Ловля леща донными снастями

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Konus, 21 ноя 2014.

  1. Konus

    Konus гость Временно заблокирован

    Здравствуйте уважаемые коллеги по рыбалке, хотелось бы поделиться опытом ловли мирной рыбы на "кормак". Начну с того что я так и не смог(скорее не захотел) переучиться на новомодные снасти, вроде фидеров. Ловлю на обычные "пруты" использую стальку 0.18 и тряпичные кормаки с крупной сеткой. Ловлю на Десне, и учитывая её особенности только сталька позволяет делать дальние забросы, с минимальным сносом кормака. Ну а теперь о самой ловле.. Уже много лет ловлю леща исключительно по косам, на глубине 1-1.5 метра. Я давно заметил что на косе леща всегда больше чем непосредственно на яме, не учитывая зиму. При выборе места надо учитывать рельеф дна, оптимально если метров 100-150 ниже по течению яма, а в самой точке заброса начинается свал на русло и желательно небольшое течение. По опыту замечено что кашей можно выманить леща с расстояния до 200 метров (при условии Деснянского, быстрого течения) Кормлю исключительно чистым горохом, или смесью гороха и пшена в соотношении 2 к 1. Если место не кормленное, то всегда с вечера закармливаю, либо лодкой завожу "бомбы" сделанные из глины вперемешку с горохом, либо часа два просто забрасываю набитые кормаки, иногда даже со снятыми поводками. Сетку на кормаке подбираю так, что бы кормак полностью вымывало за 12-15 минут максимум. Обычно клев правильного леща начинается в районе 10-10.30 утра, до этого берет подлещик устера, подусты, иногда плотва или кляпс. Хотя если ловить на одном месте два три дня, то правильный лещ начинает брать с рассвета и ловится до 14-15 часов. Закармливать место стараюсь на почти предельной дальности заброса (50-55м) что бы не пугать леща беготней по берегу (глубины то 1-1.5 м) ну и что бы фидерами не достали :пардон:. Поводки ставлю 10-50см., в зависимости от того берет по самому дну или выше. Обязательно шарик пенопласта, что бы наживка шевелилась от течения и не лежала на дне. Раньше использовал обычный пенопласт, сейчас перешел на покупной, ароматизированный и рыжего цвета. Сама наживка - опарыш, по 3-4 штуки, желательно вырощеный собственноручно, на него активнее берет. Многие коллеги, видя результативность рыбалки, пробовали ловить на моём месте, но с лодки, так как не могли добросить, или могли но фидерный шнур просто сносило, и обычно результат нулевой. Почему так - не знаю, наверно боится лещ лодки на малой глубине. Еще одна хитрость.. Если клев начинает стихать, или начинаются пустые поклевки ( в основном просто тычки в кормак) надо забрасывать метра на 2-3 ниже того места куда бросал до этого, обычно поклевка идет сразу же, не успевает кормак и остановиться. Ловлю на 2 прута, третий в запасе на случай обрыва, что бы не возиться в разгар клева. На три обычно не успеваешь просто. Да, еще, если все таки хочется половить из лодки, или с берега забросить невозможно, то с лодки надо бросать минимум на 30 метров, иначе будет брать одна мелочь, а лещ не подойдет. Боится.. Ну а теперь пара фоток. Сразу предупреждаю, ловили с кумом и еще с нами было нас человек 10-12 и каждый поймал не более 3-х разрешенных килограмм, а если попадался лещ более трех кг, то лишнее отрезали и отпускали. Всем удачи на рыбалке и в жизни. Будут вопросы - с удовольствием отвечу.:присоединяюсь:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10
    • Информативно Информативно x 6
    • Не нравится Не нравится x 1

  2. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Доброго здоровья! Очень интересный подход, но в моём регионе нет реки с течением, в которой есть лещ.Я еду на водохранилище, а там течения нет. Хотя лещ крупный водится. И я пока на крупняк не попадал. Полторашник и всё. Но на мелях не брал.Минимум 7-8 метров.В противном случае плотва достанет. Может какие есть подсказки по такому варианту, буду рад принять к сведению.
     
  3. Konus

    Konus гость Временно заблокирован

    Вряд ли что то подскажу. Вся моя рыбалка построена на вымывании корма и создании "дорожки" из него, по которой лещ подходит непосредственно к наживке. На водохранилище ловли леща только зимой, на гирлянду из чертей, и то не скажу что бы сильно удачно, в основном попадается синец или устера. На реке лещ зимой хорошо берет на "покотки", на пучек мотыля или на красного червя, без предварительной прикормки. Кстати тоже на косе, глубина не более 2 метров. Этой зимой попробую с прикормкой, потому что зимняя ловля леща дело случая. Иногда густо, а чаще совсем пусто.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Игорь 69, ...Доброго здоровья! Очень интересный подход, но в моём регионе нет реки с течением, в которой есть лещ.Я еду на водохранилище, а там течения нет. Хотя лещ крупный водится. И я пока на крупняк не попадал. Полторашник и всё. Но на мелях не брал.Минимум 7-8 метров.В противном случае плотва достанет. Может какие есть подсказки по такому варианту, буду рад принять к сведению. ...

    В середине-конце 70-х, ездили на рыбалку в Вышгород. Ездили в основном /на последнем автобусе/, на ночь. Когда в "котолван", но в основном на остров. Но суть не в этом. Кто-то один ехал раньше и "бомбил" место на 3-5 человек. "Бомбил" - балабухами /так мы называли закормочные шары/.
    Балабухи делали так:
    1. Ведро вареного гороха /желтого/
    2. 2 кг поджаренной манки /до цвета корочки батона - как меня учили/
    3. Ведро глины
    Все перемешивалось, делались шары, величиной с апельсин. И закармливалось место. В течении всей ночи, все подбрасывали балабухи - это уже со второго замеса.
    Лещ - это рыба которая очень хорошо приваживается. Если есть, маленький лещ, то на прикорм придет и большой. Главное почаще кормить одну и ту же ТОЧКУ.
    16 Апр..jpg 16 Апреля.jpg

    Надеюсь, мой совет поможет. Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  5. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    То, что водоем водоему рознь - понимают все. Но по лещу эта рознь в квадрате, если не в кубе. Тем более, что Десна - река уникальная; подобных рек в Украине просто нет. По сему, тема однозначно интересна с поправкой заголовка "...на Десне".
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Игорь 69, о каком водохранилище идет речь?
    Я ловлю на Днепродзержинском, в акватории от Бородаевки до Мишуриного Рога. С берега - на реках Ворскла и Псел. Есть небольшой опыт http://fishing-ua.com/gallery/albums/156/. Что интересует конкретно?
     
  7. Konus

    Konus гость Временно заблокирован

    Буду только рад если появится отдельная тема по лещу. Очень бы хотелось услышать мнение более опытных коллег по ловле леща на стоячей воде, а в особенности зимой. Со своей стороны могу максимально полно обобщить опыт ловли леща на течении. Думаю что будет актуально не только для Десны, но и для Днепра, Днестра, Припяти, Сулы, Буга и т.д.
    Хорошая новость для зимних рыбаков, на Черниговщине встал лед на старых руслах и озерах. Уверен что к концу недели он укрепиться и на него можно будет безопасно выйти.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  8. Konus

    Konus гость Временно заблокирован

    Здравствуйте еще раз, коллеги. Попробую максимально подробно описать ловлю леща на течении, так как я её понимаю. Буду рад если кто то поправит или подскажет исходя из своего опыта.
    Ну начать наверно надо с того что лещ, как и любая другая рыба породы карповых, рыба стайная. Как и любой другой косяк, косяк леща не стоит на месте, он всё время передвигается в поисках корма. Значит главное условие результативной ловли леща, это с помощью прикормки заставить весь косяк собраться в определенном месте и удержать его там. Но есть некоторые условия, лещ избегает сильного течения, ему просто тяжело на нем держаться, поэтому место ловли надо выбирать так, что бы не было сильной струи. Идеальный вариант - выпуклый (мелкий) берег где основная струя бьет в противоположный (крутой и глубокий) берег, другими словами коса. Но не начало косы (если смотреть сверху), а её окончание, где глубина начинает постепенно увеличиваться и фарватер готовиться повернуть к тому берегу откуда ведется ловля. Есть еще, так называемые "столы", это участок относительно ровного дна, идущий от мелкого берега к яме на прямых участках реки. Фактически я описал два свои любимые лещевые места, где ловлю не первый год и почти всегда результативно. Попробую даже схему нарисовать. Ну а теперь о главном, о прикормке. Лично я, методом проб и ошибок, убедился что лучшая прикормка на леща летом - чистый горох. На два прута нужно не более 3-х кг гороха на день рыбалки. Готовится прикормка крайне просто - в кипящую воду высыпается горох и после закипания варится 9-10 минут, желательно сразу после засыпания помешивать, что бы не прилипал ко дну кастрюли. Потом на друшлаг, промыть проточной водой, что бы не был липким, и на газету слегка подсушиться. После перекрутить на мясорубке, на среднюю сетку. Можно в момент перекручивания добавлять поджаренные семечки, но надо учесть что крутить будет очень тяжело, а электромясорубка может и остановиться, если сыпануть много. По чуть чуть добавлять. Можно добавлять запаренное пшено (например на 1 кг сырого гороха - 0.5 кг. сырого пшена) но эта прикормка лучше подойдет подлещику и красноперой устере. На крупного леща нужен чистый горох с семечками или без них. Лещ рыба пугливая, поэтому точку лова желательно выбирать почти на пределе заброса (если место позволяет), в любом случае чем дальше тем лучше. Важно по возможности забрасывать снасть примерно в одно и то же место, выше будет концентрация корма и больше шансов удержать косяк. Первые забросы лучше делать со свободно засыпанной в кормак прикормкой, что бы при ударе о воду большая часть высыпалась и уносилась течением, потом, когда рыба подошла лучше кормак сильно сжимать после набивки, что бы большая часть вымывалась на дне. Сетку в кормаке подбираю так, что бы в ячею могла пролезть половинка вареного гороха, тогда будет хорошо вымывать. Как я уже писал кормить лучше с вечера, и с самого утра приступать к ловле. На рассвете обычно будет брать мелочь - плотвички, устера, кляпсы и т.д. Лещ начинает брать на некормленном до этого месте часов с 10-11. Если прикормка работает и лещ присутствует он выдает себя выходами на поверхность, метрах в 100 ниже того места где кормите. Выходы не как у хищной рыбы, плавные и без всплесков, хорошо заметны когда нет ветра. Я думаю в этот момент он, почувствовав запах от мелких фракций корма, уносящихся течением дальше всего, ищет источник этого запаха. Тут уже надо быть настороже. Сигналом подхода леща к прикормке и соответственно наживке, является резкое прекращение поклевок мелочи. Лещ не терпит конкурентов и более мелкую рыбу прогоняет. Обычно через 5-10 минут после прекращения поклевок мелочи происходит первая лещевая поклевка. Выглядит она как несколько сильный нажимов, и потом, в большинстве случаев лещ идет в берег и вниз по течению, соответственно сталька провисает (как у нас говорят падает). Вот тут то надо акуратно выбрать слабину и ЛЕГКО засечь, или и вообще не засекать, раз сталька упала, значит крючек уже засел (учитывая немалую массу грузила 80-100 грамм) лещ засекается сам.Но это актуально только на течении (самоподсекание) Правда крючки должны быть качественные и идеально острые. Вываживать , особенно достойные экземпляры, без паники и всегда быть готовым отдать пару метров при рывках. Обычно лещ начинает сильно рвать когда пытаешься его втащить на мель. Я стараюсь до самого берега вести леща по так называемым "закискам" - канавкам расположенным под углом к берегу. С косы ловлю всегда без подсаки, жду пока он ляжет на бок, и потом плавно увеличивая скорость подтяжки, на волне которая перед ним образуется втаскиваю на берег, а там беру руками. На мелком лещ очень боится подсаки, и увидев обязательно пару раз сильно рванет. По мере ловли стоит надивать кормак всё меньше и меньше, что бы не перекормить рыбу, и кашу в кормаке сильно сжимать в кулаке перед забросом, что бы при ударе о воду не вымывалась. Еще нюанс, пойманного леща не стоит брать под жабры, они очень легко повреждаются и лещ быстро умирает в садке. Если приехали ловить на пару дней, то можно потерять улов. Лучше двумя руками взять за голову и спину, или за голову и пузо.
    Наживка. Почти всегда в качестве наживки использую опарыш. Иногда, в начале лета лучше берет на красного червя, а еще лучше на "бутерброд" из червя и опарыша. Наживляю сначала шарик пенопласта, потом два-три опарыша. Много опарышей не цепляю, как по мне это не дает эффекта. Пенопласт нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без него количество поклевок снижается раз в 5-6. Возможно это связано с тем что лещ рыба круглая, и что бы взять лежащую на дне приманку, ему приходится опускать морду вниз, и задирать хвост, наверняка ему намного удобнее взять приманку болтающуюся в воде на уровне его рта, ну и то что с пенопластом приманка постоянно шевелиться, тоже свою роль играет. Если много пустых поклевок (обычно лещ тычется в кормак и на кормаке в таких случаях остается слизь) значит чем то не нравится наживка. Можно опарыш заменить червяком, мастыркой или даже половинками гороха найденными в каше. Пенопласт во время ловли всегда лежит в кульке с кашей, что бы пропитался запахом.
    Снасть. Лично я ловлю на классическую снасть, еще дедовскую. Прут длиной около 2.4 м, из авиационного сплава, обычная инерционная катушка, сталька диаметром 0.18 хромированная, кормаки из сетки , отвод, два поводка из одного куска лески и относительно не крупные крючки (схему снасти нарисую) Примерно выглядит так: Сталька крепится к карабину с вертлюгом, карабин к отводу, и последним в карабину снизу вяжется кормак. Поводки я делаю просто, беру кусок лески, на полный размах рук, складываю почти пополам с расчетом что бы один конец был длиннее, потом обе эти половинки петлей завязываю на основании отвода и по спирали наматываю на сам отвод, свободные концы вывожу в петельку отвода в противоположных направлениях, так меньше путаются. Главное достоинство такого привязывания поводков - отсутствие узлов и соответственно ослабления снасти. Леску на поводки беру от 0,22 до 0,26. Крючки №6-7 по Овнеру.

    Сейчас попробую нарисовать обещанные схемы, как справлюсь добавлю в это сообщение. Только вот художник из меня хреновый,так что строго не судите.
    Рад если кому то пост будет полезен, буду благодарен за уточнения и подсказки.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 7
    • Нравится Нравится x 6
  9. Лёцык

    Лёцык С рыбалкой по жизни

    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    841
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    Мы у себя в на Днепре на течении его используем постоянно, и вполне результативно, правда при ловле ляща я его не пробовал, в основном по карасю, густере и тарани, и особенно когда бычек начинает доставать своими поклевками.
     
  10. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Я теперь изложу свою ловлю леща на стоячем водоёме.Можно и хотелось бы половить на фидер, но обстоятельства диктуют другой подход. По берегам очень людно,жарят шашлыки, варят уху да и очень культурно отдыхают. Так что ждать подхода к берегу крупной рыбы не стоит. Я ловлю с лодки на бортовые удочки( леска, поплавок, груз и подпасок). обыкновенные поплавочные, только с той разницей, что расчитываю ловлю на 7-9 метровой глубине. Закорм: салапинская каша и с добавкой сухой прикормки(сухари панировочные+семечки пережаренные и перемолотые+семена конопли пережаренные и перемолотые+семена льна пережаренные и перемолотые+корица+кориандр(молотый)). Наживка: опариш,мотыль, перловка( результаты ниже среднего),звёздочки( не в восторге). Дипы: мотыль, чеснок, тутифрути, клубника. Чеснок- в фаворитах. Более полуторакилограмовых не ловил, но и сошедших не взвешивал.Мужики практикуют ловлю на донку с резинкой, бывают очень знатные уловы. Очень хорошо ловится на полнолуние. Может, только у нас? Не знаю, но такой факт присутствует.
     
    • Нравится Нравится x 1