Балансиры - очумелыми ручками!

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем Artfabber, 7 янв 2008.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    По просьбам и предложениям форумчан, открывается новая тема, которая поможет, подскажет любителям рукотворения, изготовить балансир.
    Для начала выкладываю фотографии самопальных балансиров.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 25

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Как сделать балансир своими руками...
    Предлагаю вашему вниманию свои «рецепты» изготовления.
    1. Материалы: Дерево мягких пород - осина, липа, либо плотный пенопласт (для изготовления заготовки, или модели), стальная проволока 0,4 - 0,5мм , медная проволока 0,4 – 0,5мм , припой с наименьшей температурой плавления, свинец, толстостенная пластиковая бутылка (для изготовления крыла), краски (разных цветов), можно аэрозольную, быстросохнущую (я использую в качестве основной – акриловую белую краску, и гуашь ученическую, для раскраски в разные цвета, покрываю защитным ПФ бесцветным лаком, или яхтным), тройники и крючки подходящих размеров с длинным цевьем, клей ПВА, алебастр, мыло, графитовый порошок (можно натереть на мелкой наждачной бумаге из стержня простого, мягкого карандаша (М).
    2. Инструменты: Острый нож (подойдет обойный), кусачки, или бокорезы, плоскогубцы, круглогубцы, или утконосы, кисточка ученическая (белка), струбцина, консервная баночка (для плавки свинца), паяльник – 75 – 100 Вт, ортофосфорная кислота для пайки,
    Деревянный брусок, наждачная бумага № 1 или № 2, набор надфилей.
    3. Изготовление заготовки (модели): Из дерева, или плотного пенопласта вырезаю форму заготовки ножом (черновая обработка), затем деревянным бруском с наждачной бумагой, делаю чистовую доработку (размер и форма заготовки делается по усмотрению). Хвостовую часть заготовки делаю тоньше (на две толщины стенки пластиковой бутылки), только на спинке и боках заготовки, длинной около 7мм (cм. Фото №1). Когда заготовка готова, вставляю в нее заранее подготовленные крючки, (удаляю ушко), посадив их на клей ПВА. Потом визуально определяю, в каком месте заготовки будет проходить центр тяжести и делаю в этом месте пометку карандашом. Ввставляю в заготовку стальную проволоку, диаметром 0,4-0,5мм , изогнутую в виде дуги (это будет петелькаа). Правильность положения петельки проверяю, подвесив заготовку за эту петельку на проволоке. Если петля в заготовке стоит не правильно (сильный перевес, или головная часть заготовки перевешивает хвостовую), делаю поправку, и переустанавливаю петельку до тех пор, пока балансир не будет висеть горизонтально. В этом случае, когда будет припаиваться клыло к балансиру, то хвостовая часть балансира станет немного тяжелее, и балансир примет правильную балансировку (см. фото, выложенное в посте №2). Когда петелька будет находиться на заготовке в нужном месте, то ее можно тоже «посадить» на клей ПВА.
    4. Изготовление формы: Итак, заготовка – готова! Теперь можно приступить к изготовлению формы для литья. Для этой цели я взял пластиковую коробку из- под чернильной ручки и распилил ее верхнюю часть (крышку коробки) пополам, получив, таким образом, две одинаковые трех стенные коробочки, многоразового использования (застывшую форму вытаскивая, слегка разводя боковые стенки пластиковой коробочки). Для облегчения вынимания формы, дно и стенки коробочек смазываю жидким мылом (чтобы алебастр не прилипал к коробочке).
    5. Для изготовления формы, использую алебастр с добавлением клея ПВА (для увеличения прочности). Перед тем, как залить форму, необходимо заготовку тщательно смазать густым мыльным раствором (жидким мылом), и дать мылу подсохнуть. Затем, заполняю алебастром (как сметана) одну половинку коробочки, предварительно закрыв место отсутствующей стенки коробочки – любым плоским предметом (кусок ДВП, пластинка пластика, или стекло), аккуратно ложу туда заготовку – боком, и вдавливаю заготовку до половины в алебастр. Сразу после заготовки в форму вдавливаю «направляющие». В качестве направляющих использую металлические шайбы, можно также использовать шарики от подшипников, или маленькие монеты. Даю форме хорошо застыть, после чего острым ножом снимаю все неровности и лишний алебастр, таким образом, чтобы заготовку можно было легко вытащить из формы. Вытаскивать заготовку из формы надо очень осторожно, чтобы ее не повредить. После того, как заготовка выйдет из формы, вырезаю ножом «литник» (место для заливки свинца), и «выпоры» для выхода горячих газов (см. фото №2). И вот, первая половина формы – готова. Теперь остается вставить обратно в форму заготовку, и все покрыть мылом, для того, чтобы к ней не прилипла вторая половина формы.
    После того, как подсохнет ммыло на смазанной форме со вставленной в нее заготовкой, соединяю первую форму (предположим, левую), со второй коробочкой, в которой будем формировать правую половинку формы. Выставляю коробочки таким образом, чтобы отсутствующая стенка коробочки находилась вверху, слегка сдавливаю обе коробочки струбцинкой. Алебастровую смесь для второй половинки формы, я делаю тоже с добавлением клея ПВА, что придает не только форме дополнительную твердость, но и увеличивает время затвердения алебастра, что в нашем случае идет только на пользу. Только консистенция алебастровой смеси должна быть несколько жиже, чем та, которую была нужна для изготовления первой половинки формы, чтобы ее можно было залить в коробочку. Заливая коробочку алебастром, нужно следить, чтобы алебастр равномерно заполнял все пространство, не образовывая пустот и пузырей. После того, как вторая половинка формы будет залита (заливается в один прием), надо ждать хорошего затвердения алебастра, на это может понадобиться время около часа. Потом, лезвием ножа я слегка раздвигаю обе половинки формы и разделяю их полностью. Пока затвердевшая форма не высохла окончательно, вырезаю «литник» и «выпоры». Теперь надо дать обеим половинкам формы полностью высохнуть. Для этого я аккуратно вынимаю формы из коробочек. При сушке, формы нельзя ложить на горячие поверхности, т. к. при ускоренном высыхании, может произойти деформация форм.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 23
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Отливка балансиров.
    Для того чтобы отлитый балансир легко вынимался из формы, надо оттиск на форме покрыть мыльно-графитовым раствором. Для этого надо взять кусочек графита (если нет графитового порошка), подойдет даже стержень обычного карандаша, или графитовые щетки от эл. двигателя. Натираем графит на мелкозернистой наждачной шкурке и высыпаем его в жидкое мыло, по принципу - «кашу маслом не испортишь», после чего тщательно перемешиваем. Наносить смесь надо мягкой кистью те места, где будет находиться свинец при заливке. Даем смеси подсохнуть. Тем временем, можно заняться заготовкой петелек.
    ВНИМАНИЕ! ПРИ ЛИТЬЕ, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО СУХУЮ ФОРМУ (алебастр), в противном случае, может ТАК БРЫЗГНУТЬ... горячим свинцом!!! При работе с разогретым свинцом ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗАЩИТНЫЕ РУКАВИЦЫ, КОСТЮМ, ОБУВЬ, ГОЛОВНОЙ УБОР И ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ! РАБОТАТЬ В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ!
    Перед заливкой формы свинцом, необходимо в форму вставить крючки и петельку. Чтобы крючки и петелька не выпадали со своих мест, я беру пластилин, делаю его мягким (путем разминания), и буквально делаю легкий мазок пластилином в том месте, где должны находиться крючки и петелька. Затем беру стальную проволоку 0,4 - 0,5мм, и при помощи круглогубцев сгибаю проволоку таким образом, чтобы она четко помещалась в оттиске на форме (выбирается самый глубокий и четкий оттиск), при этом нижнюю часть петельки делаю на несколько миллиметров длиннее, потом загибаю концы петельки в разные стороны, и откусываю лишнюю проволоку бокорезами (от сгиба на 1,5 – 2мм). Это нужно для того, чтобы петелька не вынималась из тела балансира. И так, готовая петелька должна находиться в теле балансира на 3 – 4мм. Теперь дело за креплением крючков в форме. Крючки желательно использовать того же номера и конфигурации, что и на заготовке. Если таких крючков нет, то ножиком можно процарапать паз для крючков дополнительно. Фиксируем положение крючков в форме пластилином, и аккуратно соединяем обе половинки формы, для надежности, зажав форму в струбцинке. Теперь можно отливать. Вынимать готовое изделие надо лишь тогда, когда свинец полностью застынет. Более качественная заливка будет, если заливать свинец в предварительно нагретую форму. Я обычно прогреваю форму, залив свинец в форму без использования крючков и петельки несколько раз, пока форма не станет теплой.
    После того как вы отделите от формы отлитый балансир, дайте ему остыть, или окуните его в холодную воду, взяв его плоскогубцами за крючок.
     
    • Нравится Нравится x 13
  4. gorlitsa

    gorlitsa гость Временно заблокирован

    Если честно - оче-ень хлопотно! У кого есть деньги - можно купить..А если хочется помастерить - "Рыболовный мир"№1-2007 , изготовление проще намного. Ты сам говорил - когда была мастерская...Времени не хватает(а раньше занимался...)Статьи - хорошие..молодец! Надеюсь пожать руку вживую весной...
    :applodesments:
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Погодите, ведь это еще не все! К балансиру надо еще крыло прилепить...

    Те, которые за деньги, то не планируют, а ныряют... топориком...
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Изготовление крыла для балансира.
    Для крыла балансира я выбираю пластиковую бутылку с большей толщиной стенок, разрезаю бутылку пополам, а затем делаю продольные надрезы ножницами не длиннее 8см. Из них нарезаю заготовки 4 на 2см приблизительно, складываю пластинку пополам, чтобы в сложенном состоянии получалась полоска 4 на 1см. Полученную полоску разворачиваю до угла примерно 80 градусов и прикладываю к хвостовой части балансира. Намечаю места, где будет необходимая подрезка крыла, для того, чтобы крыло не выходило за пределы тела (хвоста) балансира, а также то место, где крючок будет пересекаться с крылом. Потом в нужном месте крыла вырезаю небольшое «окно», куда завожу крючок хвостовой части балансира, для более точной подгонки крыла. После того, как крыло будет подогнано, приматываю его к хвостовой части балансира медной проволокой, сечением 0,4-0,5мм достаточно плотно, виток к витку. Для того чтобы проволока не соскакивала, я предварительно фиксирую ее к хвостовому крючку, а после завершения намотки, второй конец проволоки пропускаю через петельку балансира, и загибаю ее, чтобы зафиксировать. Для дальнейшего закрепления крыла балансира, использую хорошо нагретый паяльник, и припой с наименьшей температурой плавления. Обработав проволоку в месте намотки (только на брюшной стороне балансира) ортофосфорной кислотой, спаиваю витки проволоки припоем. Делать это необходимо быстро, чтобы не допустить сильного нагрева балансира, после чего остужаю место припайки холодной водой. Теперь можно откусить бокорезами лишнюю проволоку. Прикрепленное таким образом крыло, держится на балансире очень надежно, и у меня еще не было ни единого случая отваливания крыла, как это бывает с покупными балансирами... Теперь нам остается только разукрасить балансир, и покрыть его защитным слоем лака (в зависимости от марки используемой краски).
    Те, кто любит мастерить своими руками, могут сделать балансир, который не только не будет уступать фабричным балансирам (как по качеству изготовления, так и по уловистости), но и даже превосходить их...:10ballov:
    Желаю удачи!
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 7
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Придумал новый и более простой способ создания балансиров.
    Основан на опыте полученном при вязании нахлыстовых мушек.

    Если будет интересно распишу весь процесс создания, а пока фото для затравки:
     

    Вложения:

    • balansir1.jpg
      balansir1.jpg
      Размер файла:
      62,1 КБ
      Просмотров:
      1.471
    • Нравится Нравится x 8
  8. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    Если будет интересно распишу весь процесс создания, а пока фото для затравки: Дуже цікаво...
     
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Ну... как и обещал.

    Скорая пошаговка:

    Материалы:
    Крючки 12 размера взял (подбираются исходя из размера предпологаемого балансира)
    Сталька (опять же для более крупных балансиров арматура надо покрепче).
    Пленка (взял защитную с ноутбука, можно пластиковую бутылку порезать, или еще че)
    Свинцовая проволока.
    balansir1-0.jpg
    Продеваем в ушко крючка стальку(уже с приготовленным кольцом за которое балансир привязывать будем)
    и приматываем монтажной нитью, я еще и пролачил сверху)
    balansir1-1.jpg
    Делаем огрузку (я огрузил свинцовой проволокой).
    balansir1-2.jpg
    Фиксируем огрузку и убираем неровности монтажной нитью и прикрепляем хвост(за ранее вырезанный).
    Хвост креплю не только монтажкой, а еще накалываю на сам крючек.
    balansir1-3.jpg
    Заливаем эпоксидкой.
    balansir1-4.jpg
    Балансир готов. Можно красить, можно не красить :)

    Будут вопросы, спрашиваем.

    На изготовление этого балансира потратил минут 30-40. Можно быстрее если не фоткать.

    П.С. Простите за сумбур, спешил. К стати обратите внимание на ошибочно выставленный крючек в голове балансира! Его надо бы подгибать ниже, чтоб его жало стремилось к параллельности с "люом" балансира.

    П.П.С. Было скучно, покрасил :
    balansir1-6.jpg

    Записал статью в блог: http://angler-tips.com/delaem-balansir-za-30-minut
     
    • Нравится Нравится x 24
    • Информативно Информативно x 1
  10. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Фото нескольких моделей(линейка дюймовая, 1 дюйм = 2.54 см):
    balansir1-7.jpg
    Думаю сделать разных размеров и форм, но уже после испытаний в воде.
     
    • Нравится Нравится x 7