Катушки Все о фрикционе катушки

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 30 ноя 2006.

?

Какой фрикцион Вы предпочитаете?

  1. Передний

    89 голосов
    66,9%
  2. Задний

    42 голосов
    31,6%
  3. Что это такое???

    2 голосов
    1,5%
  1. Smart

    Smart гость Временно заблокирован

    та да,а зачем его смещать,гораздо удобней когда баланс строго по хватке,а как извесно с хорошо сбалансированным удилищем можно ловить целый день без устали,конечно это не имеет отношения к большим хлыстам,которые придерживаются локтем во время проводки =)
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Sher

    Sher Рыболов

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Cherkassy / Kremenchug
    Возраст:
    Здравствуйте...Живучи какоето время назад у "врагов" донимал этим вопросом тамошних, аглицких рыбоудов услышал следующее вразумление, мол с передним расположением исключительно для морской рыбалки, поскольку попавшая в катушку соленая вода собирается в задней части катушки, так как все время спиниг находится почти вертикально и не разъедает механизм.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. xserxx

    xserxx наложен кляп

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Ялта
    Возраст:
    66
    Я думаю, что особой разницы где расположен нет. Cколько раз за рыбалку вы его крутите?Думаю бывают дни ни разу.Местонахождение его со временем перестанет Вас мучать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Ну кто, как, я "постоянно" кручу:) . То регулирую под поведение пойманой рыбки, то подкручиваю под снятие "незацепляек" (моего производства) с легких зацепов, то полностью отпускаю во время отцепо-отбоечных работ.:)
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Согласен! И с
    jenca тоже согласен:) Джиг, твич, спин-передний, фидер-задний...По-моему и тему обсуждать больше нечего:)
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    :) Тю, йома-йо, перерыл внимательно всю ветку и ненашел своего коммента по теме ( ну окромя поста 54). Наверное изложил, но хде-то по ходу другой темы.
    Ну вобщем я то за задний голоснул. Мне так и сподручнее и надежнее типа. Да и при замене шпули лишняя возня на воде не прельщает.:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Biosius

    Biosius гость Временно заблокирован

    Фрикцион

    Как по мне, задний фрикцион действительно гараздо удобнее! В наличии уже 6 катушек и все осознано покупал с задним... Задний фрикцион особо уместен на фидере и на спининге, на фидере при забросе постоянно затягивать приходится чтоб пальцы шнуром не порезать, да и при вываживании переодически крутить приходится, тоже касается и спининговой ловли. А про замен шпуль на спининге вообще молчу... ;)
     
  8. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Ну привет. Неужели НИ РАЗУ не возникало "скинуть" немного лески\шнура? Оно конечно можно и откинув скобу несколько петель со шпули скинуть, но как правило получается всегда БОЛЬШЕ, чем надо...

    Добавлено через 8 минут
    Ребятки - а посмотрите правде в глаза - что ЧАСТО вам приходилось шпули менять? Я тоже по-началу начитался "умных теоретиков" и к каждой катухе покупал (по возможности) по паре шпуль. Наматывал на них разные лески, с учётом последующей быстрой замены, но за последние три-четыре сезона НИ РАЗУ не возникало необходимости замены. Когда выезжаю на троллинг всегда два хлыста с собой вожу. И оба в лодке с самого начала рыбалки настраиваю в боевое положение. Один по кастингу полегче и строй мягкий. Гораздо быстрее поменять хлыст при необходимости (жесткий положить вдоль борта, а "мягкий" взять), чем менять шпулю БЫСТРО, даже с задним фрикционом. В моём случае я быстрее заброшу поппер на тонком шнуре и без поводка, чем вы поменяете шпулю. При подобной замене всё равно "париться" с продеванием шнура\лески\ через кольца.
    Так что вопрос именно замены шпули считаю скорее "раздутым".
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Ларик

    Ларик Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    Киев
    Да раз 5-10 кручу. Сколько раз вес чебурашки меняю - столько и кручу.
    ЛЮДИ! не нужно искать черную кошку, ее здесь нет! Смиритесь с мыслью, что заднефриковое мясо - это фидер и болонка. Все! Примите это как аксиому, как таблицу умножения.
    В современном спиннинге нет случайных противоречий!
    Даже если вам удобно ловить с задним фриком - это ничего не значит. Есть на свете дофига людей, которые забрасывают правой рукой, спин перекладывают в левую и крутят ручку катушки правой рукой!!!!!!!:73562: Так что нам, такой способ на голосовку ставить??? Это тема уже сродни теме "шнур или леска". Все, забыли, нет больше таких вопросов, они сняты 10 лет назад!
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    У МЕНЯ НАПАРЮГА ИЗ ТАКИХ.
    И тесть тоже - по привычке общения с "невскими" катушками он ещё и спинн с "мясорубкой" поначалу вверх ногами переворачивал. Я пытался ему объяснить... Переварачивать перестал, но бросает и перекладывает. Грит - мне так УДОБНО - и не попрёшь против такого аргумента...

    А фрикцион тоже временами подкручиваю\послабляю. Но и снова-таки - дело привычки. На спинниах стоят катухи с передним, а на фидерах с задним...
     
    • Нравится Нравится x 1