Нестандартные и неспортивные насадки в фидере и донке

Discussion in 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ' started by Nikro, Jan 24, 2016.

  1. Nikro

    Nikro Рыболов

    Messages:
    276
    Likes Received:
    174
    Location:
    Днепродзержинск
    Age:
    45
    рецептик от меня......
    Замечательный рецепт как то нашел в каком то журнале после такая насадка прошла жесткий краш-тест

    она показала хорошие результаты попробовал поставить на донку что и делаю до сего дня по необходимости. отлично держит крючок при забросе. Необходимые компоненты: манка, хлопья геркулес, сахар и конечно вода.
    СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: берем две одинаковых тары например стакан или мерки главное требование чтобы они были прозрачные, в один сыпем манку и пару раз ударив по столу убираем горку. рядом ставим вторую тару и наливаем в него воду чтобы уровень воды и манки были одинаковы. Выливаем воду в кружку и ставим на огонь. Как только вода закипит сыпем туда чайную ложку сахара и столовую ложку геркулеса и ждем когда вода закипит снова потом струйкой сыпем манку помешивая. когда это проделаем выключаем огонь и кутаем вместе с тарой в полотенце на пятнадцать минут после достаем и разминаем. все наживка готова удачной рыбалки.

    Хотелось бы видеть обсуждение
     
    • Информативно Информативно x 11
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

  2. DeLife

    DeLife Рыболов

    Messages:
    450
    Likes Received:
    912
    Location:
    Ровно
    Такое надо весной-летом писать, куда ж ее щас колотить? ;)
    Два вопроса:
    1. Какая консистенция выходит?
    2. Какая роль геркулеса в данном рецепте?
     
  3. Nikro

    Nikro Рыболов

    Messages:
    276
    Likes Received:
    174
    Location:
    Днепродзержинск
    Age:
    45
    я делаю и весной и летом..... консистенция такая какая получается когда размачиваешь хлеб и разминаешь на рыбалке но в то же время катыш этого теста хорошо держится на крючке 10-14 номера (я меньше не использую потому и врать не буду) выдерживает заброс фидером и даже запуск на резинке...... роль геркулеса я так понял убрать излишнюю воду, я не пробовал без геркулеса и не скажу что получается если его убрать
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. zuzuk

    zuzuk Рыболов

    Messages:
    70
    Likes Received:
    21
    Age:
    57
    На фидере это хорошо.А сколько минут продержится по Вашему опыту?
     
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Messages:
    1,594
    Likes Received:
    4,186
    Location:
    Киев
    Age:
    64
    Все знают такую насадку как манная болтушка. Лучшая пропорция для приготовления это 4 части манки к 3 частям воды. Залить, дать настоятся 30-60 минут, хорошо перемешать 2-3 минуты и поставить в холодильник настаиваться. Лучше делать с вечера дома, чем больше настаиваться тем лучше.
    В жару что бы не скисала добавляют соль и наоборот сахар можно по холоду. Можно ваниль. Нормунд Грабовских с вечера крошит в нее зубчики чеснока (для карася). Можно быстро наколотить и на берегу, мешая минут 10.
    Думаю в этот рецепт тоже можно ввести вместо части манки геркулес и сухое молоко для большего пыления. Запаренная манка по рецепту Nikro лучше держится на крючке. Мой друг по рыбалке, запаренной манкой усиливает гороховую мастырку, когда мелочь сбивает мастырку на лету.
    Вообще манка в народе индикатор клева, если даже на болтушку не клюет значит сегодня клева не будет.
    Мотыль не в счет, в теплое время не купить.

    П.С. Все это дело можно подкрасить губной помадой
    .
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 4
  6. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Messages:
    1,067
    Likes Received:
    3,087
    Location:
    г.Полтава
    Age:
    61
    А вот если геркулес заменить разваренным горохом и не сыпать туда сахар (с ним скиснет быстрее), получится мастырка. Не по классике, правда, но зато проверенная насадка.
     
  7. demonscorp78

    demonscorp78 Рыболов

    Messages:
    196
    Likes Received:
    159
    Age:
    47
    Тогда и я выложу свой рецепт, правда на фидере не пробовал, но думаю очень даже сойдет. Делаем обычное тесто (я делал просто на муке и воде, а потом сдабривал ароматизаторами), после того, как тесто готово, ставлю воду на газ и довожу до кипения. Как вода закипит, отрываю от теста небольшие куски (примерно с чайную ложку, без ручки естественно), бросаю в кипяток и помешиваю (типа как при варке пельменей). Привариваю примерно 1-2 минуты и вынимаю (в общем получаются галушки), выкладываю на сухую тряпку чтобы убрать лишнюю влагу, после чего все куски соединяю и разминаю с добавлением любого ароматизатора, обязательно заворачиваю в чистую сухую тряпку, если завернуть в целофан - тесто станет покрываться слизью и испортится. На рыбалке от основного куска отрываю часть, а остальное заворачиваю и прячу в сумку чтобы не обветрилось. Из "рабочего" куска отрываю кусочки и скатываю шарики как при ловле на хлеб. Насадка на крючке держится очень хорошо, главное чтобы не засохла. Ловил на эту насадку в основном карася, который в свою очередь хорошо на нее клевал, однажды обловил с этой насадкой мужика с манной болтушкой, который потом все расспрашивал рецепт. Блин, целый рассказ получился. ВСЕМ НХНЧ!
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 3
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Messages:
    1,594
    Likes Received:
    4,186
    Location:
    Киев
    Age:
    64
    Мука, манка, пшеничная сечка, зерно. Все это разные фракции зерна. Вариантов два или сырое смешивание или запаривание (варка). Рецептов и технологий приготовления много. Рецепт от demonscorp78 и рецепт от
    Nikro чем то схож. В итоге получаем большую варенную галушку, только одна из манки другая с муки. Варенные варианты лучше держатся на крючке. Ароматы можно вводить на берегу и в каждый кусок свой, для определения клева. Сырые более нежные, сопливее, что предпочтет рыба в данный момент покажет рыбалка.
    По вариату от
    demonscorp78 делают бойлы, только компонентов дофига и шарики потом просушивают и не смешивают.


     
    • Нравится Нравится x 3
  9. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Messages:
    1,164
    Likes Received:
    3,764
    Location:
    Днепропетровск
    водоемы с крупным карасем позволяют проделывать эти эксперименты, а также отточить навыки применения бойлов и подготовиться к карповым водоемам. я здесь когда то уже писал - 20-й бойл карась на кило-двести глотает легко, в наших водоемах таких размеров лапти не редкость. на мелкий бойл даже крупная плотва попадалась. в моем случае таким водоемом была Самара и ее плавни (крупный карась там водится, да и коропец попадается), там какое то время упражнялся с различными насадками.

    еще неспортивные насадки в донной ловле это - сало, пенопласт, различные моллюски типа перловицы, красная пиявка, а также потроха различных рыб и животных. кубики макухи спорный продукт тк спортсмены все чаще его применяют со своими спортивными снастями, но и простой народ с дедовскими макушатниками и множеством крючков, не отстает
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  10. Kayak FishingUA

    Kayak FishingUA Рыболов

    Messages:
    31
    Likes Received:
    172
    Location:
    Днепропетровск
    Age:
    40
    Не всем известная но уловистая и практичная насадка для ловли белой рыбы


     
    • Нравится Нравится x 4