Плотва

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Sywooch, 25 фев 2008.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Котыкмуркотык, У нас плотва пошла и довольно не плохая. Фото с моего отчета.

    +++.jpg

    2-е фото Возле моста . С Черкасского форума

    DBCgEZAowH.jpg

    Сокирно через 2 дня после меня. С Черкасского форума
    Скриншот (2017.08.07 21-58-31).jpg
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Прислали друзья статейку по крупной плотве. Автор: Йенс Бурселл
    Источник: <a href="http://www.fgids.com/manual/24/94/149/1173/">F.Дневник</a>

    У любого любителя спортивной рыбалки есть собственный опыт не особо интересной ловли мелкой и средней плотвы летом. Совсем другое дело — охота за исключительно крупными экземплярами. Не многим удается перехитрить рыбину, вес которой перевалил за магическую отметку в 1 кг. Уверяю вас, ради такого экземпляра стоит потрудиться. Один только вид красивых спинных плавников и блестящей серебристой чешуи крупной плотвы вполне оправдывает несколько бессонных ночей. Пресловутое «правило рыбалки» относительно того, что крупную рыбу можно поймать только там, где она водится, в случае с приличной по размерам плотвой становится «железным». И хотя эта рыба заселяет почти каждый водоем, далеко не везде водятся достойные экземпляры. Места ловли надо знать!
    Три главных фактора
    Размеры водоема. В мелких заводях и прудах редко встречаются крупные особи плотвы. Типичными для их обитания будут водоемы площадью примерно 30 га, с чистой водой.
    Плотность заселения. Любая рыба может превысить средний размер лишь в том случае, если у нее хорошая кормовая база. Чем меньше сородичи оспаривают между собой право на пищу, тем больше достается каждому. Кроме того, в оптимальных для крупной плотвы водоемах обычно немало щук и окуней, которые усиленно поедают ее молодь во благо более старших экземпляров. И хотя в перерасчете на гектар здесь сравнительно мало плотвы, шансы поймать действительно рекордные экземпляры достаточно высоки. Проблема лишь в том, как их найти.
    Химия. Поразительно, но факт — в озерах со слегка кислой водой нередко обитают самые крупные особи плотвы. И причиной тому можно назвать слабую конкуренцию из-за корма. Ведь повышенная кислотность ведет к систематической гибели некоторой части чувствительной икры, и такого рода естественное «предохранение» снижает поголовье плотвы в водоеме. Но нельзя утверждать, что любые кислые воды являются благоприятными. Наоборот, резкое увеличение кислотности за короткий период может привести к вымиранию как молоди, так и взрослой рыбы.
    Крупные экземпляры клюют лишь ночью. Днем наиболее крупные экземпляры плотвы, как, впрочем, и многих других нехищных рыб, встречаются чаще всего на глубине от 5 до 10 м. И только с наступлением сумерек крупняк перемещается на более мелководные участки. Однако, как правило, нет смысла ловить на глубинах менее 1,5 — 2 м. Идеальной считается глубина 2 — 4м. Практически во всех озерах, где мне приходилось ловить плотву летом весом более килограмма, действие развивалось примерно по одному сценарию: клев начинался только с наступлением темноты. Поэтому большинство озер, где обитает крупная плотва, можно считать еще «не открытыми». Ведь многие рыболовы уходят домой слишком рано, довольствуясь парой пойманных днем плотвиц весом 200 — 300 г. Лишь некоторые — самые азартные — остаются на ночь, поджидая свою удачу. И может случиться так, что плотвицы «под килограмм» только и ждут, чтобы им вовремя подбросили приманку. Как летом, так и осенью большинство поклевок случалось в первые часы после захода солнца, а затем на рассвете и в течение первых утренних часов. Осенью же с понижением температуры воды время клева все чаще и чаще сдвигалось ближе к дневной поре.
    Подсветка на рыбалке
    Если берег достаточно крутой или в вашем распоряжении имеется лодка, можно воспользоваться весьма интересным способом ловли со светящимся поплавком. На коротких дистанциях он приносит наилучшие результаты, позволяя к тому же точно распределять прикормку, которую с лодки можно подбрасывать буквально под кончик удилища. В принципе, снасть для крупной плотвы очень похожа на ту, что используется для стандартного ужения мелочевки. Правда, при ночной ловле требуются более прочные леска и крючок. Это объясняется не только тем, что плотва весом 1 кг является очень сильной рыбой. В конце концов, ее не так уж сложно взять и на монолеску диаметром 0,10 мм, если не форсировать вываживание. Однако, как показывает практика, в темноте очень легко незаметно для себя повредить как леску, так и крючок. Хорошо если вы заранее предусмотрели это обстоятельство и имеете при себе запасные оснастки. В противном случае не бойтесь на «девственном» водоеме применять леску 0,18 или даже 0,20 мм. Если ночью рыба хорошо реагирует на прикормку, то разница в 0,02 мм практически не скажется на вашем улове. Лишь когда будет заметно явно боязливое поведение рыбы (обычно на часто посещаемых рыболовами озерах), следует уменьшить диаметр лески до 0,16 мм. При ловле крупной плотвы летом, как правило, нет необходимости в использовании слишком мелких крючков. Мне больше всего импонирует тонкий крючок Drennan Wide Gape Specialist №10. Наживка на нем держится вполне естественно, и на острие остается еще свободное местечко для двух зернышек маиса после насаживания 1-2 мелких извивающихся навозных червей.
    Под защитой сумерек На протяжении получаса, когда темнота медленно покрывает водоем, на его поверхности все чаще и чаще появляются плотвицы, то тут, то там подхватывая насекомых и выдавая себя громкими всплесками. Напряжение достигает пика, когда, реагируя на происходящее, мы лихорадочно спешим закрепить на леске свинцовые дробины, сдвигая их под поплавок. И вот, наконец, приманка после заброса медленно погружается в толще воды. Если удастся подбросить ее прямо к рыбе, можно рассчитывать на быструю поимку нескольких прекрасных экземпляров. К сожалению, такое напряженное, полное азарта время длится недолго. Дальше ловля происходит со дна. Мой любимый способ ловли — это «волочение», когда приманка и 15—20-сантиметровый поводок перед ней «ползут» по дну, движимые лишь легким дрейфом. При ветре и сильном течении хорошо помогает очень мелкая дробь, закрепленная на конце основной лески. Такая дробь ложится на грунт и заметно снижает дрейф оснастки. Удлинение оснастки для «волочения» Облавливая края омутов «волочением», лучше пользоваться более длинной оснасткой. Это поможет расположить приманку так, что даже при дрейфе или небольших изменениях длины заброса она всегда будет на дне. А это важно — ведь едва она оторвется от грунта, за ней тут же устремятся несколько мелких рыбешек. Прекрасным и очень чувствительным поплавком при ловле плотвы на короткой дистанции, на мой взгляд, является Insert-waggler (с удлиненной верхней частью) грузоподъемностью от 3 до 6 мелких дробин. Для дальних забросов лучше использовать поплавки с большей грузоподъемностью.
    При ловле ночью существенно снижается точность забросов, поэтому стоит заранее потренироваться. К тому же темнота скрадывает расстояние до точки ловли, и при забросе можно «не попасть» в прикормленное место. Поэтому с помощью шнура и грузила в точке прикармливания я ставлю буй в виде пустой бутылки из-под кока-колы, в которой светится огонек, и при забросе ориентируюсь на него.
    В ночное время буй также помогает бороться с «галлюцинациями», возникающими в результате длительного наблюдения за светящимся поплавком. Дело в том, что через какое-то время у вас от напряжения появляется ощущение, будто поплавок все быстрее и быстрее начинает «ходить» по воде — то в одну, то в другую сторону. И тогда находящаяся поблизости бутылка из-под кока-колы напомнит вам — не волнуйтесь, все это не более, чем игра воображения.
    Рыболовный ящик от Йенса Бурселла
    Удилище для ловли плотвы: легкое матчевое 3,90 м, при ловле с берега для точных и дальних забросов предпочтительны более жесткие модели.
    Катушка: легкая, с хорошей укладкой лески.
    Основная леска: монофильная, диаметром 0,20 мм.
    Поводок: от 0,16 мм до 0,18 мм.
    Крючки: тонкие для нехищной рыбы от №10 до №12, например Wide Gape Specialist фирмы Drennan.
    Насадки и наживки для плотвы:
    крупные красноглазки предпочитают два лакомства: кукурузные зерна и небольших навозных червей из местной компостной кучи. Не менее эффективны и 3-5 опарышей на крючке №10.
    Прикормка для плотвы: хорошая прикормка состоит из конопляной муки (размягченной в кипящей воде), фенхеля, аниса, голубиного помета, кокосовой муки, маисовой каши и вареных зерен кукурузы.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 2
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Сегодня ехал в маршрутке и перед мной сидели два парня и говорили о весенней плотве. Так вот один сказал, что ездит весной на крупную плотву /на известное мне место/. Но главное, что крупная плотва идет раньше основной массы /весенний жор/. Обычно весной, плотва попадается вся вперемешку, но крупная редко. Так ли это?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, На стоячем водоеме, весной, плотва разделяется на два косяка. Мелкая у самой кромки берега и растительности, крупная от 5 ти метров от берега. Летом крупная берет на более дальних дистанциях 25-35 м.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Спасибо Олежа! Информация полезная. Но меня интересует очередность нереста крупной и мелкой. Никогда таким вопросом не задавался. А тут, на моем старом месте и крупная плотва под килошник и раньше /по времени/чем я ловил.
     
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь здесь каждый год по разному, в зависимости какая весна будет. Есть у меня заморочки по этому поводу. Я весной часто пробую верхний слой воды на прогрев, у меня был длинный градусник ртутный 35 см от котлов консервного завода, где сок варят. Точный был, жаль разбился. Купил электронный. Когда вода на поверхности слоем 30-35 см прогрелась 8-10 % начинает идти плотва. На реке там нужно ориентироваться скорее всего на другую температуру воды
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1