Как выбрать поводок для ловли хищника? Флюр или металл на щуку?

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем daiwer1979, 4 июн 2020.

  1. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44


    1.1 МЕТАЛ, его вариации их + и –

    ЗЕЛЁНЫЙ – сплошные минусы (не пытайтесь мне приписать антирекламу нашего президента и главной партии просто так совпало) против экологов я ничего не имею.

    ПЛЕТЁНЫЙ ТРОСИК 1*7 / 1*19 / 7*7
    + доступно в любом магазине
    + доступная цена
    + возможность самостоятельного изготовления любой длины (при наличии инструмента для обжимных трубок)
    - легко теряют форму после прохода по щучьим зубам или при перехлёсте на крючках воблера

    ВОЛЬФРАМ
    + очень мягкий
    - после прохода по щучьим зубам или корчам скручивается в поросячий хвост
    - легко повреждаются нити, и потом поводок теряет прочность / форму / собирает мусор

    ТИТАН
    + отсутствие памяти формы
    + мягкость
    - высокая цена
    - нужно контролировать под обжимными трубками, чтобы не терять вобы на отстрелах

    СКРУТКА
    + самый бюджетный вариант из нормальных металлических поводков
    + простота в самостоятельном изготовлении
    + легко модифицируется (добавление застёжек вертлюгов)
    + отсутствие дополнительных элементов – минимум зацепов разного мусора
    - тяжело выровнять согнутый после поклёвки поводок
    - необходим постоянный контроль скрутки в месте раскручивания и периодически надо выбрасывать с профилактической целью

    1.2 ФЛЮР. Диаметры + и –

    Микро джиг окунь / судак / щучка диаметры флюра 0,16 – 0,22 мм
    Лайт и медиум джиг окунь / судак 0,26 – 0,35 мм
    Тяжёлый джиг 0,4 – 0,6 мм

    + В тонких диаметрах очень мягкий и минимально заметен в воде, что всегда в позитиве при ловле окуня или при ловле лёгкими весами любой рыбы, особенно в море с его кристально чистой водой.
    + хорошо противостоит абразиву и поэтому при джиге в захламлённых местах сохранит ваш шнур от повреждений и приманки от потерь
    + легко можно сделать поводок большой длины и при этом он не будет очень тяжёлым как метал в той же длине и поводок за счёт меньшего количества фурнитуры будет меньше собирать мусор со дна

    - Флюр перекусывает щука, и чем он тоньше, тем больше шансов на перекус. А вот в толстых диаметрах 0,5 мм и выше шансы сводятся у минимуму, но и мягкость материала страдает и цена растёт.
    - Хороший флюр в средних и толстых диаметрах стоит не дёшево, но если вы его не часто обрываете, то есть смысл брать именно дорогие флюры. Они мягче более дешёвых версий и у них выше абразивоустойчивость.

    2. НАЗНАЧЕНИЕ

    2.1 Джиг
    Если ловля идёт с берега, то флюр считаю обязательным. Если при этом часты влёты щуки, то можно к флюру привязать короткий поводок скрутку. Если щука редкий гость в уловах, то только флюорокарбон.

    2.2 Железо
    Сразу скажу, что если щука не основная цель или крайне редко в прилове, то флюра достаточно.
    При ловле на вертушки и наша приманка проводится достаточно равномерно и быстро, поэтому у щуки меньше времени и возможности рассматривать поводок и в таких условиях металлический поводок в местах с большой вероятностью поимки щуки будет в приоритете.
    Если речь идёт про ультралайтовые приманки, то метал (особенно большой поводок с фурнитурой) может напрочь убить игру приманки. Поэтому я чаще использую флюр с миниатюрной скруткой.
    Для колебалок, проводимых не равномерной или рывковой, проводкой больше шанс быть полностью проглоченными щукой и поэтому применять скрутку имеет смысл.

    2.3 Воблеры
    При ловле на воблеры равномеркой метал также особо не повредит и поможет вам сохранить приманку от откуса, хотя при равномерной проводке щука редко заглатывает приманку полностью и поэтому часто её зубы даже не контактируют с поводком.
    При ловле на воблеры рывковой проводкой, когда на рывках поводок и приманка могут складываться в одну линию или щука может промазать при атаке стоит применять длинные металлические поводки.

    2.4 Живец
    По моему мнению, только флюр, поскольку он мягкий и не ограничивает движения живца. Метал имеет больший вес, более заметен в воде и поэтому в прозрачной воде при ловле осторожной рыбы у флюра будет преимущество. Также чаще ловля на живца ведётся в придонном слое и длинный поводок из флюра предохранит шнур от контакта с абразивом.

    3. ДЛИНА
    Метал поводок.
    Для ловли на воблеры рывковой проводкой поводок минимум 2 длины приманки.
    Для ловли щуки на железо – минимум 15 см.
    Для ловли на джиг скрутка 15-20 см, а дальше флюр 0,3 – 1 метр
    Для ловли на живца флюр 0,3 – 0,5 метра

    4. ВЕС ПОВОДКА (для сравнения длина поводка 15 см)
    Вес скрутки – 0,06 гр
    Вес титан – 0,13 гр
    Вес плетёный – 0,26 гр
    Вес «зелёный» - 0,45 гр
    Вес флюрового 0,2 и 0,5 - 0.01 гр (примерно)
    Это влияет на свойства приманки особенно это актуально для воблеров. Суспендер может стать тонущим, а плавающий суспендером, но при этом ещё и положение приманки в воде поменяется и игра тоже и не в лучшую сторону.

    5. ФУРНИТУРА
    Часто в магазинных самых дешёвых вариантах стоит самая дешёвая фурнитура и поэтому стоит её обязательно проверять перед использованием.
    Также стоит помнить, что за фурнитуру в виде обжимных трубок и застёжек часто цепляется различные водоросли (тина) и потом это в минус для внешнего вида и работы приманки.
    Таким элементом как вертлюжок я бы тоже не злоупотреблял, поскольку он нужен только при работе с приманками, постоянно закручивающими вам шнур, а это только вертушки и различные жереховые девоны. И при этом вертлюг должен быть максимально качественным (есть версии вообще с подшипниками), а бюджетные вертлюги справляются со своей функцией через раз или вообще не справляются.

    6. РАЗРЫВНАЯ НАГРУЗКА ПОВОДКА
    Для флюра в местах с большим количеством зацепов подбирайте разрывную поводка одинаковую с разрывной шнура или используйте флюр с меньшей разрывной .
    Также это актуально при микроджиговой ловле окуня.
    Если используете толстый флюр при ловле щуки то тут сопоставлять по разрывной не выйдет, ибо у щучьего флюра разрывная от 17 кг и выше и такие мощные шнуры при такой ловле как правило не используются.
    Если использовать стальной поводок, то рекомендую минимум 5 кг, ибо существенно тоньше поводок не станет если найти к примеру 3 кг, но при этом такие тонкие поводки намного легче повреждаются обжимными трубками

    7. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ВОЗМОЖНЫЕ КОСЯКИ
    Контроль разрывной с помощью безмена
    Контроль на обжимных трубках
    Периодически выбрасывать даже без видимых повреждений
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Так получилось, что я использую в основном флюорокарбоновые поводки уже много лет. Я конечно рыбак любитель выходного дня, а щука на спиннинг, это больше с конца августа и до льда. Т.е. рыбалок не много. И за последние пять лет был только один срез флюра и то на жерлице с живцом. Поводки и покупные и самодельные. Покупные не нравятся большими и блестящими обжимными трубочками. На этом фото самодельный поводок с флюра Санлайн 0.55, длинной 30 см. На этом спиннинге не менялся с осени прошлого года. Выдержал около 30 щук. И твитчинг и джиг и трол. Плетенка конечно перевязывалась. Но на крайней рыбалке уже появились небольшие загусеницы, пора менять. Может мне и сыну просто не попадались матерые щуки, но пока флюр мне нравится.
    Еще не знаю как называется этот новый материал на поводках, появившийся в магазинах. По виду как леска или флюр, гнется и выпрямляется как проволока, но кто пробовал, говорят не перекусывается щукой вообще.

    Поводок.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Вчера сходил в магазин и купил себе таких поводков. Поводки называются Exclusive Leader. Появились год назад. В нете информация есть. На ощупь очень жесткий, действительно как проволока. Взял один и погнул, затем легко выпрямил. Я думаю что это более чистый флюорокарбон с меньшим содержанием пластификаторов. Память как у проволоки, поэтому как жилка на катушках не годится, а как поводок вполне. Если взять флюр Санлайн и пожечь, то карбон это сажа, а капелька расплавленной пластмассы все равно образуется и больше чем сажи. Получается что пластика в этом флюре больше 50%. Мое мнение, в этом поводковом эксклюзив лидере просто карбона больше и как в бланках - модульность выше.
    Вот выдержка:
    "ПОВОДКИ EXCLUSIVE LEADER - инновационный продукт в рыболовном мире. Впервые представлен на рыболовной выставке в Киеве 2019 году.
    Главной особенностью поводка эксклюзив лидер - это его неимоверная живучесть относительно поводков из флюрокарбона, титана, многожильных стальных, и проволочных поводков.
    При этом, он в себя впитал все самое лучшее, невидим в воде, колоссальное устойчивость к щучим зубам, ракушке, абразивной траве, льду, всесезоный, выдерживает как минусовую температуру, что позволяет его использовать для зимней рыбалки, так и высокую летнею жару, при этом не теряя свой прочности."
    Вот их сайт https://exclusive-leader.com/
    П.С. вычитал что это флуорокарбон 100%.
    IMG_20201109_101938.jpg IMG_20201109_102023.jpg IMG_20201108_101657.jpg
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  4. svd15

    svd15 Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    61
    Спасибо за информацию, а пока взял китайские , в фасовке 3 штуки (15, 20 и 25 см.) Цена 12 гр.