Готовим икру

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем kvn, 2 янв 2008.

  1. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Рецепт засолки икры
    Вот «закинул» пост о Камчатке и надумал рецепт выложить…
    Сейчас зима и скоро преднерестовый жор хищника, бывает, что и «мамка» окажется в рюкзаке джигита…С икрой…ну что ж, если так вышло, то можно засолить икру…Рецепт годится для любой икры.
    Готовим тузлук. Кипятим воду в кастрюле, в кипящую воду кладём соль, каменную лучше. Соли столько, чтобы яйцо плавало. Остужаем тузлук до комнатной температуры. Аккуратно отделяем 2 дольки с икрой, берём дуршлаг и в него помещаем дольки. На плите в другой кастрюле уже кипит вода. Снимаем кипяток и дуршлаг с икрой окунаем в кипяток и быстро вынимаем. Плёнка ошпаривается и сворачивается. Выкладываем дольки в ситечко. И начинаем рукой с дольками «елозить» по нему. Плёнка остаётся на сите, икра проваливается в подставленную под сито посуду. Процесс можно повторить, если икра не отделяется. Только не передержать в кипятке, иначе икра будет «дубовая». Опустил и моментально вынул. Берём кусок чистой марли, выкладываем в неё икру. Марлю заворачиваем в мешочек и опускаем на 5 минут в тузлук. Затем цепляем этот мешочек за что-нибудь, чтобы тузлук вытек. Икра готова. 5-минутка, для «сегодняшнего» употребления. Если хочешь закатать в банку и угостить кого-нибудь через полгода, надо держать в тузлуке минимум 15 минут.
    Приятного аппетита!
    А это фото «приспособ» для засолки.
     

    Вложения:

    • 761_6145.JPG
      761_6145.JPG
      Размер файла:
      592 КБ
      Просмотров:
      1.696
    • Нравится Нравится x 4

  2. alan

    alan гость Временно заблокирован

    Про это чуть поподробнее. Щука, судак, карась, карп, сом, рак, плотва?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Икра любая...Всё зависит от размера...Сито соответствующее надо, чтобы икринки проваливались...Чем меньше размер икры, тем меньше держать в тузлуке. 5 минут-это для красной икры...Для мелкой (щука, судак, плотва...) достаточно будет и 2-3 минут. Мы на Камчатке вообще икру не засаливали, а на хлебушек и сверху солькой...
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Щучья икра с Косачёвских "полей".:wo_kakaya::somyara:
     

    Вложения:

    • IMG_0024.jpg
      IMG_0024.jpg
      Размер файла:
      575 КБ
      Просмотров:
      526
    • Нравится Нравится x 6
  5. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Изверг!!!!%)

    Слава, а хоть рецептуру то скажи! Я понимаю шо очень простая какая-то, но все-таки...:):)
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Когда то в интернете нашёл рецепт икры, дал брату и он постоянно её так готовит. Обалдеть! Перепечатывать весь рецепт в лом, а сайт с которого стягивал гдето пропал, так что выкладываю файликом. Попробуйте.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  7. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Руся, рецепт где-то в Кухне уже выкладывал...сорри, "в лом" искать:). Всё очень просто...
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. pol2901

    pol2901 Специалист по квоку.

    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    6.800
    Адрес:
    Кременчук
    Возраст:
    45
    to vpntresh. Икру с любой рыбы готовлю точно так же как щучью. Примерно три ст. ложки соли на литр воды, доводим до кипения. Росол готовим с расчета чтоб его хватило на промывку икры раза на 3-4, мне хватает в среднем 3 л. Итак росол готов даем остыть гдето до 80 градусов,(температура важно) в кипятке сварится быстро, в холодной останеться сырой. Икру в миску или кастрюльку заливаем 1/4 или 1/3 росола, венчиком выбиваем плеву. Плева почти вся остаеться на вечнике ее выкидываем, сливаем аккуратно росол икра остаеться на дне. Такую процедуру повторяем раза 3-4. Икра становиться чистинькая и красивинькая за последним разом пусть икра постоит в росоле минут 7-10 она немного набухнет и увеличиться в размере. Далее процеживаем ее через марлю, подвешиваем чтоб стеклась минут на 15-20, снимаем, вынимаем, все готово.
     
    • Нравится Нравится x 24
  9. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Выложу здесь способ приготовления икряничков по рецепту моей бабушки. Она жила на берегу Волги в Ивановской области, где толк в рыбе знают. Итак. Икра любой рыбы сазан, крупный лещь, щука отделяются "мешочки", икра перемешивается, подсаливается. Режется мелко репчатый лук и поджаривается до золотистого цвета на сливочном масле. Даем маслу остыть немного, вливаем лук в икру, перемешиваем. Ещё немного сливочного масла растопим на сковородке, и добавим в икру. Далее разбиваем пару яиц, и добавляем немного пшеничной муки. Тчательно перемешиваем, пробуем на соль, если надо, подсаливаем и перчим. Раскаляем ЧУГУННУЮ сковородку, слегка смазываем её подсолнечным маслом, и выпекаем икрянички, как оладьи. Сковородку смазываем только один раз, далее все печется на сухой сковороде! Не пытайтесь это сделать на жалком подобии сковороды типа "тефаль". Все испортите! Приятного апетита!
     
    • Нравится Нравится x 19
  10. pol2901

    pol2901 Специалист по квоку.

    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    6.800
    Адрес:
    Кременчук
    Возраст:
    45
    Тема скоро станет актуальной, а у меня она уже давно актуальна. Обновлю ее немного.

    Итак: Так готовит икру мой отец уже бог знает сколько лет, до этого бабаушка, которая родилась и выросла на Сахалине. Теперь так готовлю я, и все мои знакомые кто пробовал мою икру, не довольных нету.

    Я готовлю икру с любой рыбы точно так же как щучью. Примерно три ст. ложки соли на литр воды, доводим до кипения. Росол готовим с расчета чтоб его хватило на промывку икры раза на 3-4, мне хватает в среднем 3 л. Итак росол готов даем остыть гдето до 80 градусов,(температура важно) в кипятке сварится быстро, в холодной плохо вымываеться плива, слизь и т.д. Икру в миску или кастрюльку заливаем 1/4 или 1/3 росола, венчиком выбиваем плеву, и только венчиком, можно вилкой (но не МИКСЕРОМ, им большая половина икры будет угроблена, он ее перебивает). Плева почти вся остаеться на вечнике ее выкидываем, сливаем аккуратно росол икра остаеться на дне. Такую процедуру повторяем раза 3-4. Икра становиться чистинькая и красивинькая за последним разом пусть икра постоит в росоле минут 7-10 она немного набухнет и увеличиться в размере. Далее процеживаем ее через марлю, подвешиваем чтоб стеклась минут на 15-20, снимаем, вынимаем, все готово.
    На фото икра с весенней плотвы весом 300-400гр. Икра со щуки вообще что-то, фото к сожелению нету. Попробуйте, и вы уже никогда не откажетесь от этого рецепта.
    Сколько можно хранить?!
    Если сложить в стерилизованую баночку, (лучше не большой емкости до 0,5 л максимум скажем так), наложить до краев, сверху залить растительным маслом, и под крышку, то в холодильнике будет храниться достаточно долго. Сколько точно не скажу, у нас не залеживаеться... Первую поедаем очень быстро, а когда приедаеться, то стоит иногда месяца 2-3, ну это уже начатая банка... А так наверно еще дольше должна стоять...
    Также на "срок" стояния, влияет соленость икры, чем она соленей, тем дольше простоит и не испортится, если будете делать для долгого хранения, то росол можно еще круче делать...
     

    Вложения:

    • IMG_2665.jpg
      IMG_2665.jpg
      Размер файла:
      98,7 КБ
      Просмотров:
      535
    • IMG_2671.jpg
      IMG_2671.jpg
      Размер файла:
      90,4 КБ
      Просмотров:
      558
    • Нравится Нравится x 25