Особенности спиннинговых приманок и способы их проводки.

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем SimoNishe, 22 май 2008.

  1. SimoNishe

    SimoNishe гость Временно заблокирован

    Ступенчатую проводку я использую только при ловле на вертушки,а вот когда ловлю на силикон использую волнообразную проводку или же(неоднократно показала свою результативность)проводка при которой делаю около пяти движений подмотки,после чего 2-3 легких рывка кистью и опять вся процедура заново.Очень эффективно особенно при использовании легких приманок,так как они медленно заглубляются.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Скорость проводки и количество оборотов катушки выбираю, исходя из веса приманки. Чем тяжелее, тем "быстрее". Рывочки использую часто, особенно при "мягких" приманках. В этот момент оч большая вероятность, что хищник не устоит. Ведь имитируется раненая рыбка.
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    какую проводку вы исользуете при ловле на кастмастер?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Аналогично тоже так делаю только ещё где то на середине пути селиконки делаю плавную затяжную потяжку вверх и снова падение . Очень часто хватки были когда приманка очень близко доходила до поверхности.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. BIL_DEN@

    BIL_DEN@ гость Временно заблокирован

    Предлагаю в теме обсуждать Ваши любимые и уловистые приманки, условия ловли на них, а самое главное способы их проводки, в зависимости от условий ловли...

    Добавлено через 7 часов 31 минуту
    Ну вот что то такого типа... ПОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ПЛАГИАТ. Писал не я ,но поучительно, для начала...

    " Регулировка движения блесны, воблера.

    Рыба способна с помощью боковой линии определить размер, скорость и даже направление движения предполагаемой добычи, однако желание более тщательно исследовать объект влечет ее к сближению в пределах видимости. Издалека рыба увидит, например, отражение света от изгиба блесны, но рассмотреть цвет, движение и другие детали она может только с близкого расстояния. Тут-то и обнаруживаются недостатки приманки: неправильные цвет и движение. Неестественно мечущийся или заваливающийся набок воблер, например, не очень привлечет рыбу. Скорость подмотки и ее изменение - наиболее важные факторы, определяющие движение приманки. При настройке любой блесны необходимо ознакомиться с ее поведением на различных скоростях подмотки, при пульсирующей проводке. При опытных проводках можно проверить также влияние толщины лески, величины застежек, вертлюжков и, меняя их, добиться наилучших результатов.

    Настройка воблеров

    Почти все воблеры испытывают путем опытной проводки уже на заводах-изготовителях. Обнаруженные недостатки движения приманки исправляют обычно, остругивая лопатки, если они пластмассовые, или подгибая, если они металлические. Крепежная петля в передней части воблера дает возможность рыболову дополнительно ее отрегулировать. Боковым поворотом носовой петли исправляют наклон. Ухватив плоскогубцами кончик носовой петли, можно осторожно отогнуть ее в сторону, противоположную той, которая меньше видна при движении, то есть находится снизу. Делать это нужно постепенно. Когда воблер начнет двигаться в вертикальной плоскости, рыболов сразу заметит, что движение его стало более сильным, явно выразилось стремление уйти на глубину при увеличении скорости подмотки. Частота колебаний воблера также регулируется с помощью носовой петли. Колебания учащаются и ускоряются, если петлю отогнуть кверху, и становятся более редкими и сильными, если ее отогнуть вниз. Если приманка без всякой закономерности "рыскает" из стороны в сторону, то причиной чаще всего служит слишком низкое ее крепление, и, сделав его даже немного выше, можно исправить движение воблера. У воблера с металлической лопаткой стоит отогнуть ее вниз, и колебания станут более редкими, размашистыми; при отгибе вверх они участятся, одновременно возрастет вероятность того, что блесна, особенно если это тонущий воблер, уйдет на глубину.

    Применение тонпой лески и маленьких застежек упучшает движениеҐнебольших и легких воблеров. Носовая петля гладкая, и застежка совсем не нужна,Ґкогда идет ловля, например, окуней. Если приманпу привязывают прямо к леске, то следует применять поводковый или ему подобный узел. При окончательной отладке движения воблера его эффективность можно повысить, заменив крючки на меньшие и более легкие. Точно так же слишком "неспокойный" воблер, если отгиб носовой петли не дает результатов, "успокоят" более тяжелые крючки.

    Пробная проводка необходима в начале рыбалки, а также после поклевки или если воблер за что-нибудь зацепился. Если воблер пропитывается водой, его игра ухудшается и регулировка может исправить положение. Но только основательно просушив воблер, можно вернуть ему нужные движения. Представления опытных рыболовов о необходимой частоте колебаний приманки основываются на их знании поведения хищника в воде разной температуры. Так, в холодной воде хищник неповоротлив и медлителен, поэтому редкие широкие колебания более действенны, а для теплой воды лучше более быстрые и частые колебания.

    Настройка других блесен

    Для блесен типа «ложка» успех определяет скорость проводки и выбор манеры движения. Наиболее подходящими считают движения блесны с боку на бок, желательно неупорядоченные. На размах колебаний влияют также форма и масса приманки. Легкие и тонкие блесны типа «ложка» легко и размашисто поворачиваются даже при небольших скоростях проводки. При использовании блесен типа «ложка», так же как и воблеров, необходимо стремиться к тому, чтобы носовая часть блесны колебалась как можно меньше, а задняя - больше. Распространенный недостаток 'ложек' - их склонность быстро вращаться в одну сторону. Исправить положение можно, убрав выпуклость блесны или изогнув заднюю часть блесны в другую сторону.

    Слишком слабые колебания исправляют увеличением выпуклости 'ложки'. Изменениями размеров и массы крючков также можно добиться некоторых улучшений движения блесны. Многие рыболовы считают движение блесен типа "ложка" наилучшим в том случае, когда проводка напоминает движение раненой рыбы. Иногда достигают наиболее удачного поведения "ложки", если присоединяют ее задом наперед.

    Блесны типа "лепесток" регулируют, так или иначе изгибая вращающуюся часть, подобно тому как это делают с "ложкой". Слишком широкое вращение можно исправить, повернув заднюю часть "лепестка" вверх (одновременно частота вращения немного возрастет), опилив "лепесток", а также просверлив в нем отверстия.

    Какие бы виды блесен ни применялись, необходимо во время ловли по леске и вершинке удилища следить за поведением приманки. Даже небольшая дрожь и раскачивание, а также сопротивление подмотке говорят нечто важное о движении приманки или каких-нибудь помехах...."



    ВОТ ЕЩЕ ПО ЮЗУРИКАМ НЕМНОГО...

    "...Самая полезная информация по воблерам - это как лучше использовать их анатомические особенности. Для воблеров Minnow, сильно погруженных в воду или тонущих (CRYSTAL MINNOW YO-ZURI, Ghost Minnow Excalibur, Aile Minnow YO-ZURI) лучшие результаты дает проводка плавными потяжками с очень короткими паузами. Для слабо огруженных (ТХ и LX- Minnow YO-ZURI, XPS) - равномерная. Фэты и крэнки (Fat Free Excalibur, CRANK-R REBEL, FLAT CRANK Duel, очень классный дайвовский пучеглазый пузатик BASS HUNTER) лучше вести равномерно с короткими резкими ускорениями.

    Иногда, когда рыба, особенно щука, не берет, но просто тычется в воблер, выручает остановка движения сразу после тычка - обычно следует явная поклевка. Но лучше, если позволяет время, перейти на суспендер. С утверждением, что воблеры - приманки не для холодной воды, согласиться трудно, как и с постулатом, что с наступлением морозов хищник в больших реках скатывается на глубину и там жирует. Откуда же тогда берутся, вернее, куда деваются «отщелкнутые» балансиры, блесенки, «чертики», «уралки», «проволочки» при ловле окуня и плотвы в мелководных заливах или вдоль берегов? Все зависит от конкретных условий. Например, лет пять или шесть назад лед покрыл водоемы только в конце января. До этого мы половину декабря проплавали по заливам с глубинами метр-два, где на «Мастер», колебалки и воблеры Flat 2A BOMBER, MAG и TX-MINNOW ловили щучек весом от одного до двух килограммов. На Рождество приехали в дождь.

    Помимо нас, чокнутых, таких, как мы, оказалось еще трое. Двое с силиконом, один с колебалками. Мы же опять поставили воблеры - бомберовский и тонущий ТХ. За четыре часа (больше не выдержали) у нас по две щуки на каждый воблер, у троицы - семь. Все щуки стандартные - два-три килограмма. А вот информация по зацепам: у нас три и все отбиты отцепом, у троицы - в среднем каждый пятый заброс с зацепом. Подобрать воблеры различных классов и для разных условий можно от одной фирмы, будь то YO-ZURI или RAPALA, и др. Было бы желание, да твердые знания о особенностях их поведения под водой.

    Расскажу о своем опыте использования воблеров YO-ZURI.

    AILE MAGNET (DB) И (SB)


    На удивление хороши для щуки, хотя их можно приспособить и для жереха: DB - весной и осенью в мелководных заливах и озерах, SB - летом над водорослями. Для DB проводка равномерная с короткими ускорениями (лучше катушкой), для SB - плавные длинныерывки, чередующиеся с паузами.

    LX-MINNOW

    Хорош для щуки и крупного окуня, особенно в стоячей воде на глубинах до двух метров.

    TX-MINNOW JR

    Хотя и тонущий, но глубже двух с половиной метров не проведешь. Летит лучше, чем LX. Если на таких глубинах есть судак, берет хорошо. В середине осени хорошо берет придонный жерех. Проводка равномерная с несколькими короткими ускорениями.

    CRYSTAL MINNOW

    Оранжево-желтый, красно-белый. Хорош для случаев, когда щука ничего не хочет брать. FLAT CRANK Этого вроде бы щучьего «тихоню» ночной судак просто обожает.

    WO-B-RU 0

    По своему воздействию на рыбу в состоянии заменить поппер. Лучше всего ловит щуку над водорослями или при проводке рядом с кувшинками.

    WO-B-RU 1, 2, 3

    Берет и щука, и судак. Третий летит плоховато.

    3D MINNOW 100 ММ

    Суспендер, работающий на двух метрах, в основном по щуке.

    LB-90 SP

    Суспендер на 3,5 метра, особенно хорош для судака, даже при проводке без пауз.

    DRUM

    Мой любимчик. Можно провести на глубинах от метра до четырех, если глубже - ступенькой. Ловит щуку, судака, окуня. В августе-сентябре на него очень часто вешается крупный лещ. Однажды в поисках судака на глубине в метр-полтора наткнулись на окуня. На каждой проводке брал окунь весом 400 - 800 граммов, причем за «счастливчиком» к самой лодке подходили несколько обделенных, стараясь вырвать «барабашку» из его пасти. Ради интереса, ставили «цикаду » и «банан», приятель ловил на DRUM. Окуни на мои приманки брали, но уже весом в 150 - 300 граммов. Как они сортировались, не знаю. Но на «барабан» постоянно ловились более крупные окуни.

    А по поводу тактики и стратегии приведу еще и выcказывания Тему Макела, менеджера фирмы Rapala: «При ловле рыбы вы можете руководствоваться только общими рекомендациями - с чего начинать, далее следует экспериментировать». От себя добавлю - знать, изучать жизнь подводного мира, ведь подробных инструкций и схем на все случаи жизни не напасешься."
     
    • Нравится Нравится x 42
  6. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    - Даний воб у мене спрацював по головню. Цікавий у всіх відношеннях воб, гарно утримує течію. Приміром, рибалки ізВолинської та Рівненської областей добре знають течію на р. Стир у Хріниках. Так ось на тих бистринах даний воб гарно себе утримував. Однієї майже безнадійної риболовлі приніс там же мені гарного головня під 1 кг. Тоді однак не мав ще фотіка, тому фотки не виставлю.
    Проводка даного воба:
    - може бути помірна із паузами. На течії саме паузи його і будуть спрацьовувати. У мене головень узяв саме на паузі при зносі на течії;
    - рівномірна проводка - був свідком при лову (знову ж таки у Хріниках) одним із моїх колег жереха. Взяв однак не на течії, а вже у заводі під вечір;
    - був у мене випадок - було це на день рибака цього року у с. Годомичі на р. Стир Волинська область. Спека тоді була - ого! Так ось впирався тоді саме у цей воб. Заброс і проводка, заброс і проводка. Змінював раз по раз ті проводки: добавляв і ривки, і швидку підмотку, з паузами погрався. ДО слова тоді не взяв нічого. ОДнак один момент мене зайнртигував із даним вобом. Веду уздовж кущів, дерев. Часом роблю паузи і прискорення, але більше акценти робив на повільній його проводці (ковбачить його при швидкій підмотці добряче!). ДО мене лишалось кілька метрів - отже, легенька підмотка і пауза, добавляю прискорення, призупиняюсь, роблю паузу - а далі вже виймаю воба - і тут тільки підняв - із низу головень гарний вискочив. От і нехватило якогось метра, а можливо той і не думав його атакувати - так, лише супроводжував. Точно не знаю.
    Ось таке!
    Надалі викладу ще свої спостереження про кілька вобів - надто вже тема актуальна! Дякую.
     
    • Нравится Нравится x 14
  7. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Этого "тихоню" разловил на последней рыбалке( http://fishing-ua.com/showthread.php?p=32146#post32146 )
    Проводка - равномерная.

    P.S. "Тихоней" его прозвали не случайно - внутри у него нет шариков, которые торохтят в большинстве воблеров.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    Привет! Что это такое. Кто производитель. Если можно ссылочку где почитать и посмотркть на это чудо......
     
  9. BIL_DEN@

    BIL_DEN@ гость Временно заблокирован

    Вот держи! http://www.yo-zuri.com/Products/ProdHardcore/HCDrum.htm
     
    • Нравится Нравится x 7
  10. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    Маю таку думку - майже кожна приманка може бути вдалою навіть при різних проводках. Будь-ласка, спростуйте чи підтвердіть таку тезу!
    Свій приклад: усім відомий yo-zuri L-min. 44 у мене спрацьовував і на дуже повільній і на середній підмотці, і з ривками і без них, і на паузі, і на смикінгу.
    ТОбто, моя думка така - у приманки як такої не існує абсолютної гарної проводки. І бувають ті дні, коли типова чи улюблена нами проводка по ньому не спрацьовує. А ось добавляєш щось нове чи хай не нове - і вона починає працювати - є клювання. З повагою.
     
    • Нравится Нравится x 9