Вопросы рыболовов к органам рыбинспекции (рыбному патрулю)

Тема в разделе 'Рыбинспекция', создана пользователем Zeos85, 31 июл 2008.

  1. Zeos85

    Zeos85 Рыболов

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киев
    В ближайшее время собираюсь заняться спиннинговой ловлей с лодки. До этого ловил в основном с берега.География предполагаемых мест ловли - р. Днепр(участок от устья Десны до Конча Заспы), Киевское, Каневское водохранилища. Вопрос таков: какие разрешающие документы необходимы? (слышал что кроме отловочного билета на некоторых участках рыбалка дополнительно оплачивается, а на некоторых ловля с лодки вроде как вообще запрещена),а также где можно узнать перечень данных участков?
     

  2. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    В любом УООР Вам это покажут на карте. Где можно ловить а где нет.
    :142:
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Нужно обратиться непосредственно в рыбинспекцию, и лучше не по телефону, а съездить туда.
    У меня такой вопрос возник весной, и когда я обратился в УООР, то там мне ответили, что везде в Черниговской области можно ловить только при наличии уооровского отловочного :фигасе:. Но когда я пообщался с рыбинспекцией, то мне дали перечни водоёмов и участков закреплённые за УООР, закреплённые за рыбинспекцией (здесь уже нужен отловочный рыбинспекции, а отловочный УООР не подходит) и перечень участков, где ловля бесплатная. Так что узнавайте только в рыбинспекции - проверять документы на воде будут только они, а не УООР и прочие общественные организации.
     
    • Нравится Нравится x 9
  4. Matthew

    Matthew гость Временно заблокирован

    Это не совсем так, представители Госрыбохраны (их называют общественные инспектора) могут проверить на водоеме наличие отловочного билета, так как обычно их люди ездят в рейды вместе с представителями рыбинспекции, а УООР действительно штрафовать не может, так как ездят без них. При отсутствии отловочного, обественные инспектора первый раз предупреждают, а уже при повторном нарушении могут штрафовать, но иногда и сразу штраф.
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. lisiycat

    lisiycat гость Временно заблокирован

    Вообще-то рыбинспекция выполняет контролирующую функцию. Водоемы распределяются на участки между УООРом и Госрыбохраной (не путать с рыбинспекцией!!!). Еще есть участки водоемов общественного пользования - участки, которые непосредственно граничат с населенным пунктом, где не нужно никаких отловочных билетов.
    Госрыбохрана ездит в рейды вместе с рыбинспекцией (иногда и без них) на своих угодиях. В УООРе эту функцию должны выполнять так называемые егеря, которых днем с огнем не сыщешь (но это у нас в Черниговской области).
    Штрафуют обычно сразу, но иногда просто предупреждают.
    Причем штрафуют (составляют протокол) не только за лов без отловочного билета, но и за пойманную рыбу (например, голова щуки - 51 грн.).
    Вобщем, если хочешь ловит спокойно, то лучше бы иметь разрешение от всех этих общественных организаций - ведь неизвестно, куда рыбацкая судьба забросит.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    В теме "УООР" я уже писал, тут освежу:
    УООР - добровольная общественная организация (хочешь - вступай, не хочешь - не заставит никто). Члены УООР имеют определенные привелегии при условии уплаты взносов на водоемах арендованных обществом для ведения рыболовного хозяйства; наказываться (щтрафовать) рыболовов в случае нарушения правил лова могут исключительно уполномоченный государственные органы

    Стаття 240

    Від імені органів рибоохорони розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право: керівник спеціально уповноваженого органу виконавчої влади у галузі рибного господарства та його заступники, начальники басейнових управлінь по охороні, відтворенню рибних ресурсів і регулюванню рибальства та їх заступники, начальники відділів рибоохорони зазначених басейнових управлінь, начальники державних інспекцій рибоохорони, старші державні інспектори та державні інспектори рибоохорони.

    (Кодекс про адміністративні правопорушення від 1984.12.07, "Кодекс України про адміністративні правопорушення")
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. lisiycat

    lisiycat гость Временно заблокирован

    Валер, абсолютно верно.
    А вот представители Госрыбохраны (общественные инспектора) могут штрафовать, если ловишь на их угодиях без отловочного билета, предоставляемого этой организацией.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    Ну не знаю... Так называемые Общественники помогают госинспекторам, рейдуют с ними, а вот штрафовать??? Нет у них таких полномочий Выше приведен исчерпывающий перечень карательных органов. Я могу ошибаться
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. lisiycat

    lisiycat гость Временно заблокирован

    Я тоже не буду настаивать на своей точке зрения.
    Но эту информацию я получил непосредственно общаясь с начальником Госрыбохраны (в Чернигове) Еськовым Валерием Александровичем на прошлой неделе.
    Может и я чего-то не допонял...
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    По поводу штрафов. Если мне представитель общественной организации попробует выписать штраф - будет он отправлен .....:censored:..... в офис своей организации.
     
    • Нравится Нравится x 3