Cпиннинги Общие вопросы о спиннингах

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Shyra2013, 1 май 2007.

  1. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Несколько спорная тема. Хотя заслуживающая внимания. Понятно - бывают временами "спонтанные" рыбалки. В таких случаях, конечно выручают "тревожные наборы" (как они назывались у офицеров СССРа). Только чего там скрывать - и при тщательных подготовительных зборах бывают случаи - что-нить да забудешь.
    Это я к тому, что нужно просто для себя определиться - какого характера может случиться "случайная рыбалка". Ведь у одного это может быть просто неожиданное попадание на дачу к корешу, ну скажем на берегу Псла, на вторую половину дня. А некие рыбалеи могут себе позволить и "спонтанный суточный заезд" километров этак на 200 от дома, с двумя ночёвками, ухой, шашлыками...
    Признаться, я тоже временами задумывался над составом "набора быстрого развёртывания". Но окончательно не определился ни по его численности\наполненности, ни по самой необходимости такового. Тут наверное играет важную роль хоть и общая для нас всех, но всё-же в мелочах ИНДИВИДУАЛЬНАЯ философия рыбалки КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ.
    Что касается моего субъективного мнения - считаю, что пусть лучше не будет никакой рыбалки, чем "на скорую руку". Люблю, знаете, обстоятельность, чтоб даже перед первым забросом снасти трубочку табаку выкурить неспеша...
    Но вот по поводу хорошего "телескопа" 10-35 грамм задумывался. В любом случае лишним не будет :-)
     
    • Нравится Нравится x 8

  2. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    На большинстве спиннингов, на бланке указаны строй, длина, тест и рекомедуемый тест лески - плетенки которую производитель хочет что-бы повесили на палку. Так вот у всех спиннингов, которые держал в руках, тест по леске как-то занижен по сравнению с тестом приманок, в моем понимании.
    Например, возьмем мегу банакса в тесте по приманкам 4-18гр - тест по леске указан на бланке - 5-10lb -т.е. где-то- 2,5-4,5кг разрывной нагрузки должна быть леска. Если взять по максимальным значениям получается что производитель рекомендует для приманки в 18гр. использовать леску 0,16-0,18мм или шнур 0,08-0,1мм (нормальных производителей) с разрывной нагрузкой в 4,5кг.
    Я считаю что диаметр лески нужно выбирать не столько от размеров рыбы которую, собираешься ловить, сколько от веса приманок предполагаемых для использования. И в моем понимании гармонии снасти джиг в 18гр или такого же веса колебалка не совсем вяжется с леской 0,18мм, нужна хотя-бы 0,25мм или шнур в 0,12мм.
    Так, что такое тест по леске - это
    1) желание производителя обезопасить себя от лишних поломок удилищ и как следствие судебных разбирательств, ведь при рекомендуемых разрывных нагрузках при перехлесте за тюльпан или зацепе при забросе или подсечке - оторвется леска, а не сломается кончик спиннинга
    2) или все таки при рекомендуемом тесте по леске кроме дальности заброса, что естественно будет больше при меньшем диаметре, еще и максимально возрастет чувствительность удилища.
    Я с вышеозвученной мегой использую стреновский шнур 0,12мм - 11кг разрывной, что в 2 раза больше рекомендуемого, и заброс и чувствительность радует. Хочу для лета на вторую шпулю намотать лески 0,2 для небольших вертушек 2-го номера (т.е. для нижнего теста) - но это все-равно больше рекомендуемого.
    Вопрос у кого какие лески используются со спиннингами каких тестов по приманках и лесках.?
    Прилагаю выписаные из разных источников примичания, в тему - первых два - рекомендуемые разрывные нагрузки лесок и шнуров при весе используемых приманок.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5
  3. Maik Traher

    Maik Traher гость Временно заблокирован

    Купил себе спининг, но забыл спросить у продавцов для чего нужно это кольцо?( фото ниже.)
     

    Вложения:

  4. ФИКУС

    ФИКУС гость Временно заблокирован

    Цеплять блесну,для перехода с места на место...
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    Деякі виробники не покривають блаки лаком (чи може то лак такий матовий...), як це впливає на характеристики? Напевно робиться для того, щоб полегшити бланк, зробити дзвінкішим...аналогічно з фурнітурою - маленькі кільця. Наскільки критично, наприклад, якщо вхідне кільце спінінга 2,20м з тестом до 15 грам має діаметр близько 2 сантиметрів?
     
  6. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Исходя из чистой физики - должно быть достаточно критично с уменьшением веса приманки. Связано это с трением в кольцах и биением шнура о первое кольцо при вылете приманки (шнур сходит спиралью). То бишь, чем меньше колечко и больше диаметр шпули, тем меньше дальность заброса. Примерно так.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Все бланки в той или иной степени у всех производителей чем то покрыты, практически никак не отражается на хар-ках....
    Исходя из практики , если на таком спиниге использовать скользкие и мягкие PE шнуры
    с японским диаметром #03 - #04 и исходя из здравого смысла катушку размером 2000 - 2500,
    то входное кольцо диаметром 20 дальность заброса не снижает.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. DimanR

    DimanR гость Временно заблокирован

    Ребят у меня 2 вопроса к Вам:
    1. На бланке появилось мини вздутие лака ( еле еле заметно ) -это серьезно ?
    2. Смотрел видео на ютубе и там один дядька , сказал ,что если носить спиннинг в чехле без перегородки ,то кольца трутся об бланк и перетирают его . Это правда ?? Всем спасибо за ответы
     
  9. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Фото бы в хорошем разрешении :)
    если лаковое покрытине некачественное, то может быть и такое ..

    Перетирают что ? - бланк ? повредить возможно, с последующем хрусь на забросе или вываживании :ага:
    кроме того вид поцарапанного спининга не того :no:
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    DimanR, ...один дядька , сказал ,что если носить спиннинг в чехле без перегородки ,то кольца трутся об бланк и перетирают его . ... :) Интересно посмотреть на перетертый бланк или сломанный из-за этого. Царапается и внешний вид не очень, не спорю. Лично я для связывания удочек и спиннингов давно пользуюсь резинками для волос, такие разноцветные. И весь комплект уд/спин, связываю тоже резинками, и ни каких нареканий на внешний вид не имею. Если связывать веревочками, да не спорю. Веревочный узел все равно отпускается/ослабевает и весь комплект начинает двигаться и царапаться, но не перетираться. Тем более если лежат в машине, да по нашим идеальным дорогам.