Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. hospodarets

    hospodarets гость Временно заблокирован

    УЖЕ ГОДА ТРИ,ЧЕТЫРЕ ЛОВЛЮ ТОЛЬКО НА ОДНУ УДОЧКУ С БОКОВЫМ КИВКОМ, ЛОВЛЮ ТОЛЬКО КАРПА НУ И ВСЕ ЧТО САДИТСЯ НА КРЮЧОК ПОПУТНО.
    ХОЧЕТСЯ ПООБЩАТЬСЯ С ЕДИНОМЫШЛЕНИКАМИ...
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1

  2. Bichunya

    Bichunya Рыболов

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Луцьк 33-кв
    Возраст:
    55
    боковий кивок

    Частенько буваю рибi .Особливо зараз коли лiд поганий.Бувв ту недiлю в Xрiнниках бiля ГЕС.Зловивтрохи окунiв плотви i одного линка 250г. А говорять що вiн спить.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Для мене покищо, немає вида ловлі конкурентного спінінгу, але літня момишка завжди цікавила і можливо з часом спробую цей вид ловлі. Цікавила мабуть тому, що я не посидючий на рибалці (хоча й робота сидяча) і коли ловив повлавком - дивися одним оком на поплавок, іншим шукав цікаві місця де ще можна булоб закинути. А літня мормишка - це у більшості ходова рибалка з постійним пошуком, майже спіннінг лише більш розміряна і повільна ловля.
    Тому ділись досвідом, описуй і фотографуй снасті і мормишки, пиши про тактику пошуку і показуй трофеї. І якщо й колег по данній ловлі і немає на форумі то з'являться.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. hospodarets

    hospodarets гость Временно заблокирован

    Насчет 20 кг. здесь я не приврал,бывало и побольше ,а по поводу отпускал то здесь вопрос риторический особенно если билет стоил 50-80 грн.До 1кг. отпускал, все что выше раздавал, продавал по сути как и остальные.
    В данном случае знаю рыбаков и покруче у которых уловы вдвое больше ну и экземпляры видел по 10-15.Конечно спортивной рыбалкой не назовеш(поймал,сфотил,отпустил),но чето приблизительное тоже есть, если учесть что ловлю одной удочкой без всяких ухищрений.
    Щуку тоже уважаю но в прошлом году както особо небыло времени. А зимой так всего несколько штук на жерлицы и то небольшие, кило-полтора.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  5. Alexfish

    Alexfish гость Временно заблокирован

    Ловля летом на мормышку с кивком - это скорее не ходовая, а ездовая ловля, поскольку в основном ловля происходит в траве, что результативнее делать не с берега, а с лодки. Я только присматриваюсь к этой рыбалке, а мой отец большой до нее охотник. Ловит таким способом в основном карася, НО его уловы всегда более чем у поплавочников как по колличеству, так и по размерам выловленной рыбы. Ловит он примерно так, на лодке тихо подплывает к береговым камышам и потихому опускает мормышку вдоль стебля травы, мормышкой чуть подыгрывает. Глубина ловли часто составляет всего сантиметров 40-50, но рыба попадает хорошая. Особенность в том, что он применяет длинное (6,5 м) и легкое углепластиковое удилище (трабука, но тут все равно какое, лишь бы легкое и не мягкого строя), которое позволяет ему не сильно приближаться к месту лова и не пугать рыбу.
     
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 1
  6. sabat

    sabat Рыболов

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    930
    Адрес:
    Кривой Рог,
    Возраст:
    54
    А как происходит вываживание ? Ведь глубина 40-50см ! Используется катушка ?
     
  7. Alexfish

    Alexfish гость Временно заблокирован

    Насколько я понял, складываются колена удилища, но нужно уточнить у бати, завтра спрошу.
     
  8. hospodarets

    hospodarets гость Временно заблокирован

    Карася ловлю на мормышку давно с начала 90-х,тактика для меня известная, ловить можно не только в прибрежной полосе, а также и на лопухе и т д.Удилище тоже не обязательно такой длины(пробовал 4-5 м. ощущение громоздкости),считаю для этой цели лучше подходит 3-х метровка.Ведь карась в основном рыба не шугливая ,а в большей степени любопытная(не раз приходилось наблюдать ситуацию когда первоначально расчищаешь место,тоисть шумиш , потом отплываешь, забрасываешь приманку, аж потом карась срывается от резкого шлепка об воду, а глубина таже 40 - 60 см. ) А особенно в ветренную погоду так он и подавно не шугается.
    Уловы в основном всегда превышают сидящих на одном месте рыбаков, как по весу так и по размерам в основном за счет движения - поиска.В качестве наживки лучше всего использовать мастырку, по ранней весне :червя,мотыля.Прикормку используют не все, но на мой взгляд стоит кормить - результат сразу лучше.
     
    • Нравится Нравится x 9
  9. sabat

    sabat Рыболов

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    930
    Адрес:
    Кривой Рог,
    Возраст:
    54
    Стисняюсь спросить а как это на лопухе и тд. ?;) очень заинтересовался хочу в этом сезоне попробовать :) Если можно поподробнее ... кивок.. леска..мармыха .. места заседаний... кода начинать ... можно ли с берега... и тд
    Рассказывали что так же на попловчвнку можно ... наделать окон ... закормить ... и курсировать ...
    Зарание спасибо !!!
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. hospodarets

    hospodarets гость Временно заблокирован

    На лопухе тобиш на водоемах где много лопуха(глубина побарабану я ловил до 3-х метров) Конструкции кивков всевозможные,главное чуствительность к поклевке, леска ( весной - 0,14 - 0,20, летом 0.25 - 0.30.) Мармыхи делаю сам но есть и в продаже тут чем больше гак тем лучше (впределах разумного) по отечественной нумерации испольую №8-10 главное чтоб острый и зацепистый(карась как правило смотрит не на гак, а на то шо на нем) Ловить моно с ранней весны до позней осени.Весна -осень лучше со дна, летом с пол воды и ниже( в основном на опуск)Места - где есть РЫБА. Лучше ловить с лодки (чисто из-за подвижности и количества мест) Поплавчанка тоже эффективно, я +к кивку ставлю поплавок типа зимнего( тут неудобно когда неровное дно постоянно нужно передвигать) поплавок под водой 2-3 см. поклевка на подьем.На лодке большой плюс крепатура растет, за день на веслах км.10-15 делаешь, особенно в ветер.
    Вообще нюансов много но их диктует жизнь, а мы подстраиваемся.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1