Ловля голавля

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Maxim, 21 сен 2007.

  1. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Эта стайная рыба семейства карповых достигает веса до 4-8 кг и длины до 70-80 см. Имеет удлиненное, кругловатое серебристое тело. Спинка темно-зеленая, брюхо серебристо-белое, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный - ярко-красные, остальные -черные. Голова большая и широкая с большим ртом.

    Места обитания - бассейны рек, впадающих в Черное, Каспийское, Балтийское и Азовское моря. Предпочитает участки с быстрым и умеренным течением. Любит держаться на отмелях с песчаным, каменистым или просто неровным дном, часто встречается и в омутах на границе быстрого и обратного течений, в устьях быстрых рек Излюбленными местами голавля являются участки с нависшими кустами и крутоярами.

    Нерест голавля происходит при температуре воды 12-17 С в южных районах России — в апреле, в северных — в мае-июне, недалеко от мест обитания.

    Ловят голавля поплавочной, проводочной, донной удочками, спиннингом, нахлыстом или спаренными спиннингами (или «тюкалкой»), корабликом. Приманки: насекомые (особенно майский жук) и их личинки, раковая шейка (особенно в период линьки рака), черви, хлеб, плавленый сыр, в конце лета — начале осени - лягушонок и пескарь (особенно ночью), другие растительные и животные приманки, небольшие вращающиеся блесны, искусственные мушки и т. д. Короче говоря, голавль ест все.

    С появлением майского жука в основном голавля удят нахлыстом или спаренными спиннингами. Очень важно учитывать, что голавль - очень осторожен и при любом способе ловли его большое значение имеет маскировка. Рыба не должна видеть удильщика и снасть, поэтому голавль берет приманку смелее, если поверхность воды рябит.

    Лучший клев голавля — с весны до конца осени. Зимой только по первому и последнему льду. Самый жадный клев совпадает с появлением воздушных насекомых (период цветения черемухи). В период лёта подёнки клев голавля прекращается на несколько дней на все приманки самой поденки. Ловля спиннингом наиболее удачной будет летом, при этом блесну забрасывают поперек реки, давая ей затем опуститься ближе ко дну при самой медленной подмотке, переходящей к ровной средней.
    взято тут http://www.orenfishing.ru/fish/golavl.htm
     
    • Нравится Нравится x 15

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    • Нравится Нравится x 4
  3. MANOWAR

    MANOWAR Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Новоград-Волынский Житомирской обл.
    Возраст:
    56
    ловлю в основе своей на перетяг (как я поняв так названа тюкалка у Вас) класна рыбалка оч. лублу
    :somyara:
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Класс! Я конешно же знаком с таким способом, в смысле слышал. А вот если можна по детальней описать его.:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. MANOWAR

    MANOWAR Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Новоград-Волынский Житомирской обл.
    Возраст:
    56
    оч простая снасть, два спина лутше с невками и длина не мение 2,5 метра жоские, основная леска 2 длины предполагаемого участка ловли можно и больше для надежности толшина лески не играеть значения только бы выдержала рапоту (я имел ввиду мож ставить и толстую) по центру через крабинчики и кольца соединяю рапочий участок который фключаеть поводки длиной около 70 см, крючки использую или двойники (что чаще) или простые Леска использую флукарбон. Больше дфух не пользую хлопотно, поводки креплю сейчас через спец крепление взятое с какойто китайской оснастки оч понравилось бо нет перехлестов.
    Способы ловли основных два ет как говорится тюкание и протяжка поперек течения, что тож эффективно, В ентой ловле главное слаженность действия двоих рыбаков если нет взаимопонимания ловля становится невозможной
    :somyara:
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Понятно. А что в качестве наживки?
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. MANOWAR

    MANOWAR Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Новоград-Волынский Житомирской обл.
    Возраст:
    56
    в качестве наживки полбзую в основе своей кузнечика и стрекоз а лутше ориентироваться на то что находится поблизости места лова
    :somyara:
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Лет 27 назад, ловил голавлей в горной реке Стрый (Львовская обл.)на перетяг, но редко. Не всегда можно было найти компаньена, в основном ловил на стекловолоконный спининг с инерционной катушкой и водоналевным поплавком, еще ловили на бамбукувую удочку с поднятым до самого кончика удилища поплавком и грузилом (нехотелось перевязывать снасть) В качестве насадки годились не только кузнечики и стрекозы, но и мясные мухи, (черные, синие, зеленые) а также колорадские жуки и их личинки, и "пожарники"(так мы называли продолговатых жуков оранжево-красного цвета с черными надкрыльями, которые в большом количестве осаждали кустарники, растущие на берегах реки.
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. MANOWAR

    MANOWAR Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Новоград-Волынский Житомирской обл.
    Возраст:
    56
    на Латорице я тож ловил на мух
    :somyara:
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Александр777

    Александр777 Рыболов

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    422
    Адрес:
    Харьков
    Со спиннингом на Голавля.

    В этом году прекрасно отловился на головля . Ловил пос. Эсхар Змиевской р-н Харьковской области на сбросе плотины. И вот фрагменты этих рыбалок. Этот был пойман на воблер "Литл" от Джексона.
    03d75b1d6fd1.jpg Кстати ловил головля, а поймал сомика на 2,7 кг. на "Рапалу Ориджинал"
    зацепился за хвост и это на спиннинг Гарри Лумис 842-2 GLX, с тестом 1,9 - 8,9 гр. и шнурок Кристал 0,06 борьба была неимоверная, адреналина получил выше крыши!
    239bfd32bda2.jpg
    , а это там же на следующий день, мой товарищ взял жереха на 4,7 кг. и это тоже на ультралайтовый спиннинг и против сильнейшей струи, так что доставать из воды помогали, заходя в воду,
    847f67364e1c.jpg
    а это улов этого же дня, вернее не дня, а после работы приехали за 40 км. покидать.
    ffb39970d6f2.jpg

    А это уже я
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 19