Таранка или рыба вяленая.

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Домовой, 21 май 2008.

  1. Домовой

    Домовой гость Временно заблокирован

    ВОБЛА С САХАРОМ

    Берется средняя непотрошеная рыба (100-150 г), натирается солью против чешуи и укладывается слоями в посуду (желательно деревянную). Затем готовится тузлук (специальной рассол), в который добавляется сахар из расчета 3 ст. ложки на литр, а также перец, гвоздика. Самое главное, чтобы сам тузлук получился вкусным. Рыба заливается им "с верхом", придавливается подручным гнетом и ставится в темное прохладное место на 3 дня.

    Приятного аппетита! :присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Пропорция соли и сахара - 3/1 или 4/1 (пропорция не только для бычков). Не нужно бояться пересола (об этом ниже), как раз наоборот - недосол и рыбу придется выпускать.
    Есть холодильник - хорошо, нету тоже пойдет.
    Просоленную рыбу кладем в эмалированную или из "пищевой" пластмассы посудину под прессом. В качестве пресса достаточно поставить банку сала, которую каждый уважающий себя украинец должен брать на море, командировку и прочие дороги.
    Пополнение бычков, предварительно хорошенько просолив, добавляем в нашу посудину.
    В день отьезда берем 28 пакетов и , слив с рыбы ропу и добавив еще немного соли, укладываем в эти пакеты. Количество пакетов обусловлено предупредительными мерами во избежание несанкционированого выхода аромата рыбы в поезде, машине.
    Дома рыбу промываем и оставляем с вечера до утра в чистой холодной воде. Воды побольше, чтобы рыба могла поплавать.
    За ночь всю лишнюю соль рыба "отдаст" воде.
    Сушим, ну а дальше все прогнозируемо
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Для любителей отведать вяленую рыбу с пивком или без него...
    Солить рыбу желательно свежую, не мороженную. Если вы привезли рыбу домой и она имеет признаки "разложения" (побелевшие жабры, неприятный запах, отделяются от плоти реберные кости), то от засолки такой рыбы лучше отказаться.
    Перед тем, как солить рыбу, ее нужно хорошенько промыть в проточной воде. Затем дать некоторое время, для того, чтобы вода стекла с рыбы. Соль для соления надо брать каменную, грубого помола. Затем засыпаем в жабры щипотку соли, обязательно приподняв жаберные крышки рыбы. Внутренности рыбы лучше не удалять. Удаляются внутренности только в том случае, если рыба очень больших размеров, но в этом случае необходимо для более качественной засолки сделать в спинке рыбы еще и небольшие поперечные надрезы. Затем насыпаем соль на ладонь (очень не приятная процедура, для тех, у кого на руках имеются мелкие порезы и царапины), и тщательно натираем рыбу ладонью с солью продольными движениями (соли не жалейте). Затем укладываем рыбу в подходящую по размеру посуду (наилучшей посудой является "утятница" прямоугольной формы, или другая подобная посуда. Рыба в посуду укладывается равномерно, по принципу: голова - хвост. После укладки рыбы, ее необходимо хорошо пригрузить (установить гнёт). Для этой цели подойдет дощечка или пищевой пластик (разделочная доска), вырезанная по размеру посуды, но не впритык (что бы рыба не "задохнулась". Применять для этой цели фанеру не рекомендуется, из -за присутствия в фанере формальдегидных смол. На дощечку ложится груз (гантели или 3-х литровая банка с водой). В жаркую погоду засоленную рыбу желательно держать в прохладном месте (холодильник). Время засолки рыбы на прямую зависит от ее размера. Чем крупнее рыба, тем дольше надо ее выдержать в рассоле. Если рыба средних размеров (плотва от 150 до 400 гр.), то выдерживать рыбу в рассоле необходимо от 2-х до 3-х суток. После окончания срока засолки рыбу необходимо промыть в проточной воде, а потом залить водой и вымачивать, периодически меняя воду в посуде. Время вымачивания рыбы зависит от времени засолки... 2-е суток - 2 часа вымачивания, и т. д. После вымачивания рыбы ее надо снова промыть в проточной воде, а затем вывешивать сушиться. Для сушки рыбы лучше сделать специальный ящик. Из деревянных брусков сбивается скелет ящика. Дно и крышку ящика можно изготовить из ДВП, пластика или фанеры, а боковые стенки обтянуть мелкой сеткой (чтобы избежать проникновения мясных мух). Данную конструкцию лучше держать в месте, где рыба будет хорошо проветриваться, и не будут попадать солнечные лучи. Рыба, приготовленная таким способом не будет поражена личинкой мясной мухи, будет прозрачной на просвет и жирной (последнее больше зависит от жирности рыбы в данное время), и не будет белой от лишней соли. Для засолки рыбы лучше подходят такие виды рыб (Днепровские), как: лещ, плотва, густера, белоглазка, синец, чехонь, красноперка, бычок, подуст. Уклею лучше не вялить, а держать в рассоле и употреблять, как селедку. Все остальные виды рыб могут быть засолены (кому -что нравится), но как правило, в солении редко используются: окунь, щука, судак, сом, жерех.
     
    • Нравится Нравится x 25
  4. Рыбалкин

    Рыбалкин гость Временно заблокирован

    rotsaK, всё здорово описал - спасибо !
    ИМХО. Но всё же я уверен, что окунь и щука далеко не редкие рыбы для засолки и очень вкусные в солёном виде.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Shura

    Shura гость Временно заблокирован

    Перед засолкой рыбу лучше не промывать,только когда отмачиваете и от надрезов лучше воздержаться-просто дольше солить и отмачивать.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Мое мнение- все эти перечисленные рыбы кроме сома на таранку просто супер. Но о вкусах не спорят.

    Я солю рыбу просто, в не жаркие дни не потрошу, обильно обсыпаю солью, насыпаю в жабры соль, предварительно промыв рыбу, желательно со щеткой, подняв луску, т.к. видели бы вы воду после промывки именно под луской. Грязи там предостаточно.
    Вот ветеивато написал :gi-gi:. В жаркие дни тоже самое, но засол происходит в холодильнике или холодном погребе. Солю три дня, потом три часа вымачиваю, меняя воду каждый час. Если холодильника нет- однозначно потрошу, а в критически жаркие дни ставлю все это в дренажную систему, т.е. беру таз для соления, в котором предварительно засверлены тысячи миллиметровых отверстий в днище. Непосредственно в этом тазу солится рыба, но таз этот ставится в другой таз, большим по диаметру и на бонки, в качестве которых использую пивные пробки и пробки от минералки (от пластика). Таким образом весь сок стекает в дополнительную тару и рыба получается обезвоженной. Вообще заметил, что в жаркие дни самая проблемная для засола рыба- карповая, особенно лящ и устира (называю на киевском диалекте). Хищник вообще не проблемный, будь он с кишками или без них. Ну а потом соответственно сушка. Вывешиваю индивидуально каждую рыбу на отдельную веревку головой вниз, т.к. если наоборот- весь сок собирается в хвосте и начинает заваниваться. Рыбу вывешиваю на вечер, чтоб до утра продряхла. Вечером мух нет, а утром на продряхшую они практически не садятся (личные наблюдения).

    Хочу еще остановиться на так называемом "сухом засоле". Для этого необходимо наличие погреба. Берется к примеру двухсот литровая бочка, в которой устраняется дно. Таким образом получаем элементарный цилиндр. В бочку на дно сипется соль, слоем в 10см. потом слой рыбы (не потрошенной, к примеру плотва, когда она идет валом). Затем опять слой соли в 2см и слой плотвы. И так до верху. Рыба под своим же весом выдавливает сок, который уходит в песок. Рыба берет столько соли и сока, сколько ей нужно, так что не стоит переживать, она не будет пересоленная и пересушенная. Кстати она вообще не сушится. Влагу отбирает соль. Лежать там она должна минимум 21 день. Не меньше, но можно и больше, хоть до года. Она там лежит себе в соли как законсервированная. Потом просто вынимается рыба, обтирается от соли и употребляется. Сам ел- в меру соленая, не высушенная на кизяк, вобщем вкусно.

    Вот такое, то что знал- описал.
     
  7. Sher

    Sher Рыболов

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Cherkassy / Kremenchug
    Возраст:
    Что бы не пересыхала уже готовая к употреблению, вяленая то биш, можно хранить ее в морозилке,после размораживания рыба как "новорожденая":) .Не чуть не теряет вкусовых качеств.Из личного опыта.
     
    • Нравится Нравится x 9
  8. GSM

    GSM гость Временно заблокирован

    +1 Подтверждаю. Мыть перед засолкой для последующего вяления, нельзя, моется она после засолки, во время вымачивания.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    А если хранить рыбу не в морозильной камере, а просто в холодильнике, то она там тоже не пересыхает, т. к. там всегда влажно, но через время начинает "ржаветь", и вкус соответственно меняется в худшую сторону.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Sher

    Sher Рыболов

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Cherkassy / Kremenchug
    Возраст:
    Вот насадил рецепт в тему:

    Сушка рыбы в жаркое время года:
    Так я сушил рыбу в Астрахани. Если вам все-таки получится попасть в Астрахань или в близлежайшие места, то вам этот способ пригодится наверняка! Смысл его в том, что вы сначала копаете яму размером в 2 на 2 и глубиной около 20 см. Затем строите опалубку и оптягиваете её оконной сеткой от комаров(так как она хорошо продуваемая и от мух защищает). Внутри строения натягиваете в несколько рядов бечеву. В принципе строение готово. А теперь о сушке. Рыбу хорошо просаливаете в соотношении 2 кг. соли на 1 кг рыбы. При солении желательно удалить у рыбы все внутренности и хорошенько протереть солью внутри, затолкать соль в рот и поджаберные крышки. Короче соль не жалейте. Всю, уже посоленную, рыбу кладете в бак и кладете на них груз. В Астрахани я пользовался аккумулятором и балкой от рельс. По истечении 3-х дней вынимаете рыбу, сливаете балык и развешиваете рыбу приготовленном построении. Ждите около 5-6 дней и экземпляры до 1 кг. будут уже готовы.
    Взято тут: http://www.hunfi.ru/cooking.phtml

    От себя добавлю.Когда то в беззаботные совковые времена в отпуск выезжали :kapitan:на острова (коих в в Кременчугском вдхр. выше Черкасс несметное множество):1032:пожить на неделю - две,:rybak2::fisher: то неприменным атребутом лагеря были сушилки для рыбы, но не копанки, а скорее домики сооруженные из брезента - крыша и стенки из марли , ставилось сие сооружение на хороше продуваемом месте.А при нынешнем :142:прогрессе и обилии строительных материалов и технологий импровизированную сушилку можно соорудить за пол часа : четыре метровых кола забить в землю прямоугольный периметр чтоб получился высотой выше колена степлером прищелкать маскитную (мелкую штукатурную) сетку, крыша - деревянная рамка тот же степлер и сетка. А особо advanced people привозили с собой легко разборные конструкции из алюминиевых трубок, как байдарки.
     
    • Нравится Нравится x 8