..а еще с салом..ммм...аж слюни тикут:)
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. RaSiK

    RaSiK гость Временно заблокирован

    Согласен для начала надо поехать "компанией", так будет интересней и не особо в тягость(в смысле багажа). Да и вообще в компании лучше(если вы конечно не хочете уединиться от "всего мира")ИМХО...
     
    • Нравится Нравится x 7