Помощь новичкам в фидерной ловле...

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем NEMO, 30 июл 2007.

  1. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    fidermen, полезное дело. Много лет помню такие кормушки с поплавком, появились у нас одновременно с лифтерами. Команда Полтавского рыболовного клуба, где я имел честь быть тогда тренером, с такими кормушками с моей подачи (да и кормушки мои) взяла (не помню год) ІІ место в кубке Рыболовного портала Кременчуга. Взяла верховодкой и плотвой-лаврушкой. До сих пор мне перед хлопцами не удобно, хотя и выставился я всей тусовке по сему поводу.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Станиславович, ведь когда не клюет, тогда любая рыбка, которую удается поймать в полное безклевие, радует не меньше чем карп на 8-10кг:1_0072: Потому что смотришь как рыбаки сидят пол дня и фига в садке у каждого, даже в воду их не окунали. А здесь за 2-3 часа эксперементов пойманные хоть 5 хоть 10 мелких пукасиков, как бальзам на душу:ura: Все потому что нашел ключик и не просидел глядя на квивертип стеклянными глазами. Понятное дело что сразу отпускаешь этих малышей, носам факт остается фактом. и домой едешь уже с приподнятым настроением. Я не могу сидеть и тупо ждать поклевки. Если после 15-20 минут рыбалки нет ни одной поклевки, я начинаю работать с другой точкой. Если дальше такая же история. Начинаю искать рыбку в толще воды. Так не успел оглянуться как 3-4 часа пролетело. И кто после этого скажет что рыбалка это не труд. ТРУД но очень приятный Я БЫ ТАК ТРУДИЛСЯ И ТРУДИЛСЯ И ТРУДИЛСЯ:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Ну, так и ник соответствующий. Фидер - ловля активная, прут из рук практически не выпускается. Другой вопрос: место и время. Тогда вот это
    будет лишнее. На это время тратить не стоит. Разве токо соревнования.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Станиславович, я ведь выше уже излогал ситуацию. Ведь это зависит в многом от водоема и количества рыбы в нем- это 1. Если я выехал не смотря на погоду и давление и не на целый день-это -2. Река это течение- а значит обогощение воды кислородом, вот там можно искать более крупную рыбу-это-3. Есть еще множество факторов которые надеюсь вам перечислять не стоит. Или я не верно излогаю суть этого процесса???
     
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Как по мне, так это слишком мало для ожидания клева. Хотя бы один час. Если рыбы нет в данной точке, значит она в поиске корма и ей надо время его "унюхать" и найти.
     
  6. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    кину ссылки на интересный семинар Александра

    думаю немного взгляды поменяются после просмотров двух видео!!

    Как выбрать удилище. На что обращать внимание в магазине

    Технология производства удилищ. Ресурс удилища
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Вот у меня статейка в заначке есть англичанина Стива Ринджера о прикормке, в частности леща. Думаю многим будет полезна. Периодически ее перечитываю. Не буду кривить душой, с чем то согласен, с чем то нет. Но с основой прикармливания, согласен полностью, т.к. она совпадает с моей.
    Источник:http://berdfish.com.ua/modules.php?name=News&file=view&news_id=348
    Автор: Стив Ринджер, Рыболовный гид, Англия

    Ловля леща с открытой кормушкой. Как ловить леща на кормушку

    Ловля с открытой кормушкой на первый взгляд очень проста. Набиваете кормушку, забрасываете. Что может быть проще? Я так и думал до тех пор, пока мой брат Фил не провел эксперимент на одном из водоемов в Голландии.

    Эксперимент проводился в большом озере, обитателями которого были лещ, плотва и небольшой карп. Брат на водоеме установил 2 видеокамеры, направленные в место забросов. После стал внимательно наблюдать за развитием событий на мониторах.

    Сказать, что он был потрясен увиденным, – значит не сказать ничего. Все, что мы знали о поведении рыбы, оказалось ложью.

    • Вместо того, чтобы «пылесосить» дно в месте приземления кормушки, лещ спокойно стоял в полводы.
    • Интересен также и лещевый метод брать приманку. Часто поводки длиной 35 см. оказывались великоваты. Лещ поднимал приманку со дна и сразу выплевывал ее. НО все это никак не отражалось на кончике фидерного удилища.
    • Но самым удивительным открытием для нас стало поведение отрытой кормушки. Глубина в месте ловли была около 3 м. Частенько, когда Фил утрамбовывал прикормку в кормушку так, как он это делал обычно – кормушка достигала дна абсолютно пустой. Хотя мы всегда считали, что кормушка не опустеет до тех пор, пока не сделать рывок и не начать наматывать леску. В случае, когда Фил сильнее утрамбовывал прикормку, кормушка достигала дна полной, и уже лежа там начинала потихоньку опустошаться.

    После просмотра видео я понял, что могу выстроить абсолютно новую тактику, которая позволит добиться еще большего успеха при ловле на эту уловистую снасть.

    http://berdfish.com.ua/uploads/1371287039_a1790.jpg

    Тактика ловли леща с отрытой кормушкой:

    Стадия 1 «Закорм»
    • Кормушка: крупная;
    • Поводок: длинный;
    • Прикормочная смесь: на 75% из крупнофракционных частиц и на 25% из грунта (т.е. соотношение крупнофракциона к грунту 3:1);
    • Прикормка: слегка утрамбована в кормушке;
    • Облако от прикормки: стоит в полводы;
    • Забросы: через каждые 3-4 минуты.

    Сначала все наши усилия направлены на привлечение рыбы к месту заброса. Лучший способ это сделать – создать облако в воде и замешать прикормку таким образом, чтобы в каждой ее порции грут был максимально насыщен крупнофракционными частицами.

    Основные правила успешного закорма:
    1) Чтобы быстро и плотно закормить место, необходимо использовать крупные закормочные кормушки.
    2) Теперь я знаю, наличие в грунте большого количества крупнофракционных частиц и очень легкое трамбование прикормки в кормушке помогают создать эффект облака, которое может привлечь рыбу.
    3) Хорошо, когда кормушка опустошается буквально на поверхности воды — частички корма плавают и, опускаясь на дно, позволяют закормить большую его площадь. Это помогает рыболову удерживать рыбу в месте закорма более длительное время, так как прикормка покрыла большую область на дне.
    Если же на данном этапе я утрамбовываю прикормку в кормушку достаточно сильно, то в результате вместо большого и перспективного стола я получу множество маленьких кучек приманки на дне.
    4) Чтобы и процесс закорма сопровождался поклевками, начинать ловлю рекомендую с достаточно длинным поводком — скажем, 60-90 см. Таким образом мы обеспечиваем достаточно медленное погружение крючка. Поэтому у нас есть шанс поймать ту рыбу, которая уже питается в созданном ранее облаке прикормки.
    5) Рекомендую также в течение первого часа ловли перезабрасывать снасть каждые 3-4 мин.

    Стадия 2 «Привлечение»
    • Кормушка: средняя по размерам;
    • Поводок: более короткий;
    • Прикормочная смесь: на 50% из крупнофракционные частицы и на 50% из грунта (т.е. соотношение крупнофракциона к грунту 1:1);
    • Прикормка: утрамбована в кормушке сильнее;
    • Облако от прикормки: расположено ближе ко дну;
    • Перезаброс: каждые 3-4 минуты.

    После закорма я хочу привлечь рыбу, которая кормится в придонных слоях воды. Однако, я хочу сделать это постепенно, чтобы не «уронить» всю рыбу сразу на дно.

    Правила привлечения рыбы из придонных слоев воды:
    1) На этапе привлечения необходимо поддерживать облако в толще воды, однако постепенно переключать внимание рыбы ближе ко дну — туда, где лежит мой крючок.
    2) Чтобы рыба начала питаться ближе ко дну, в прикормке долю кормовой части необходимо сократить. Это позволит сфокусировать внимание рыбы на тех крупных частицах, которые уже есть в воде после закорма.
    3) Рекомендую использовать среднего размера кормушку. На этом этапе крупная кормушка может пугать уже кормящуюся рыбу, а не привлекать ее. Кроме того, уменьшая размер кормушки, я минимизирую шум, но продолжаю закармливать.
    4) Необходимо утрамбовывать прикормку более плотно, чтобы кормушка достигала дна еще не полностью пустой.
    5) Также важно сократить длину поводка — до 30-35 см. Мы ведь хотим поймать рыбу, которая кормится уже ближе к дну.
    6) На этапе привлечения рекомендую по-прежнему перезабрасывать снасть каждые 3-4 минуты.

    О прикормке
    • Уверен, ключ успеха прикормки скрыт в грунте — он должен быть подходящим по структуре и привлекательным для рыбы. Состав грунта в значительной степени зависит от вида рыбы, которую я планирую ловить. С учетом того, что ловить я буду леща, грунт будет состоять из смеси Ringers Original Bag Up и Ringers Dark в соотношении 1:1.
    • Летом для карпа предпочительно использовать грунт исключительно красного цвета. Поэтому рекомендую смесь Ringers Red и Dynamite Baits Swim Stim Natural в соотношении 1:1.

    Стадия 3 «Ловля»
    • Кормушка: маленькая;
    • Поводок: короткий;
    • Прикормочная смесь: на 25% из крупнофракционных частиц и на 75% из грунта (т.е. соотношение крупнофракциона к грунту 1:3);
    • Прикормка: максимально плотно утрамбована в кормушку;
    • Облако от прикормки: свободно лежит на дне;

    На последнем этапе мы переходим непосредственно к ловле рыбы. Нам нужно достать ту рыбу, которая активно питается кормом на дне.

    Правила ловли рыбы, которая питается кормом у дна:
    1) Необходимо уменьшить размер кормушки, чтобы не пугать рыбу.

    2) Важно уменьшить длину поводка. Когда полная кормушка достигает дна, питающиеся рыбы первым делом плывут к ней. Поэтому необходимо, чтобы кормушка к крючку была как можно ближе. Рекомендую уменьшить длину поводка до 12-20 см.

    3) В прикормочной смеси нужно уменьшить долю крупнофракционных частиц, т.к. на дне уже лежит предостаточное их количество.

    4) Также необходимо очень плотно утрамбовать прикормку в кормушке. Для этого нужно более обильно смачивать грунт и постараться прикладывать как можно большую силу при наполнении кормушки. Важно, чтобы кормушка достигла дна полной.

    Выбор крупнофракционных частиц
    • Для леща в летний сезон рыбалки рекомендую использовать навозных червей – лещи их любят больше всего. Если я действительно хочу хорошо порыбачить, я предварительно нарежу червей на небольшие кусочки - они отлично будут смотреться в грунте. Такая прикормка неоднократно выручала меня — даже в тех случаях, когда мои соседи не могли поймать ничего.
    • Ловля карпа отличается тем, что крупнофракционная часть должна состоять из множества различных ингредиентов.
    • Хорошая, проверенная на практике, комбинация - сочетание конопли и мяса, различных личинок и бойлов.
    • Судя из практики, ключом к успеху при ловле карпа часто бывает количество прикормки, а не ее качество.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Очень даже верно. Просто Вы не уловили суть моего поста:
    Для меня, да и для всех рыбацюг старой Днепровской школы - вопрос концептуальный. Каждую конкретную рыбу (вид) надо ловить в том конкретном месте и в то конкретное время, где она по природе своей кормится и ловится обязана. Ну, это моя личная концепция, не навязываю.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Станиславович, я согласен с вами по этому поводу. Но есть одно НО. Которое зависит от водоема и его обитателей, когда в водоеме присутствует большое количество очень мелкой плотвы и окуне, в любом случае используешь крупную фракцию. Чтобы привлечь крупную рыбу и отсечь немного мелочь, плюс используя более светлую прикормку. Когда я нацелен на крупную рыбу, я ее вскармливаю не одну неделю подряд, чтобы она стала приходить на нужную мне точку. Я писал о рыбалке 2-3 часа максимум. Короткая сессия. И если за 15-20 минут, как я излогал выше, нет поклевки, учитывая что в водоеме присутствует большое количество очень мелкой плотвички. Это говорит о том что нужно искать другой подход. Игорь выше упомянул что 15-20 минут это мало. Так я и не спорю. Я написал о полном безклевии. И что даже мелкую рыбу поймать, это уже радует. И тут понеслось( да я не там ищу и не на то ловлю и т.д и т.п) А теперь скажите что никто не попадал в такие дни на рыбалку!!! И что никто не приезжал домой с 3 или 5 рыбами спойманными за световой день!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Были и у меня такие рыбалки. То ли за день, то ли за ночь, ни одной поклевочки. Но, упорно в течении часа, а то и полтора кормлю, экспериментирую с длинной поводка, а рыбки НЭТ. Потом начинаю разбрасывать веером, влево-вправо, ближе-дальше. А ее нет. И 3-5 рыбиночичек меня больше расстраивают чем ничего. Их конечно отпускаю, т.к. ни навара, ни удовольствия:bj:. В рыбалке главное процесс, от которого надо научиться получать удовольствие.
     
    • Нравится Нравится x 1