Запорожье.Плавневая зона.

Тема в разделе 'Рыбалка в Запорожской области', создана пользователем Gromozeka, 13 май 2009.

  1. Gromozeka

    Gromozeka гость Временно заблокирован

    Вот мои любимые голавлинные места,это можно сказать в черте города.
     

    Вложения:

    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      183,2 КБ
      Просмотров:
      2.889
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      142,8 КБ
      Просмотров:
      2.675
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      163,1 КБ
      Просмотров:
      2.578
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      160,3 КБ
      Просмотров:
      2.484
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      177,4 КБ
      Просмотров:
      2.535
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      139 КБ
      Просмотров:
      2.596
    • Нравится Нравится x 31

  2. Gromozeka

    Gromozeka гость Временно заблокирован

    И вот такие красавчики там ловятся.Сегодня,в основном твич,миношка Страйк Про(не помню точного названия)
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      146,8 КБ
      Просмотров:
      2.127
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      143 КБ
      Просмотров:
      2.033
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      96,8 КБ
      Просмотров:
      1.924
    • 10.JPG
      10.JPG
      Размер файла:
      71,3 КБ
      Просмотров:
      2.103
    • Нравится Нравится x 27
  3. Gromozeka

    Gromozeka гость Временно заблокирован

    Вчера.Опять в поисках голавля,который "кудысь поховавсь".Перепробовал почти все воблеры и блёсны,что были в коробке,ОП.Поцепил головку 1,5 грамма,твистерок 3\4, и на границе струи на второй проводке слабая поклёвочка и голавлик около 300 граммов плывёт к берегу,без фотосессии,не вынимая из воды отправляю восвояси.Попытки выловить ещё кого нибудь с этого места не увечались успехом,поэтому потопал дальше.На одном из поверенных мест голавля так-же не оказалось,зато порадовал своим присутствием полосатый под пол кила,борьба была не шуточная,бился как на кило

    Сегодня.Выбрался половить краснопера,пока Майор Крафт в ремонте есть возможность поупражняться в твиче.Поставил перед собой задачу хорошо разловить конкретную приманку( Strike Pro Midge).Воблерок уже неплохо себя показал при ловле голавля на Волчьей и у нас, ну и сегодня ещё раз убедился в его ликвидности.В активе десяток краснопёрых от 100 до 250 грамм,три голавлика,кокунь ,пяток щупаков до пол кила ,и на последок бонус 2100.Сфаду был готов расцеловать,отработала на щуке на 5+. Проводчка медленная с остановками,потажками и подтвичиванием,в общем импровизация.
     

    Вложения:

    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      64,1 КБ
      Просмотров:
      1.519
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      1.439
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      136,5 КБ
      Просмотров:
      1.573
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      97 КБ
      Просмотров:
      1.449
    • Нравится Нравится x 26
  4. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Сегодня, с утра пораньше я с товарищем на двух лодках на нижнем Днепре. Для меня не совсем обычное занятие поджиговать щуку, товарищ на выходные там отличился несколькими хорошими экземплярами на джиг. Упирался до 10-00, ОП и одна потерянная снастюшка на отстреле. Проверил новый отбойник-отцеп – работает отлично и по силикону и по воблерам. Его конструкцию подсмотрел у нас на форуме см. пост Биоса. Только сваял я такой сам около 400гр.
    Потом решил немного покататься потролить. Благо местность к этому располагала – большие острова травы на отмелях 1-2м, неровный рельеф дна( но не менее 4м), с довольно крутыми свалами от травы до глубин 9-11 метров, большие отмели на 5-7м, ямы, небольшое течение и т.д. Из троллинговых воблеров с прошлого года остались только Камтсу и еще каких то два китайца (неразловленных но сипатишных похожих на Тэйл Дэнсер), а новых пока не покупаю – троллингую мало и без охоты.
    Поставил для начала Kmatsu Reaper Head RH 75F (фото внизу) он у меня самый уловистый по щуке и поехали… Через пол часа после прохода небольшой горки на 5-6м на свале на 7-7,5м… КОНТАКТ!!!
    Сразу же начал оттягивать подальше от травы (это не заякоренным стоять…). Щучка сопротивляется, периодически срабатывает фрикцион, нагружается спиннинг – но я спокоен, пусть немного подустанет… Снасть достаточно мощная - Микадо Лексус Хамелеон до 50 (спокойно на хэви джиге бросаю ним до 70г), шнур на 0,19 (реально около 0,3) 30 фунтов (уже не помню чей) и китайский катухен (по Шимано 5000) ТеВен 500. Поднял минут за 5-7… почти как на лебедке… Зацепилась хорошо, за передний тройник, у нее между зубами поводок из 2-й струны и задняя часть воблера, уже достаточно пожеванная.
    На этот раз есть подсака… приглашаю Хайку к ней на свидание и она в лодке. Начинаю с ней разбираться… и тут при очередном рывке у меня в указательном пальце правой руки (первая фаланга со стороны большого) оказывается одно из жал переднего тройника уже освобожденного воблера… Несколько ооочччень громких слов… А потом, пока еще болевой шок, выдергиваю тройник… Еще немного ооочччень громких слов… Нахожу в запасе НЗ аспирин, толку его в ложке, чуть разбавляю холодным зеленым чаем из термоса и стараюсь хоть как то промыть ранку… (пришло в голову спонтанно, интересно как оценят доктора мой рецепт). Прикладываю к ране тампончик из салфетки с раствором аспирина и еду за товарищем. В мое отсутствие он таки уговорил Хайку на 2,5 кг. Едем домой зылизывать рану...
    Моя Хайка затянула на 6кг с небольшим хвостиком и 94см росту.
    PS. В этом году первый раз взял в руки тяжелый спиннинг… после лайта и УЛ… минимум удовольствия… мясозаготовка. ИМХО
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 22
  5. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    18.09 друзья вытянули отдохнуть на берегу Днепра в районе Разумовки. Рыбалка входила в комплект отдыха. Вечером на месте, палаточный лагерь разбит. Посидели, пообщались. На другой день смогли выбраться на воду к 11 часам. Волнение на Днепре очень даже приличное. 2,5 сильный Мерк с трудом справляется с ветром, натужно ревя, подвигает Барк 310 с тремя человеками на борту к острову. Для меня места совсем незнакомые. Якоримся в 30 м от зарослей кубышки, пробуем ловить щуку и заодно держать равновесие чтобы не выпасть из лодки. Смущает глубина – более 10 м на якоре. На одном из забросов, в двух метрах от водной растительности, при довольно долгом падении колебла, следует поклевка. Недолгое вываживание и экземпляр порядка полутора кг в лодке. Глубже заглотить приманку физически невозможно. Тройник вырезаю ножом.
    Специально проверял глубину в месте поклевки, порядка около 5 м. Поклевка у дна. Сажаю щупаря на кукан, пытаемся продолжить ловлю, переставляясь с помощью двигателя.
    При очередной перестановке шнур кукана попадает под винт , соответственно обрыв и прощай кукан с щупарем. Сказывается отсутствие опыта ловли с мотором. Относительно длинный шнур, чтобы не мешать движению с веслами, здесь привел к отрицательному результату. Продолжаем рыбачить, ветер приносит ощутимый дискомфорт и мы направляемся в островные протоки. Ширина порядка 20-30 м, при глубине 2-3 м, местами до 5. Остров протоками изрезан во всех направлениях, запросто можно заблудиться. Щуку не нашли. Извлек на колебалку одного окуня ок. 400 г. Накатались до одури. Больше рыбы не видели. В береговой зоне друзяки-карасятники вернулись на базу с полным ОП. Наши товарищи-подвохи, в тех каналах, где мы устроили покатушки, вдвоем за каой-то час настреляли около пяти кг мерного голавля и окуня. На ужин были с рыбой.
    Места очень понравились, если достаточно серьезно отнестись к изучению акватории, рыбалка, думаю, может быть довольно успешной как по хищнику, так и по мирной рыбе.
    На воду фотоаппарат не брал, а подвохи в лагерь принесли уже почищенную рыбу
     
    • Нравится Нравится x 10
  6. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    В субботу 10 октября у нас день города , ярмарка приезды Ющенка Тимошенко и иже с ними остальной ...... братии . А мы думаем рванем с утреца на рыбалку щучку половим. И что вы думаете - на всех перекрестках реки ладно уж по руслу да где то в раене пребывания указанной братии так по всем плавням раены Балабино Кушугума стоят лодки рыбинспекции водной милиции и никого не пустили на воду. Пересрали выходной . Это же сколько изилин надо иметь в головах что бы такое вытворить. такое даже в стране д у р а к о в не догадались бы вытворить
     
    • Нравится Нравится x 8
  7. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    с белой завистью смотрю отчеты коллег которые живут более южнее или у которых есть водоемы которые зимой практически не покрываются льдом. Зима только началась, а как дожить до весенней оттепели и не чокнуться ....ума не приложу. Последние две недели, перед морозами, пропустил выходы к воде, так как, чуток приболел+ еще неделю пропустил из-за мороза, в итоге три недели без спиннинга в руках. Плюсовая температура последних 2-3 дня давала слабые надежды, что лед сойдет хоть в некоторых местах Орели, но речушка до сих пор во льду, о чем сообщил Ув. Юрчик Одрик.
    Очень сильно хотелось найти хоть какую то лужу без льда, чтобы пополоскать приманки и отдохнуть мозгами у водоема, и в этом нам помогли наши Друзья с Запорожья, ааатличные ребята с Команды " Старый Днепр". Без лицемерия скажу, очень рад что знаком с этими ребятами, и дело даже не в их профессионализме, которого у каждого члена Команды за плечами достаточно много, дело в их Человечности, которая проявляется во всем, как в общении внутри Команды, так и по отношению ко всем с кем они общаются. Редко можно встретить такую не лживую открытость, желание помочь, скромность.
    Итак: субботним вечером в тел.режиме мы с Зайцем были приглашены в Запорожье ( р-н " труба" ))). Альтернативу найти не удалось, так как, только в этом месте ребята смогли найти открытую воду без льда. Ребята очень переживали, что нам это место может не понравиться, так как, заповедным местом это назвать трудно, да и бурное присутствие хищника там в последнее время не наблюдалось ( с их слов).
    мы с Зайцем были рады хоть в луже пополоскать приманки, а тут еще и есть возможность почувствовать хоть бы поклевку.
    Прибыли на место и....поняли , что ребята , как всегда , скромняги ))) Место довольно прикольное, а первый выловленный полосатик ребятами, заставил поверить что эт место еще и преспективное ))
    Нет..мы не попали на бешенный клев, но мы попали в теплую Компанию Гостеприимных Друзей, мы сбили аааскому, мы ааатлично отдохнули на свежем воздухе.
    Еще раз огромное Спасибо Запорожцам за совместный выход, за приглашение!!!
    С Зайцем ехали домой счастливые- сбили аааскому ))) получили заряд энергии на след.неделю.
     

    Вложения:

    • DSC05802.jpg
      DSC05802.jpg
      Размер файла:
      575,3 КБ
      Просмотров:
      1.363
    • DSC05804.jpg
      DSC05804.jpg
      Размер файла:
      606,8 КБ
      Просмотров:
      1.386
    • DSC05806.jpg
      DSC05806.jpg
      Размер файла:
      466,7 КБ
      Просмотров:
      1.356
    • DSC05809.jpg
      DSC05809.jpg
      Размер файла:
      345,8 КБ
      Просмотров:
      1.317
    • DSC05811.jpg
      DSC05811.jpg
      Размер файла:
      385,4 КБ
      Просмотров:
      1.370
    • Нравится Нравится x 27
  8. tati

    tati Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1.765
    Адрес:
    Днепр
    1-2 июня ходила с друзьями в байдарочный поход по Запорожским плавням. Красота!
    Цели половить не было, но без спиннинга уехать не смогла, конечно взяла с собой и на привале изловила неплохого окушка :fisher:
    но он был единственным, т.к. все время были в пути, а остальные стоянки были настолько заросшие лесом, что походить по берегу просто нереально было..
    Поэтому отчетик скорее так, похвалиться полосатым красавчиком и чудесную природу показать :)

    Мы путешествовали живописными уголками плавней, потом на привале обсыхали у костра (плыли под дождем), а я со спиннингом по прибрежным кустам бегала. С третьего заброса на винницкого головастика сел крупненький окунь, вытянула на берег с криками и визгом, пританцовывая, поэтому посмотреть сбежались все:D . Сфотав, вернула его в воду под возмущенные возгласы (ведь можно было съесть!) и пошла обедать).
    Потом мы снова плыли - красота плавней необыкновенная! потом сидели у вечернего костра, ночевали в палатках на острове в лесу, фотографировались, общались, загорали, упражнялись в гребле :rybak2: , любовались кувшинками и красивыми птицами, в общем есть что вспомнить за два прекрасных дня..
    Ну и немного фото.
    1.jpg 2.JPG 4.JPG 5.JPG 6.jpg 8.JPG 8a.JPG 9.JPG 10.JPG
     
    • Нравится Нравится x 18
  9. tati

    tati Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1.765
    Адрес:
    Днепр
  10. Егор Лева

    Егор Лева Рыболов

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    195
    Адрес:
    Запорожье-Новомосковск-Днепропетровск
    Возраст:
    35
     
    • Нравится Нравится x 2