Тактика ловли: частота смены приманок

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Andruha, 19 авг 2008.

  1. Andruha

    Andruha гость Временно заблокирован

    Когда-то поднимал этот вопрос на одном российском форуме - мнения разошлись...

    Моделируем ситуацию: Вы приезжаете на незнакомый водоем. Коробки с приманками забиты до предела! На что ловить???
    Стоит ли остановится на одной, подходящей для этого места приманке и ловить до упора? Или все-таки постоянно менять приманки пока не найдешь ту, на которую поймаешь?
     
    • Нравится Нравится x 7

  2. Matthew

    Matthew гость Временно заблокирован

    Я за довольно частую смену, т.е. 5-10 забросов, потом смена и так пока не подберешь заветный ключик. Как правило можно по внешнему виду водоема приблизительно подобрать наиболее оптимальную приманку, но ведь дно так не просмотришь, так что меняйте, эксперементируйте и все получится!
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Я на новом неизведанном водоёме меняю приманки в поисках уловистой и эта тактика меня ни разу не подводила.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Для просмотра дна нужна поводковая оснастка - советую один раз попробовать. Можно просто груз прицепить (от 7 г и выше, в зависимости от течения) и протащить по дну. О месте ловли сразу узнаешь массу информации (свалы, ямки, коряги, отдельно лежащие камни и т.п.), джигом так простучать не получиться. Почему лучше с поводковой оснасткой - можно еще на предмет рыбы пробить (окуня, например), а потом, если душа к такой снасти не лежит, ставить "спортивные" приманки и вперед. Помимо этого (с учетом определения глубины и степени заростания дна) определяется и диапазон приманок, для применения в этом месте.
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Я обычно начинаю с поверхностных (волкер, попер, хардкор0). Потом идут мелкие (ридж, пантун, хорнет), за ними чуть больше размера и заглубления(TD1061,овнер, и тд), потом колебло и вертушки, потом резина. Таскаешь пару килло приманок, а ловишь от силы на 5-6штук.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Водоемы сами диктуют условия и возможности использования разных типов приманок - ставки, малые реки, средние, карьеры, водохранилища - имеют абсолютно разные условия ловли глубины, течение, дно, видовой состав рыб и предполагаемая величина трофеев. И естествено когда едем на новый водоем мы хоть призблизительно знаем условия ловли и берем соответствующие приманки, а если уж попали скажем на водохранилище с коробкой ул приманок - то наша участь ловля в береговой лини и мелких заливчиках.
    А если уж определились с видом приманок то мое ИМХО таково: нет большой разницы какой силикон на джиге надет (окромя условий сильное, слабое, без течения) или это паралон или джиговая вертушка (если позволят зацепистось дна) - совершенно другой впрос умеете ли вы ловить джиговой вертушкой, верите ли в паралон.
    Тоже самое и на мелководных участках скажем без течения - вертушки, колебалки, воблера - на мой взгляд нет большой разницы и быстрее всего вы выбирите то что вам больше нравится и на что лучше получается. А представить ситуацию чтобы брало только на воблер и игнориловало вертушку я не могу, скорее просто вы лучше ловите на воблер и поставь рядом спеца вертушечника еще не известно кто кого обловит.
    Поэтому склоняюсь к мнению что если рыба активна то берет на все и если не активна то перебором может и вымучите рыбку, но потреяте много времени на замену и перестраивание проводки под новую приманку.
    Все должно быть в мере разумного без фанатизма в любую сторону.
     
    • Нравится Нравится x 16
  7. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Ловя на Буге практикую такую тактику: на каждом подходе к реке (берег очень заросший, посему не везде можно бросать) начинаю с тяжелой резины пробывая дно и простреливая весь сектор, затем колебалки, вертухи и в конце - воблера, если серьезных зацепов предыдущими приманками не обнаружил ;).
    Если на какую-то из приманок удается что-то поймать - она автоматически переходит в розряд основных, но на новом месте начинаю исключительно с тяжелой резины.
     
    • Нравится Нравится x 7
  8. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Для простукивания (определения глубины, заростаемости, твердости и т.д.) дна вариант Жени с тяжелым грузом на конце и твистером на отводе в см. 50 над ним считаю предпочтительней чем просто тяжелый джиг. Если груз проволокавать на медленой скорости информация будет получена полней и быстрей чем ступенькой джига - поскольку последний идя скачками пропускет некоторые участки дна и требует по три-четыре проводки по одной траектории для прорисовки "картинки".
    Хотя лично я из-за лени чаще использую паралонку незаципляйку и шаг ступеньки в один оборот. Хотя с отводом идея понравилась.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Сколько рыбаков столько и мнений... Valen хорошо описал алгоритм, да и с остальными авторами согласен. Поэтому, не претендуя на аксиому, опишу, как обычно делаю я:
    - если ставок или старица (стоячка), то начинаю всегда со Спинексовских колебалок, нет – пробую Мепсовские вертушки, потом воблеры и в последнюю очередь силикон (нелюблю на него ловить).
    - река, конечно сначала джиг в виде незацепляйки, потом пробую воблеры и железо.
    Если уже ОП - то упираюсь уже по окуню, вертушки и микроджиги…

    По теме вопроса - ловлю на проверенные колебалки довольно долго (великая штука уверенность в уловистости приманки!!!) – пока не пройду до средины ставка, и меняю, в основном только тогда когда глубина меняется, трава мешает или необходимо большая дальность заброса…, ну а дальше «как карта ляжет». Думаю словить можно на любую приманку если клюет – главное правильная анимация, Valen прав - у кого что лучше получается.

    Даже вот последняя рыбалка в Полянах(http://fishing-ua.com/showpost.php?p=25902&postcount=40) - я словил 4 из 6 хвостов на колебалки (малек на попер и 1 на слайдер):
    Первая на медный Сильвер Стрим 15 гр., поменял место(условия) поставил белую Спинекс Леди 18 гр., увидал выход щучки на мелководье – поставил попер – словил. Перешел на другой став начал снова с Спинекс Леди, хотя и понял в ходе первой проводки, что для нее мелковато, но увидал выход щуки и сумел провести блесну так, что не нацеплял травы и словил. После поставил белого корейского Аллигатора (продолговатая, скорее судаковая - для течения, но подарили недавно – решил опробовать), и вроде неплохо играла, и шла на необходимой глубине, но я решил, что кормовая база тут в основном карась и вернулся к медной Сильвер Стрим.
    Ну а потом, как рыбы словил достаточно, начал экспериментировать с воблерами, слайдерами, попером побаловался…
    Силикон не пробовал вообще, хотя Серега имел пару ударов и 2 схода на колебалки, но словил своих 3 хвоста только когда поставил силикон - Копыто…
    Вот таке…, постарался описать свой алгоритм действий на этих ставках (условиях).

    Так, что повторюсь – лучше начинать и ловить на ту приманку, в которой уверен и которая (на Ваш взгляд) подходит для данных условий.

    Написал много, а ясности так и нет :gi-gi: – видимо в этом и прелесть нашего увлечения – сплошные загадки…

    ЗЫ. Скажу еще, что конечно подглядываю за тем кто - на что словил, но ставлю похожую только тогда когда у меня ОП, а у соседа не единичный хвост… Если единичный - то отношу это к случайности ;) и продолжаю ловить на ту в которой уверен…:)
     
    • Нравится Нравится x 14
  10. lisiycat

    lisiycat гость Временно заблокирован

    Считаю, что стоит подобрать наиболее оптимальные приманки для данных условий ловли, а затем методично испробовать их.
    Я обычно делаю так: вначале навскидку отбираю подходящие, по моему мнению, приманки для данного места ловли и прикидываю какую рыбу можно вообще поймать в этом водоеме. Затем облавливаю все горизонты начиная с верхнего и заканчиваю дном. Еще советую исследовать прибрежную зону, делая забросы вдоль прибрежной растительности, и попытаться поймать для начала хотя бы что-то - обычно это бывает окунь, красноперка или щучька, а затем переходить на обстрел дальних дистанций.
    Вообще считаю, что на незнакомом водоеме весьма проблематично с первого раза хорошо отловиться, если не получится обнаружить активного хищника.
     
    • Нравится Нравится x 8