Ставок на Радищева

Тема в разделе 'Рыбалка в Автономной Республике КРЫМ', создана пользователем jenca, 25 мар 2008.

  1. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Здесь можно размещать отчеты о рыбалке на этом маленьком но интересном водоеме.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. kyzmich

    kyzmich гость Временно заблокирован

    Вообще если говорить об этом водоеме, то для меня он особо дорог. Наверняка у каждого рыбака есть свое любимое место, для меня же - именно этот водоем является приоритетным.
    Ловить там начал с позапрошлого года. В первую же рыбалку поймал щуку на кило двести, после этого ловил там регулярно, поймал в общей сложности наверное больше сотни рыб, но что-то ни одна из них не была существенно больше киллограмма. Это вызвывает сомнения, тем более что на других водоемах такая картина не наблюдается.
    Этот же рыболовный год начался чуть более удачно. Сразу после схода льда щука начала отменно клевать. Без проблем можно было за пару часов поймать несколько рыб.Попадались экземпляры за кило, брат поймал на два киллограмма.
    Но об вчерашней рыбалке хотелось конечно рассказать подробнее.
    В связи с тем, что в среднем вес рыбы там киллограмма не превышает, ловлю на лайт загадочной фирмы "Yong Sung".Тест 5-20, длина 210см.
    Катушка "Ecusima - 2000" шнур 10 "fireline"
    На водоем приехали с товарищем в начале седьмого.Покидали на мели - ничего. В привычных поисках рыбы меняю кардинально место - ухожу в другую часть водоема с большей глубиной и совсем другим рельефом. Ловлю щуренка, еще один срывается, покидав немного возвращаюсь на мель. Поклевок больше нет, в целях эксперемента пытаюсь постичь сложную науку твичинга.В течение минут сорока подобных эксперементов принимаю решение о том, что неплохо бы на последок еще щуренка поймать.Поэтому цепляю проверенный силикон, кидаю возле камыша.
    В метрах 10 от берега проводку останавливает явно неуместный здесь зацеп. После автоматической подсечки и секундной паузы волосы на голове потихоньку поднимаются - ОНО. Сладостный вкус ощущения рыбы на крючке был недолгим - пройдя метра четыре, последняя просто легла на дно в траву.
    Подбежавший товарищ не верит в то, что там рыба.Невиданное в моей практике ощущение: рыба просто лежит на дне, а я ее не могу сдвинуть.
    Вариант затянуть фрикцион посильнее явно неверен - очень легко может сломаться спиннинг или порваться тонкий шнур. Альтернативы нет: просто с натянутым до жужжания фрикциона спиннингом стою и жду
    Товарищ посмотрел на эту картину пару минут, потом наверное ситуацию он начал оценивать подругому( я бы тоже в такое наверное на его месте не поверил) и пошел ловить дальше.
    Еще по прошествии пары минут мне начали в голову лезть мысли о поиске мобильных телефонов друзей с лодкой, как вдруг "лед тронулся".
    Очевидно рыба подумала, что камыш все же укрытие по надежней, и к нему и направилась.После моих недвусмысленных криков товарищ побежал в машину за подсаком.ТО, что щуку получилось все же остановить пожалуй можно назвать везением.Далее - банальное выкачивание. Очередную порцию мата люди услышали , когда я рыбу непосредственно увидел. Естественно, что с первого раза взять ее в подсак не удалось , после второго - подсак надломленно хрустнул и рыба попыталась уйти, но нервы сдали - я как Матросов накрыл щуку и вытащил на берег.
    Не раз я с друзьями - рыбаками обсуждал вопрос о том, что делать с такой рыбой. Мнение таково, что такую рыбу при наличии фотографии и измерении веса необходимо отпускать. Разбуженный мною друг минут через двадцать приехал с цифровиком и с кантером.В это время щука, из которой в прямом смысле текла икра лежала спокойно под бдительной охраной в воде возле берега.
    К сожалению предварительный мой прогноз о том, что щука за десятку не оправдался -из серии у страха глаза велики.После продолжительной фотосессии - торжественное "возвращение в стихию"

    Копия P3240061.JPG Копия P3240066.JPG

    Копия P3240076.JPG
    Уплыла моя пока самая большая в жизни семикилограммовая щука вполне здоровая и лишь слегка задумчивая.
     
    • Нравится Нравится x 12
  3. kyzmich

    kyzmich гость Временно заблокирован

    Сети все равно ставят. На тихую и не так много, но ставят. Даже на последней рыбалке видел двух браконьеров.Окуней наловили десятка два, один грамм на 600. Но все-же сетей там действительно мало.
    И еще Жень. На счет белой рыбы. К сожалению информация на счет линя все же устарела.Я очень этим вопросом интресевался, поскольку сам его ни разу в жизни не ловил. Так вот - за последние года два-три я не слышал чтоб кто-то его поймал. НО теоретически он там есть. А вот карась действительно отменный. Видел пару экземпляров около киллограмма.
    Карп иногда визуально себя показывает, толстолоба и тарани действительно много. И еще этой хрени аквариумной - радужный окунь что-ли.
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. xserxx

    xserxx наложен кляп

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Ялта
    Возраст:
    66
    Заезжал сегодня на Радищева. На воде 2 лодки. На берегу рыбаки разных направлений, разбавленные редкими парами любителей горячительного. :bm: За 40 мин. наблюдения ничего из трофеев на глаза не попалось.:fisher:
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. kyzmich

    kyzmich гость Временно заблокирован

    Был я там. Нечего там сейчас делать. Много поплавочников, много травы, да и не такой и сильный там клев.Я думаю туда начать ходить поздней осенью - тогда действительно есть смысл, а пока помоему лучше ловить на той же водохранке.
     
    • Нравится Нравится x 3