Помощь в выборе телескопической удочки (мах или болонка) и ее оснастке

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем dad, 26 фев 2008.

  1. dad

    dad гость Временно заблокирован

    Сравнивал маховые шестерки разных фирм: Shimano, Trabucco, Flagman. Купил маховое Surf Master Heroic 1606. Ловить пока не пробовал.

    Хотелось бы получить больше информации о фирме Surf Master и о линейке маховых удилищ Heroic. Может кто держал в руках этот прут, может кто-то пробовал? Какие отзывы?

    Заранее спасибо.
     

  2. krokos62

    krokos62 гость Временно заблокирован

    Доброго всем здоровья.
    Решил поделится своими соображениями да и совет послушать.
    Исторически так сложилось , что всю свою сознательную (мужскую) жизнь приходится проводить в семейном окружении одних женщин (жена и две дочери). На моё увлечение рыбалкой, все переносят спокойно с плавными переходами в ревность, дескать рыбалка тебе дороже и т.д. и т.п.
    Но я на это не обижаюсь, поскольку прекрасно всех понимаю, в меру своих умственных возможностей.
    Созрел в моей голове план, согласно которому хочу завести себе единомышленника – самого маленького члена семьи дочь Александру, сейчас 5 лет.
    Чего мне стоило доказать, что рыбалка занятие не только «мальчиков» (это отдельная история).
    Как я выглядел перед продавцами рыболовных магазинов, когда совместно с Александрой обсуждал удилища по критерию: для «девочек» и «мальчиков».
    Но всё это в прошлом, а настоящее – Александра имеет мах 4 New Hunter, коробку для снастей и два полностью снаряжённых мотовила. Ждём тёплых деньков, чтобы выйти на рыбалку по настоящему.
    Но другой вопрос меня интересует больше всего: Не пристало папе ловить на фидер, в то время, когда он должен показывать личным примером технику и оказывать посильную помощь на первых рыбалках, на которых закладывается всё.
    Решил приобрести себе мах 6-7 метров. В магазине нашёл полный модельный ряд CHAMPION POLE от Elite Alliance (http://elite.alliance-sv.com/programm/o.prg?pos=6.1&lan=ru&glfd=26&nmark=14&start=1), посмотрю Flagman на 44 квартале (если кому известно где это).
    Прошу: Посоветуйте удилище (название палка не принимаю из этических соображений), которое подошло бы под мои хотелки.
    Просьба: New Hunter не обсуждается, из соображений, которые выскажу позже.
    С уважением.
     
  3. krokos62

    krokos62 гость Временно заблокирован

    Хочу продолжить тему подбора махового удилища.
    Не сочтите меня новичком в поплавочной ловле – ловил на стеклопластиковые удочки (400-600) от «GW» и было всё хорошо, до тех пор пока мне не подарили фидер. После этого удочки стоят на балконе. Вы меня поймёте, что после углепластика нет ни малейшего желания брать в руки «стекло», а тем более давать его в руки молодёжи.
    Посему продолжаю поиск пристойного удилища.
    New Hunter от GLOBE 500 и выше, изначально не понравился своим излишне «хищным» видом и неудобством в руке, может это обусловлено тем, что центр тяжести находится за комелем в сантиметрах15, что нельзя сказать о 400, у которой центр в 20 см от конца комля и дочь, как видно, держит её без лишнего напряжения.
    Пробовал Flagman DINAMIX 500-600. Хорошие на мой взгляд удилища, но скорее всего они спортивные, поскольку хлыстики у них вклеенные, поправьте если это не китовый ус. Аналогично Flagman EXPERT 700 вообще элитная спортивная модель. Боюсь преобретать, поскольку наслышан, что удилища данного класса требуют специфического подхода.
    Посмотрел в Net-е Heroic от Surf Master (http://www.masterfisher.ru/catalog.php?cid=3&scid=11), которым пользуется dad - решение не отличается от EXPERT.
    Сегодня пробовал TRAILBLAZER 500 от Golden Catch, есть ощущение, что в руке лежит удобнее чем CHAMPION POLE 500 от Elite Alliance. Хлыстики по мощности на вид соизмеримы с New Hunter 500.
    Скорее всего приобрету TRAILBLAZER 500 от Golden Catch, с дальним прицелом на приобретение 6-ки или 7-ки, в зависимости от результатов. Как считаете форумяне?
    Доброго Всем здоровья.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Хочу обратить Ваше внимание на Banax Pro Mega, есть 6 и 7 метров, лёгкое,отлично сбалансированное, оптимальное сочетание цена-качество, считаю в его ценовой категории конкурентов нет. Имею шестёрку, можно спокойно ловить, держа одной кистью. А торг.маркам Голден Кетч и Флагман у меня недоверчивое отношение. Уж лучше выбрать что-то из Микадо, там модельный ряд большой,цены от 100гр(за 5-ти метровую, при очень приличном качестве) до елит серий .
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. krokos62

    krokos62 гость Временно заблокирован

    Уважаемый Fedor.
    Большое спасибо за совет, потому что создаётся впечатление: на форуме нет «маховиков».
    Я действительно попросил в одном из магазинов определить цену Flagman-овских удилищ (600-700):
    Dino Pole http://www.sakh-fisher.com/index.php?action=directory&id=200
    Competition Pole http://www.sakh-fisher.com/index.php?action=directory&id=201
    T-Rex Pole http://www.sakh-fisher.com/index.php?action=directory&id=202
    Royal Fishunters Pole http://www.sakh-fisher.com/index.php?action=directory&id=677
    Все эти модельные ряды объединяет, одно замечательное свойство: -транспортная длинна (приблизительно 140), которое, на мой взгляд сильно влияет на баланс удилища (опыт с New Hunter – транспортная длинна ряда практически одинакова, за некоторыми исключениями).
    Следуя Вашему предложению просмотрел Pro Mega от Banax http://moscanella.com.ua/shop/searc...ods&logic=OR&page=1&sort=lengthClose&brand=49 не указывается транспортная длинна, но обязательно пересмотрю более подробно Net и учту Ваши пропозиции.
    Но одно большое НО стоит на пути выбора: предоплата 50% при заказе – оплатил, привезли хочешь не хочешь доплачивай и забирай. Вот и решаешь делему между «синицей в руке и журавлём в небе», т.е. между ценой существующей и предполагаемой, между тем, что пощупал и «котом в мешке». А как известно: кровные они и в Африке кровные. Никто не даст возможности превысить бюджет, тем более когда он ещё не принят.
    Посему если Вас не затруднит, как впрочем и других: отзывы о том чем ловим, для окончательного определения.
    Доброго здоровья.
     
  6. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    У меня Про Мега 6 метров, вес 205 гр, длина при транспортировке 112 см. Минусов нет вообще. Удилище предназначено для ловли в отвес со скал в море, а морская рыбка поживее речной, поэтому очень лёгкое и достаточно мощное. Полностью карбоновое. Минимальная оснастка с которой я ловил - поплавок 1 гр.
    Вообще-то я спиннингист, а махом и фидером ловлю по настроению, на эти рыбалки уходит за год не более 10% времени, но всё равно мне интерены они и рад еcли чем-то смог помочь.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  7. krokos62

    krokos62 гость Временно заблокирован

    Пардон, фразу
    читать как Mikado-овских.
     
  8. kkostik

    kkostik гость Временно заблокирован

    Т.е. получается в Кривом Роге в рыбацких магазинах приличных удилищ нет? Нужно по интернету заказывать? Потому как у меня те же проблемы :) Но только для сына (10 лет) выбрать удилище достаточно легкое и длинное, думал ему подсунуть этим летом свою старую донку :) Но как-то неприлично это, потому на ДР ему хочу подарить маховое удилище... Потому как то что продают на рынке... вызывает слезы жалости т.к. громоздкое неудобное и непрочное...
     
  9. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    какой тест у этого удилища
     
  10. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    А что у них тоже есть тест?
    Если серьёзно, то не заморачивался, тебе будет легче найти информацию в НЕТЕ, а мне оно просто обалденно легло в руку. Карась грамм 700 контролируется на раз-два, как писал забрасывается самая лёгкая приманка, а мне больше ничего и не надо. Это в спиннинге у меня серьёзно, а в махе так- побаловаться, но баловаться с комфортом и удовольствием.
     
    • Нравится Нравится x 1