Пешая рыбалка далеко от дома? Что должно быть в рюкзаке.

Тема в разделе 'Форум о туризме', создана пользователем Xamzat, 17 янв 2009.

  1. Xamzat

    Xamzat гость Временно заблокирован

    Привет!! Вот навеяно на туризме. Ведь пешая рыбалка, это и активный отдых и медленый туризм. Вы выезжаете далече на рыбалку. Соотвествено готовитесь к этому делу тщательно. Ну понятно, спин, катушка, шнуры запасной и всякие приспособления именно для рыбалки. А ведь по сути нужно и помимо рыбалки думать и о своей же безопасности и выживание в так сказать природной среде подальше о городов и посёлков. А особено это касается допустим грибнеков. Ведь на рыбалке то труднее заблудится. Какой должен быть набор для рыболовнойго и грибного туризма далеко от поселений.
    И так ситуация, вы выезжаете на транспорте куда нибыть в лес на какой нибуть большой водоём. Ловля с берега. Самое необходимое что должно быть при себе. На мой взгляд вот такой вот набор:

    - Соотвествено рюкзак. Рюкзак не туристический. Можно городского типа. Такой что бы литров на 30-50 примерно. В котором бы всё помещалось но в разумных количествах. Почему не большой!! Пешая рыбалка или тихая охота. Это не хождение по лесам обычными маршрутами. Это активный поиск рыбы или нахождение грибов и постояное нагибание.. Вас не должно ничего сзади смущать.

    - Чехол-накидка для рюкзака. На случай дождя, мокрого снега и остальных неприятностей.

    - Компас. На случай если таки в сумерках умудрились запутатся и зайти куда то, откудова вы потерялись. Компас портативный. Такой что бы лежал себе либо в кармашке рюкзака, либо в кармане вашей амуниции.

    - Шапка-маска. На случай если вы таки умудрились заблудится. На дворе весна или осень. И уже темно и шансов выйти на цивилизацию мало.

    - Фляга. Компактная на 1 литр или 2 литра. Через плечо. На ремне регулирующую высоту подтяжки. Что бы можно в случае прохода в брод или если вы в вестсайдерах переходите или ловите на кромке ямы. Либо ёмкость с водой которая крепится в рюкзаке и трубка проходит прямо к вам на плечо. Что даёт возможность пить воду не отвлекаясь от ходьбы.

    - Средства для добывания огня. Спички, зажигалка. Но в любом случае это ненадёжно. Промокнут спички, промокнет кремень или лопнет пьеза. Поэтому стоит брать с собой огниво. Огниво намного надежней и удобней в использовании, чем спички. Оно поможет вам развести огонь при любых погодных условиях – даже в дождь и при сильном ветре. Искры из огнива высекаются при помощи ножа, температура искры 3000°С. Так же в комплекте стоит предохранится и материалом для распала огнивом. Допустим заранее подготовленые и упакованые в герметический кулёк стружка, или допустим кусочки ткани которые вы заблаговремено опалили до черноты по краям. Так же можно взять с собой магниевый брусок для добывания огня в диких условиях. Магниевый брусок для добычи огня – современное приспособление, помогающее легко развести огонь даже в дождливую или ветреную погоду. Все, что для этого нужно – брусок и нож. Из черного стержня бруска (огнива) высекаются искры . Настрогайте ножом немного магниевой стружки и высекайте искры – они мгновенно подожгут стружку. Загоревшаяся стружка обеспечит дальнейшее разведение огня. Легкий магниевый брусок удобно брать с собой. Он всегда пригодится на пикнике и в походе. С помощью цепочки брусок можно прикрепить к поясу или рюкзаку.

    - Маленькая складная лопатка. Эфективный инструмент как для копания тех же червей так и для самозащиты от диких животных.

    - Нож соотвествено. Нож зачехлёный. Соотвествено вешать его либо на пояс. Либо прикреплять на грудь вашей рыболовной жилетки. Что бы в случае попандоса можно быстро и эфективно его достать для самозащиты или просто для того что бы распалить огонь с помощью огнива.

    - Аптечка с минимальным но эфективным набором лекарств. Карвалол, от поноса, уголь, анальгин или любые другие таблетки от боли. Ну а дальше кто на что болеет.

    И так, у вас в тюкзаке. Компактно сложены эти не мудрёные вещи. Которые по сути занимают не больше тех 3-5% вашего рюкзака. Лопатка крепится на рюкзаке сзади. Нож на бедре или на груди, фляга на шее. Аптечка в рюкзаке. Огниво, спички, зажигалка в кармане. Шапка в рюкзаке либо на голове. Вашь рюкзак свободен ка для вашего пайка, запасных носков, приманок. Вы мобильны и тем не менее подготовлены к тем условиям в которых вам придётся переночевать в лесу или на берегу речки или озера.
    Всё взято с головы а не с литературы о туризме. :) Если надобно сцылки на такие вещи типа огниво, пишите в личку или в общаке. Уже знаю где купить. :)

    Кто что ещё посоветует? Кстати всё это я собираюсь покупать. Хотя часть у меня дома есть уже этих прибамбасах.
    Навеено идеей о пешей рыбалке. Так как я одиночка и без средств передвижения как на воде, так и на суше. Надеясь только на свои ноги.
     
    • Нравится Нравится x 7

  2. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Я бы ещё положил в рюкзак небольшую палатку, спаяную из полиэтиленовой плёнки... Места она много не занимает, от осадков спрятаться - самое оно! И согреться тоже можно, если нет возможности развести огонь... Бахилы ОЗК - тоже вещь нужная, тоже немного места займут... Года два назад прикупил себе штормовой костюм, непромокаемый, непродуваемый... )) Без подкладки, куртка-анорак и штаны. Одеваются поверх одежды. Летом и по весне ещё беру куртку от маск-халата, т.к. ловлю голавля на меляках, и когда идёшь по воде по-над кустами с маскировкой - поклёвок на порядок больше! Насчёт ножа... Их у меня два, один - по типу швейцарского, небольшой, но там в нём и плоскогубцы, и отвёртки разные, даже маленькая пила по дереву! )))) Взял недорогой, 50 грн, очень удобный, всем рекомендую. Второй - обычный нож грибника, тот что при совдепе шёл с пластмассовым чехлом. Ну, рыбу там почистить или ещё чего... Конечно, можно было бы таскать с собой и охотничий, но во-первых - большой, во-вторых - придётся ещё к нему тогда и разрешение таскать...
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. An-ti-pod

    An-ti-pod гость Временно заблокирован

    есть еще очень прикольная тема - рюкзак с гидратором (кемелбек называется правильно). Трехлитровая фляга встроена в стенку рюкзака. Очень удобно и практично. Купить можно в магазинах спорттоваров или военного обмундирования (не в Военторге на Победы)
    http://www.sportall.ru/i/catalog/l/med_gidrator.gif
    http://www.sportall.ru/i/product/6/m/d2007_hydroexp12_black.jpg
    Есть вообще большие рюкзаки, как правило, военные, называются 3D
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    И сколько такое чудо стоит?
     
  5. Антон

    Антон гость Временно заблокирован

    Ну если речь идет об экстремальных условиях,то как насчет минимального запаса еды?пару банок консервов.Что касается огнива то не каждый знает что это такое и не думаю что будет это искать и покупать.Берете дома обычный коробок спичек ,плавите свечку,каждую спичку кратковременно опускаете головкой в парафин,ту же операцию проводите и с чиркалом.Тонкий слой парафина не даст проникнуть влаге даже если брость спички в воду(проверял),я так делаю всегда перед походом и имею 2 таких коробка помимо 2-3 зажигалок.А насчет компаса и разных мелочей:года три назад купил себе туристический нож с полой рукояткой,на рыбалке он всегда у меня на поясе,в рукоятке нитки с иголкой,3 запасных крючка,описанные выше чиркало и 5-6 спичек,откручиваемая крышка рукоятки с внутренней стороны представляет собой компас,на резьбе прокладка от попадания в полость рукоятки влаги.В одном предмете совместилась масса полезных вещей .За нож отдал 150 грн.На обратной стороне ножа зубцы-минипила
     
  6. An-ti-pod

    An-ti-pod гость Временно заблокирован

    честно говоря, не знаю! у меня уже давно есть военный, поэтому этим вопросом не интересовался!
    Просто посоветовал, так как это действительно удобно! ;-)
     
  7. Xamzat

    Xamzat гость Временно заблокирован

    Jacs - Кстати, есть такие отдельно продаются. Крепятся лямками в рюкзаке, либо просто в рюкзак тянутся. Поищи в инет-магазина турестических.
    http://extremstyle.org/goods/bags/rucksack/rucksack_38314.html
    http://extremstyle.org/goods/bags/rucksack/rucksack_38316.html

    Антон - Там пользоватся ненадо уметь. Всё автоматом. Просто трётся ониво об ножь или любое металическое покрытие. Вот этим способом вызывается искра которая 3000 градусов весит. Ну соотвествено просто либо ёлочные веточки сложить, либо бумагу. А ещё лучше лучину с сосны мелкол порубленую в тоненькие щепки либо как я писал уже ранее ткань которую заранее приготавливают. Мелко нарезаная и изначально опаленая в огне. Очень хорошее средство.

    Insomnia - У меня камуфлированый костюм есть. От дождя и ветра. Широкенький такой. Можно и весной и осенью и зимой одевать по верх одежды очень удобный. Летом тоже можно на тело голое, но я тогда как мешок буду. Очень удобно. Ща хочу пошить ещё с такого материала чехол на рюкзак.. Будет комплект. Кстати костюм слажуется. Весит грамм 200 наверное. Брательник подогнал. Ему на работе выдали. На фото по средине я сижу в этом кастюме. В тот день все мокрые были. Даже тот кто в плащ-поладке сидит. А у меня только ноги. И то не ноги а пальцы. Ботинки не надёжные в этом плане.
    http://fishing-ua.com/picture.php?albumid=101&pictureid=703


    Забыл ещё фанарик дописать. Лучше налобный. Ибо если корабкаешся по ветке в темноте или по кущам. Что бы руки были свободны.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. An-ti-pod

    An-ti-pod гость Временно заблокирован

    желательно, чтобы в рюкзаке карман был под гидратор... иначе он перегибается!
     
  9. Антон

    Антон гость Временно заблокирован

    Помоему налобный есть у любого рыбака само собой разумеется.
     
  10. Антон

    Антон гость Временно заблокирован

    Она занимает много места...У меня такая есть.В рюкзак она войдет,но больше туда не войдет ничего,поэтому ей не пользуюсь,пользуюсь палаткой из парусины в собранном сосотянии весит 1 кг.На дальнем плане.
     

    Вложения:

    • Фото004.jpg
      Фото004.jpg
      Размер файла:
      394,6 КБ
      Просмотров:
      975