Саша в том, то и беда, что уже недель читаю не рыбацкие форумы, а фото-форумы, мозги уже кипят... 90% все сходятся на мысли, что по функциональным качествам Никон Д90 на голову выше Кенона500Д, если брать с учетом роста и приобретения в дальнейшем оптики, то она и дешевле и тушка никона менее кастрирована. На многих форумах вообще говорят, что нельзя сравнивать именно эти модели, но почему-то все выбирают из этих двух моделей.Что это как ягуар и опель, где ягуар это никон90д. Что так как Канон никогда не отличался дешевизной нельзя сравнивать 500 с 90, что никон д90 скорей всего конкурент Кенона 50Д, но это совсем уже другие деньги, хотя функционально они похожи и на эти деньги я пока не готов... Надо же и на Гаррика деньги оставить, и лафет хочеться и мотор по мощнее Но цветопередача больше нравиться Кенона, хотя и читал что у мужиков с этим большая проблема))))))), а фотик беру девкам и по всей вероятности младшая очень серьёзно к этому отнеслась, читает, учит матчасть и на сколько я её знаю, что если ей это нравиться, пока она не добьётся совершенства не успокоиться. Во общем ещё вчера утром я был склонен, что возьму Кенон, а уже после дня чтений форумов и когда я начал, читать отзывы не подряд, а именно тех у кого до этого был Кенон 400, 450, а потом взяли Никон Д90, к вечеру я уже был склонен к Никону.
Понимаешь... Тушка - это лишь входной билет в клуб. А потом ты подходишь к "стойке с напитками", где выставлены объективы, вспышки, штативы, студийный свет.... И видишь, что стартовую сумму надо бы умножить на десять. Для начала, конечно. И через годик-другой ещё столько же добавить... Что же касается сравнения Д90 и 500Д, то с моей точки зрения неоспоримые достоинства никона: - возможность использовать огромный парк старой совместимой оптики без переходников (хотя только с полностью ручной экспозицией); - точечный замер по любой точке (у 500Д только по центру); - большой диапазон экспокоррекции (ну это если всерьёз потянет в HDR-эксперименты); - чуть большая скорость серийной съёмки В то время как кенон в плюсах имеет: - возможность использовать намного больший парк старой оптики, в том числе никоновской, через переходники, и при этом корректную работу приоритета диафрагмы; - меньший вес Неясным для меня остаётся размер никоновского видоискателя - щупать не приходилось. В остальном это "входные билеты" одного класса. Так что имеет смысл просто пойти в магазин и разобраться, какой из этих "билетов" лучше в руку ложится. Тот и взять.
Интересно. Я конечно не держал 500Д в руках, но мой кропик 450Д умеет по любой точке. которых 9 (если я правильно понимаю о чем речь)....
Да тут задача несколько упростилась , нашли нашего же форумчанина, который профи, он пользует и Никон и Кенон , он Валеру и проконсультировал окончательно.)))
Да, спасибо! Я не могу так всё описать как специалист, если он зайдёт, то сам всё растолкует и разложит по полочкам. Но самый убедительный отзыв это когда у человека есть и то и другое и он не является приверженцем какого либо бренда! Плюс это его профессия!
Для меня тоже когда-то такой вопрос возник и мучал пол года, чтож взять - никон или кэнон?) На фотофорумах это извечная война... Я выбрал кэнон, наверно за цветопередачу, потому как работал какое -то время по обработке фото со знакомым фотографом, ну и вобще чаще с кэноном общался, попривык и не жалею. Кэнон он тоже юзал, поэтому я достаточно насмотрелся снимков с тех и других камер. Мое мнение такое, большой разницы в аналогах (D90/500D) искать нет смысла, и там и там есть свои плюсы и минусы, но они незначительны для результата. Снимать они будут одинаково, поверте, тем более для новичка и полностью удовлетворят творческие изыскания ваших девченок. А если в перспективе ваши дети займуться профсъемкой, полюбому придется брать другую зеркалку, повыше уровнем, да и ресурс затвора не вечен... Но это уже совсем другой разговор и если он возникнет, то вам голову ломать не придется, к тому времени они сами будут знать что им надо. И еще, главное - оптика. Хорошая оптика она навсегда, в отличии от тушки. Так что берите что удобней в руках держать) Кит не советую сразу.
Хороший обьектив 18-200 для никона стоит 700 долларов. + штатной "пыхи" не хватит, чтобы подсветить снимаемое, а хорошая пыха стоит тоже 300 - 400 долл Вот и прибавьте. Боди 950 долл + обьектив 700 + пыха 300 + Карта памяти (высокоскоростная, минимум на 4 Гига) 40 долл = 2 000 долларов за фотик для девочек. Круто.
Первое время можно и без пыхи, а вот разочарования от китообъектива может забросить подарок на полку шкафа.