Загрязнение берегов водоемов - это свинство! :(

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Aflex, 10 мар 2008.

  1. Aflex

    Aflex гость Временно заблокирован

    Тут и там все говорят про браконьеров?про километры сетей(А я вот сегодня рыбачил на озерах возде м.Харьковская,и тот кто-там не был не поверит-СВАЛКА!!!Столько пустых бутылок,целофана и прочих полимеров я не видел еще нигде.У меня был шок.Извините,но я понимаю все хотят отдохнуть или выпить,но зачем становиться быдл..м.Масса дураков на свете не спорю,но еще больше я удивился,когда рядом с пустой чекухой я увидел пустю коробку от лески,массу разных рыболовных отходов.:::censored:зачем же гадить у себя на водоеме?Какие же мы тогда защитники природы?!!!!
    Многие щас начнут рассказывать и хвалиться:а я постоянно убираю за собой, и даже бычки с сигарет в карман бросаю,не говоря уже о пустых бутылках..Ненадо!!Единственное,что я могу, так ето просить.
    Обещаю стараться не мусорить и не пакостить.Именно стараться,ведь ето уже часть решения проблемы.Вы можете тоже дать себе самому слово?!!!
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. SIG

    SIG гость Временно заблокирован

    Да. Проблема. Я уже год из села в город в контейнеры мусор вожу. А пикники начинаем с уборки територии... Срем, конечно, много... Будем себя воспитывать ...
     
  3. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Настоящий рыболов ИМХО,увлекается рыбалкой прежде всего изза того,что етот процес проходит на природе..на свежем воздухе....и я думаю каждому рыболову приятно находится на красивом нетронутом цивилизацией водоеме.....или приятно находится на некой грязной луже где полно хлама и мусора?недумаю...поетому во благо всей природы остаюсь в предпочтении данного мнения-незначительные пищевые отходы можно выбрасывать и так,например-огрызок от яблока.....он сгниет и все...а вот всевозможный хлам который не перегнивает и за 1000 лет...то уж извините..я думаю каждый рыболов может себе позволить взять на рыбалку мусорный пакет и выбросить все туда..и при етом не закопать его..не оставить на берегу..а увезти с собой в город..и выкинуть в мусорный бак...
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Алексей Tigma

    Алексей Tigma гость Временно заблокирован

    Смотрел какой-то фильм о рыбалке "на землях загнивающего капитализма", так там пацаны "мангал" одноразовый использовали и даже угольки с собой увезли с природы... ни пятнышка не осталось, не то, что мусора... Нам в масштабах страны ментально расти еще лет 20 надо...
     
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Позволю себе не согласиться с таким мнением... не 20 лет надо, а все 200! Объясню, почему!?
    Судя по количеству разнообразного мусора на берегах рек (да и в лесу его хватает, а в городе сколько?), смею утверждать, что оставляет его (мусор) бОльшая часть граждан. ИМХО, взрослого человека уже не перевоспитаешь (это не может сделать даже тюрьма), а бережное отношение, что к природе, что к родителям, вкладываются в сознание человека еще с раннего детства, в основном родителями. Если мы (порядочные и культурные) воспитали своих детей в этом же ключе, то представьте себе, сколько должно пройти поколений и времени, чтобы таких порядочных и культурных людей стало хотябы - большинство?
    А "Заграница"- это совсем другое дело, там совсем другой уровень "культуры", который формировался столетиями, если не тысячилетиями!
    И еще одно: Будучи во Франции, доводилось ездить в Парижском метро. Так там не то, что мусора полно, даже запах "отхожего места" присутствует! А в метро города Лиль (там современное метро, в котором движение поездов осуществляется без машиниста), ничего подобного нет! Страна то одна, и люди те же, а вот отношение властей - разное.
    "А почему такая разница" - спросите вы? - Да потому, что Париж - это столица государства, где наряду с обычными гражданами (Парижанами) проживает большое количество "клошар" или "мизерабль"- по нашему "бомжей", которые и гадят в метро, да и на улицах тоже. А вот город Лиль, является "деловой столицей" Франции, и люди там живут соответствующие...
    Извините за флуд, это я для наглядности примера...
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1
  6. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Меня всегда интересовало какого хрена правительство выискивает всякие немыслимые пути наполнения бюджета если реальный путь на виду. Ужесточить штрафы (наказания) юридическим и физическим лицам за мусор в населенных пунктах и окресностях и сделать надлежащий контроль за выполнением. Судя по тому что сейчас вокруг творится то бюджет стране обеспечен надолго. А главное экологию можно попробовать спасти таким образом.
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    В нашей стране не пройдет такое. Пока будут готовить закон-указ, найдутся те кто подготовит анти указ или же как обойти єто дело!
    Утопия.. все это дерьмо и мусор нужно вычистить в бошке!
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Не спорю - в башке. Но к нашему народу в башку трудно добратся, кроме как "долбануть материально". Наглядный пример мой знакомый. После того как несколько лет безвылазно в поисках заработка поскитался в Словакии, Швеции, Германии стал совсем другим человеком. Сейчас на улице никогда не бросит бумажку, пустую пачку, окурок, а несет к урне. Раньше за ним такого не наблюдалось. Говорит просто вошло в привычку после нескольких раз "попаданий" на неплохую сумму за бугром, а в Швеции даже напрягли убирать часть улицы. А теперь это делается у него неосознанно, само собой.
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Все правильно! "Через дурную голову и зад...ца страдает" - кажется так гласит народная мудрость...
    В качестве примера можно привести такой факт: Во время немецкой оккупации Киева, в центре города (возле Майдана Незалежности), ходил трамвай (где сейчас находится конечная остановка троллейбуса №18). Люди садились в трамвай, как у нас подобается, расталкивая друг друга. Немцы, чтобы навести порядок поставили там полицаев, и те били дубинками всех, кто не хотел соблюдать порядок. Через пару дней, пассажиры стали занимать очередь и по порядку садились в транспорт (со слов очевидцев).

    Не пройдет только потому, что у нас нет достаточного контроля за соблюдением исполнения законов. Примеров - масса! Каждый знает, как контролируется у нас соблюдение закона о соблюдении тишины в ночное время... феерверки в час ночи, а порой и в три часа... и т. п.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    Львовские рыбаки откопали топор войны

    Озера Львовщины нужно спасать. Об это не раз говорили представители общественных организаций и чиновники всех уровней. Разговоров было много, дел мало. Не будем лукавить, скажем как есть, на практике не было сделано абсолютно ничего. Спасение озер Львовщины так и осталось бы на уровне деклараций, если бы не львовские рыбаки, которые решили взять эту функцию на себя.

    В воскресенье львовяне идущие в церковь на улице Кульпарковской с удивлением наблюдали странное оживление возле небольшого озерца, расположенного неподалеку, между домами.

    Нормальный человек на халяву не работает

    Десяток человек в резиновых рыбацких сапогах сгребали граблями мусор, в изобилии валяющийся по берегу и плавающий в воде. Мусор собирали в пластиковые и полиэтиленовые мешки и аккуратно складывали на кучи.

    Вокруг озера начали собираться зеваки. Удивляло их все, и сам факт что кто-то вышел работать в воскресенье, и надувная лодка экипаж которой, орудуя багром и самодельной «кошкой» добывал со дна мусор, и удивительная скорость и эффективность работы команды.

    - Наконец то ЖЕК решил зеро почистить, - говорил один из зрителей.

    - Нет, это не ЖЕК. Они бы в воскресенье точно работать не стали, – отвечал другой зевака.

    - А может это евреи? Им в субботу работать нельзя, а в воскресенье можно.

    - А зачем евреям наше озеро?

    - Да это не евреи, - предположил еще кто-то из зрителей, которых становилось все больше, - просто озеро какой-то олигарх купил. Теперь забором обнесут, и за рыбалку деньги брать будут.

    Версии рождались одна другой фантастичнее. Никому из собравшихся не пришло в голову, что кто-то просто так, без выгоды для себя станет убирать мусор.

    Один из мужчин-зрителей набрался смелости и подошел к работавшим.

    - Здорово, мужики. По какому поводу акция?

    - Какая акция? – спросил мужчина с граблями.

    - Ну, акция по уборке озера. К какому числу она приурочена?

    - Да не к какому. Просто решили озеро почистить.

    - Это «Наша Украина» организовала, или Юлия Тимошенко?

    - Причем здесь партии? – возмутился человек с граблями. – Просто надоело, что такое паскудство на озере творится.

    - Значит вы какая-то общественная организация? – не унимался любопытный.

    - Нет.

    - Значит, живете тут?

    - Да нет, я на другом конце города живу. Чего пристал? Помог бы лучше.

    Услыхав предложение поработать мужчина сразу отошел к толпе зрителей и стал, оживлено жестикулируя пересказывать им суть разговора с загадочным борцом за чистоту.

    Вскоре большинство зевак оживленно спорили, может ли нормальный человек работать просто так – бесплатно и не получая от своей работы никакой выгоды.

    Мнения разделились. Большинство считало, что стремление работать просто так - противоестественно. Те кто остался в меньшинстве решили доказать свою правоту на практике. Они направились к работающим и приняли посильное участие в очистке озера – начали давать советы и руководить процессом. Ни один из «руководителей» так и не согласился взять в руки багор или грабли.

    Уборка озера и прилегающей территории продолжалась. Загадочные рабочие заканчивали упаковывать в мешки остатки мусора, когда к ним, с деловым предложением подошел мужчина лет сорока.

    - Ребят, продайте мешки.

    Вопрос был не понят. Люди перестали работать и с удивлением уставились на просителя.

    - Как то есть продайте? Пойдите в строительный магазин, вон он недалеко, и купите, сколько вам нужно.

    - А вы мне дешевле продайте. Я никому не скажу. Я не из милиции.

    - Мы что, похожи на идиотов? Купили мешки в магазине, вышли и продали себе в убыток?

    И тут до присутствующих начало доходить: мужик думал, что озеро убирают рабочие, которых наняли городские службы. Соответственно мешки эти тоже выданы бесплатно и почему бы работягам не продать их, чтобы заработать себе на бутылку?

    Мужчину разочаровали. И мешки и грабли были куплены за счет самих рабочих. ЖЕК и прочие городские службы тут был не при чем. Работники ЖЕКа лишь обещали вывезти с территории озера собранный мусор.

    Война объявлена

    Не смотря на убежденность большинства зрителей, наблюдающих за странной рабочей бригадой, участники воскресника не были сумасшедшими. Поработать в выходной вышли львовские рыбаки, которые больше не могли спокойно наблюдать как гибнут львовские озера.

    Они действительно не принадлежат ни к какой политической партии и общественной организации. Идея начать войну против грязи на водоемах, разгильдяйства охранных и коммунальных служб и браконьерства родилась во время общения посетителей рыболовецкого сайта active.lviv.ua

    Рыбаки посещающие его решили посвятить свое свободное время водоемам Львова и Львовской области. Была определена и первая цель – озеро на улице Кульпарковской. Сказано – сделано. Собрались и почистили. Вот так, просто, без поддержки мэрии и политических партий.

    - Это только начало, - говорит один из участников воскресника, - мы будем по мере сил и своих финансовых возможностей чистить озера Львова и области, запускать в них рыбу, бороться с браконьерами. Недавно мы ездили на одно из озер Львовской области вынимать и резать браконьерские сетки. Рыбу которая в них попала мы отпустили.

    - А кто организовывает все эти поездки, - спрашиваю я.

    - Выбираем из числа активистов одного или нескольких человек, которые будут координаторами во время организации той или иной поездки, вот и все. У нас нет главного. Поэтому и в статье просим фамилий не писать. Нам не нужна слава, известность. Все, что нам нужно – чистые водоемы, где можно ловить рыбу.

    - Что за люди пришли чистить озеро на Кульпарковской?

    - Мусор убирали люди разных возрастов и профессий. Социальное или материальное положение не имеет никакого значения. Это просто небезразличные люди. Рыбаки.

    - И что, к вам может присоединится любой желающий?

    - Конечно! Мы не отказываемся от помощи. Работы очень много, поэтому мы всегда рады единомышленникам. Было бы очень здорово, если бы такие компании как наша, появились в каждом городе. Больно смотреть на эти мусорники, в которые превращаются наши реки и озера. Страшно наблюдать, как рыба уничтожается электроудочками, взрывчаткой и вылавливается сетями. С этим как-то нужно бороться. Существующие службы явно не справляются. Значит нужно браться за дело самим. Будем приводить водоемы в порядок, воевать с браконьерами. С каждым годом рыбы в водоемах Львовщины становится все меньше и меньше. Если так и дальше пойдет, нам просто нечего будет ловить. Мы призываем всех рыбаков Украины поддержать наши начинания.

    Непочатый край работы

    Рыбаки поставили перед собой задачу грандиозной сложности. Только во Львове существует 40 мелких водоемов и около 100 родников.

    В комиссии природопользования горсовета Львова считают, что многие озера и источники Львова потеряны навсегда. В качестве примера привели озеро «Зеленый глаз» на улице Крымской. Когда-то там были купальни, где с удовольствием купались львовяне, теперь в это озеро систематически сбрасывают мусор. Остальные озера не в лучшем состоянии.

    Практически единственным озером, о котором хоть как-то заботятся городские власти «Писковые озера», больше известные во Львове как «Алтайка». Член комиссии природопользования горсовета Львова Татьяна Крушельницкая рассказывает, что районная администрация в прошлом году нашла средства на то, чтоб пополнить эти обмелевшие озера водой. Произошло это в основном благодаря тому, что неподалеку от этих озер живет мэр Львова Андрей Садовой.

    Берега озер активно застраиваются, что тоже не улучшает экологической обстановки вокруг водоема. Взять ту же «Алтайку». Особняки уже вплотную приблизились к воде, поглотив значительную часть парка.

    Без каких-либо разрешений срезаются деревья, растущие вокруг озер, в водоемы сваливается строительный мусор и бороться с этой проблемой рыбакам уже не под силу. Законность таких строительств должны проверятся городскими властями.

    На сегодняшний день Львов является городом, у которого наивысшая в Украине плотность застройки. Жилья не хватает, но это не значит, что строить новое жилье нужно за счет парков и скверов, уничтожая озера, берега которых могут быть замечательной рекреационной зоной для жителей Львова.

    Идею рыбаков подхватила общественная организация «Разом», которая провела круглый стол на который пригласила представителей власти, специалистов и ученых, которые помогут почистить львовские озера.
     
    • Нравится Нравится x 8