Я применяю самодельную "соплю", и мне кажется, что роль кивка в этой снасти несущественна, это не мормышка. ..
Ну и тема!:i070522: Я впал в спячку, но Вы меня разбудили!;) Серёжа! Ну попробуешь половить, потом сам поймёшь. Скажу сразу - красиво, но не практично! Тяжело наверное будет на руку. Подёргаешь полдня, поймёшь. Я не хвастаюсь. За плечами больше 17 лет пингвинария.Сейчас с графиком работы разленился зимой ловить. На балансир чем легче вуда, тем лучше. Ты должен чувствовать приманку на конце лески. Это закон! Кивок нужен обязательно! Обычно пружинный боковой, так лучше видно поклёвку, нажатие на снасть. Чем больше глубина ужения, тем больше нужно выдвигать кивок, ну так у нас было. Балансир (коромысло) раньше применяли только на судака, поэтому вудки делали по 0.5м, и дёргали стоя, постоянно перемещаясь от лунки к лунки. А катуху берут всегда с таким вариантом - что на "мыкало", что на "яйца", что на "коромысло/балансир" - первая задача что бы она была лёгкая и об лёд не разбивалась, когда при под сечке и вываживании вудку бросаешь в сторону. Когда идёт поклёвка, то там секунда - подсечка, вудка улетела в сторону и пошёл процес кто кого! Ну вот так вобщим как смог, так и расказал.;) С Ув!
Мне нравится удилка, как на первом фото (мапед не мой). По соображениям, изложенным Madison рыбачу более простым вудлыком фото 2. Нельма Z, безусловно, отличная катуха, но падений на лед, думаю, не переживет. Катушкой не вываживаю, использую как хранилище лески поэтому можно использовать более бюджетные снасти. Леска 0,24-0,28 (судаковая снасть) 50 метров хватает с головой. Вудлык жесткий как швабра, чтобы хорошо просекать судака, длина 50-70 см ( на фото 50). Жесткость удильника считаю одной из важнейших характеристик иначе не избежать сходов даже на крючках от Овнер. Ловлю с кивком, т.к. на морозе за -10 чувствительность в руки проигрывает зрительной. Поклевки на подброс чаще очень нежные, порой удивляешься, что товарный судак более кг так аккуратно касается к приманке. Вот с этим высказыванием я не согласен. Как регистратор поклевки очень даже важен. Плюс не должен отыгрывать на приманке при сбросе, передавая балансиру непредсказуемые колебания. Речь, конечно, не идет о целенаправленном мормышении балансиром, там своя кухня и кивок играет первостепенную роль. Я же описываю снасть для классического балансиринга как то: взмах, сброс, фиксация приманки и по новому циклу. Порой легко остаться без улова если кивок плохо регистрирует поклевки. Я отдаю предпочтение силиконовым трубкам. По поводу застежек. В начале сезона на снасть всегда привязываю маленькую американку. Влияние ее на ухудшение клева не замечал. Держится она у меня до первого обрыва. А далее из-за лени вяжу балансир напрямую к леске. Заметил, что замерзшими руками порой мелкую американку расстегнуть тяжелее, чем перевязаться. Удильник на 2 фото, которым рыбачу от Салмо.
Добрий день Свояк!!! Я також вирішив проблему таким способом з старого утюга зняв обмотку а вона оказалась саме то мякенька класно грає і принайменших тичках все відчувається в руку дуже класно получилось нажаль фото неприложую оскільки ящик знаходиться в гаражі.
Винил имеет свойство дубеть на морозе и то, что в теплой комнате является мягким материалом, может полностью испортить рыбалку на льду в полевых условиях. Морозилка холодильника поможет уберечь от пролетной рыбалки. Первостепенное свойство кивка - зрительная регистрация поклевки, а отдача в руку - приятное дополнение.
Я також думав що на морозі вона буде дубовою але моїй радості не було межі коли я попробував все на практиці, цілком згідней перш за все наглядність а вже потім все інше я остався задоволений, лавсановий кивок сильно згинався під дією балансіра, блешні а трубочка саме те.
Я теж раніше використовував лєску 0.2, але після того як на одній з рибалок ловив своєю - 0, взяв в напарніка з лєскою 0.1 за декілька хвилин мав 3 щучі покльовкі. Знову взяв в руки свою - 0, знову чужою - ще покльовкі. Тепер стараюся ловити тоншими лєсками.