Днепр от Любеча до Редьковки

Тема в разделе 'Рыбалка в Черниговской области', создана пользователем Дрюня, 8 июл 2008.

  1. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    27 - 30 июня 2008.

    Я с женой, Александр с семьёй.
    Выезд из Чернигова 27 в 15.30. Решили попасть в неизведанные места в районе с. Редьковка.

    Небольшая справка. Село Редьковка официально не существует, т.к. отселено после взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Почти все дома заброшены и полуразрушены - жуткая картина. Но в некоторых люди живут до сих пор, поля и огороды вокруг села обрабатываются, коровы на лугах пасутся, местные жители спокойно ловят рыбу....

    Дорогу приблизительно нам рассказали и показали на карте. Но.... Оказалось, что мы не учли простую вещь - уровень воды в Днепре на полметра-метр выше обычного. После 5-ти км по заболоченному лугу уперлись в болото, причем дорога уходила прямо в воду. Попытки объехать болото, переходящее в затоку, оказались безуспешными и мы, накатав по лугам-болотам-полям-лесам около 20 км, решили возвращаться в знакомые места в район с.Мысы.
    К вечеру были на месте, разложили вещи, установили палатки, поужинали и спать. Проснувшись утром, решили с Александром пройтись по берегу к его любимому месту - в прошлом году там регулярно наблюдался бой жереха. В этом - тишина, может потому что высокий уровень воды, не знаю... К обеду поднялся сильный ветер (который впоследствии почти не утихал до конца нашего там пребывания), на воду выходить не хотелось в связи с большим волнами, но к вечеру всё-таки надули лодку и проверили окрестности эхолотом. Рельеф дна там очень интересный: чётко выраженные ближняя и дальняя бровки (на которых впоследствии и осталось несколько килограммов фидерных кормушек и грузков, силикон и прочие снасти), закоряженные ямы, обратные течения, на противоположном пологом берегу Днепра несколько островов и протоки между ними с глубинами от 0,5 м до 6 м.
    В рыбалку особо не упирались - просто отдыхали :73562:. Женщины ловили на фидер, мы - на спиннинги. В субботу у Александра судак на силикон, у меня ОП, у женщин подлещики, плотва, густера. В воскресенье утром я с женой решил потролить по протокам и по ямам. До 8-ми утра только пустые поклёвки и окунь грамм 200 у жены. На русловых ямах тоже ничего, с берега на островах тоже ОП. Часов в 9 при очередном проходе над выходом из ямы в протоке (перепад глубин там с 5-ти до 2-х метров) у меня удар,бешеное сопротивление, шнур медленно уходит в прибрежные кусты :somyara:, фрикцион трещит - одна мысль в голове, чтобы не повторилась история из Сокирного. Борьба была не долгой - минуты 3-4, жена помогла подсакой и щука в лодке, воблер глухо запутался в нитках сетки подсаки (нужно брать подсаку из лески!!!). Для меня это трофей!!! Последующее взвешивание показало 4.8 кг. Как оказалось - это была моя первая и последняя рыба на той рыбалке. Больше ничего примечательного в том выезде не случилось - на фидеры постоянно клевала и ловилась белая рыба (таранка из которой уже почти готова :gi-gi:), постоянно обрывались крючки и кормушки. В понедельник Александр ушел по берегу на поиски судака, вернулся без рыбы, но довольный - энное количество поклёвок и сходов, откушенные хвосты силиконовых приманок - вобщем свою дозу адреналина он получил.


    П.С. Регистрация у пограничников для отдыха в тех местах обязательна. Телефон погранотряда 8 04641 48548.
     

    Вложения:

    • P6280013W.jpg
      P6280013W.jpg
      Размер файла:
      881,1 КБ
      Просмотров:
      1.515
    • P6280022W.jpg
      P6280022W.jpg
      Размер файла:
      561,3 КБ
      Просмотров:
      1.464
    • P6280024W.jpg
      P6280024W.jpg
      Размер файла:
      646,9 КБ
      Просмотров:
      1.558
    • P6290027W.jpg
      P6290027W.jpg
      Размер файла:
      655,7 КБ
      Просмотров:
      1.683
    • P6290032W.jpg
      P6290032W.jpg
      Размер файла:
      919,2 КБ
      Просмотров:
      1.449
    • Нравится Нравится x 16

  2. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    2 - 3 августа 2008г.


    Всё-таки добрались мы до этого заветного места! Жаль, что приехали только на 2 дня - места знатные!!! Людей там очень немного, вероятно по причине очень трудного подъезда к Днепру.
    Коротко о рыбалке. По хищнику ОП - только несколько нереализованных поклёвок. Зато по белой рыбе - отлично! Вся рыба поймана нашими жёнами. Фото выложу попозжее.

    П.С. Т.к. ехали просто разведать места, то лодку не брал - а надо было бы.

    П.П.С. Следующая моя рыбалка будет в тех местах!!!
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. vivat

    vivat гость Временно заблокирован

    8-10 августа

    Участники выезда: Сантер и я с женами, Дрюня с женой и сыном.

    Я в этих краях был впервые, Днепр там красив и могуч – широкое русло с сильным течением (кормушку 130 грамм сносило довольно сильно). Стали на обрывистом живописном берегу с небольшими омутами (они та нас и сбили с толку, глубины там оказалось всего 3 метра).
    В пятницу погодка – песня! Солнышко светит, небольшой ветерок, птички поют, место выглядит очень перспективно…охотники еще не стреляют, да и с работы удалось вырваться пораньше. Короче настроение на максимуме!!! Да тут еще с Денисом (сын Андрея) решил половить уклейки, а клевала она так…только успевай вытаскивать, как из пулемета! Как оказалось это был весь улов на первый день, хотя нет, поздно вечерком на червя клюнул сомик сантиметров 20-25, хотел я его на утро торжественно отпустить, но получилось раньше – в темноте бросил мимо садка….туда ему и дорога.
    В субботу с утра с Александром попытались поймать хищника, как оказалось тщетно…изначально смутило полное отсутствие признаков его наличия (во загнул), пару часов полоскания приманок это подтвердило. Возможно, если б уперлись в одном месте, то поймали б по одному залетному судочку, но на фидер поклевывала всякая бель, потому ловили ее.
    Дрюня с Сантером осуществили одну вылазку на лодке, «задорожили» по щучке и все.
    Перед тем был сход леща. Поклевка в момент когда мы несли лодку, я стремглав бросился выматывать фидер, Дрюня на подхвате…подсака далеко…, от грозного вида Андрея лещ забившись в конвульсиях так и не давшись в руки и свалил…
    Больше лещ не клевал...видать был какой-то залетный в единственном экземпляре. Но зато была уха и т.п., отдых одним словом.
    В ночь с субботы на воскресенье прошел небольшой дождик, утро было посмурным с еле заметным ветерком – казалось бы идеальная погода для клева, но даже белая клевала не особо активно…от того и собрались мы довольно рано и помчали домой…к мягкому дивану, теплому душу и прочим благам цивилизации.

    P.S. Жены Андрея и Сани уже настоящие профессионалы фидерной ловли, скоро буду к ним за консультацией ходить:)

    P.P.S. Пьяные охотники народ безголовый абсолютно – палят по всему что движется – под обстрел попали чайки и цапли.

    P.P.P.S. Дрюня, Сантер выкладывайте фотки с пейзажами. Я вечерком у себя пороюсь, может и у меня есть нормальные снимки.
     
    • Нравится Нравится x 11
  4. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Фото к посту № 2 - район Редьковки
     

    Вложения:

    • P8030001W.jpg
      P8030001W.jpg
      Размер файла:
      852,4 КБ
      Просмотров:
      1.552
    • P8030007W.jpg
      P8030007W.jpg
      Размер файла:
      713,8 КБ
      Просмотров:
      1.509
    • Нравится Нравится x 4
  5. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Вот, кое-что нашел. К сожалению, мало фотографировал :стыдно:.

    Фото 1. Распугивание рыбы :gi-gi:
    Фото 2. Пограничный столб. Вид на Белоруссию.
    Фото 3. Тот же столб, только вид на Украину.
    Фото 4. Рыбацкие байки в моём исполнении.
     

    Вложения:

    • P8090010W.jpg
      P8090010W.jpg
      Размер файла:
      594,3 КБ
      Просмотров:
      1.408
    • P8090008W.jpg
      P8090008W.jpg
      Размер файла:
      622 КБ
      Просмотров:
      1.345
    • P8090009W.jpg
      P8090009W.jpg
      Размер файла:
      779,6 КБ
      Просмотров:
      1.317
    • P8080006W.jpg
      P8080006W.jpg
      Размер файла:
      648,5 КБ
      Просмотров:
      1.235
    • Нравится Нравится x 8
  6. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    23 - 25 августа

    Последний выезд с палаткой в этом сезоне. Наконец-то начала ловиться щука, за 2 рыбалки мною было поймано 2 щуки, и 1 сорвалась. Так же ловился окунь.

    Жена собиралась ловить леща, но ловились только подлящики, один сомёнок и прочая мелочь. Но....... Река забрала своё обратно - налетел сильный ветер, началось сильное волнение, и садок со всей рыбой (и одной моей щукой тоже) с куском берега был смыт волнами в реку :(. Но одна щука осталась на кукане и потом была съедена нами (фото 1).

    Сантер испытал свои новые Эвиды (фото 2,3,4), я обловил свой новый силикон (спасибо Владу Paranoid'у).
     

    Вложения:

    • 0W.jpg
      0W.jpg
      Размер файла:
      90 КБ
      Просмотров:
      1.067
    • 1W.jpg
      1W.jpg
      Размер файла:
      61,6 КБ
      Просмотров:
      1.110
    • 2W.jpg
      2W.jpg
      Размер файла:
      66,1 КБ
      Просмотров:
      1.026
    • 3W.jpg
      3W.jpg
      Размер файла:
      79,3 КБ
      Просмотров:
      996
    • Нравится Нравится x 9
  7. ЖОР

    ЖОР Рыболов

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    110
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    40
    Пятница поступило предложение от найлепшего сябра рвануть к нему в село в баньку. Ну и задно на рыбалочку, хотя с него рыбак .... вот я его последнее время на спиннинг подсаживаю по чуть-чуть. Суббота утро три часа в дороге и мы за Черниговом в живописном селе Мысы. Бабка с дедом накормили блинами с малиновым вареньем и молочком - лепота:gimmefive2:
    С криком та мы с батей тут таких :wo_kakaya: сомов бомбили ломанулся в гараж за донками, ну суровая реальность внесла свои коррективы:mult222: /Как выяснилось это было около 5 лет назад и с 10-ти донок мне с трудом удалось реанимировать 5-ть и пришлось подтачивать крючки. Кто ж знал что там так все запущенно 5 мин в рыбацком магазине и все проблемы были бы решены. Копаем червей помогаем по хозяйству, отдыхаем и к 8-ми гоу..... До Днепра реально не больше 1км, места сказка по рассказам деда раньше стояли баржи и ракета до самого села с Киева ходила. Противоположный берег уже Белоруссия. Ямы ого-го куча поваленых и притопленых деревьев. Отдыхающих тож валом, палатки музло, вообщем уединения с природой не получилось.Мы сразу за спиннинги и в бой :fisher: Ну так как висим на лайте, нам там ловить реально было нефиг, течка такая что все приманки выносит наверх. В небольшой затоке все засталено сетями местных, рыбнадзор :shv2: тут же в 500-х метрах, но там все помазано все кума и зятья. Хищник был в ударе, периодические выходы и всплески, места где более тихо очень сильно закоряжены. Крокодилы периодически в этих корягах бомбили себе ужин. Оставив л-миноу и циклопа Нептуну плюю на все потуги и иду помогать ставить донки. Кстати охотники реально подкумарили :злой:, с той стороны Днепра так валили что дробь горохом осыпалась у противоположного берега прям у наших ног, трошки было ссыкотно . Забросив донки и взяв с машины по литрусику черниговского сели наблюдать закат, лепота, так за беседами незаметно стемнело. Идем проверять на 3-х обьело две нетронуты результат 1-0 в пользу рыбы. С фонарем перезаряжаем и идем допивать пивко, решено сидеть еще полчаса проверять и гоу, банька не ждет, а сутра приехать проверить. Через полчаса проверены все кроме последней и тут о чудо наконец то свершилось, СОМЯРА да еще какой :applodesments:

    15082009289.jpg

    Такого Гигатна мы не ожидали и с просьбой больше нас так не пугать отправили в родную стихию :gi-gi: Реально даже не засекся, просто от жадности засосал пучок червей и так не отпустил до самого берега :gi-gi:

    Вообщем в баньке парились до полвторого + еще по бутылке пива и на утренний клев мы проспали. На месте в 8-30 спалвляясь вдоль берега по ямам на резиновых лодках проплыли два "квокера" и унеслилсь за поворот. Одной донки не нашли одна зацепилась за корягу и оборвали. Андрюха перезаряжает и снова в воду. Я решаю сделать поплавчанку и потергать хоть плотвички. Первый заброс и маленькая плотвичка на крючке, ну думаю щас дам :somyara: Но не ту то было поменял еще пару ямок поймал такую же, Андрюха решает проверить оставшиеся в живых донки и тут крик, бегу к нему думаю сом пора помогать :gi-gi: А нет и такой красавец прыгает уже по берегу.
    Фото я+лещ, на вид больше кг
    16082009290.jpg

    Ловим еще пару грам по 300, забираем коту. И как всегда все хорошее быстро заканчиватся. Ну вот и все, пора собираться и в столицу. Отдохнули супер, банька, рыбалка, грибы (не описывал так как не тот форум, скажу что еще мало, дождей толком не было , но на сковородку набрали). Вообщем планов было как у Наполеона, все выполнили. Надеюсь был в тех местах не последний раз.

    Чего ж не тот, есть такая тема: ""ГРИБОЛОВСТВО"или Тихая Охота..." http://fishing-ua.com/showthread.php?t=1180 так что, дерзайте!!!
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Mihasi83

    Mihasi83 гость Временно заблокирован

    Тоже где то в этих краях

    Был сегодня километров 200-ти от Киева на Днепре.Там Днепр перенял все повадки Десны, крутые берега, быстрое течение.Всего удалось соблазнить два рыбоида и один сход.Ну и немного пейзажа.
     

    Вложения:

    • P5091007.jpg
      P5091007.jpg
      Размер файла:
      398,7 КБ
      Просмотров:
      811
    • P5091010.jpg
      P5091010.jpg
      Размер файла:
      360,6 КБ
      Просмотров:
      846
    • P5091012.jpg
      P5091012.jpg
      Размер файла:
      118,2 КБ
      Просмотров:
      829
    • P5091016.jpg
      P5091016.jpg
      Размер файла:
      177,6 КБ
      Просмотров:
      805
    • P5091017.jpg
      P5091017.jpg
      Размер файла:
      129,9 КБ
      Просмотров:
      805
    • Нравится Нравится x 8
  9. Mihasi83

    Mihasi83 гость Временно заблокирован

    Еще немного фото уже не с моего фотика. В кадр попала вся команда. Всего нас было трое: я, Олег и Олег)))К сожалению с рыбой повезло не всем, у Олега, который и предложил мне съездить на рыбалку(серая жилетка), с утра была одна чехонь и потом на протяжении дня еще один удар. Второй Олег остался даже без поклевок, только обрывы снасти((((
    Но в этом всем есть и плюсы-место, в которое так долго манило Олега, уже разведано.
     

    Вложения:

    • _DSC0144.jpg
      _DSC0144.jpg
      Размер файла:
      139,8 КБ
      Просмотров:
      806
    • _DSC0145.jpg
      _DSC0145.jpg
      Размер файла:
      137,5 КБ
      Просмотров:
      783
    • _DSC0146.jpg
      _DSC0146.jpg
      Размер файла:
      190,7 КБ
      Просмотров:
      784
    • _DSC0147.jpg
      _DSC0147.jpg
      Размер файла:
      151,7 КБ
      Просмотров:
      810
    • _DSC0148.jpg
      _DSC0148.jpg
      Размер файла:
      222,8 КБ
      Просмотров:
      832
    • Нравится Нравится x 8