Поплавочные снасти, элементы оснастки своими руками

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Арти, 12 мар 2009.

  1. Арти

    Арти Рыболов

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    125
    Адрес:
    Ukrаinа
    Возраст:
    Когда выбераешся с дузьями на рыбалку:company:, обязательно кто-то, в самый нужный для тебя момент, отвлечет и поклевки как не бывало:пардон:. Предлагаю решение этой проблемы: берем поплавок( огрузкой от 5 г), вырезаем из тонкого пенопласта (подложка к продуктам в супермаркетах) кружок диаметром 4-6 см, посередине кружка делаем отверстие чуть больше диаметра пера поплавка, одеваем кружок на поплавок и фиксируем шариком, больше диаметра отверстия в кружке, на конце пера - поплавок готов! Желательно скользящие поплавки не применять - их труднее заменить, если в кружке нет необходимости. При поклевке, когда рыба тянет поплавок вниз, кружок при соприкосновении с водой не дает поплавку уйти дальше и пружинит - рыба на крючке:hook:. Сам неоднократно проверя на практике - работает.
     
    • Нравится Нравится x 9

  2. Valtntyn

    Valtntyn гость Временно заблокирован

    Всем привет! Помогите пожалуйста с ремонтом килевых поплавков.
    Проблема в том что пользуюсь килевыми поплавками где то около 3-х лет (мах). и все они если
    и не попадали в перетряску, (зацеп оснастки за нависшые деревья) то после годика второго происходят трещины лака внизу тела поплавка. Что можно сделать ?
     
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Поплавки пенопластовые:
    тут нужно быть крайне аккуратным, большинство лаков могут "сожрать" поплавок.

    Поплавки бальсовые:
    Аккуратно шкурите место, если трещины большие, шпатлюете.
    Грунтуете и кроете лаком.

    Скорее всего подойдет большинство лаков по дереву.
    Можно поискать в магазинах радиомоделей, для водных моделей.
    Там же есть грунт и шпатлевка.

    ЗЫ. не спец в данном вопросе.
     
  4. Valtntyn

    Valtntyn гость Временно заблокирован

    По поводу лака.
    Если кто знает название (сферу применения) помогите ? (поплавки бальсовые).

    Sywooch, спасибо.
    " Можно поискать в магазинах радиомоделей, для водных моделей. "
    Обезательно поищу.
     
  5. Valtntyn

    Valtntyn гость Временно заблокирован

    Все кто ответит на первый мой вопрос, буду очень и очень признателен.
    Ведь не хочеться выбрасывать поплавки, потому что такого самого уже не будет,
    год пройдет и все.
     
  6. EugeneK

    EugeneK гость Временно заблокирован

    В одном из видео говорили: если появилась хотя бы малейшая трещинка на поплавке,желательно просто капнуть на её каплю супер клея, ибо он будет воду пить и собьется вся настройка снасти .
     
  7. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    505 клеим и никакий проблем.

    при покупке поплавка вскрываем его яхтным лаком (в идеале) если не получается то 505 клеем потом лакам.
     
  8. ne7v

    ne7v Рыболов

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    248
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Ненашел данной темы на форуме по сему предлагаю здесь выкладывать ПОПЛАВЧАНЫЕ самоделки!!)
    И так вот надосуге сообразил поплав на верховодку легенкий))Крепить думаю стоперами сверху и снизу ...ах да..поплавок из стержня с под шариковой ручки и куска пены))))Подскажите нижную часть делать темной или пусть прозрачной и остается???
     

    Вложения:

    • P1010303.JPG
      P1010303.JPG
      Размер файла:
      222,3 КБ
      Просмотров:
      821
    • P1010304.JPG
      P1010304.JPG
      Размер файла:
      186,2 КБ
      Просмотров:
      766
    • P1010305.JPG
      P1010305.JPG
      Размер файла:
      171,6 КБ
      Просмотров:
      719
    • Нравится Нравится x 10
  9. demonscorp78

    demonscorp78 Рыболов

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    159
    Возраст:
    45
    Я бы закрасил коль есть чем. Раньше я и сам занимался поплавками, было много мелкопористого пенопласта, а сейчас разве что нужно будет делать на скорую руку для замены, да и пенопласта такого осталось всего один кусочек 10х10 см. У моего дядьки был друг и напарник по работе - 2 в 1 флаконе так сказать, так он такие поплавки делал, что просто закачаешься, ну и нам дарил иногда.
     
  10. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    не тошоб такя же но подобная темка точно мелькала причем в этом году.


    я конечно извиняюсь но при нынешних нано технологиях как бы проще купить и если так уж хочется то переделать готовый поплавок чем самому придумывать велосипед и потом ломать голову как на нем ездить
    ИМХО