Печь "Щепочница"

Тема в разделе 'Самоделки', создана пользователем Андрей777, 20 янв 2015.

  1. Андрей777

    Андрей777 Рыболов

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1.210
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    47
    На дворе сезон "пингвинов":ura:. Вот и я ,собираясь на лёд, решил разнообразить своё прибывание и рацион на льду с помощью печи "Щепочницы". Перекопав:read: ЮТуб, нашёл не мало конструкций:handmade: мини-печей и мини- горелок на разных видах топлива , которые возможно было бы использовать на льду. Остановился на конструкции состоящей из двух консервных банок (одна в одной). Подробное видео изготовления Вы легко найдёте на ЮТубе. Теперь мои коменты и рекомендации по эксплуатации данной конструкции. Для изготовления взял две банки разных обьёмов (ананасы, персики либо любые другие Пищевые консервы).Инструмент понадобившийся при изготовлении самый простой: острый и прочный нож и маркер для разметки. Вентиляционные отверстия сначала засверливал, далее расширял до диаметра 8-10 мм с помощью подручных средств (Большое шило, пробойчик либо большая плоская отвёртка. Отверстия снизу "малой" банки НЕ МЕНЕЕ :ch:5 мм! Сверху, вместо авторской надставки , (для большей устойчивости конструкции) вкрутил по кругу 8 саморезов ПШ (пресс- шайба).На льду печь установил на Ровный лист жести, под самой печью два обрезка уголка 25 мм, для доступа воздуха (кислорода) к камере сгорания топлива. Теперь о топливе. Можно использовать и "Сухое горючие"(отечественное от 8 грн/уп либо "НАТОвское"), но что может сравниться с видом Живого пламени щепок и АРОМАТОМ костерка:1032:...! Размер щепок :1042:НЕ БОЛЕЕ: длинна-8 см, в диаметре (квадрат)- 5-7 мм, не более. Твёрдые породы (дуб, ясень,берёза) -нет смысла использовать. Такие дрова хороши при приготовлении шашлыка:grill:, барбекю либо для обогрева:cold: . У нас же другая задача: максимально быстро нагреть небольшой (300 мл) обьём. Для этого лучше всего подойдёт древесина сосны (хорошо высушенная !),богатая смолой, которая выполняет роль "твердотопливного ускорителя" горения и стремительного нагнетателя температуры. Так же стоит запастись материалом для розжига-трутом(бумага, вата, высушенная хвоя и др).Для кипячения двух кружек по 300 мл воды и приготовления яишинки( 100 гр САЛА+ шесть яиц) использовал ТРИ жмени щепок.Вывод : Эта конструкция не "технологии NASA" -это всего лишь две консервные банки + ФИЗИКА:пардон: . Вроде бы ничего не забыл... Всем приятного и комфортного отдыха на водоёмах:bayan:. НХНЧ :hi:
     

    Вложения:

    • _1184223.JPG
      _1184223.JPG
      Размер файла:
      142,1 КБ
      Просмотров:
      1.268
    • Нравится Нравится x 26
    • Информативно Информативно x 2

  2. Konus

    Konus гость Временно заблокирован

    Оригинальный вариант, не вопрос. А я вопрос горячего питания решил другим способом. Если ехать куда то где машина рядом - обычный 5-ти литровый баллон и газовая плитка, а вот если надо уходить далеко от машины, и баллон с плиткой тащить тяжеловато - тогда использую спиртовую горелку, принцип так же подсмотрел в Интернете. Делается из двух пивных банок за 10-15 минут. Сделанная три года назад, служит до сих пор. 10 грамм спирта хватает на 12-15 минут работы, то есть хватает разогреть обед, и нагреть воды на чай. Плюсы - вес около 100 грамм вместе с запасом горючего, минимальный размер, работа в любой мороз,абсолютная надежность (просто нечему ломаться) Минусы - боится ветра (надо закрывать) и то, что когда соседи по рыбалке узнают НА ЧЕМ работает горелка, начинаются поползновения употребить горючее не по прямому назначению. Кому будет интересно - расскажу подробно как делать.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 5
  3. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Конечно интересно - ждем :ага:
     
  4. Konus

    Konus гость Временно заблокирован

    Прошу прощения у автора темы, что засоряю её, но раз есть интересующиеся - чуть подробнее опишу спиртовую горелку. Принцип работы - испарения паров спирта и последующее их горение. Для запуска в работу надо залить внутрь, через отверстие (после заливки закрывающееся болтом), спирт (5-20 грамм в зависимости от необходимого времени горения), после нужно подогреть основание горелки или спичкой или капнув немного спирта. Теплопроводность тонкостенной алюминиевой банки практически абсолютная, поэтому достаточно пары спичек, что бы спирт начал кипеть и испаряться, после достаточно лишь поджечь. После загорания горелка работает сама, так как тепло необходимое для кипения спирта, поступает от сопел по стенкам горелки. По тому как именно делать горелку из пивных банок есть масса информации в Инете, на Ютубе.( ) ( ) То есть можно посмотреть "вживую" весь процесс изготовления. Но думаю что абсолютно любой сможет ровно отрезать два донца от пивных банок, на высоту примерно 5-7 см (можно 3-4 будет быстрее разгораться и мощнее гореть) , вставить их друг в друга, и проделать иглой отверстия-сопла и заливное отверстие. Ну а от себя добавлю что опытным путем было установлено что нужно делать больше сопел и уменьшать их диаметр (делаю отверстия тонкой швейной иглой) для более длительного и устойчивого горения. Оптимально будет делать отверстия через каждые 2.5-3 мм. Хотя кому что нужно. Чем больше диаметр отверстий - тем мощнее пламя но меньше длительность работы на одной заправке. На фото показан один из первых образцов, сейчас я делаю больше отверстий меньшего диаметра и добился того, что горелка работает как газовая - ровно и симметрично, хотя и тот что на фото служит нормально. Всегда кидаю её в карман, если иду на рыбалку, так же одна всегда лежит в машине, в аптечке, там же и 100 граммовая бутылочка спирта, места не занимает, но уже много раз выручала когда кончался газ или тащить с собой газовую горелку нет смысла. Ну и третья, вместе с горючим "живет" в наборе инструментов для лодочного мотора, то есть всегда в лодке.
    Испытана в мороз -25 градусов, работает, но нельзя ставить на землю или снег, нужно ставить или на бумагу или на кусочек дерева, что бы снизить теплопотери и обязательно закрывать от ветра.
    Еще одно, нельзя использовать бензин -может взорваться и натворить беды.
    Рад если кому то было интересно.
     
    • Информативно Информативно x 11
    • Нравится Нравится x 6
  5. Rostislav

    Rostislav Рыболов

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    337
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    Можно ли использовать жидкость для розжига, или только медицинский?
     
  6. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Можно использовать "головы" в народе "первак" то, что начинает капать первым, при изготовлении домашнего сэма:bm:, градусы немного ниже, чем у спирта, а гореть будет также:) Расскажу в теме о напитках, как добывать:D эту гадость:).
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    st0kaN
    одна из опасностей эксплуатации спиртовых горелок в палатке это то, что при неаккуратном пользовании можно перевернуть горелку с содержимым, что приведет к загоранию самой палатки.
    Будьте осторожны!
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Karasik, там внутри по идее должна быть плотно набита вата и она пропитывается спиртом, то есть при переварачивании ничего от туда вытекать не должно, я так думаю, устройства не видел:пардон: просто если б спирт просто наливался, тогда её бы мало кто использовал:D
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
    • Нравится Нравится x 2
  9. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Прикол в том, что я год назад купил баллон на 5л, для туристических дел и зимой приготовить покушать на льду - но так до сих пор его ни разу и не использовал - не зима а весна какая-то :censored:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. demonscorp78

    demonscorp78 Рыболов

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    159
    Возраст:
    45
    Если есть сосновые чурки из которых Вы делаете щепки для печки, то можно нарубить смолистых щепок для розжига. Я такие щепки часто рублю в селе у тещи так, как отопление от грубки и печь есть (сосновые смолистые чурки отбираю при пилке дров и складываю отдельно). От этих щепок оберемок дров разжигается очень быстро, достаточно 1-2 щепки, а такую печку можно и одной разжечь.