Якорь для надувной лодки

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем US0HB, 13 май 2008.

  1. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Вот пришло время заменить якорь. Тот что был, всегда был помехой в лодке. Лодка не большая « Романтика» им не только можно было зацепиться но и через него споткнуться в лодке. Поискал. Нашол много , но для своего «парохода» надо было что то удобное, складное, надёжное чтобы при сильном зацепе не потерять ну и выглядело не очень смешно. Пока остановился на этом . Но думаю его модернизировать . Как и предыдущий будет весом не менее 4 кг. Кто может применял такой вариант поделитесь своими конструкциями.
     

    Вложения:

    • YAK1.jpg
      YAK1.jpg
      Размер файла:
      32,8 КБ
      Просмотров:
      17.719

  2. cashbob

    cashbob гость Временно заблокирован

    Якорь нормальный, держит.
    Но привязывать надо правильно, иначе оставишь на дне.
    Основная веревка вяжется за нижнее ухо( в складывающемся варианте), а к верхнему крепится при помощи более тонкого шнура. При зацепе более тонкий шнур рвется, а тянешь за нижний. Якорь складывается и выходит из зацепа.
     
    • Нравится Нравится x 12
  3. ser-g

    ser-g Рыболов

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    387
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    64
    Я себе сделал вот такие,Крыма держат на любой струе.Для вытягивания,если глухой зецеп, плывешь вперед,кольцо перескакивает к основанию якоря.вытягиваеться всегда.Размеры могут варьировать в зависимости от размера лодки.
    Успехов
     

    Вложения:

    • yak01-01.jpg
      yak01-01.jpg
      Размер файла:
      68,7 КБ
      Просмотров:
      17.539
    • Нравится Нравится x 9
  4. DANGER

    DANGER гость Временно заблокирован

    вот мой сам,сделал из всякого железа(вроде нормальный)
     

    Вложения:

    • Фото042.jpg
      Фото042.jpg
      Размер файла:
      383,3 КБ
      Просмотров:
      16.649
    • Фото043.jpg
      Фото043.jpg
      Размер файла:
      388 КБ
      Просмотров:
      16.468
    • Нравится Нравится x 3
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вот такой якорь сварганил из железяк (изготавливался на предприятии, где есть станки, сварочные аппараты, газовый резак, и пр.) Разработка (идея) полностью моя, вес якоря - 2,5кг. Второй якорь, такой же конструкции, только большего размера и веса (5 кг.), прекрасно справлялся со своими обязанностями и держал ПВХ лодку 3,6 м на течении р. Десна, и дюралевую лодку "Царепта" на Киевском водохранилище.
     

    Вложения:

    • Якорь.jpg
      Якорь.jpg
      Размер файла:
      296,3 КБ
      Просмотров:
      17.276
    • Якорь1.jpg
      Якорь1.jpg
      Размер файла:
      251,6 КБ
      Просмотров:
      17.172
    • Нравится Нравится x 9
  6. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Каким должен быть якорь для надувной лодки?

    Здравствуйте. Давайте обсудим тему якорей для надувных лодок!

    Какие лучше, удобнее, практичнее.
    Каким тросом лучше вязать.

    В общем хочу знать об этом все, помогайте!
     
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Такой якорь меня вполне устраивает http://fishing-ua.com/showthread.php?p=44657#post44657 главным преимуществом которого является его безопасность при использовании в надувных лодках, и малые габариты (плоский в лежачем положении).
    Вяжу жесткой веревкой, у которой в середине есть еще нити из материала, как у мешков из под сахара. Жесткая веревка меньше закручивается. Для удобства использую "примитивный глубиномер" (вяжу на веревке через каждый метр узел). Длина веревки должна превышать максимальные глубины водоема на 3-5м для более надежного зацепления якоря за дно.
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    В пивную банку 0.5л вставил согнутый электрод и залил свинцом. Вес примерно 5-6 кг. Иногда используем два таких якоря, если нужно зафиксировать лодку в определенном положении. Видел у коллег такой же из банки 0.3л. Думаю вполне можно использовать для ловли сплавом.
    Если течение сильное и якорь не удерживает на месте, то электрод можно согнуть относительно осевой линии банки, тогда он будет зарываться в грунт. вяжем обычной веревкой. крепим к такелажу лодки (резинке закрепления весла или леерам). хотя давно в голове вертится мысль о каком-нибудь пропускном ролике, с надежным зажимом-фиксатором....

    P.S. Конечно, такой вариант не совсем приемлем для пеших переходов с лодкой в рюкзаке. Более подходит конструкция, которую описал rotsaK в предыдущем сообщении.
    И еще, следует не забывать об осторожности при сильном течении, когда якорь может наглухо засесть в коряге или камнях на дне, и лодку может затянуть под воду.
    С мотором можно успеть проехать вперед и освободить якорь, на веслах в подобной ситуации скорее придется отрезать трос.
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Не пугайте тем, что никогда не может произойти даже на сильном течении. Надувную лодку может затянуть под воду только тогда, когда из нее выйдет весь воздух. Что касается якоря, который я спроэктировал и изготовил... Такой якорь уже садился в корчи, и дважды был удачно извлечен. Один раз извлекался в отвес, а второй раз лодку пришлось подогнать выше (относительно течения), где произошел зацеп, и якорь благодаря своей конструкции легко вышел из под коряги.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Перечисленные Вами преимущества, действительно очень важны в надувной лодке. Понятно, что на относительно ровном и не твердом дне он будет работать отлично. А как он работает на скалах? Есть такой опыт?