Верхний бьеф (выше Днепрогеса)

Тема в разделе 'Рыбалка в Запорожской области', создана пользователем hunt3, 8 апр 2009.

  1. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    За пол часа до этого красавца упустил сазанчика около 5кг. Вываживал незабываемых 20мин, прежде чем подвел к лодке, томил возле лодки минут 10 (пока выкурил сигарету), и все таки он сошел... Выдержал спинн, шнур ПЕ 6lb, флюриr 0,22, американка 00, Мансовский риппер 50мм морковно- коричневого цвета (взял в рот), но разогнулся крючок на головке Гамакатсу 6гр. И все это на УЛ - Конгер Эквус Рапиер 200 1,5-7гр. Уж очень стремно было с УЛ, десять раз думал, что спинну капец. Адреналин зашкаливал!!!
    Подсаку или багорик не вожу принципиально - должна быть честная борьба!
    Потом перешел на лайт (переделанный под лайт на 5-16гр мой старый Флагман Сенсор 210). А на лайте шнур уже ПЕ 8lb, головка 14гр, Релакс Копыто 3 морковно-желтого цвета, флюрик 0,22, американка 00. И опять, при подтяжке как будто зацеп? А потом визг фрикциона:somyara:, крутая дуга спинна, и борьба 40 мин (еще более незабываемых!!!). Адреналина море! Потянул по кругу, пришлось сниматься с якоря, потягал немного лодку 310. Возле лодки, для надежности, зацепили еще одним спинном (тест до 50гр, шнур Салмо ЭБ 0,16) с блесной (а на первом 5-ти килограмовом не догадались), и тогда уже спокойно втянули в лодку за жабры.:wo_kakaya:
    И фотосессия...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 33

  2. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Последний день перед запретом

    И вот он - последний день перед запретом. Желание провести этот день на воде верхнего бьефа АГРОМАДНОЕ. А я оказался без постоянного напарника. Но, хороший компаньон мне нашенся быстро и выезд наметили еще затемно.
    Клев вяловато продолжался весь день, выловлено около 20-25 хвостов (и окунь в том числе), но большая часть судака незачетная и утоплена. Предпочтения в каких либо приманках не наблюдалось, как впрочем и в их цветах. Головки, ушастики 10-15гр. Самый большой рыб на 2,8кг выловлен на Копыто 4.
    Рыбаки вчера и сегодня утром поубиради сети - это плюс, но не стало и ориентиров из поплавков, а поскольку были без GPS - на поиск нужных мест тратилось времени больше чем хотелось бы.
    И тем не менее - погода радовала, ветер был терпимый и временами почти угасал, поклевки, хоть и не частые были. День прошел отлично и в приятной компании!
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 20
  3. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Сегодня был в одном из заливов Днепра на верхнем бьефе. С утра был очень активен сазан, всплески раздавались со всех сторон. Я искал судака, но везде окунь, окунь, окунь... Окунь зверел - жадно:predator:, в заглот брал Предатор и Фишхантер даже 3-го размера, на 12-18 гр головках, гнался за приманкой до поверхности, практически выскакивал. Поймал 15-шт по 200-400гр, и одного около килушки. Работали зеленые цвета. Окуня разодрали в клочья три виброхвоста... :злой: Задрал пух! Большой и указательный пальцы на левой рука пекут!... :злой: от отдирания пуха со шнура.
    Но я искал судака... Как только окунь, другой - менял место. А поймал всего 2шт зачетных , уже возвращаясь к машине, опять на зеленые цвета. Наверное в этом месте, в этом году по зачетному судаку уже капец...
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Борьба с крокодилом
    Запрету адью! И можно ловить везде!
    По этому поводу, выбрался в один из заливов Днепра, где ловил с берега, и в общем неплохо.
    Но я по натуре «турыст водоплавающий» и, наконец то, опять лодка, ветер, волны, солнце, дождь, плохие дороги на подъездах и Jig Forever! Заранее проверены УЛ и лайтовый боевые комплекты:
    - Конгер Эквус 200 1,5-7, Шимано Сеидо 1000, шнуры на обеих шпулях Санлайн супер ПЕ 4lb и 6lb и запасы резины для УЛ, вертушки и воблерки;
    - Айко Диестро 240 3-18, Риоби Экусима 3000, шнуры на шпулях Санлайн супер ПЕ 8lb и СЭБ 0,1 (4,3кг), флюрик 0,22 и 0,37, застежки, поводки, и т.д. и т.п…
    С 5-00 до 11-00 выловлено в общей сложности около 15-ти хвостов. В основном работал микро-джиг УЛ – окуньки 50-300гр на свалах 3-7м. Большие глубины хранили гробовое молчание.
    В том числе и на лайт несколько судачков, зачетных… только один…
    По пути назад на берег, решил проверить не крутой свал с 8,5 до 15м. Щуку в этом месте никогда не ловил, потому только 1м флюрика 0,22. Остановился на 13м так, чтобы можно было обловить слева, справа и перед собой. Начал облавливать слева, заработал два ударчика и опять! чопики! Прошел до конца вправо – ничего. И тут решил сменить приманку, поставил копыто 2 – полупрозрачное моторное масло с зеленцой на 13 граммах с 3-м крючком. Облавливал теперь справа на лево. На втором забросе, на выбросе при первой же подмотке, легонький ударчик (скорее даже тычок), подсечка, вроде зацеп…, а потом… Отдай спиннинг!!! Песня визжащего фрикциона, спиннинг превратившийся практически в колесо и что то (явно не маленькое) дико бьющееся на другом конце шнура. Слава Богу, в округе ближе 200м нет ни коряг, ни травы, ни камыша, ни резких перепадов глубин! Потому спокойно даю выматывать, шнур (на шпуле 150м) активно выматывается, сошло наверное еще метров до 40-50. Потом давление ослабевает, и я начинаю помаленьку, потихоньку «выкачивать», пока не знаю кого, но понимаю, что «оно» большое и зацеплено качественно, так просто не сойдет. Такие пляски (туда-сюда), с переменным успехом, продолжаются уже почти 20 мин. И вот «оно» уже близко к поверхности… метрах в 10-ти от лодки расходятся буруны… «Оно» появляется… Я не верю собственным глазам! Матерный крик!… (рыбаки поймут и поддержат). Крокодил, с виду кил на 10-ть! А возле него только шнур 8lb, флюрик 0,22 и застежка 0!!!??? Опять уходит, выматывая шнур…. Понимаю, что лайтом не удержу такую машину, ежели захочет поплавать под лодкой и запутаться за веревку якоря - лучше сняться с якоря, но как одному то? И начинаются акробатические этюды… якорь – спиннинг, одновременно!? Напор на другом конце шнура уже не такой резвый. Так что с якоря, с горем пополам, за несколько тяжелых (и в прямом и переносном смыслах) минут снимаюсь. Потихоньку подвожу крокодильчика к лодке и вижу, зацепил качественно, за кость на краю пасти, приманка вся сверху. От потому то и не перерезала! Хая вела себя уже смирно, потому и я осмелел окончательно, и провел фотосессию у лодки (жаль, что был только мобильник). Красавица! Как она красиво плескалась возле лодки! На хорошую бы камеру снять все это! Ну а теперь, надо же поднять в лодку и посадить на кукан... Подсаки или багорика как всегда нет, вместо них у меня служит обычная рабочая рукавица. Одеваю рукавицу, осторожно беру щучку под жабры и в лодку, и на кукан. Фффуууууу!!! И на этот раз победа за мной! Можно передохнуть и перекурить, сигарета с трудом вынимается из пачки и зажигалка зажигается не сразу – ручки то дрожат и плохо слушаются.
    И еще пару снимков на берегу, попросил снять меня с трофеем в лодке берегового карасятника (как потом оказалось, он фотограф неудачник – снял только половину Хайки).
    А как приятно дома, смотря на эти фото, еще и еще вспоминать эту борьбу и переживать все снова…!
    P.S. У страха глаза велики (казалось в воде 10-ка!!!), а дома, на взвешивании, это 107-ми
    сантиметровое чудо затянуло всего на 8кг. В желудке было немного каши (вроде
    как какая то прикормка)???
    P.S.S. Еще раз порадовали Айко Диестро и народная Экусима - отработали на 5+++!
    P.S.S.S. Я так понимаю, ни мой сазанчик, ни моя хайка в конкурс Трофеи 2009 не
    попадают… Ну и ладно, у меня кантор - не самая обязательная часть в коробке
    с приманками.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 36
  5. Gromozeka

    Gromozeka гость Временно заблокирован

    Сегодня вывез товарища половить судачка.Человек раньше спиннинг в руках не держал,поэтому выдал ему крэпкий спиннинг Wind Blade с тестом 20-40, шоб не сломал.Так он и рад стараться, давай судаков таскать.
    Потом поднялся сильный ветер и мы спрятались в залив,попробовали половить окуней но ловились одни бычки,и мы решили уходить оттуда.Вышли из залива,глядь ,а ветру то уже и нету почти,стали мы опять судаков ловить.Ловим мы судаков,а взаде нас какая то большая рыба хлюпает,я возьми и кинь туда.Раз кинул, тяну ,а там хто-то дёргает за леску,я в ответ дёрнул,чую большая рыба,тяжёлая.Когда вытащил,оказалась рыба коропом о 7,5 килограммах. Усю рыбу ловили лайтом:шарнир 12гр.+твистер Калипсо 60мм.вишнёвый ,и ядрёно зелёный ,короп сьел зелёного.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      79,3 КБ
      Просмотров:
      1.335
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      122,3 КБ
      Просмотров:
      1.523
    • Нравится Нравится x 19
  6. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Сегодня выезд в места обетованные в 2-00. И не понятно, ложился спать, спал или нет? Но, труба зовет...! Хорошо хоть не я был за рулем - еще с полчасика подремал пока ехали. Быстро спустили лодку (колибри КМ 330Д) на воду, установили моторчик (Тоха 9,8), загрузили весь скарб, снасти и еще до рассвета на воде. Рыбацких сетей стало больше, и стоят практически на нужных для нас местах, и крутись меж ними как белка в колесе. Течение практически отсутствует, ветерок восточный (один из самых не нужных) средний, но очень сильно вносящий коррективы при установке на место. Установились... Эхолот рисовал что то не оптимистичное... Под нами 11 метров, впереди бугор на 8.5, вокруг ракушка, камень и персок. Но поклевки пошли практически с первых забросов.:ura: Веса 14-20 гр Предатели 2 и 3 темно-красные с блестками и ядовито-зеленые с блестками, таких же цветов твистера Калипсо. Мелочь топим, остальные бодро брыкаются на кукане. Хорошая поклевка сразу за бугром... подсечка... тяжесть на шнуре и удочка в дугу, выкачиваю, прохожу метров 10-15... Сход... Твою дивизию...!!! :злой:Сразу тянется легко - срезка в конце флюрика 0,22... Ставлю 0,3. Через минут 10-ть история повторяется... Нет слов... одни выражения...!!!:фигасе::p
    Ставлю 0,4... Ох уж эта ракушка ...! У товарища два раза Вионик Блейд до 17гр в крурую дугу на выкачивании... Я и наготове с подсакой (чужая лодка, другие правила) и фотиком, но оба раза сходы... Мы так и не увидели кто там так непочтительно выгибал Бионик. :фигасе:Предположительно сазанчики...
    А солнышко уже встало и ветер поутих. Решаем поискать другое место. Становимся, я сразу же влетаю в веревку крайнего поплавка сети... На нем оказалось раза в два больше веревки чем нужно, потому он и болтался бог знает где. Ох, как я зол...! :злой:Приманку жалко и пока выпутываемся, снова начинается ветер и нешуточный, и опять не нужный восточный. Пытаемся спрятаться за островом. Но там ОП. Возвращаясь назад, снова становимся (хотя уже и волна и ветрюган) на начальную сегодня точку. Ловим еще по хвосту. А дальше нас все таки сдувает с якоря. И чтобы не выпутывать из сетей еще и якорь , решеем на сегодня Все!
    С фото как то не срослось, сначала за клевом было некогда, а потом ветрюган и брызги. Значит в следующий раз.
    Поклевало, рыбку повытягивали, что то сеьезное повисело на другом конце шнура, попрыгали на волнах, повыпутывались с сетей, потеряли приманки, увидели красивейший рассвет, хорошая компания :gimmefive2:- что еще нужно для хорошей рыбалки...?
    А судя по фото твоего друга с рыбкой, Роман, мы были в тех же местах, что и ты. Правда глядя на второе фото (ты сам с трофеями), у меня уже нет такой уверенности...
     
    • Нравится Нравится x 11
  7. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Практически два дня к ряду провел на верху. Погодка временами даже радовала, но недолго, в основном сильный ветер восток и северо-восток, волны (иногда до приличных) и иногда средне-слабое течение, но хоть не жарко было. Так что условия идеальными назвать не получается, а скорее наоборот - сплошные препятствия.
    А клев в этих условиях как раз порадовал. Было поднято несколько приличных агапов и, как никогда, много резины и свинца было потеряно на ракушке. Плохо помогал даже флюрик 0,37, а на нихроме поклевки прекращались.
    Половил (спасибо другу из Днепра) St.Croix Avid AVS66МLF2. С агапом около 2-шки с глубины 15м, шнуром ПЕ 6lb, на головке 14гр с ядовито-зеленым с блестками Предателем 2, Эвид справился на ура. Но о своих впечатлениях и впечатлениях хозяина Эвида, по сравнению с моим Айко Диестро, лучше умолчу, а то закидают камнями.
    Так что видишь Сережа, лень преодолел, но у меня нет таких колоритных фото с красноперкой на попер, есть только такие.
    Красивейший рассвет и один из результатов на фото.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 14
  8. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Сегодня еще затемно в местах проведения мини-феста (на открытие сезона Запорожские спиннингисты устроили сэйшн с рыбалкой, ухой, запеченными судаками, посиделками за полночь и еще раз рыбалкой :company:). Погодка прекрасная, ветра практически нет и не жарко.:ura:
    Но клыкастый не баловал своим внимание... На воде 5-7 лодок... Скоро эти места станут проходным двором :злой: .
    К 8-00 дали течение, довольно сильное как для верха, и начались поклевки. Со свалов на 14-17 м клевали только зачетные. За клеваками пропустили заход хорошего дождя... Промокли до трусов еще на воде. А как выезжать...? Кто был на мини-фесте, знает о чем я - несколько километров в гору по грунтовке и колеей в колено...
    Уже думали, что будем там жить... Но, НИВА :applodesments::1_0072: ! С помощью одной человеческой силы (но не маленькой - 2-а метра красоты и 120кг весом) впряженной впереди НИВЫ, могучих русских слов и просто везения, выбрались за 2-часа к твердому покрытию.
     

    Вложения:

    • Вовчик.jpg
      Вовчик.jpg
      Размер файла:
      148,8 КБ
      Просмотров:
      1.020
    • Я 1.jpg
      Я 1.jpg
      Размер файла:
      137,1 КБ
      Просмотров:
      976
    • Я 2.jpg
      Я 2.jpg
      Размер файла:
      139,4 КБ
      Просмотров:
      998
    • Нравится Нравится x 18
  9. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Вчера был нууу очччееень не фартовый день...
    Только выехали на воду и дошли до места - пробили ножницами лодку...
    Отказал в плодотворном общении Верерок 12...
    Разыгрался нешуточный ветер и поднял волну...
    Пришлось возвращаться к машине около 8-ми километров против струи, ветра и волн, да еще переходя через русло..., при том постоянно подкачивая лодку. Хорошо, что не поленились взять с собой запасным Мерк 3,3 и хороший насос.
    Разобрали все, сложили лодку, положили на багажник и поехали.... до ближайшего хозмага... Купили Цианопам, на скорую заклеили и понесло нас опять на воду, только уже в другом месте.
    Были на воде в 14-00. Дошли до точки и... сразу же оба влетели в сеть...:злой::злой::злой:. Обрывы... переход на другую точку. Опять обрывы...:фигасе::злой:
    Еле ушли от нуля , поймав перед закатом по паре агапчиков.
    Мокрые как цуцыки и замерзшие, отогрелись в машине уже только под городом... ОтакЭ...
     
    • Нравится Нравится x 12
  10. Wel

    Wel гость Временно заблокирован

    Шок!!!
    Это точно, что не заладилось сразу, но мы как наркоманы, нет бы домой вернутся, так нет цианопаном и снова на воду...
    Серёжа, ну вы даёте...!!!

    ЗЫ: Сидя в ПВХашке, всё врямя когда пользуюсь ножом ловлю себя на мысли, как бы по привычке не встромить с размаху нож в баллон, как на берегу в дерево...
     
    • Нравится Нравится x 1