Куда девалась рыба и кому это выгодно

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Hooker, 5 май 2008.

  1. Hooker

    Hooker гость Временно заблокирован

    Эдак дней 10 назад(опять же случайно) смотрел передачу про рыбный промысел в Украине и все что с ним связано.Так там один самый главный ихтиолог говорил что за время незалежности и самостийности Украина потеряла 24 вида промысловых рыб.Это то что уже восстановить не возможно!!!!!
    С такими темпами наши внуки будут радоваться когда поймают какую-нибудь жабу.
    и что самое интересное все все понимают и всем все глубоко ПОХ...
    Снова печально :(
     
    • Нравится Нравится x 18

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Hooker, Не только все ровно, а некоторые на этом делают деньги. Привлекая рыболовную общественность под видом благих намерений.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. vitas

    vitas Рыболов

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    345
    Адрес:
    Комсомольск
    лично у меня создается впечатление что людям которые в ВЕРХАХ выгодно что все так происходит...не будет рыбы-получается не будет браконьерства,а значит не нужно ничего охранять выделяя на это средства,т.е проблема решается сама посебе.Честно говоря боюсь думать-а что же дальше?....
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Популяції риб зникають не від браконьєрів (вони це діло можливо прискорюють, проте не значно). Наприклад після спуску одного лісового ставу (постарались ті ж хапуги, вночі розібрали дерев"яну загороду на шлюзі) риби (щука, окунь, карась, карп, йорж) практично не стало, залишилась незначна кількість в невеличкій річечці з метр шириною, на якій власне і стояв став. Так от після відновлення дамби через 2 роки (без будь-якого зариблення) риби в ставу стало ще більше, причому пристойного розміру. Цей приклад показує. що при нормальних умовах популяція риби швидко відновлюється. В таких випадках спостерігається інтенсивне розмноження та прискорений рост, до речі, чомусь в першу чергу щуки.
    В нашій же ситуації як в анегдоті: дерева сохнуть, ріки міліють, скоро не буде де когось втопити чи повісити...
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    vitas, А как по мне "БАРЫГАМ" выгоден любой крах и опустошение. Можно натырить средств!
     
  6. vivat

    vivat гость Временно заблокирован

    vitas
    Я все же думаю, что нашим верхам просто наплевать на ситуацию с рыбными ресурсами, они сейчас заняты «деребаном» земли, заводов и прочего бизнеса…
    Беспредел выгоден руководству на местах, в таких условиях проще набивать карманы….
    Вопрос восстановления рыбных ресурсов решаем на законодательном уровне, достаточно принять несколько нормативных актов, типа:
    1. Запрет промыслового лова во внутренних водоемах страны;
    2. Запрет продажи сетей и прочих незаконных орудий лова с привлечением к уголовной ответственности (по аналогии незаконной торговлей оружием);
    3. Ужесточение мер за браконьерство и за ущерб, нанесенный окружающей среде производственными предприятиями.
    Назначить на руководящие должности рыбоохраны ответственных людей, дать им хорошие оклады и инструменты для реализации законов.

    Боюсь что все это неинтересно не только верхам, но и большей части населения страны, ибо наш народ привык жить одним днем…
     
    • Нравится Нравится x 10
  7. Домовой

    Домовой гость Временно заблокирован

    Всем привет с Камы! :gimmefive2:Татария тоже хочет пожаловаться, а Вы думаете у нас намного лучше? Вот ситуация этого года: - как только отнерестилась щука, сбросили воду и вся икра осталась на берегу, наступила очередь нереститься сороге, только она это сделала-опять сброс воды на пол-метра и снова весь берег в икре, ходят вороны, воробьи, чайки и прочие пожиратели и все это уничтожают, на очереди лещ должен нереститься и уже очередное предупреждение-очередной сброс воды 15 мая, так что-прощай и лещевая икра...Возмущены все, включая прокуратуру Татарии, но руководить сбросом воды и они не в состоянии...А руководят сбросом воды из Москвы, единственное что нас выручает -это огромное кол-во водных площадей, пока ни один промысловый вид не пропал у нас, но ведь все еще впереди...:злой:
     
    • Нравится Нравится x 13
  8. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Предложение

    Интересно то, что мы врозницу ничем, кроме разговоров, улучшить ситуацию не сможем.Знаю что после моего предложения хлынет буря скепсиса по этому поводу:73562:, поэтому прошу - давайте посмотрим на предложение с положительной стороны.:ura:Ведь попытка - не пытка, за нее денег не берут и не попробовав мы не будем знать - поможет это или нет.
    ПРЕДЛОЖЕНИЕ:А давайте организуем сбор подписей и напишем письмо прозиденту?:mult222:Эсли это не поможет - обратиться в прессу.:bm:

    P.S.Не пинайте сильно.
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. Домовой

    Домовой гость Временно заблокирован

    Не знаю как у Вас, а у нас и писали,и подписи собирали,вопросы задавали на все телевстречи с населением, даже не озвучили ни разу, хотя вопрос о запрете продажи сетей был в первой десятке по кол-ву заданных вопросов, когда на кону вопросы денежек(ведь кто-то игнорирует все эти призывы про сети хотя бы), да вопрос о максисальной прибыли (очистные, уровни воды, экология...) то сомнительно, что бы очень уж зачесались, а пресса у нас достаточно много пишет, но результатов нет пока, а у Вас есть свои напряги в государстве,верхи еще не стабилизировались. Но хоть что-то делать надо, обязательно, если задумаете, желаю УДАЧИ в хорошем начинании.:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 8
  10. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    А как представляется сбор подписей??? Все живут в разных регионах....
     
    • Нравится Нравится x 3