Колебалки Все о микроколебалках

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Maxim, 9 авг 2009.

 1. Maxim

  Maxim гость Временно заблокирован

  Всем доброго времени.
  В последнее время много времени уделяю ловле на микроколебло. Хотел почитать что об этом думают другие участники форума, а соответствующей темы не нашел. Чем был очень удивлен.
  Предлагаю здесь обсуждать вопросы касательно микроколебалок.
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 14

 2. SIG

  SIG гость Временно заблокирован

  Тема интересная.
  Когда-то по осени получалось по неслабому окуню.
  Попадалась и щука от 1 до 4 кг. Когда над водорослями всего 10-15 см. воды - очень выручала маленькая колебалка. Потом почему-то забыли про эту приманку (думаю, незаслужено).

  Поделись опытом. Обсудим
   
  • Нравится Нравится x 8
 3. Plagus

  Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

  Сообщения:
  6.713
  Симпатии:
  21.576
  Адрес:
  Александрия
  Возраст:
  64
  Рябята , ничего не забыто, просто посты по микроколеблу расползлись по разным темам.
  Виталик В.В.В. очень часто на них ловит, были и фото.
  Я пока особыми успехами не могу похвастаться,больше времени надо все таки
  уделять колебалочкам
  Раз теперь есть тема, то все будет в одном месте и искать будет проще.
  Думаю тема будет вполне живучая и интересная.
   
  • Нравится Нравится x 10
 4. B.B.B.

  B.B.B. гость Временно заблокирован

  - гарна тема, без сумніву.
  Сам поки маю малий досвд із колебалками, однак із першого разу вони таки вразили. А все почалось із того, що моїм друзям захтілось дістати мікроколебло і було це навесні цього року. Пошуки по різних сайтах давали загальну інформацію. Та ось вдалось вийти на майстра цих чудових приманок, і власне, все і почалось. Дістав своїм друзям і собі узяв кілька штук. Пригадую першу рибалку - верховодка і навіть голавлик. Та верховодка у клюванні домінувала А були такі місця, де та верховодка просто на девала пройти тій колебалочці. У своєму асортименті поки маю ультраколебалочки ручної роботи, але неминучість втрат у процесі рибалки робить своє лихе діло. Отже, сьогодні лишилось 2 штучки.
  Яку ж рибу ловить колебалочка? У мене на сьогодні колебалочка ловила: верховодку, окушка, бистрянку, голавлика, жерешка. На жаль, фото всіх пійманих риб не маю, але дещо осталось.
  Отже, кілька фоток з архіву.
   

  Вложения:

  • P1050896.JPG
   P1050896.JPG
   Размер файла:
   291,6 КБ
   Просмотров:
   1.468
  • P1050901.JPG
   P1050901.JPG
   Размер файла:
   285,1 КБ
   Просмотров:
   1.246
  • P1050909.JPG
   P1050909.JPG
   Размер файла:
   287,4 КБ
   Просмотров:
   1.225
  • Нравится Нравится x 18
 5. Maxim

  Maxim гость Временно заблокирован

  Опыт находится в стадии накопления.


  К перечисленым рыбам могу добавить сомика
  http://fishing-ua.com/picture.php?albumid=15&pictureid=2771
   
  • Нравится Нравится x 15
 6. B.B.B.

  B.B.B. гость Временно заблокирован

  Забув. А тут переглянув фотки від 08.08.09. Саме був на р. Липа на рибалці із човна. Там вдалось узяти на колебалочку плотвичку і мав ще кілька тичків краснопери. Фото додається.
   

  Вложения:

  • P1070598.JPG
   P1070598.JPG
   Размер файла:
   310 КБ
   Просмотров:
   878
  • Нравится Нравится x 13
 7. B.B.B.

  B.B.B. гость Временно заблокирован

  Мабуть, варто згадати і про проводки щодо мікроколебалочок.
  Отже, власний незначний досвід дозволяє відзначити такі проводки.
  Якщо ловимо на течії:
  - дуже повільна рівномірна. Надвзичайно полюбляю цю проводку, оскільки риба може взяти у будь-який момент. Дсить часто цю проводку роблю, і справді, надзвичано повільно. І на течії цей номер частенкьо проходить на ура;
  - як відзначають рибалки проводка у формі ялинки - повільна рівномірна із певними паузами. У цей момент (на паузі) колебалочка починає робити так звану ялиночку на течії. Після того, як колебалочка дещо занурилась і зробила ялиночку, можна вже повторити цю операцію вже спіном замість катушки. У цей момент ми рівномірно відтягуємо спін, а колебалочка починає підніматися, коли робимо паузу - колебалочка знову починає робити так звану ялиночку. Дуже часто риба і бере у цей момент. ТОбто, можна на одному місці колебалочку утримувати - це один із фаворитних номерів для колебалочки. Знаючі рибалки цей номер гарно знають і частенько ним користуються, адже по ефективності він чи не самий здобутливий в залежності від виду риби;
  - проводка із прискореннями. Механізм даної проводки наступний. Робимо закид, даємо приманці зануритись. Потім починаємо робити прискорення катушкою 2-3 оборота, можна і 3-4 обороти. Дуже часто ця проводка здійснюється у надзвичайно швидкому темпі. ОТже, зробили швидку підмотку - зробили паузу на мить і знову починаємо швидку підмотку. Також полюбляю цю проводку, оскільки вона частенько виручала мене саме у спеку в сонячний день, коли, здавалося б риба пасивна.

  Якщо ловимо у стоячій водоймі або на заливі чи заплаві:
  - звичайна рівномірна - кидаємо, занурюємо приманку і починаємо робити рівномірну повільну підмотку;
  - повільна рівномірна із паузами - це якщо ми ловимо серед зарослей трави і колебалочку не можна опускати до дна. Тобто, вся ловля відбувається у товщі води або на поверхні. Останнього разу плотвичку узяв саме таким чином і мав ще кілька тичків;
  - класична ступінька, якщо ловимо у місцях, де відносно чисте дно (в моєму випадку якщо глибина до 1,5-2 метрів). Кинули приманку і дали їй опуститись на дно. Далі робимо незначний підрив вудлищем і 2-3 обороти катушкою. Знову робимо паузу і колебалочка собі повільно опускається на дно. Далі цикл повторюємо. На цю проводку гарно відзивається окунь, який бере у момент паузи. Ця проводка гарно виручила мене саме на змаганнях у Львівській області цього літа.

  Звісно, із проводками можна комбінувати. Не обов"язково кожен раз себе повторювати.
  Ну і ще один важливий момент. Як на мене, у будь-якої риби є так звана "пам"ять". Якщо ми стаємо на певну перспективну акваторію, де можна кидати відразу у кілька точок, то робимо облов поперемінно. ТОбто, на одну точку робимо один-два закиди, а далі міняємо точку або приманку. Такий простий спосіб частенько виручає мене також. Гадаю, допоможе й іншим рибалкам.

  З повагою.
   
  • Нравится Нравится x 20
 8. Egorich

  Egorich гость Временно заблокирован

  К ответу Виталия хотел бы добавить еще одну проводку - вынужденный штопор.
  Пришел к этому случайно. После заброса колебалки пришлось ее тянуть через островок трави. ес-но я ускорил проводку максимально и блесна завертевшись как вертушка вышла наверх перешла траву и не надеясь на поклевку я продолжал в таком темпе ее выматывать. ранее на этом месте было два выхода неплохого голавля. И только я перетянул траву как рыба вышла наверх и схватила приманку. В течение дня попробовал такой прием еще на нескольких местах. Рыба реагировала. С тех пор применяю и такую проводку. особенно когда рыба уже интересовалась приманкой.
  Хочу еще добавить что в наших краях рыба как то избирательно относится к цвету. Часто бывает так что на серебро интерес минимальный а вот на золотистый цвет хватки уверенные. особенно это касается язя. Жерех же атакует приманку обычно любого цвета лишь бы заброс был в районе его выхода. Но здесь либо взял сразу либо иди ищи другую рыбу )
  Еще. если на новом месте колебло изначально хватает некрупный голавль то крупный уже ей не интересуется. видимо он замечает неладное и не берет. стоит здесь же но даже не выходит. тогда меня выручал воблер. выбираю покрупнее и чтобы шел глубже

  Добавлено через 9 часов 33 минуты
  Вот еще чего надумал.
  Ведь все таки ул рыбалка для нас ненормальных это отсутствие догм. поэтому к такому рода приманкам и вообще к легким вещам я бы отнесся как к чему фантазийному. то есть как ты чувствуешь ее надо проводить так и проводи. Перенять чужой опыт конечно хорошо но места ловли то у нас разные ) Я к примеру люблю поупиратся в приманку а потом читать отзывы. вдруг чего недоглядел или недодумал. ведь тем и интересна рыбалка что открываешь что то новое. конечно в кайф чтобы рыба оценила твою приманку. замечаю что ловят хорошо те кто изначально применяет к новой приманке свое НЕЗНАНИЕ. то есть есть упор в РАЗЛОВИТЬ. Может несколько спутанно написал но смыл уловим. Ловить по моему стоит не ради полного кулька а ради проявления интереса рыбы к той или иной приманке. ну а дальше дело рыблова - превратить результат в килограммы или разместить красивые фото природы и освобожденных рыб на форуме...
   
  • Нравится Нравится x 14
 9. Maxim

  Maxim гость Временно заблокирован

  Сделал как я считаю выгодное приобретение - микроколебло от Smith модель Pure веса 1,5 - 2,7 грамма, собираюсь испытать их на прудовой фореле и на окуне, под окуня скорее всего прийдется поменять одинарники на тройнички.
   

  Вложения:

  • DSC00129_cr.jpg
   DSC00129_cr.jpg
   Размер файла:
   797,7 КБ
   Просмотров:
   1.190
  • Нравится Нравится x 9
 10. Egorich

  Egorich гость Временно заблокирован

  Можете оставить и одинарники, но оунер.
  Я посоветую вот что. Опыт не мой а моих друзей из подмосковья. у них тоже много форелевых прудов. так вот.Блесны у вас отличные! Сейчас форель занимает средне-нижние горизонты. Возьмите еще 3,5 и 5 гр.
  Проводка на грани срыва.
  Хитовые расцветки на форель (если что закрасьте фломастером) - белый с перламутром и розовая обратная сторона, светло-зеленый цвет, кофе с молоком, темный хаки, темно-розовый, оранж яркий одна сторона - черный другая, зелено розовый, хаки и желтая обратка, фиолетовый с блестками.
   
  • Нравится Нравится x 7