Подводная охота

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Ewgeny, 22 янв 2009.

  1. Ewgeny

    Ewgeny Рыболов

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    4.723
    Адрес:
    Kiev City Windrose
    Возраст:
    40
    Законна ли подводная охота?А то я посмотрел фильм,сердце кровью обливается!Эти ж дауны сметают все на пути!
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Zombik

    Zombik гость Временно заблокирован

    Охота не запрещена.
    Но некоторые ей злоупотребляют. Есть нормы вылова и они небольшие, а то что ты видел скорее всего перелов.
    Именно из-за них создается ошибочное мнение об охотниках, а по нескольким заготовителям не надо судить о подвохах в целом...
    Я, например, часто езжу за 100 км на нырялку и бывает возращаюсь без рыбы... и это не потому что не увидел хвоста или не попал.
    Принципиально не стреляю мелочь(щука 0,5-0,8; сазан до 1; карась 0,5; сом 2,5-3 кг...), а если уже что-то есть на кукане, то не буду набивать его полным, даже при встрече с нормальным хвостом, если конечно это не трофейчик) И я знаю таких же охотников!
    Мне нравиться иногда просто наблюдать за рыбой в ее среде, или просто выцелевать, но не стрелять, в такие моменты больше думаешь о технике выстрела, чем о добыче...
    С другой стороны я часто вижу и рыбаков с полной лодкой щуки мерной и мальков, про белую вобще молчу, ее уже мерную мало кто ловит, наверное... Так что, если он поймал дофига рыбы на удочку, он тоже даун? В законодательстве подводное РУЖЬЕ приравнивается к УДОЧКЕ!
    И вот еще пример: будете ли вы хвастаться своим уловом, например в 1-3 рыбины и общим весом в 1 кг и снимать фильм об этом???
    Ведь может так быть, что чел раз в год попал на удачную нырялку и с жадности за весь год оторвался :) Никто ж не знает сколько он до этого без добычи выходил, а это в наших загаженных реках довольно частое явление. Вот и получается, рыбак увидел кукан удачливого охотника и сразу злость на подвохов. Кстати, охотники сами виноваты, не следует размахивать куканом набитым рыбой, перед рыбаками, особенно когда у них не очень клевало) Я б сам подумал нехорошее))
    Нырять за рыбой не так-то просто как может показаться, это чуждая человеку среда, с множеством опасностей и если ты победил, то это... природа - слабый должен умереть!
    Ведь есть трагические случаи, когда кусок оказался не по зубам... Поэтому я считаю: ПРАВИЛЬНАЯ подв.охота честнее рыбалки!
    Евгений, некоторые фильмы меня тоже расстраивают, но дело не в подводной охоте, а как обычно в людях.
    Когда-то я поехал на нырялку с рыбаками. С утра и до обеда тролили щуку вместе на одной лодке. Мне попались 5-6 щучек до кила, я их сразу выпускал, под неодобрительные реплики, типа: мы че сюда благотврительностью приехали заниматься? Отшучивался, что перед охотой реку задабриваю...
    Когда же вылез на берег после нырялки с парочкой 2 и 4 кг щуки, тройкой карасиков зачетных и линьком, то началось: откуда тут будет рыба, если такие как ты всю расстрелял и т.д.
    Вобщем виним всех не замечая за собой!
    Думаю и у тебя, Евгений, свои скелеты в шкафу) Особенно если сравнивать с наказом Державного комітету рибного господарства України))
    http://www.svshunt.com/eng/reg3562 извините модеры, если не по правилам ссылка.
    п. 4.3 про подв.охоту
    п. 4.6 суточная норма вылова
    Обратите внимание на п.13, запрещенные для ловли места!

    P.S.
    Евгений, если не трудно, напиши название этого фильма, у меня их много... если видел, прокоментирую.
    Успехов...
     
    • Нравится Нравится x 20
  3. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Вне закона стоит только подводная охота с аквалангом....
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Подводная охота это не по христиански!
    90% охотников, переловом страдают. Чисткой маточного поголовья.
    99% ломятся, что называется по поплавкам.

    Необходимо научиться не обсерать друг друга и не бить морды, а сосуществовать!

    Но к чему фантазии этого не будет....
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Да, и причина- менталитет. А по ментальности своей мы к жадны, алчны и приучены к чрезмерной запасливости. А породил это все в нас дедушка Ленин и Сталин с Берией, создав нам со своими соратниками такие условия к выживанию. Т.е. если в магазине есть спички- нужно купить 100 пачек, мало ли что завтра наши "Главные товарищи" утворят. Так и с рыбой. Браво большевикам, лет 200 расхлебывать будем.

    Это я о том, от куда ноги растут. Тему политики и истории прошу не продолжать.
    Ластоногие, ввиду своей ментальности выбивают все что можно. Не люблю я их тоже и готов причислить к рангу браков.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Zombik

    Zombik гость Временно заблокирован

    Вот говорю ж это от человека зависит, а вы - ластоногие... Не ищите крайних, начинать менять ментолитет надо с себя!
    Параноид, вот лично ты закончил бы рыбалку при отличном клеве поймав пяток хвостов, или сидел бы до упора, пока клев не кончится? Думаю что тут и спорить нечего... а потом бы еще и фотки сюда скинул какой ты мегарыбак. Еще раз повторю, почти все перелавливают, и нечего винить подвохов. Тем более все что поймал подвох, он тащит на себе, и при перелове долго не поныряешь, а рыбак будет ловить пока садок не сможет из воды вытащить...
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    А вот тут я не соглашусь с Вами полностью.
    Во первых переход на личности это не хорошо, провокация получается!
    Во вторых мало знаю людей которые ловили бы пока клев не закончится. Напротив большинству это надоедает быстро и все идут пить водку.
    А то что ластогоними назвали, что в этом такого ужасного, тем более Вы же не в коньках плаваете?
    ЗЫ, Пингвины же не обижаются и петиции
    не подписывают о нарушении прав граждан и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Не знаю... Как по мне - перелов перелову - РОЗНЬ! Если компания рыбаков из 4-5 человек за сутки лова наловит рыбы ОБЩИМ весом скажем, килов 60-70, в том случае, если крупно повезёт, то подводники в том же составе имеют все шансы набить такое же количество, только на каждое рыло лица!
    Пример - ну вот, если спиннингист вполювал щуку килов так на 5-6, то ему уже и ловить не сильно хочется, так, побродить в своё удовольствие... Ну это я так, судя по себе.
    А вот подводники... Я например, не встречал чтобы останавливались на достигнутом... Нет, я не оспариваю спортивность и трудоёмкость процесса, но ведь согласитесь - вы погружаетесь в воду, заходите на яму, а там - весь ассортимент как на ладони! Само-собой - мелочь вы не берёте, ибо она от вас тикает как чёрт от ладана (размеры несопоставимы)!!
    А вот рыба покрупнее по началу наверное, принимает вас за своего, тот же сом, равный с вами по размеру... А по осени - на ямах они вповалку, аки брёвна, лежат по дну... Как в супермаркете - выбирай кто понравился!

    И всё-таки, правильная формулировка - подводная ОХОТА! Потому что, это есть - именно охота, а не рыбалка... Но! Если на охоте по зверю-птице объект охоты не принимает вас за себе подобного, то в воде...

    Хотя конечно, всё зависит от т.с. человеческого фактора... ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Нельзя не согласиться, что и такая "рыбалка" может кому-то нравиться, а кому-то нет. Проблема -то не в этом... проблема в том, что "некоторые злоупотребляют...", причем как с одной стороны (подвохи), так и с другой (...рыбаков с полной лодкой щуки мерной и мальков...), и в таких случаях лично мне все равно - каким образом "добыта" или "поймана" рыба, если урон рыбьему поголовью уже нанесен?
    Конечно честнее! Ведь охотник рыбу сразу честно предупреждает: -"Сейсас я тебя застрелю!":в_натуре: И только рыболов лукавит: -"Попробуй вкусного червячка, или мостырку!" :bm:
    И еще... извините за сравнение, но это как овладеть женщиной по обоюдному согласию (рыбка-то клюнула!), или путем изнасилования (убегающую от охотника рыбу, или вообще спящую). И тут, как говорится: "Кому - что больше нравится" - уговаривать, или насиловать.
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Zombik

    Zombik гость Временно заблокирован

    Sywooch, я не обижаюсь, мы сами так друг-друга называем) Я имел ввиду несогласие, что для рыбаков мы, ластаногии, стали источником всех бед или даже браконьерами...
    Это ж просто глупо так думать!
    Insomnia, только хапуги -браконьеры будут набивать столько рыбы, к сожалению такие встречаются. И на ямах зимовальных орудуют... Этим нелюдям нет прощения!!!
    То что вы видете в фильмах, про богатый ассортимент, это такое редкое явление, что и говорить не стоит. А рыба за своего не принимает, и сейчас она научена и очень пугливая, все таки не первый десяток лет на нее ведется охота. Кстати, по заметкам некоторых подвохов, рыба хорошо знакома и с сетями и прекрасно может обходить их.
    К сожалению, я не смогу никого переубедить, поэтому спор заканчиваю.
    Но хотел бы посмотреть на тех кто думает, что рыба под водой как на прилавке. Дать ружье, показать даже рыбное место, даже пусть браконьерит с балоном, чтоб не отвлекаться на подышать...
    Думаю, что больше б он никогда не написал, что подводная охота это браконьерство.
    Все зависит от человека...
     
    • Нравится Нравится x 7