Есть ли жизнь после 40-ка...

Тема в разделе 'Oфтопик', создана пользователем Калин, 14 май 2016.

  1. Калин

    Калин гость Временно заблокирован

    Коротко предистория... Так случилось, что отработав более десяти лет на Криворожстали, ныне АрселорМиттал Кривой Рог, пришлось искать новую работу. Сократили... Не бесплатно,но не о том речь. К тому времени, а было это в конце 2011 года, мой возраст был около 40, как говорится в полном расцвете сил. Увольняясь, не мог даже и подумать о том, что человек с высшим техническим образованием (горный инженер-строитель) и приличным опытом работы слесарем, а затем несколько лет и мастером в мехслужбе горного департамента, не смогу найти стабильной и прилично оплачиваемой работы. И вот 2016 год, прошло почти пять лет, возраст уже за 40... Все это время были поиски и попытки работы, но ничего приличного так найти и не удалось. Теперь ближе к сути. В своих поисках работы я уже не раз, и даже наверное не десяток раз, сталкивался с ответом при звонке или собеседовании - "нам нужен молодой коллектив","до 35 лет" и "Вы нам по возрасту не подходите". Я думаю, что не один сталкивался с подобным... Вспоминая советское время, хотя сам и не работал тогда, ловлю себя на мысли, что людей в возрасте сорока лет ни у кого и в мыслях не было считать вторым сортом, ограниченно пригодными к работе. Наоборот и до пенсии далеко(если не льготный список) и опыта уже не занимать. Так что же произошло сейчас, что изменилось. Создавая эту тему, хотелось бы услышать мнения разных людей, разных возрастов. Но только не умничание, или в принципе... А именно личное мнение человека об этой проблеме. Ведь никого из тех, кто моложе не минует этот рубеж. И что тогда? Есть ли жизнь после 40-ка?
     
    • Нравится Нравится x 8

  2. RUS-LAN

    RUS-LAN Рыболов

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    г.Апостолово
    Возраст:
    52
    Есть жизнь после 40, главное стремление жить и достигать всех целей которые сам себе определил.Вам желаю удачи ,терпения и веры в себя.Как я себе говорю,могло быть и хуже.Главное верить и не отступать.
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Мне пришлось трижды начинать все с нуля. Первый раз, ясное дело, после института. Работал, жил, родился ребенок, рухнул СССР. Начались большие проблемы на работе. Работы не стало. К тому времени я был замначальника цеха. Воровать не умел да и брезговал. Ребенок маленький, жена в декрете, денег нет... Узнал, что открывается совместное предприятие с немцами, там зарплаты хорошие, берут людей. Но рабочих. Пошел слесарем, благо в трудовой была запись слесаря 4 разряда. Было мне тогда 35 лет. Через 7 лет я был уже главным инженером. Еще через три года предложили поехать работать за границу по контракту от нашей фирмы. Поехал. Работал там тоже главным инженером. К тому времени, когда контракт закончился, в нашем городе предприятие закрыли, возвращаться некуда. Оставаться за бугром не захотел, жить без Днепра не могу, мое все здесь. Начал с нуля третий раз. Вот совсем недавно вышел на пенсию с должности главного конструктора. Пенсия достойная, я доволен.
    А Вы не расхолаживайтесь. Главное, быть уверенным, что все осилите. Глаза боятся, а руки делают. Касаемо возраста... Дурь все это. Не может пацаненок иметь опыт работы и серьезно к работе подходить тоже не может. Ищите. Вы себя обязательно найдете! Я уверен!
     
    • Нравится Нравится x 9
  4. Калин

    Калин гость Временно заблокирован

    Спасибо за поддержку! Но я тоже понимаю, что это все дурь. Плохо, что работодатели этого не понимают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Сейчас мне 59 лет. Через пол-года на пенсию.
    Два года назад сократили, работал в банке менеджером по административной деятельности (завхозом). Стал на учет в фонд занятости. Там сразу предупредили - работу по специальности найдётся вряд-ли. Думал всё. ...опа.
    Если что-то находилось - староват. Старый. А я от пола 50 раз отжимаюсь. И на турнике 8.
    5 месяцев утро начиналось с интернета, поиск работы. Каждый день, кроме дня, когда ходил на рыбалку. Нашел. Энергетиком на предприятии. Сейчас уже главный. Свой кабинет. Предприятие коммунальное, но зарплату платят стабильно. И по нынешним временам неплохую.
    А в 40 лет мне на одном солидном предприятии сказали - самый крейсерский возраст, ума хватает, а дури поубавилось. Таки да, поубавилось, правда не очень. Хотя тоже не взяли, староват.
    Калин. Извините, не знаю имени-отчества. У Вас есть большой плюс. Руки. И технически грамотная голова. Сейчас это востребовано. Нынешние, молодые, амбициозные, полные идей, в основной массе руками делать ни хрена не умеют. Мальчики, не обижайтесь, есть и с руками, даже очень хорошо поставленными, но в основном хотят быть юристами, банкирами, менеджерами, неважно чего, бухгалтерами, на худой конец, ну и прочий офисный планктон.
    Хочу повторить слова своего земляка, - kvm. Ищите. Вы обязательно себя найдёте!. Я уверен!
    Если станет совсем тоскливо - сходите на рыбалку. Помогает. Я проверил.
     
    • Нравится Нравится x 13
  6. tvichok

    tvichok Рыболов

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    3.223
    Нынче и молодежи не сладко!Если начинаешь качать свои права,даже по кол.договору,сразу тычат пальцем на дверь со словами"За забором баржа китайцев,за тарелку риса будут ишачить":ага:.

    А вот это верно:zachet:,помогает снять ежедневный стресс:podmignul:.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Калин

    Калин гость Временно заблокирован

    Для поднятия боевого духа, так сказать, вспомню последний, 2011 год работы на Арселоре. Я работал мастером по ремонту оборудования. А начальник участка был у нас парень намного моложе меня, хороший, спокойный. Но как для начальника участка слишком мягкий. Ему было проще самому сделать, чем напрячь рабочего. Так и ходил все время чумазый. Но я немного отклонился от главной мысли. Были у нас совсем молодые ребята-сварщики. Ветер еще в голове, погулять допоздна охотники. Ну и естественно частенько опоздание на работу. Начальник пробовал им выговаривать, но без толку. Когда он ушел в ежегодный отпуск, меня как обычно поставили и.о. нач. участка. Нужно было подтягивать воспитательные моменты. Попробовал снимать премию, результата нет. Зарплатные карточки молодых пацанов у их мам, на гулянку выдают, почему меньше денег к выдаче - наверное отбрехивались как-то. Только мне лишняя работа писать и оформлять распоряжения, а молодежи как с гуся вода. Ну и завел тогда я порядок, что опоздавшие после прихода заходят ко мне в кабинет отдельно. Там - за опоздание отжимания от пола, правда кто сколько сможет. Могли они немного, кто 10, кто 15-20 раз. Чтобы не было каких-то непоняток или обид, я при них же в свои тогда 38 лет отжимался по 40 раз. И что бы Вы думали... Подействовало, да еще как!!! Первые дни молодежь, страдая от непривычной боли в мышцах, почти полностью прекратили опоздания. Один лишь сварщик Артем Герасименко продолжал иногда уже просыпать и соответственно отжиматься. По участку поползли слухи и смешки на наряде. Девчонки-крановщицы предлагали, чтобы отжимания были прямо при всех на сменно-встречном собрании. Но чтобы не устраивать из этого шоу и не цеплять чье-то самолюбие я все оставил как есть. В итоге к выходу начальника из отпуска и в дальнейшем опоздания практически закончились, ну кроме Артемки в очень редких уже случаях. Правда и отжиматься он к тому времени мог уже больше 50 раз, подтянулся фигурой и увлекся спортом. Прошло уже почти 5 лет, но я уже по привычке каждое утро, отжимаясь от пола, вспоминаю с тоской старую работу и выполняю свои 40-45 раз. С надеждой, что все еще наладится...
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  8. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Оно то вроде и всё правильно написано, по поводу- сходите на рыбалку- помогает, но когда толковой, стабильной работы нет- то не до рыбалки как то, даже и не вспоминается, у меня товарищ- заядлый рыбак, по возрасту- 49 вроди, год до пенсии по горячему стажу, с завода лет пять как сократили, с семьёй тоже проблемы ну сократили и в семье:bm: сей час тыняется по съемным квартирам, работы меняет одну за другой, везде как и сказанно выше- узнают возраст и- вы нам не подходите, а еще и проблемы со здоровьем из за прошлой горячей работы... В общем дожил до пенсии и стал как никому не нужная собака дворняга- ни семьи, ни работы, ни жилья... Но он заядлый рыбак, и лодка и снастей полный гараж, воблеров было- ящиками, накопленных за всю жизнь можно сказать рабочюю.... Продал всё... осталась одна удочка карбоновая под боковой кивок, а куда говорит с квартиры на квартиру это всё перетягивать:( На рыбалке уже года три не был, какая там рыбалка... На рыбалку ходят когда всё хорошо, ну или нормально во всяком случае, а когда жопа- нужно разруливать эту самую... и о рыбалке просто не вспоминаешь:пардон:...
    У меня тоже был перерыв в рыбалке- года четыре, тоже с работой были проблемы и в семье тоже, не до рыбалки было, а сей час пока всё нормально- и на рыбалку хожу частенько:ага: Я тоже как собака тыняюсь по разным работам всю жизнь, ни как не повезёт мне с нормальной стабильной работой, то кризис в стране, то мест нет, то опять кризис в стране... Сей час лет уже шесть работаю на одном месте, в частной фирме и всё производство уже выучил и всё сей час устраивает, но фирма сей час на грани закрытия, шеф так и говорит, года можем не протянуть:(:пардон: И я тоже всё думаю- ну куда дальше:пардон: уже под 40... Всё больше думаю про заграницу, пока здоровье есть, оно (здоровье) по любе закончится рано или поздно, хоть тут, хоть там, но там хоть реально заработать:пардон: пока могу работать, а тут и не нужен ни кому и денег не платят так- гроши:пардон:...
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. Калин

    Калин гость Временно заблокирован

    Как по мне, то работа за границей, будь-то Польша или другая страна-это вообще не выход. Хорошо, если все пройдет гладко и удастся заработать денег и семью не потерять. У меня далеко не один из знакомых потерял семью после возвращения с заработков. По разным причинам. И тут уже самому человеку решать, что главнее - семья или деньги. Я женат уже 22 года. Для меня всегда жена и сыновья были главнее всего на свете. Ни за какие деньги...
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Ехать работать за границу лучше не на низкоквалифицированные работы, чаще сезонные, а как специалисту. В скором времени, я надеюсь, ситуация с ЕС разрулится и наши люди потоком хлынут менять тех же поляков в Норвегии, Голландии, Исландии. Сейчас там поляки рботают сталеварами, операторами печей и проч. обвальщиками мяса. На тяжелых физически, хоть и хорошо оплачиваемых работах. Разумеется, каждая семья не похожа на другую, и риск, что она рухнет, пока Вы будете за границей зарабатывать деньги, есть. Но он есть и когда Вы сидите дома проедая те копейки, которые зарабатывает жена. Логично? Потому нужно пробовать. Давно мне сказал один мужик поговорку6"Открывают тому, кто стучит в дверь!" И он 1000 раз прав. Нужно пробовать.
    Немножко пошуткую. Удивительно слушать от жителя Днепродзержинска разговоры о том, что можно потерять здоровье за границей. Мне показалось, если ты живешь в Днепродзержинске - про здоровье можно уже не беспокоиться. В свое время ехах в Днепропетровск на Метеоре по Днепру. Был поражен, что нет такого оттенка цвета, дым какого не поднимался бы над Днепродзержинском. Особенно поразил ярко салатовый дым.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3