Занимаюсь рыбалкой достаточно давно, и пришел к выводу, что, независимо от того, рыбачишь ты в черте города или едешь далеко, в рюкзаке должны быть: 1.мыло, лучше хозяйственное; 2.миниаптечка (бинт, йод, спирт) 3.ножик, лучше приличный мультитул с наворотами и пассатижами. 4.коробок спичек в пленке. Все эти вещи удобно помещаются в разумных размеров коробочке и валяются в рюкзаке годами. Но когда мой приятель в азарте загнал себе в бровь тройник блесны, ценность моей коробочки выросла на 1000%
А в мого товариша і в мене такого набору небуло, прийшлось йти додому.......:hook::hook::hook: Будьте обережні!!!!!!!!!!
Ото-ж! А так руки помив, спирту на рану налив, гачка відкусив кусачками, що в мультітулі, пассатижами гака витяг, йодом замазав, залишки спирту випив (від стресу) - і порядок. Забув додати дуже важливу річ - ще потрібне маленьке дзеркальце, бажано у вдарозахистному корпусі. Дуже важливо! Як щось в око попаде - біда!
Неприємний , безглуздий випадок стався вчора (ДЕНЬ РИБАЛКИ) на ставу с. Білогородка, загинув чоловік 25років, необачливо закинув на лінію електромережі.Чому ловив на сталь в стоячій воді незрозуміло...Тому нагадую НЕ РИБАЧТЕ ПІД ЛІНІЯМИ ЕЛЕКТРОМЕРЕЖ !!! НЕ РИБАЧТЕ В ГРОЗУ!!!ВЗАГАЛІ - БУДЬТЕ ОБАЧЛИВІ !!!
Был свидетелем, да и участником. Ловил с братом на речке возле высоковольтных линий и брат не рассчитал силу и направление ветра и блесна перекинулась через провод, хорошо что нить была сухая, был первый заброс, так что подтянули ближе обрезали блесну, смотали нить ну и заново привязали и рыбачили. Так что я понял нельзя ловить под ЛЭП. Добавлю еще немного из своего опыта. Как то недавно на рыбалке загнал себе один из крючков тройника в руку, между большим и указательным пальцами. Как я понял есть три способа доставанию крючка из тела (может есть и больше, но я знаю только три) 1) Резать по направлению к цевью; 2) Попробовать пробить и вывести жало наружу, откусить кусачками и благополучно достать крючок. 3) Вырывать обратным ходом. Как зашел, так и вышел. Но первый и третий способ самый болезненный. В чем преимущество резать. Если крючок был у рыбе во рту или обслюнявленный, то желательно разрезать что бы можно было благополучно промыть рану от всякого заражения. В моем случаи кусачек не было и резать самого себя было страшно, та и больно. По этому вырывал обратным ходом. Чувство не из приятных. Но еще для таких делом нужно обязательно мыло, перекись, йод(зеленка), и можно обезболивающие, так же лейкопластырь, бинт и вата. Я считаю что на рыбалке аптечка должна быть обязательно.
При ловле с лодки лучше наблюдать за отморозками на крутых катерах и водных скуттерах ибо специально возле тебя летят и накрывает волной. У знакомого был такой случай, резинку опрокинули, все ушло на дно. И что ты сделаешь этим **дерастам на яхтах\катераз за 1-2лимона зелени? Я вот вчера плавал в Украинке, дак малолетка какая-то летала на скуттере Ямаха(нашел такой-же в инете 19.200$), от меня метров 30-40, а лодку так качало, что мама не горюй. Ладно лодку притопил бы и 2спиннинга с мотором, но бльо я плавать не умею=)
Я думаю хозяин уха простит меня за несанкционированное использование фотоматериала. Рыбачили двое в лодке и лодку то ли качнуло то ли ещё чего.
Есть еще четвертый способ, самый малотравматичный. Для этого надо иметь толстую штопальную иглу, а лучше всего иглу от капельницы с затупленным источенным на полдиаметра концом, длиной сточенной части 20-25мм. Игла вводится в рану, по крючку до зазубрины. Крючек поджимается в противоположную сторону от жала. Игла продводится под зазубрину и ткани отжимаются от зазубрины снимая их с зацепа, затем крючек вытаскивается, при этом зазубрина скользит по внутренней части иглы не цепляясь за ткани. Со швейной иглой тоже самое. ЗЫ: Мой горький опыт.
Вот так точно в прошлом году на "триноге" вырывал крючёк из своей руки выше кисти. Вынимал щуку из подсачка, она трепыхнулась и всадила мне второй тройник. Чувство неприятное, но если резко и быстро дёрнуть - жить можно. Если всё же ничего не оказалось под рукой, то промыть старым козацким способом - собственной мочой, она является неплохим антисептиком. Верно на 100%.
Мужики! Не летайте на модных моторах на "газах" в узких, с плохой видимостью местах. Может случиться непоправимое. Вот в прошлую субботу вечером беда пришла в дом одного моего знакомого по лодочной, у нас лодки рядом на одном понтоне. Погиб его сын, тоже наш лодочник, из-за того, что ему в узком месте, сбоку в борт въехал на скорости "Крым" под 40-й "Хондой". Очень жаль парня. http://www.km.pl.ua/main/465-passazhir-lodki-propal-bez-vesti.html