Шнур/леска Выбор : шнур или леска ?

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Гарри базука, 3 май 2007.

?

Шнур или Леска

  1. Только ШНУР (Дорого и надёжно)

    96 голосов
    41,0%
  2. А я Леску (дёшево и сердито)

    36 голосов
    15,4%
  3. И то и Другое

    102 голосов
    43,6%
  1. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Если есть такие проблемы - то надо менять катушку или удилище. Оно так же может увеличивать количество сбрасываемых петель. Особенно это касается параболиков - такая проблема у меня была, но после замены на спин с более быстрым строем себя исчерпала. При частом сбросе петель, наличии мягкого шнура или если стоит бюджетная катушка (без бесконечника или кулисы) сматывание рабочей части шнура после рыбалки (пусть не каждой) считаю обязательным - количество походов в магазин за новым шнуром значительно уменьшится и на съэкономленное купите новую нормальную катушку :)
    Для начала, что подразумевается под лайтом и УЛ? Диапазон веса приманок, о котором ты пишешь - это УЛ. Для лайта лучше использовать катушки со шпулей от 2000 размера (по "Риоби" или "Дайве" или 2500 по "Шимано") - я к этому два года шел. Значительно лучше вылет да и баланс снасти с такими катушками гораздо лучше. Размер шпули у таких катушек и шнур 0.06 - бекинга уйдет в три раза больше, чем шнура, да и петлить будет тоже чаще. Дальность заброса - я не думаю что будет очень большая разница при забросе 8 либрового и 4 либрового шнура (а с лодки - вообще этой проблемы не существует), на УЛ стоит 3 либровый и 5 либровый, так что знаю о чем пишу, а чувствовать себя будешь гораздо увереннее, тем более, что приманки для лайта несколько больше чем для УЛ. Я лайтом (до 10 г, бассовое удилище) твичу 9 г воблера и не хотел бы их терять например на отстрелах.
    Теперь о трофеях, на лайтовые приманки (имеется ввиду весовой диапазон) более крупная рыба будет брать чаще, чем на УЛ. На одной из последних рыбалок хайка от трехи промазала по попперу, я сначала сильно расстроился, а затем представил, как бы я ее вываживал из куста гречихи, где она сидела - и успокоился (шнур стоял 8 либровый) - при обрыве - потерял бы уловистую и дорогую приманку, да и рыба бы погибла... По этому поводу, кстати, очень интересно харьковчане, участвовавшие в кубке "Дружбы" писАли - когда они приехали в кубанские плавни с привычными легкими снастями - обрывов у них было просто тьма, россияне использовали шнуры от 0.15 и щуку из зарослей камыша выдергивали. Поэтому пожалейте рыбу, которая при обрыве снасти просто погибнет. Ну и зацепы - при ловле с берега (ловлю 99 % ) - очень частое явление и шнурок опять таки должен быть покрепче.
    С уважением.
     
    • Нравится Нравится x 10

  2. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Нужен совет!

    С самого начала сезона я ловлю катухой Риоби Экусима 1000.Проблем с монофилкой у меня не возникало.Отзывы у меня только положительные.

    Хочу поставить плетеный шнур на нее.Кто знает как она себя поведет и какой оптимальный диаметр шнура?

    Еще хочу прикупить тоже Экусиму,только немного большего размера.Может у кого есть практика использовани шнура с подобными моделями?

    ЗЫ:Хочу применить Сальмо ELITE BRAID 0,14-0,16мм.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. pasha_dima

    pasha_dima гость Временно заблокирован

    Для твинча это противопоказанно, с данной катушкой выбросишь шнур после первой рыбалки, ну или после второй.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Вопрос на вопрос, какими весами ловишь. Если 1000 и веса до 15 гр, то пойдет нитка 0,1-0,15(если диамметр честный).Поведет себя катушка нормально.
    По поводу СЕБ - не советовал, тут как повезет, или нормальная попадется, или полное г..., особенно в интернете плохой отзыв по СЕБ 0,14.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Толик

    Толик гость Временно заблокирован

    И что ето будет на разрыв??????
     
  6. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    И чем ты обосновуешь данную инфу.Напиши:сам ставил или у знакомого была такая ситуация.А то "выбросишь шнур"!А почему?Я в шнуре полный ноль-объясните.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    ~3.5кг-5,5кг - Это на разрыв по глухим зацепам, а по рыбе, добавь еще пару кг. за счет нормально настроенного фрикциона катушки и нормального вываживания рыбы. Сейчас использую шнуры Фаерлайн Кристал 0,08 и ПП 8lb. на лайтовом пруте, веса до 18гр.
     
  8. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    В мене Екусіма 3000, шнур ПП 10lb. Проблем зі скиданням петель поки-що не було, хоч і стоїть в ній куліса а не черв"як...щоправда найчастіше проводка не твіч...
     
  9. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Я уже убедился что "червяк" особой роли на сброс петель не играет, за сезон поганял пять катушек с одинаковой ниткой, и одними теми же воблерами, с "червяком" и без. Без "червяка" было как-то получше.
    Главное это как ложится нитка на ролик и первый виток после заброса на шпулю.
     
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Позвольте я обосную, исходя из собственного опыта? Использовал я шнур Салмо Голд 0,14мм на Корейской катушке "Швондер.":) До того момента, как поставил этот шнур, был доволен результатами работы этой катушки с монофилом. А после... шнур (120м) "ушел" менее, чем за пол года, и это происходило без употребления рывковых методов проводок (воблер, вертушки, силикон). Этот очень мягкий шнур (сначала я даже гордился этим качеством), буквально выплевывал шнур клубками, которые не всегда удавалось распутать. После того, как я заменил этот шнур на Файр Лайн 0,12мм салатового цвета (на первый взгляд очень жесткий, и как показала практика - это его большое преимущество), проблема с "плевками" отпала сама собой. Теперь спокойно использую рывковые способы проводки (поппер, твичинг), и нет никаких проблем! Про шнур Салмо Элит, у моих знакомых были очень негативные отзывы, даже хуже, чем о Голд.
    Какой выбрать шнур - решать Вам, только позволю дать совет: не ставьте на 1000 -ую катушку шнур толще 0,14мм. Более оптимальным сечением будет 0,1-0,12мм.
    Успехов!
     
    • Нравится Нравится x 4