Соколовская затока

Тема в разделе 'Рыбалка в Черниговской области', создана пользователем vivat, 20 май 2008.

  1. vivat

    vivat гость Временно заблокирован

    Место отдыха/рыбалки – база на берегу Соколовской затоки, Козелецкого р-на Черниговской обл.
    Дата: 16-18 мая
    Дружный коллектив: Дрюня с супругой Наташей, сыном Денисом и собакой Вестой, Сантер с супругой Светой и дочуркой Настей, и ваш покорный слуга с супругой Ириной (дочурку оставили с бабушками/дедушками ибо не доросла еще для длительных путешествий)
    Забегая наперед скажу, что рыбалка как таковая не очень получилась, а вот отдых на 5 баллов! :73562:
    В день приезда, после быстрого размещения на базе, распития пивка и прочих манипуляций - торжественный спуск на воду новенькой Sportex Андрея на воду.:company: Перед тем пришлось немного попотеть, т.к. от наших домиков до воды приличное расстояние и тянуть груженую лодку с мотором ощущения не самые приятные…
    В 18-00 (или около того) мы на воде. Какое-то время понадобилось для того, что бы разобраться с хитро-мудрой техникой….и разведка боем пошла…Андрей решил сосредоточить все внимание на управлении судном, ну а мы с Саней позабрасывали воблерки в воду. Через 5-7 минут у меня удар – и щупак, грамм этак 300 на борту (утоплен на месте). Еще минут через 30-35 второй удар (снова у меня) щучка уже поприличней на борту (пошла в уху). Доплыли до входа в Десну, посмотрели на пейзаж и обратно. По дороге Сантер отличился щучкой (которая так же отправилась в уху).
    На этом пятничная рыбалка закончилась, начались покатушки женщин и детей по воде, проверки эхолота, который категорически отказывался показывать наличие хоть какой-то рыбы в «старухе».

    День второй (суббота) – Галопом по Европам.

    Подъем в 5 утра. Пьем кофе, собираем пасочки….тянем лодку до воды.
    Вспелски на поверхности, штиль и красивейший рассвет поднимают настроение до значения MAX – практически на полных парах мчим на Десну, необращая внимание на окуневые котлы (очень даже зря как оказалось) и многочисленных рыболовов (лодок на водоеме становилось все больше и больше).
    Причаливаем к обрывистому берегу Десны и пытаемся джиговать. Течение довольно сильное, веса в 25-25 грамм зависают, коряги не дают комфортно ловить даже офсетами (два раза разгибал крючки – Повер Про рулит!!!). Окунец под берегом гоняет мелочь. Два раза сопровождал мою приманку до самого берега, а Сантер таки одного выдурил.
    Решаем сорваться с места (снова зря ИМХО), прошли с ЭХОМ вдоль берега – рыба есть, стоит в толще воды. Думаем подорожить вдоль противоположного мелководного берега – пусто.
    Возвращаемся в «старуху» - лодок – тьма-тьмущая, да с такими моторами …..
    Все дорожат – но тщетно.
    Сантер первый не выдержал и высадился на берег. Мы с Андреем все же пытались немного подо-рожить, после чего присоединились к Сане – и не зря. Джиг позволил и мне уйти от нуля в этот день – на второй ступеньке, четкий удар в 20 метрах от берега – где-то минута – полторы борьбы, пару попыток свалить под кусты, пару свечек и щучка на берегу (правильный офсет не дал шанса на сход).
    На этом - все, сели в лодку, по дороге немного прополоскали воблерки и в лагерь, где была готов-ка ухи, распитие напитков разной крепости, игра в теннис (Сантер не отдал мне ни одной партии – гад:)).
    Вечерком с Саней прошлись проверить ямку рядом с базой – в холостую, к тому же надвигающиеся тучи с громом и сильным ветром, заставили нас досрочно вернуться на базу. А дождь то, практически и не было….

    День третий.
    Дрюня совсем забил на рыбалку. Мы с Сантером не сдались. Опять ранний подъем. Туманное утро. Все та же красивая природа. Все те же пустые ямки на старухе. Все те же многочисленные ры-баки в компании с хорошо знакомым ОПом.
    Постепенно добрели до Десны. (и чего я не воспринял предложение Саши сразу на машине поехать к Десне?). На берегу встретили Андрона с ДР (в активе – окунь и судаковые клеваки).
    Деснянский джиг принес Сантеру пару поклевок судачка (раз в голову, раз в хвост). У меня – сопровождение окунем силикона…эх поздновато мы пришли, активность рыбы снизилась с восходом солнца и лодочной активностью на Десне (от волн, создаваемых лодками, складывалось впечат-ление ловли на море).
    Вот такой получился выезд. Соколовскую затоку вычеркиваем из списка «клевых» мест.

    В отчете опустил описание местных красот природы, итак много накатал, к тому же вечером выложу несколько фоток.
    Дрюня, Сантер – дополняйте!
     
    • Нравится Нравится x 13

  2. Сантер

    Сантер гость Временно заблокирован

    Соколовка

    А чего тут дополнять. Все правильно и красиво написал.
    Жаль, поздно поняли, что в старике рыбы нет. Больше времени уделили бы Десне!
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Извините за оффтоп:offtop:, но разве уже можно на лодке-то?Я в законодательстве не силен:стыдно:, но, вроде, до конца запрета на лодках нельзя выходить на воду.Если не прав - поправьте.Еще раз извините:offtop:
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. vivat

    vivat гость Временно заблокирован

    В Черниговской губернии на Десне запрет закончился 13-го мая. От того и народу столько было - открытие сезона! К тому же в Киевской области продлили запрет на 2 недели, и рыбаки из столицы рванули на Черниговщину!

    ПыСы: вот тут все написано о запретах в наших краях http://fishing-ua.com/showthread.php?t=1427
     
    • Нравится Нравится x 9
  5. vivat

    vivat гость Временно заблокирован

    Фото

    Как и обещал, выкладываю несколько фоток. За качество не обессудьте, берег кадры для трофеев:gi-gi:
     

    Вложения:

    • DSC00302.JPG
      DSC00302.JPG
      Размер файла:
      358,1 КБ
      Просмотров:
      950
    • DSC00304.jpg
      DSC00304.jpg
      Размер файла:
      483,6 КБ
      Просмотров:
      1.001
    • IMG_3975.jpg
      IMG_3975.jpg
      Размер файла:
      379 КБ
      Просмотров:
      1.063
    • IMG_3998.jpg
      IMG_3998.jpg
      Размер файла:
      440,8 КБ
      Просмотров:
      992
    • IMG_4020.jpg
      IMG_4020.jpg
      Размер файла:
      266,8 КБ
      Просмотров:
      1.026
    • Нравится Нравится x 10
  6. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Виталий почти всё написал.

    Добавлю вот что. Браконьеры не дремлют. Одну сеть я поймал на спиннинг, Сантёр помог вытащить - выброшена. Потом видел как два типа подозрительной наружности плавали на лодке в затопленных кустах - законных снастей в лодке я не увидел, да и когда подходил к ним на моторе, то они быстро :rybak2: спрятались в кустах :браконьер:. Это самое печальное.
    А то, что я не поймал ни одной рыбы - это меня не расстроило ничуть. Зато я испытал лодку, получил начальные навыки судовождения и окончательно понял преймущество моторной лодки. :trolling:
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Andruha

    Andruha гость Временно заблокирован

    Соколовка

    Меня в прошлом году от этого места отвернул именно этот факт. Был там в последний раз в марте прошлого года перед запретом. До этого ездили регулярно - таких проблем не было, а в тот раз сетка на сетке, задолбались воблеры отцеплять. В конце концов полностью достали сетку метров 20-30. Выкинули на берег - выскочило какое-то тело, но когда мы его немного поплющили, сказал, что это не его. С рыбой тогда был порожняк, поэтому больше туда и не ездим, хотя до этого были удачные рыбалки.
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    "Нам очень хотелось вырваться из мегаполиса на природу... где нет следов цивилизации".
    И нам это частично удалось, учитывая что это было в "будние дни" и не в"сезон отпусков"! А "частично"- потому, что и там видны следы массового прибывания людей, привыкших к городскому образу жизни (можно гадить - коммунальные службы уберут... только они забывают, что у природы таких служб не существует), а так же результаты деятельности браконьеров.
    Теперь то, что касается рыбы... за сутки (вечер, ночь, утро, день), мы поняли, что рыбы там действительно нет. Не смотря на хорошую, устойчивую погоду, нами не было замечено активности рыбы, как "хищной", так и "мирной" рыбы (даже мелочи), а это уже настораживает... За время нашего прибывания там, были лишь редкие, одиночные "выходы" не крупного окуня под берегом, в погоне за мальком. Суточный улов на двоих опытных рыболовов состоял из 5-ти окуней размером чуть больше ладони, двух выпущенных окушков - недорослей, и одной щучки (не более 600 гр), а так же двух сеток... Ближе к вечеру приехала машина и привезла три браконьерских тела, которые сначала выпили для храбрости, а потом начали километрами сыпать свои сети и совершенно не реагировали на наши гневные возмущения...:censored: Насторожило нас и то, что когда эти браки стали проверять свои сети, то в них не оказалось ни единой рыбки (видимо их опередили электрики см.фото 3) :(
    Были мы на реке, там была похожая картина -"мёртвая река", за время прибывания были замечены лишь редкие всплески жереха...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8