ЛОВЛЯ ЩУКИ НА ЖИВЦА

Тема в разделе 'Oфтопик', создана пользователем AlyonaExpert, 21 сен 2021.

  1. AlyonaExpert

    AlyonaExpert Модератор Команда форума

    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    Обыкновенная щука - это разновидность рыбы из семейства щуковых. Он существует в пресных водах Евразии и Северной Америки. Населяет прибрежные районы и водные кустарники. О гигантских щуках, обитающих в наших водах, ходят легенды. Но реальны ли они? Выясним, какой на самом деле размер щуки и каков самый большой представительный вес «зубастых».
    [​IMG]
    До какого возраста может вырасти щука?

    На сайте fisher-club.com указано, что продолжительность жизни щуки не превышает 29-34 лет. Стоит отметить, что немногие из них могут дожить до стольких лет. Они растут на протяжении всей жизни. Однако его интенсивность сильно варьируется от года к году. Наиболее активно они растут весной, летом этот процесс замедляется и возобновляется осенью, хотя и не так быстро, как весной. Они больше растут в южном регионе и меньше в северном.

    Эти рыбки могут достигать огромных размеров. Большая щука имеет длину около 2 метров и весит около 30-35 кг.

    Помимо рассказа рыбаков, есть несколько установленных фактов:

    В России самая большая щека была найдена в озере Ильмень. Тогда рыбаку удалось поймать улов щуки размером почти в 2 метра и около 35 кг.
    Самая крупная щука была поймана в Северной Америке в 1957 году. Она живет на реке Святого Лаврентия. Она тоже из Маскинона, весит более 32 кг.
    Самая крупная выловленная рыба весила 49 килограммов. Она была задержана в городе Сотавала. На наживку была поймана такая крупная особь - это была другая щука, но поменьше - не более 5 кг.
    Помимо этих установленных фактов, есть и другие случаи, когда люди встречались с крупными речными хищниками. Например, на Ладожском озере люди часто ловят большую рыбу.

    Любишь ловить и есть щуку?

    Этот могущественный хищник не только отличный воин, но и очень вкусный. Щучьи котлеты, щучий пирог холодного копчения и многие другие блюда не оставят вас равнодушными. А вот рыбу какого размера лучше есть, и какой кусок лучше, мы рассмотрим в этой статье.

    Самый "вкусный" размер рыбы
    Я знаю многих рыболовов, которые ловили 500-700 граммов мелкой щуки, и они говорят, что это лучшая. Думаю, не в этом суть. Скорее всего, это дело в возможностях. Мелкая щука водиться близко к берегу. На крупную нужны снаряжения и подготовка по-серьезнее. Ведь ловить щуку с берега намного проще. Не нужно беспокоиться о лодках и тому подобном.

    ПРЕИМУЩЕСТВА ЛОВЛИ НА ЖИВЦА
    Как правило, ловля хищной рыбы на живца всегда дает положительный результат, поскольку хищная рыба довольно часто реагирует на естественную приманку. К достоинствам такого способа ловли хищной рыбы следует отнести:




      • Универсальность способа, поскольку живую рыбку можно использовать при любых вариантах оснасток, независимо от времени года.
      • Несложно иметь приманку, поскольку живую рыбку можно поймать в том же водоеме, где планируется ловить щуку.
      • Дешевизна способа, так как не требуется дополнительных расходов на дорогие искусственные приманки. К тому же снасть получается такой же дешевой.
      • Применение естественной приманки не требует использования дополнительных материалов и средств, позволяющих привлечь хищницу.
    Кроме достоинств этого метода рыбной ловли, имеется один существенный недостаток, связанный с хранением пойманной рыбки. Кроме этого, проблема усугубляется, если приманку приходится транспортировать к водоему. Такой способ рыбалки не считается динамическим, как например спиннинговая рыбалка, поэтому не все рыболовы от нее в восторге, особенно молодежь.

    ГДЕ ЛОВИТЬ?
    Ловля на живца не имеет никаких ограничений, поэтому ловить щуку допустимо в любом месте водоема, независимо от глубины и наличия течения. И все же, щуку лучше ловить:




      • В старицах, затоках, в рукавах рек и протоках на средних глубинах и при наличии водной растительности.
      • На реках, на озерах и на других водоемах на границе чистой воды и растительности.
      • На больших акваториях с течением или без него.
      • В пределах подводных укрытий, которые представлены затопленными корягами, островками водорослей, не большими островками и т.д.
    С приходом осени, когда щука уходит на глубоководные участки, перспективными участками могут оказаться русловые свалы, глубинные бровки, районы обратных течений и омуты, плесы и другие места, где щука может питаться и где она чувствует себя более комфортно.

    ВЫВАЖИВАНИЕ ЩУКИ

    Ловля на живца имеет свою специфику, поэтому, когда произошла поклевка, не следует сразу же подсекать рыбу. Щука отличается тем, что она хватает свою жертву поперек и пытается уйти в укрытие, чтобы там спокойно проглотить ее. Поэтому, нужно немного подождать и лишь затем, делается размашистая подсечка.

    Когда щука понимает, что она попала на крючок, то начинает яростно сопротивляться. Зачастую ей удается уйти или затащить снасть в коряги или в растительность. В связи с этим, промедление так же чревато неудачей. Главное – это вывести хищницу на чистую воду и затем пробовать справиться с ее усилиями по избавлению от крючка.

    Зачастую щука поднимается к поверхности воды, после чего она выделывает такое, что неопытный рыболов зачастую не справляется с поставленной задачей. Когда щуку удается подвести близко к берегу, то вытаскивать из воды руками ее не следует, а лучше воспользоваться подсаком. Следует всегда помнить, что у щуки острые зубы, а раны долго не заживают.


     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

  2. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Статья заинтересует не только рыбаков, кулинаров, но и любителей географических открытий. Ладожское озеро в Украине - думаю потянет на сенсацию!!!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Energizer, Саша, тут Экспертов насобиралось больше чем форумчан. И самое главное, Тупые до крика. Ни хрена не знают, НО УЧАТ. А админам по фигу. Я так подозреваю... еще пару Экспертов:D и форум ЗДОХНЕТ,.. от получаемой информации.
    Админы!!! Вы хоть читаете этот маразм, что пишут эти безграмотные нэуки или Вам по фиг? ВЫ ХОТЬ ФОРУМЧАН УВАЖАЙТЕ. И ВООБЩЕ, Я ТАК ПОНИМАЮ, КОРНИ ТО РОСТУТ ИЗ РАШКИ.
    И ЭТО УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ!!! ПРАВДА ПЕРИОДИЧЕСКИ ССЫЛКИ НА НАШИ МАГАЗИНЫ.
    СЛОВОМ, СТРАННЫЙ НАШ САЙТ СТАЛ:bj:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Да не обращайте внимания, это как реклама в ящике - неизбежное :smok:
    Детишки играются в интернет :D
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1