Ваш вариант решения проблемы браконьерства!

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Sywooch, 26 ноя 2006.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    2 Liar. Может Вы не так поняли? Я не призываю ни "бить бубены", ни к чему-либо подобному. Речь шла о возможном возобновлении "Голубого патруля", которые существовали в Советские времена, в состав которых входили пионеры и комсомольцы, которые помогали инспекторам и природоохранным структурам обнаружить нарушения и пр. Создавались такие патрули для патрулирования берегов водоемов, и помощи при очистке берегов, спасении мальков, оказавшихся в высыхающих лужах и пр. На счет "бубена"... Мне рассказывал очевидец, как во время нереста браконьеры вылавливали рыбу сплавной сетью и набили бубен веслом старику-пенсионеру только за то, что он единственный из сотни рыболовов, находящихся на берегу произнес в слух: "Да что же вы такое творите?" И при этом за этим действом наблюдали из крутого вне дорожника с тонированными стеклами, который сопровождал лодку бракош по берегу. За старика так ни кто не заступился!
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    в Советские времена была "Партия", сейчас ничего не получится подобного.


    В результате т.н. "патрулей" мы имеем группу лиц совершающих действия направленные на нанесение морального и физического вреда гражданам(пусть даже Браконьерам).
    За подстрекательство и организацию Банд. Формирования светит шикарная статья!

    Конечно если не будет законных оснований данных патруле с соответствующими приказами, печатями и т.д.ми и т.д.
     
  3. Liar

    Liar гость Временно заблокирован

    А со всеми этими полномочиями у нас уже есть водная милиция, инспекция, и т.п. А общественную организацию никогда этими полномочиями не наградят. Замкнутый круг. А все громкие заявления о борьбе с браконьерством от политиков, чиновников и простых граждан остаются пустым сотрясением воздуха и маранием многих страниц интернета. Единственный выход из создавшейся ситуации реформирование правохранительных органов, а соответственно конституции и государства в целом. А пока боритесь панове своими силами, кто во что горазд, но учтите, что любой акт насилия против браконьеров является уголовно-наказуемым, и статьи там гораздо посерьезней чем за браконьерство. Таким образои получаем, что наше государство защищает браконьеров гораздо лучше, чем нас. Стоит ли в дальшейшем продолжать полемику на эту тему?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Я уже в этой теме ранее писал, что многое зависит от нас и наших действий при обнаружении браконьерских снастей. На последней рыбалке я с товарищем влетели сразу двумя спиннами в сеть:злой::злой::злой:. И у нас прямо на воде возникла дискуссия - доставать и тут же уничтожать или просто уйти в другое место.
    Аргументы за выемку и уничтожение сети, я надеюсь, всем форумчанам близки и понятны.
    Аргументы бросить и уйти:
    1. Не хотелось терять свое время на то, что должны делать другие и за деньги (а то они не знают,что сети ТАМ сыпят каждый день);
    2. С правовой точки зрения имеем мы право это делать или нет? Ведь правила любительского рыболовства запрещают рыболовам любителям трогать чужие снасти...
    Мы таки просто ушли, так как вокруг было много лодок и кажется в одной из них инспекция, не хотелось терять свое время на разборки с хозяевами сети (кои предположительно были в прямой видимости на лодке) и мы наверное в той ситуации поступили правильно.
    А потом на одном из сайтов я нарыл такие аргументы.

    Уголовный кодекс Украины:
    Стаття 249. Незаконне зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом
    1. Незаконне зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом, якщо воно заподіяло істотну шкоду, -
    карається штрафом до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, з конфіскацією знарядь і засобів промислу та всього добутого.
    2. Ті самі діяння, якщо вони вчинені способом масового знищення риби, звірів чи інших видів тваринного світу або особою, раніше судимою за злочин, передбачений цією статтею, - караються штрафом від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк, з конфіскацією знарядь і засобів промислу та всього добутого.

    И по поводу запрета рыболовам любителям доставать браконьерские сети из воды - в Розділ VIII все того же Уголовного кодекса Украины
    ОБСТАВИНИ, ЩО ВИКЛЮЧАЮТЬ ЗЛОЧИННІСТЬ ДІЯННЯ
    Стаття 36. Необхідна оборона
    1. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посягання шляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої в даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необхідної оборони.
    2. Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.

    Я конечно понимаю, что в правилах любительского рыболовства написано что "забороняється вилучення із води знарядь лову, які належать іншим особам..." но во первых я думаю что тут имеются в виду незапрещенные орудия лова, а во вторых Уголовный кодекс имеет большую силу нежели правила любительского и спортивного рыболовства. Поэтому считаю что любой рыболов или гражданин согласно статьи 36 УК Украины имеет право достать из водоема запрещенные орудия лова в том числе и сети.
    Интересно мнение форумчан и юристов по этому поводу.
     
    • Нравится Нравится x 11
  5. Лена

    Лена гость Временно заблокирован

    да их вообще стрелять надо...сколько не хожу по озёрам, забрасываеш снасть а там чья-то сетка...Так они хотя бы не забывали их забирать, а то иногда попадаются такие умники которые ставят сетки и с концами... и озеро в мусоре и куча рыбы дохлой! по поводу "голубого патруля" вполне согласна, просто одному с толпой очень тяжело боротся!Надо действовать организовано....
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    А если еще учесть, что рыболов оборонял свою снасть- воблер, который стоит в три раза дороже той же китайской сети, тогда точно вопросов о превышении границы дозволенной самообороны не должно быть, не говоря уже о том, когда лодочный мотор цепляет сеть! Тут вывод однозначный - доставать сеть из воды и уничтожать! А представьте себе, что порезав мотором сеть рыболов оставляет ее в воде... 1) -Хозяин сети может ее и не найти (во всяком случае вторую половину). 2) - В ней может запутаться и в последствии утонуть купальщик. В этом случае, с точки зрения закона - человек (рыболов) тоже может понести уголовную ответственность за бездействие, приведшие к трагическим последствиям (вроде есть такая статья).
    Теперь про дедов, ставящих сети... Как раз -то они ставят сети "с умом", как правило, и ячейка сети у них не меньше 5см., а не 2см. И ставят они их приемущественно в будние дни, и на ночь.И потом, чем мотивирует дедушка, который поставит такую сеть (20-30м) с крупной ячейкой с деревянной лодки - понятно, и чем мотивируют те, которые сыпят сети с надувной импортной лодки с мотором "Ямаха" 15л.с. по 50-100м среди бела дня??? Это, как говорят в Одессе: - "Две большие разницы"!
     
    • Нравится Нравится x 8
  7. Liar

    Liar гость Временно заблокирован

    Кодекс надо чтить и ... читать. Любой адвокат разнесет эти умозаключения легко. Почитайте весь раздел 8, там сплошные дыры. И выход за пределы необходимой самообороны можно влепить, а это статья.
    Варианты:
    1. Кто и за сколько денег проведет оценочную экспертизу вашего воблера, насколько я помню ушерб до 500 грн вообще не преступление и за это только админ ответственность. Так что Статья 36 пролетает.
    2. Кто и как докажет, что вы не специально зацепили сеть, что б ее снять (допустим потерянную вами).

    Дальше:
    Насчет оставленной сети или ее части. С таким же успехом каждый остолок стекла, валяющийся на берегу, может служит орудием увечья или орудием убийства, каждая выбоина на дороге - следствием ДТП, с возможными летальными исходами. В общем это тоже не оправдание.

    Пора дыры и взаимоисключающие статьи из кодекса не уберут им можно вертеть как хочешь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Механик

    Механик гость Временно заблокирован

    Мужики,что делать если соседи бизнесмены-браконьеры?
     
  9. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    Обсуждаем наличие и действия водной инспекции/милиции в Кременчугском регионе и Полтавской области. Способы содействия и сотрудничества.
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    У нас в окресностях Полтавы, точнее в Н.Млынах видел сотрудников УООР, наводящих порядок на дамбе, отбирали пауки в так называемых рыбаков.
     
    • Нравится Нравится x 1