Бейткастинговые катушки (мульты)

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем Дед, 14 май 2007.

?

Пользуетесь ли Вы бейткастинговыми снастями?

  1. Да!

    42 голосов
    26,6%
  2. Нет,но хочу освоить...

    97 голосов
    61,4%
  3. Нет и не собираюсь...

    17 голосов
    10,8%
  4. Пробывал - не понравилось!

    2 голосов
    1,3%
  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

  2. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    Хотел бы поделиться своими наблюдениями. Во первых жена подарила на день рождения джерковую палку и мультипликаторную катушку. После мы семьёй поехали на 10 дней на Дунай. Так вот, пересмотрел своё отношение к снастям в пользу мульта и рывковой проводки приманки. Палка жесткая и чувствительность свилась к минимуму, но если держать леску пальцами чувствительность снасти возрастает до 100%. При поиске сома, окуня, щуки использовал только джиг. При всех проводках снасти по дну, ощущал любой перепад глубин, плотность грунта, а также касание приманкой дна (что очень важно). Повторюсь Дунай - река с сильным течением. При смене катушки на мясорубку разница была очень большёй в пользу мульта (эти наблюдения подтвердили жена и дочка). Использование плетеной лески обязательно (шнур), чувствительность возрастает по сравнению с монофилом. Дальность заброса возрастает на глазах, правда нужны некоторые навыки. Первые дни ушли именно на учебу правильного заброса и распутывание бороды при ошибках. Есть нюанс при использовании легких приманок весом до 10гр. На катушке есть настройка плавности спуска лески и деления. Первое время не знал, что это такое и для чего нужно. Экспериментируя, выяснил, если поставить регулятор в положение «1» шпуля при забросе крутится быстрее, чем летит приманка с леской, результат борода. При положении регулятора «10» заброс получается не так далеко. Так вот, при использовании джиг-головок от 10гр и выше, разница не сильно чувствуется, а вот если меньше, предёться точно настраивать регулятор.
    Итог:
    Если еду на речку беру обязательно мульт.
    На тихой воде разницы сильной не заметил, но при использовании твичинга, мульт. живет дольше и пользоваться удобней.
    Вот к какому выводу я пришел!
     
    • Нравится Нравится x 8
  3. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Юра, а что за палка, что за катуха?
     
  4. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    Палка " GOLDEN CATCH" IM7 длина 2.40 тест 10-30 курковое, катушка крепится вращением рукоятки (прекрасно лежит в руках) в начале рукоятки имеется место для подгрузки (балансировки). Судя по чехлу Китай, а по бланку Абу Гарсия. Кстати, что за фирма не знаю.
    Катушка "Jaxon" kj CEX200 СТ200
    Палку буду менять на тест до 50гр
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Чтобы освоить этот способ ловли, намерен для начала купить пару джерк-бейтов, не оч. тяжелых, и попробовать ловить ими мясорубкой (для такого дела, убить ее не жалко) Если затянет, буду покупать мульт, и соответственно под него спин. Но енто пока в проекте.
     
  6. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Солидная фирма, знаменита своими мультипликаторными катушками, также делают хорошие блёсна. Про бланки ничего не слышал.
    www.abu-garcia.com/
     
  7. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Выбор мульта.

    Всем доброго времени.
    Обращаюсь к знатокам данной темы.
    У меня есть палка курковка Tica, модель Steelhead, 2.59 м, кастинг 10-22 гр. быстрый строй. Теперь ищу под неё мульт.
    Предпочтение отдаю той-же Тике, а вот какую модель выбрать, определится не могу. (кручу правой рукой)
    Кто что посоветует?
     
  8. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Не знаю могу ли советовать, т.к. пока только хочу приобщится к мультам(уже год хочу:gi-gi: , но никак финансов не наскребу:( ). Так вот держал в руках и крутил Тику Скульптор - это низкопрофильный мульт - "мыльница", показался толковым (у нас 670 грн., у вас в Одессе - 570 грн.).

    Знатоки попаравьте!

    ЗЫ. 571гр. Тел. в Одессе 80482358581
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    Максим возьму свой попробуешь и определишься. Если поедет товарищ, у него целый набор, выберешь какую хочешь
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Мульт – это класс. И шнур меряет, и «кидает» далеко, и выматывает замечательно, очень надежен. Я примерялся к нескольким мультикам, щас точно сами модельки не помню, знаю, что от Шимано и Банакса были примерно одинаковые, а вот Окумовский мульт был навороченный. Примерился и тем не мене я решил (для себя) с ней повременить. Дело в том, что для «перехода» или довооружения мультом, одной катухи мало – нужна и палка. Обычная палка не пойдет, нужна только специальная. Вот. Ну а одной палки (как обычно) тоже мало. Ну, в смысле, если есть основная, то нужна и запасная. Мало ли, у меня на глазах, на выезде в прошлом году, у партнера поломалась такая палка на цепе. Во-первых, это хозяйство стоит = палка за 140 у.е., а мульт тоже за 150 у.е., а во-вторых, после поломки палки и мульт без дела. Вот и получаецца, что минимум – это мульт + 2 палки. В связи с этим решил повременить с мультами, а «энергию» направить на поддержание и развитие «обычной» амуниции…:)
     
    • Нравится Нравится x 3