Мультипликаторные катушки: стоит ли пробовать?

Тема в разделе 'Интернет магазины', создана пользователем BackSpark, 25 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BackSpark

    BackSpark Администратор

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    38
    Возраст:
    35
    Много слышали про мультипликаторные катушки, но все еще боитесь экспериментировать? Хотите знать их основные преимущества и недостатки? Желаете освоить приемы заброса спиннинга с мультикатушкой? Тогда обязательно прочтите наш сегодняшний обзор.

    Среди всего разнообразия рыболовецкой снасти немало устройств, которые при небольших габаритах способны обеспечить высокий уровень удобства пользования и сделать рыбалку еще более захватывающей. К таким вещам относятся и мультипликаторные катушки. Не так давно рыбаки удили по старинке, пользуясь силой рук и длиной лески. Этот период сменили времена, когда на рынке появились первые спиннинговые, а затем – и кастинговые снасти. И по сей день многие любители предпочитают иметь при себе сразу несколько вариантов.

    1-4.jpg

    Рыбаки, которые не чураются ничего нового и уже успели опробовать мультипликатор, высоко оценили данное изобретение и не желают даже вспоминать про классические катушки. Их не испугал ни период привыкания к новой манере подсекания, ни стоимость сопутствующего оборудования, ни консерватизм окружающих.

    Устройство мультипликаторной катушки

    Мы не уйдем слишком далеко от правды, если скажем, что мультипликатор является разновидностью безынерционных катушек, однако некоторые формалисты предпочитают выделять их в отдельный, ни с чем не связанный класс. Одно можно сказать совершенно точно: мультикатушка – это не то же самое, что и классика, только с небольшими усовершенствованиями, продаваемая втридорога, как говорят отдельные рыбаки.

    Основным отличием мультипликаторной катушки от остальных типов является ее многоэлементность. Данное устройство состоит из ряда технологических узлов, которые соединяются между собой с предельной точностью, что и обеспечивает удобство пользования. Взаимодействие элементов приводит к ускоренному сматыванию лески и надежной ее фиксации в требуемом положении.

    Работает устройство достаточно просто, по знакомой нам всем с детства технологии наматывания нити на бобину. Разница лишь в том, что и сама бобина вращается в удобном пользователю направлении, ускоряя процесс. В корпусе катушки из крепкого пластика или металла располагается шпулька, которая приводится в действие благодаря натяжению лески или усилию шнура. Соосно установленная на валу шестерня передает крутящий момент от мышечного усилия на шпульку. В свою очередь, доводчик лески помогает быстро и аккуратно уложить ее слоями один на другой.

    2-2.jpg

    Весьма важным компонентом мультипликаторной катушки является тормозная система. Запатентованная технология включает в себя не только механическую, но и магнитную часть. Механика отвечает за то, чтобы притормозить леску в момент соприкосновения приманки и воды. Данный аспект очень важен для джига, когда в меру длинное удилище выступает рычагом и принимает на себя вес от головки грузила. В такие моменты резко сокращается скорость вылета лески, а инерционный ход шпульки все еще сохраняется. Если бы тормозная система отсутствовала, леска стала бы моментально запутываться и образовывать бороды.

    Магнитная часть отвечает одновременно за плавность и равномерность сматывания. Например, для троллинга крайне важно подобрать такую ситуацию, где не чувствовалось бы усилие на разрыв, но длина лески сокращалась бы. Благодаря магнитам, шпуля вращается с той скоростью, которая необходима в данной ситуации. Если это заброс или вытаскивание приманки, система позволит уравнять скорость намотки и скорость полета приманки. Тормозящая сила напрямую зависит от того, как вращается шпулька.

    Основные преимущества мультипликаторных катушек таковы:

    • дальность заброса приманки не зависит от толщины лески;
    • при намотке леса не перекручивается, а ровно укладывается слоями;
    • благодаря верхнему позиционированию колец повышает общую чувствительность удилища к клеву;
    • позволяет адаптироваться для приманок разных категорий и веса;
    • может использоваться для нагрузок до 60 кг.

    Как правильно пользоваться мультипликаторной катушкой?

    Следует отметить, что для начинающих рыболовов использование мультипликаторов чревато многими разочарованиями. Для того, чтобы ловля рыбы была эффективной и приносила удовольствие, им придется научиться искусству подстройки тормозных систем катушки. Освоить их сразу получается не у многих, однако со временем каждый рыбак может произвести самую тонкую настройку почти автоматически.

    Чтобы настроить механическое торможение, необходимо расположить удочку максимально горизонтально, а затем отпустить приманку. По мере распутывания лески у Вас появится ощущение контроля над процессом и его необходимо зафиксировать. Немного потренировавшись, Вы научитесь выбрасывать приманку с предельно необходимым усилием, но без запутывания лески. Что касается магнитного тормоза, именно он и адаптируется под вес приманки. Сам эффект торможения основан на действии центробежной силы в магнитном поле, дополненной трением особых утяжелителей о втулку.

    Рыбаки с опытом иногда могут почти полностью ослабить тормоза и регулировать скорость благодаря упору большого пальца. Безусловно, это личное дело каждого, однако в таком случае часть функционала мультипликатора попросту пропадает даром. Кроме того, не все рыболовы пользуются и бегунком для укладки лесы. Данный элемент перемещается вдоль оси шпули и способствует равномерной укладке лески по всей ширине бобины. Не используя лесоукладыватель можно продлить срок службы шнура, однако стоит ли того удобство рыбалки в целом? </p>

    Катушки для спиннинга мультипликаторные – как пользоваться?

    Важную роль в эксплуатации мультипликатора играет его обслуживание. Начинать использование необходимо, как ни странно, с чистки. Дело в том, что мультипликаторные катушки обильно смазывают на заводах во избежание различных технических неприятностей при транспортировке. Теперь же, когда настал ее черед включаться в борьбу за улов, консервирующий слой можно и нужно снять.

    3.jpg

    Для этого вначале откручиваются запорные винты и вынимается шпуля. С обеих сторон Вы увидите подшипники, которые следует протереть кусочком фланелевой ткани, смоченной в растворителе. Лучше всего для этих целей подходит керосин. Не лишним будет вытереть и торцы шпульки, куда прилегал подшипник. Затем осмотрите магниты: возможно им тоже требуется легкая чистка от заводского консерванта. Собрав катушку воедино, можно отправляться удить.

    Те, кто считает, что мультипликаторная катушка – это достаточно капризная вещь, во многом действительно правы. Если Вы любите ухаживать за своими снастями, после окончания каждой рыбалки осматривайте пространство под бегунком лесоукладывателя. В червячную передачу, которая регулирует механизм его работы, может набиваться грязь и песок. Чем раньше они будут устранены, тем лучше. Оптимальный вариант – постоянная легкая прочистка при помощи лоскута фланели с последующей смазкой подвижных частей. Если под рукой нет фирменных лубрикантов, подойдет и технический вазелин.

    Кроме того, в мультипликаторе присутствует еще и фрикционная система. Она складывается из ряда металлических или фторопластовых прокладок. Если это металл, то он более живуч, но фторопластовый фрикцион лучше всего ослаблять на время простоя и затягивать исключительно на период пользования. При должном внимании, катушка прослужит гораздо больше паспортного ресурса, а без технического обслуживания может выйти из строя даже раньше.

    Как выбрать мультипликаторную катушку для троллинга?

    В целом, принцип подбора здесь прост, как никогда: изначально мультипликаторные катушки создавались как раз для троллинга, а потому почти любая оснастка подобного рода будет уместна. Классическая «мясорубка» предназначена для спиннинга и может попросту сломаться при несвойственном ей виде рыбной ловли. К идеологически правильному мультипликатору предъявляется ряд следующих требований:

    • катушка в металлическом корпусе будет более предпочтительной покупкой;
    • шпуля должна держать не менее двух сотен метров лесы, поэтому стоит обратить особое внимание на ее диаметр;
    • скорость сброса лесы должна быть стабильно высокой;
    • катушка с трещоткой будет гораздо удобнее простой;
    • лесоукладчик должен иметь подшипник во избежание запутывания лески при экстренном сматывании;
    • тормозная система без отката позволит осуществлять мгновенные подсечки с места.

    Дополним характеристики рядовыми советами. Во-первых, катушка должна крепко держаться на удочке, плотно садясь на свое место. Во-вторых, применять шпули, имеющие малый диаметр и фиксируемый вес до десяти килограммов, весьма нежелательно – в реальных условиях они крайне ненадежны. В-третьих, рассмотрите в качестве одного из вариантов катушку со счетчиком: так Вы всегда точно будете знать глубину лова. Таким образом, найти удачную глубину будет гораздо проще, и каждая последующая проводка получит больше шансов на успех.

    Среди брендов наиболее надежными считаются катушки от компаний Daiwa и Салмо. Эти производители давно на рынке и хорошо знают потребности своих покупателей. Китайскую продукцию покупать не рекомендуется: такие катушки обычно выполнены из низкокачественных пластиковых деталей, отчего приходят в негодность невероятно быстро.

    Как забрасывать спиннинг с мультипликаторной катушкой?

    Единые и точные рекомендации в этой сфере нередко разбиваются о личный опыт рыбака или привычную ему манеру рыбачить. Кто-то говорит, что ему удобнее использовать низкопрофильные катушки, другие утверждают, что это не имеет значения, и важна только настройка тормозной системы, третьи всю жизнь забрасывают в одной манере и вообще не видят проблем.

    Согласно каноническому руководству, заброс должен производиться через плавное движение, но не от плеча, а с раскачкой. Размахивать удилищем не стоит, иначе шпуля автоматически приобретет ненужное ускорение и выдаст наружу чрезмерное количество лески, параллельно ее запутывая.

    В начале движения бланк нужно удерживать перед собой, а перед самим забросом мягко нажать на рычажок и, контролируя барабан пальцем, отпустить наживку. При достижении бланком угла около 45-50% к плоскости водоема, лесу следует выпустить, но не давать ей чрезмерной свободы, притормаживая шпулю.

    Со временем можно пытаться развить дальность заброса. Для этого нужно приучаться спускать приманку перед забросом. Прибавляя от раза к разу по 5 см вполне реально увеличить эффективную дальнобойность почти на треть. Однако отпускать бланк более, чем на 40 см, зачастую бессмысленно. Контроль процесса при такой длине дается крайне тяжело. Кроме того, со временем дальность заброса увеличится сама по себе: дело не только в Ваших умениях, но и в том, как раскатается сама катушка. Спустя половину сезона трение механизмов уже уменьшится, и Вы автоматически получите еще 15-20% дополнительной длины.

    Итоги

    Решив приобрести мультипликаторную катушку, приготовьтесь к тому, что наряду с увлекательной рыбалкой Вас ожидает не менее затягивающий процесс обучения. Обращаться с мультипликатором нужно уметь, а для этого много тренироваться и читать тематическую литературу, советоваться с другими рыбаками и изучать форумы. Настройка механизмов способна отпугнуть любителей, но для профессионалов она станет кладезем новых знаний, умений и полезных навыков.

    Если Вы из тех, кто решился опробовать на себе данный вид снасти, приглашаем посетить сайт нашего интернет-магазина. Здесь собраны рыболовные катушки самого разного производства, и, возможно, именно среди них, Вы отыщете свою.
     
    • Информативно Информативно x 1

Статус темы:
Закрыта.