Воблеры Все о воблерах

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Просто смешно читать на воблерном форуме, как народ обсасывает и облизывает японские... А потом сверлят их, перекрашивают, меняют тройники, чтобы добиться четкой нейтральной плавучести, а если "роллинг" у воблера пропадет :doob:, то вообще - КАРАУЛ!!!
    И это за такие деньги, потраченные на эти игрушки!!!:фигасе:
    А в это же время есть с виду не такие привлекательные воблера производства Гондурас, которые и ловят - то рыбу не хуже, и стоят в два/три раза дешевле, а самое главное, что и не надо красить после каждой пойманной рыбы, подбирать поводки, чтобы их не утопить и проч. Просто взял с собой коробочку и пошел на рыбалку. Если рыба в водоеме есть в принципе - будет и в садке.:ok:
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2

  2. Hlyust

    Hlyust гость Временно заблокирован

    У меня тоже Favorite Absolute 802M тест 7-28. Рудру и аналоги тягает. балисонга нет, но знаю, что он немного тяжелее и упористее рудры.

    Был прекрасно удивлен воблером Воблер MiniMax Rubra-X Suspending, при стоимости всего в 116 грн на сегодняшний день, он был достойным конкурентом оригинальной рудре. Брал в кислотном цвете. На первой же рыбалке с товарищем соревновались. Он ловил на натуральную рудру, а я на МИНИМАКС Рубра. Итог, я 2 щуки до 1 кг, он не одной. Клева в то же время не было...
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Как-то при нынешней тотальной моде на воблеры минноу, да ещё и непременно суспендеры, остальные типы воблеров или вообще не обсуждаются на рыболовных ресурсах, или упоминания о них носят буквально единичный характер. Тем не менее огромное кол-во самых разных типов воблеров невероятно интересны и чрезвычайно уловисты. Я хотел бы рассказать о двух довольно редко встречающихся приманках класса lipless (безлопастные). О представителях этого класса воблеров VIB-ах или ратлинах, как их ещё называют в народе, есть целая тема на форуме. Здесь же речь пойдёт, скорее, о lipless crankbait . Типичные представители этого класса - это и Slider от Salmo, и Buster от Strike Pro, и Twichin' Rap от Rapala.. Все эти воблеры вполне заслуженно носят звание сверхуловистых приманок и присутствуют в коробках у очень многих из числа нашего брата рыболова.
    О японских воблерах North Craft на форумах практически не упоминается, лишь изредка где-то промелькнёт сообщение об Attacker - самом известном воблере этого бренда. Air Ogre - типичный представитель безлопастных воблеров от North Craft. Когда-то фирма выпускала его исключительно в деревянном исполнении, стоил он дурных денег, покупал его лет 10 назад что-то около 60ти долларов. Спустя некоторое время в ассортименте North Craft появился Air Ogre в пластике по, в общем-то, довольно гуманной цене.

    North Craft Air Ogre 85F.JPG 9.JPG

    Выпускается Air Ogre в двух размерах 70 и 85 мм и в двух вариантах плавучести - плавающий и тонущий. Плавающий Air Ogre 85F весит 18 грамм, имеет упитанный вид - похож больше на fat, чем на shad. Тонущий весит 23 грамма. Такая разница в весе приманок небольшого размера радикальна. По сути дела, тонущий и плавающий Air Ogre - это несколько разные воблеры, отличающиеся, как игрой, так и местами их применения. Оба Air Ogre в действительности просто уникальны ! Выдающиеся полётные характеристики, выраженная собственная игра и потрясающая уловистость в течение любого времени года. Плавающий Air Ogre - отличный разведчик. С его помощью можно оббрасывать большие площади. Если щука или судак находятся в зоне ловли, то они несомненно атакуют Air Ogre при первой же представившейся возможности ! При проводке этот воблер создаёт настолько мощные подводные завихрения, что хищник чувствует это своей боковой линией за много метров. Идеальный горизонт для ловли на Air Ogre 85F - от полуметра до 2х метров, хотя у меня на этот воблер очень часто садились щуки и судаки на куда больших глубинах. Игра тонущего более сдержанна на рывках, на равномерке эти два воблера очень похожи. Но то, как ведёт себя тонущий девайс на паузе заслуживает отдельного упоминания. Он довольно быстро погружается , очень аппетитно переваливаясь с боку на бок. Основная масса поклёвок происходила именно в момент падения. Облавливать тонущим можно места с глубиной метра 4-5 абсолютно без проблем и с большой долей вероятности поимки хищной рыбы.

    2015-05-03-1918_.jpg 2015-05-03-1923_.jpg 10092013599.jpg

    Второй воблерок, о котором хотел бы упомянуть - Hitcher Jerk & Twitch бренда Rage, принадлежащего британской компании Fox International. Два варианта плавучести, как и у предыдущего воблера от North Craft, несколько типо-размеров, включая составную модель, но мне показались наиболее интересны два воблера Hitcher JT 80F и Hitcher JT 80S - они больше всего подходят под мои условия ловли. Плавающий Hitcher JT явный мелководник, его можно без труда провести над ковром водной растительности, где есть едва ли 10-20 сантиметров чистого от травы пространства. При резких рывках этот воблер выпрыгивает из воды на поверхность, тут же вновь ныряя в воду, часто именно этим провоцируя хищника на атаку. Игра живая, яркая, очень активная. При весе 15 грамм воблер обладает великолепными полётными характеристиками, можно бросить очень далеко и очень точно даже против ветра. Тонущий более универсален. Весит Hitcher JT 20 грамм , тонет средне-быстро. На рывковой проводке тонущая модель очень красиво заваливается поочерёдно то на правый, то на левый бок и при этом безостановочно дрожит мелкой дрожью. В сочетании с шумовой капсулой, подобной американским one-knocker - один большой шарик, создающий гулкий раскатистый звук - этот воблер притягивает щуку, как магнит, в то время, когда не работают очень многие из воблеров другого типа, включая минноу - общепризнанных фаворитов по ловле щуки и судака.

    2016-08-31-4148.jpg 2016-08-31-4134.jpg

    Рекомендую с удовольствием обе приманки, они заслуживают самого пристального внимания ! И вообще, хотел бы посоветовать не зацикливаться на каких-то навязываемых нам стереотипах. Мир воблеров так велик и многообразен, что эксперименты с новыми малоизвестными и нераспиаренными приманками зачатую приносят целое море удовольствия, адреналина и очень впечатляющих результатов !
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  4. Stazz

    Stazz гость Временно заблокирован

    А шуке? :) Стресс то я с себя снял сразу же по приезду домой, нам бы рыбные места найти ... Вот к примеру какие глубины она предпочитает, что не любит. Может там где я ее ищу - ее и нет вовсе.

    Есть у меня один, погрався им немного но безрезультатно. Я то с бережка только, а т.к. у меня заброс пока не очень точный жалко накуплять "свечки".
     
  5. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Вода ещо не остыла, щука у очерета,под верхом, да,без лодки жах, у меня работают поверносники- до метра.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. tvichok

    tvichok Рыболов

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    3.223
    Да тут как сказать,до воблеров еще и практика нужна как минимум!И несколько видео А.Шанина просмотреть детально:ага: Я с этого начинал:smok:
    Stazz, Вам предлагаю глянуть,у него много поучительных фильмов:ага:.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. sudak66

    sudak66 Бывший ник: Простой рыбак

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    292
    Знаю Дениса,воблеров хватает у него. Так что под.... не уместны...
     
  8. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Ну как сказать! воблеров много не бывает! всегда какого то не хватает!
     
  9. sudak66

    sudak66 Бывший ник: Простой рыбак

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    292
    Бывает и очень часто... Количество не влияет на качество...
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. tvichok

    tvichok Рыболов

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    3.223
    Я вот в разы сократил своих буратин,накопленных годами!и от этого я хуже ловить не стал,а по моему даже лучше:D!