Ваше отношение к браконьерству?

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Sywooch, 25 окт 2006.

?

Как вы относьтесь к браконьерству?

  1. Крайне отрицательно

    97,8%
  2. Базразлично

    0,9%
  3. Я браконьер

    1,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    Отношусь отрицательно, сети режу, но осторожно. И всех призываю к тому же, в смысле осторожности. Очень уж печальны бывают последствия "разборок" с браками, да и не выход это, а так, релаксация...
    Две недели назад в черте города Днепропетровска, на о.Комсомольском обнаружил сеть. Стояла прямо напротив монастыря, там где территория берега загорожена забором. Возник вопрос - что же это за браки такие залётные, что приплыли, и поставили сеть напротив храма?
    Так, просто к размышлению......
     

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Это же элементарно, Ватсон! Раньше не бросали работу только потому, что как таковых прибылей не было. Вспомните, в "Союзные времена" продажа рыбы на рынках разрешалась только хозяйствам, разводящим рыбу. Рыболовецкие артели могли только сдавать пойманную рыбу на базы и продать рыбу, пойманную неизвестно где и не известно на что было просто не реально. Исключением были наверно только рестораны, но и там были "свои" поставщики... а сейчас? Рыбу можно купить на любом стихийном рынке и даже в подземном переходе. Раз можно ее купить, то можно ее и продать, а это значит - получить прибыль. А люди, которые работали в рыболовецких колхозах, ставшие браконьерами просто пошли по самому накатанному, легкому пути (стали заниматься тем же привычным промыслом, причем на ворованные сети из того же рыбколхоза).
    Это они платят подоходный налог... а теперь представьте, какие у них доходы, если они спокойно могут отстегивать такие "налоги"? Так вот, многие работяги работают за те же 300 енотов в месяц чем и кормят свои семьи, не помышляя о браконьерстве. Только желание получить хорошую прибыль толкает людей на такие действия, но не естественное желание прокормиться. Я не уверен, что дедушка, поставивший сеть для того, чтобы поймать рыбку для пропитания, и вытащив забитую рыбой сеть, возьмет себе рыбы столько, сколько может съесть его семья за неделю, а остальную рыбу выпустит... так этот же дед на следующий день поставит сеть в этом же месте, с надеждой поймать еще... столько же... Почему жители Севера, получив разрешение охотиться на китов, или морских котиков, никогда не злоупотребляют этим правом, а берут у природы ровно столько, чтобы прокормиться? Потому, что они прекрасно понимают, что все эти "богатства" не безграничны. Наши же браки видимо думают по другому... И еще... что двигает, людей, которые ловят больших океанических креветок донными тралами, и выкидывают тонны загубленной рыбы, ради поимки двух ящиков дорогостоящих креветок? Или рыболовов, которые вылавливают сотни акул, выбрасывая их туши, как мусор, только ради акульего плавника, разве не нажива и прибыль? Примеров можно привести множество, только они ни в коем случае не оправдывают такое поведение... ради пропитания.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Любое действие с чужим "добром" не законно да и испытывать судьбу не стоит!!!

    ЗЫ, Сам бывает делаю то же самое :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. ВВЧ

    ВВЧ Рыболов

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Кривой Рог
    судьбу испытывать может и не стоит, но сеточку другую на костер. Браки козлы редкостные, сколько не встречал в основном алкаши ( соседи например) выедет в сторону Чкаловки ( Лозоватка) , поставит сеть и забудет где стоит. Обучать людей культуре нужно, ну конечно и невозможность достойно содержать семью.
     
  5. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Определение, кто такой Браконьер, будет или только в общих фразах?
    А люди, которые работали в рыболовецких колхозах, ставшие браконьерами просто пошли по самому накатанному, легкому пути (стали заниматься тем же привычным промыслом, причем на ворованные сети из того же рыбколхоза)
    Сразу видно, не знакомы Вы с ситуацией в этом вопросе, люди пошли в браки по одной причине, потому что их труд перестал(!!!) оплачиваться, сети, особенно в 90-е годы, они вязали и обсаживали сами, знаю не из инета, а потому что жил среди них. В Союзные времена также были перекупщики для рынков, но их были единицы, но как правило редко к то с ними связывался.

    Только желание получить хорошую прибыль толкает людей на такие действия, но не естественное желание прокормиться. Я не уверен, что дедушка, поставивший сеть для того, чтобы поймать рыбку для пропитания, и вытащив забитую рыбой сеть, возьмет себе рыбы столько, сколько может съесть его семья за неделю, а остальную рыбу выпустит... так этот же дед на следующий день поставит сеть в этом же месте, с надеждой поймать еще... столько же... Почему жители Севера, получив разрешение охотиться на китов, или морских котиков, никогда не злоупотребляют этим правом, а берут у природы ровно столько, чтобы прокормиться?
    Смешно читать чесслово, сколько приходилось видеть "горожан"-спиннингистов, которые подсчитывают, а отбился ли потраченный бензин, пойманными жерехами и судаками?". Или "ластоногие", которые выбивают производителей, я пишу именно про местных, которые раньше были в совхозах и колхозах, водители, механизаторы, слесаря и механики, а теперь они не нужны никому и ВЫЖИВАЮТ, а правильные горожане их критикуют за сети, зато когда видишь очумелых от жадности этих "правильных", то нет уже и веры всей этой болтовне в инете.
    Насчет жителей Севера))) было время, когда сёмга шедшая на нерест не трогалась, а люди выходили на берег и провожали её, а ловили после того, как икромёт пройдёт и много поморских традиций соблюдалось(знаю это, потому что мама моя работала в пос.Поной и Сосновка в 60-е годы), но этого нет сейчас, и на факториях рыба принималась соответсвенного качества.

    Пока причины не будут выявлены и со стороны государства не будут сделаны преобразования ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА, ничего не будет, и все эти разговоры "из пустого в порожнее".
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. ВВЧ

    ВВЧ Рыболов

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Кривой Рог
    все это конечно так, но очень много водоемов просто загублено, самими жителями сел, а много взято в аренду - это и рабочие места для бывших работников колхозов. горожане тоже "" нужно продвигать культуру рыбной ловли. наши даже в штатах( под Канадой) берут рыбы больше чем можно взять( но правда ловят не на сети) и это пенсионеры. рассказывал мой друг детства, сейчас живет в штатах. его жена американка просто в шоке, долго удивлялась как наши граждане воруют ее страну. ТАК ЧТО МЕНТАЛИТЕТ
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Всё правильно, НО, остаётся вопрос, почему эти озера стали загубленными именно сейчас, ведь раньше тоже сеточками баловались.......причины гораздо глубже, чем поставленная и забытая сетка, тем более сетки забывают "правильные" горожане как правило.
     
  8. ВВЧ

    ВВЧ Рыболов

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Кривой Рог
    СОВСЕМ НЕ ХОЧУ СПОРИТЬ , деньги, нажива, заработок. единственное хочется чтоб рыба была в водоеме, но это к кому то приходит а к кому то нет. я сам относительно недавно начал выпускать НЕ ЗАЧЕТНЫХ экземплярчиков
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    И я не хочу спорить(безсмысленно). Рыба в водоёме это хорошо, а вот когда люди(престарелые) на помойках, а дети на трассах, в подвалах и на вокзалах вместо школы...
     
  10. virus

    virus гость Временно заблокирован

    ВОТ И Я ПАР ВЫПУСТИЛ.

    Для Home_Spirit.Да я бывшый брак в третьем поколении.Вырос и работаю на Южном водохранилище и мне небезрозлична судьба водоема на котором я жыву.Вы обсуждаете тему в которой нерозбираетесь.Один сети режет а брак ненаходит их,рыба,раки дохнут вних.Наведу такой пример,на нашем предпреятии зарплату стабильно выдают.Мужыки дорожками рыбачат а рыбу продают,роздают-наверное голодают.Хотел многое написать и кое кого обидить , но понял что безтолку.Просмотрел всю тему и неодного дельного предложения одни обсуждения .Подключусь к диалогу когда будут дельные предложения.Ету тему можно назвать "паравоз"ВОТ И Я ПАР ВЫПУСТИЛ.Home_Spirit. ето ваша сущность учить, наставлять и наблюдать со стороны.Можете обежатся на меня.