Погода и клев рыбы.Приметы рыболова.

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Artfabber, 10 ноя 2007.

  1. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    А мне понравилось ловить в прошлом году по первому морозцу. Клев был отменный, но техническая проблема - после нескольких забросов замерзает первый (концевой) тюльпан спининга.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Fly

    Fly наложен кляп

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    Не готов анализировать влияние изменения погоды на клев хищьника, но карась чуйствует енто изменение даже не за один день! Где-то за два-три - это точно. И его поведение в связи с этим влияет на клев явно не в лучшую сторону. Причем, это не просто информация, вычитанная в нете, а СОБСТВЕННЫЕ многолетние наблюдения. А вот тарани вроде пофиг: она или жрет (имеется ввиду период жора) - или не жрет (лето). Ни чего не могу сказать и про коропа: ловлю речного поросенка только осваиваю. Соответственно - и наблюдений ноль. Это что касается перемены погоды.
    А вот если говорить о рыбалке, то мне абсолютный пофиг, когда будет перемена погоды, ветра, и какая нынче фаза луны: матч состоится при любой погоде! Единственно, учитываем её (погоду) при выборе самого места ловли, способа ловли, и продолжительности самой рыбалки.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    И мне доводилось несколько раз "нарываться" на хороший клев хищника, когда утром водоем затянут тонким ледком, а ближе к обеду, когда солнышко пригреет, и лед растает,наступает отменный клев, и как правило в такое время попадают приличные экземпляры. :wo_kakaya: К сожалению не часто бывает такая погода.
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    Учитываю при изменившейся погоде и при выезде на рыбалку, возможно ли будет вернуться.%)

    Часто сьезды к месту лова - грунтовка, наклонно к реке. И часто не твёрдый камень, а голый грунт, чернозём. Если влупит дождяра то потом не выберешся.:(

    Было раз по морозу проехал, а днём пригрело, подтаяло и дорожка в кашу. Хорошо егеря на "Ниве" мимо проезжали - вытянули.:company:

    Так что погода на клёв и таким образом влиять может. Нельзя доехать к реке - рыбалки не будет, хоть бы и клевало!:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Многие наверное это и так знают, но все-таки напишу, в такую погоду лучше использовать моно чем плетёнку, если это всё же у вас стоит плетенка она должна быть пропитана водооталкивающей смазкой. И после каждого заброса опускайте вершинку удилища в воду - она всегда теплей чем воздух.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. sport_rib

    sport_rib гость Временно заблокирован

    ребята в субботу ездил с Серегой, а в воскресенье с тестем, то в воскресенье улов был по лучше нежели в субботу, так что могу опровергнуть по поводы давление и фазы луны, главное найти где рыба и "что она хочит сегодня на завтрак :predator: "
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Сейчас как мы видим погодка не супер и я завтра иду на рыбалку скажыте как влияет рыба на ночные заморозки температура до 5-8 градусов ночу ето не шутки имхо, так что скажыте.
     
  8. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    З огляду на сьогоднішнє істотне похолодання, заморозки на грунті (на сьогодні температурний режим дня є майже зимовим: -1, +2), туман, а також відсутність клювання згідно риболовлі у звіті fishing-ua.com/showthread.php?t=2365 - можна стверджувати, що зазначені чинники негативно впливають на кльов хижака. Тобто, різка негативна тенденція негативно впливає на поведінку хижої риби і відповідно це позначається на погіршенні клювання або його відсутності.
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    "Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть - несчастье... вечер - семь..."- и громко и радостно объявил:- Вам отрежут голову!" (Булгаков "Мастер и Маргарита").
    Такие способности Воланда достойны восхищения. С другой стороны, а это нам надо? Ведь не интересно станет на рыбалку ездить. Как вам перспектива ловить голодных , как свиней карпов, которых кишмя кишит в маленьком водоёме, и которые готовы зубами за леску хвататься, причем в любое время дня и ночи, невзирая на падение давления , а также осадки в виде снежной крупы и камней с неба? Уверен, вам это занятие наскучит моментально. Как мне некогда на зазывной рыбалке в Карловых Варах, где мы глотали воду с женой. Там местный "рыбовод-инструктор" одевал на крючек вареную макаронину. Тебе нужно было умудриться сунуть эту макаронины в пасть самого, который на тебя смотрит, карпа. Затем вытянуть его на почти миллиметровой леске на берег, и как на гладиаторской арене , либо поднять большой палец вверх, и тогда рыбина попадет под амнистию, либо фатально вниз. И вот уже бежит хозяйка с ножом в руках, а еще через час вас ждет ужин под чешскую сливовицу или бекеровку.
    Как по мне, именно фактор неожиданности делает наше занятие столь увлекательным и желанным. Именно неизведанность дает нам повод гордиться своим трофеем. А ну как на каждой рыбалке вы будете обладателем пудовой рыбины, причем не только вы, причем не только здесь. Как говорил незабвенный Аркадий Райкин: - ...пусть будет изобилие, но пусть останется маленький дифицит...
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Согласен на 100%, каждый раз когда собираюсь на рыбалку, надеешся на хороший клев, но лично я, когда такое случается, очень быстро насыщаюсь сравнительно легкой добычей. Не потому, что я такой хороший или сознательный, просто хочется чего-то нового. Либо начинаючся эксперименты, либо просто отдых, особенно если местность располагает, или вообще уезжаю домой. Я не считаю себя большим спецом в рыбалке, но и далеко не новичок, так вот когда люди ловят по ведру рыбы, у меня больше 3 - 4 кил. не бывает, если конечно одна рыба не весит больше. Повторюсь, это не от сознательности, но гдето в глубине души приятно за себя.
    И все-таки, за показаниями барометра слежу регулярно, за луной, вообще стараюсь как могу определить будет сегодня клев или нет, правда на рыбалку еду в любом случае.
     
    • Нравится Нравится x 5